Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#541
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Добрый вечер! Галя, какая ты молодец, сама прививать умеешь, да ещё и на штамбы. Только я не поняла, ты привой растила отдельно, или куплен шиповник высокий, а потом на него привила? Для меня это вообще космос. Я пересадила сегодня две Беби романтика, Пьера де Ронсара, две мускусные и несколько чгешек, и без рук-без ног. Милена, искренне радуюсь за Вас, и жалею одновременно, потому что посадить вам ваше ожидаемое количество надо сил много, и погоду и настроение хорошее. Я вот сегодня башкой запуталась в розе, еле вырвалась, больно блиин. Накал сразу спал, и уставать стала))))
Мучнистая у меня так и свирепствует((( Ну уже скоро обрывать все буду, пока лечу привычными средствами, но утренние росы очень способствуют распространению. Даже Леди моя, никогда не болеющяя словила таки...

Сообщение отредактировал Найля777: 23.09.2019, 18:36:34

  • 0

#542
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Милена, Леонардо у меня есть, не покупайте.
По поводу миньки... Я брала себе супер-пупер мини розочку, с крохотными цветочками и высотой см 10. Через год стала обычной бордюркой, растет в рокарии. Ну да, не большая. Но и не супермини!
Жду вас!
Наилюша, штамбы я брала у Сергея в прошлом году, подрастила их, и в этом году и привила. Мне хотелось вырастить повыше, но не со всеми это сработало. Получились от 1,5 м до 1.8 наверное, ну я все равно рада!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#543
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Так это самая хорошая высота, кмк, Галечка! Куда уж выше, дрын будет, и ухаживать не очень удобно.
Я под свою Леди по кругу высадила беби романтика пять штук, три у Аси брала недавно, и две своих пересадила. Думаю хорошо они сочетаться будут. А вообще хочу уже зиму скорее, поднадоело уже. В конце октября едим в Узбекистан. Будем в Ташкенте и Самарканде. Вернусь 25 и сразу начну щипать листики и дуги ставить.
  • 0

#544
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Милена, Леонардо у меня есть, не покупайте.
По поводу миньки... Я брала себе супер-пупер мини розочку, с крохотными цветочками и высотой см 10. Через год стала обычной бордюркой, растет в рокарии. Ну да, не большая. Но и не супермини!
Жду вас!
 

 

Да меня жаба так давит...Не купила бы всё равно, тогда договоримся насчёт Леонардо. А миньки я не люблю совсем.

 

В конце октября едим в Узбекистан. 

 

Тогда мне надо будет приехать до Вашей поездки за Осианой, а то потом поздно садить уже будет. Хотя...Прошлый год 30 октября садила 4 розы, а через полторы недели снег и морозы, и ничего, укоренились успели, перезимовали и прекрасно цвели, очень обильно. 


  • 0

#545
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Добрый день! Нина, приезжайте когда Вам будет удобно, мы ведь по любому созвонимся.
Оклахома. Очень необычная форма цветка, цвет и аромат.
Розариум Юнтерсен
Эльф
Лолита Лемпика

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190925_060310.jpg
  • IMG_20190925_060257.jpg
  • IMG_20190925_060336.jpg
  • IMG_20190925_060500.jpg
  • IMG_20190925_060505.jpg
  • IMG_20190925_060401.jpg

  • 4

#546
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Моих осенних немного.

573а.jpg 575.jpg

589.jpg 594.jpg

595.jpg 579.jpg

581а.jpg 586.jpg 591.jpg

 

Насчет заглубленной посадки. А ведь верно! На днях выкапывала несколько роз на отдачу. Почти все заглубляла при посадке. В результате слабые кустики, рост в один стволик, цветение по одному цветочку. Даже подумала, надо было не отдавать, а попробовать посадить повыше и понаблюдать. И на свои корни не перешли. Розам по 3 - 4года.


  • 4

#547
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

Насчет заглубленной посадки. А ведь верно! На днях выкапывала несколько роз на отдачу. Почти все заглубляла при посадке. В результате слабые кустики, рост в один стволик, цветение по одному цветочку. Даже подумала, надо было не отдавать, а попробовать посадить повыше и понаблюдать. И на свои корни не перешли. Розам по 3 - 4года.

Розки все бесподобны! Весенние и осенние, пожалуй, самые шикарные. 

Насколько посадка была заглублена? См 8-10? А то мне нынче предстоит много кустов садить, хочется правильно всё сделать. Год назад садила, на 3-5 см ниже прививки, вроде, нормальные кусты выросли за лето и базальные побеги были. 


  • 1

#548
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Насколько посадка была заглублена?

Да, примерно так 8-9см. Прямо походила и сравнила: те, у которых прививка на уровне земли нарастили кусты лучше. Хотя всегда считала, что на моих песках лучше заглублять.

3-5 см - нормально, наверное. Но у меня со временем розы немного сами "уходят" глубже.


Сообщение отредактировал I_Riska: 25.09.2019, 13:54:30

  • 2

#549
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, примерно так 8-9см. Прямо походила и сравнила: те, у которых прививка на уровне земли нарастили кусты лучше. Хотя всегда считала, что на моих песках лучше заглублять.

3-5 см - нормально, наверное. Но у меня со временем розы немного сами "уходят" глубже.

 

 


Спасибо! Буду на пару см ниже прививки высаживать, действительно, ведь потом то навозу подсыпаешь, то мульчи; плюс окучка на зиму, вот и получается 8-10 см через несколько лет. Найле спасибо за такую дотошность во всём.


  • 2

#550
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

то навозу подсыпаешь, то мульчи; плюс окучка на зиму, вот и получается 8-10 см через несколько лет.

Да-да! Я вот и думаю: может у меня поэтому и не складывается с ч/г - растут одной палкой, а я все жду когда они на своии корни перейдут и колоситься начнут! )))

Присоединяюсь: Наиле - спасибо!


  • 1

#551
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Девушки, спасибо! Доброе слово и собаке приятно)))
Ириска, ну красотища! Какой Аскот сногсшибательный, и Ларисса! Прям мечтаю чтоб моя такая же красотка стала.
Добавлю. Так как у многих есть розочка Александра оф Кентская, то проводу укрытия вычитала, что взрослая Александра имеет привычку ломаться при сгибании побегов под укрытие, многие уже обожглись на этом. Отсюда совет обрезать ее. Первые 2-3 года она гнется, а потом ее только режут на высоту укрытия, иначе побеги трескаются вдоль, и это может произойти не сразу. Например читала, что заметили через пару дней, когда собирались гнуть вторым этапом - базальный побег треснул по длине.
И ещё совет прочла. Перед сгибанием высоких старых кустов, розу надо хорошо полить. Тогда она становиться мягче и поддатливей. Некоторые вешают на обвязанный куст ведро с камнями, постепенно добавляя камни)))

Сообщение отредактировал Найля777: 25.09.2019, 19:22:06

  • 0

#552
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Девушки, спасибо! Доброе слово и собаке приятно)))
Ириска, ну красотища! Какой Аскот сногсшибательный, и Ларисса! Прям мечтаю чтоб моя такая же красотка стала.
Добавлю. Так как у многих есть розочка Александра оф Кентская, то проводу укрытия вычитала, что взрослая Александра имеет привычку ломаться при сгибании побегов под укрытие, многие уже обожглись на этом. Отсюда совет обрезать ее. Первые 2-3 года она гнется, а потом ее только режут на высоту укрытия, иначе побеги трескаются вдоль, и это может произойти не сразу. Например читала, что заметили через пару дней, когда собирались гнуть вторым этапом - базальный побег треснул по длине.
И ещё совет прочла. Перед сгибанием высоких старых кустов, розу надо хорошо полить. Тогда она становиться мягче и поддатливей. Некоторые вешают на обвязанный куст ведро с камнями, постепенно добавляя камни)))

Спасибо, Наилюша! Вы прямо кладезь знаний!


  • 1

#553
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Да я просто читаю, не у всех есть время по 700 с лишним страниц читать, а я могу и мне интересно)))А чтоб не забыть самой, и чтоб другим пригодилось, буду здесь время от времени писать, что то полезное для нас и наших розочек)))

Сообщение отредактировал Найля777: 25.09.2019, 21:33:39

  • 3

#554
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наилюша, спасибо! Хорошо, что вы у нас есть!
Мои череночные дела тоже неважные, черенковала в стаканчики, их ставила в пенопластовый ящик и накрывала пленкой. В конце июня. Все было хорошо, уже увидела новые росты. А потом мои "помощники" открыли подышать и закрыть забыли, а меня не было. Когда спохватилась, три ящика зачеренкованных превратились в сухарики!)))
Вот осеннюю обрезку ещё раз зачеренкую.
Если помните, я ничего не резала осенью. Нынче новый эксперимент, подрежу остинки процентов на 30, перед обвязкой. ЧГ буду короче резать. Укрою только штамбы и пару плетушек, Пьер де Ронсар плохо зимовал без укрытия.
Очень довольна результатом июньской обрезки плетушки Рококо, нарастила новые базальные, посмотрю как они зимовать будут.
Сейчас калимагнезию буду давать, пару раз, для вызревания побегов.
У россиян заморозки уже, отопление включили. Вот и разница, они уже начинают укрывать!


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#555
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мой Пьер Ардити, Ломоносов он же.
Был прекрасный саженец в прошлом году! Но рос очень плохо, не цвел, думала, не перезимует.
Выжил, опять самый слабый! Надо бы привить, да не сподобилась.... Зачеренкую контрольно.
Может, заглублен. Я-то их всегда глубже сажаю, для защиты прививки. Мама моя черенки делала всегда так, чтобы три-четыре почки внизу были, а то и больше. И ее розы раскорчевать НЕВОЗМОЖНО! Я корчую, а через год кусты отрастают! Нормальные, пышные, будь здоров...
Ну надо пробовать. У меня земля горная, жирный чернозем. Может, в этом дело, припревают.
fe298b18e31e839b364fe77d9113ac25.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#556
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Мама моя черенки делала всегда так, чтобы три-четыре почки внизу были, а то и больше.

@arigato,  так я про привитые.  Если из черенка, то рзаницы нет, наверное. Наоборот - больше корней нарастят если почек под землей больше.  А вот когда прививка глубоко - видимо, не нравится розкам.  Я считала, что на легких почвах лучше заглублять, а вот Наилюша подкинула новую информацию и я теперь в больших раздумьях. ))) Будем наблюдать...

Пьерчик красивый! Люблю белые цветы!

 

Кстати, мой де Ронсар на вторую волну так и не вышел! Все лето выдавал, правда, отдельные цветы, выпустил несколько базальных - толстущие, метра по 4 длиной!!!  Я его боюсь! )))


  • 0

#557
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вроде Наиля говорила, что корнесобственные не дают густых кустов? А про заглубленные прививки отдельно
Как бы ни было, надо экспериментировать! Раз плохо развивается, надо что-то делать! Сейчас конечно, не стану Ломоносова откапывать. Весной сделаю ему колечко персонально вокруг корней из бордюрной ленты и слегка откопаю. Посмотрю, что с ним за лето станет.
И свои миниатюрки корнесобственные тоже. Болеют, желтят, отсушивают, слепнут... Тьфу! От многих избавилась, так других же насажала, кто бы сомневался!))))

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#558
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@arigato, хорошая идея с колечком! Пожалуй, я тоже с какой-нибудь из своих ч/г вреднюк так поступлю. 

А я почему-то решила, что именно заглубленная прививка дает такой неважный результат.  А корнесобственные у меня тоже очень плохо растут. Тот же Пьер де Р:  привитый (3 года), как уже писала - монстр под 4 м. Череночный (4 года уже ему) - до метра с трудом дотягивает, цвел отдельными цветочками. Саммер и Крокус - тоже слабенькие очень. И еще пара безымяшек - задохлики.

От миниатюрок я избавилась практически - стояли все время голые-больные. Да ну их!


  • 1

#559
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Девочки, да, я писАла и про корнесобственные, и про привитые. В принципе проблемы схожие, только с одним но... Про корнесобственные я вычитала где то, что они не дают побегов из земли, а от привитой розы базальные в первый, и тем более в последующие годы идут, а у корнесобственных только из пазух. Но это в первые три года примерно, они слабые, корневая ещё мочковатая, поэтому она не может в принципе выгнать побег снизу. И именно потому что корневая поверхностная, их, корнесобственных и надо укрывать в зиму первые два-три года. Зато потом, когда она окрепнет, то бояться уже что вымерзает не надо, роза может весь верх отморозить, но в любом случае от земли даст прирост, что невозможно с привитой, если она вымерзает вместе с прививкой, то все, у вас останется шикарный шиповник. Корнесобственную розу считают более выносливой, и она прекрасно потом куститься и даёт побеги из земли, только спустя три года в среднем.
А по поводу прививки, которую "утягивает" со временем, или она по незнанию или ошибочно заглублена свыше чем на 7-10 см при посадке, то я писала, что считается что именно поэтому роза плохо развивается, прививка не прогревается, не проветривается, возможно замокание и отторжение основного корня, а собственные она может и не дать. В этом случае розу поднимают, и картина меняется в этот же сезон. Ещё применяют метод зачистки прививки, ее откапывают и слегка царапают, немного освобождая от панциря, который с годами нарос на прививке. Ну это вы наверно сами видели, в Ютьюбе много подобных роликов. Роза с прививкой с мужской кулак, с такой каростой, что там почке не пробиться никак.

Сообщение отредактировал Найля777: 26.09.2019, 14:58:14

  • 0

#560
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наилюша, спасибище за разъяснения! Прямо разжевали все! Вы наша выручалочка.
Да, осталось попробовать вытянуть из земли, если не поможет, переукоренить да и все.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.