Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#521
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Девочки-мальчики, привет всем!

Наилюша, читаю Вас и просто офигеваю...Вы чем-нибудь ещё, кроме роз, занимаетесь  :D Вот мне лично лень прелень :faceoff: 

Про то, что розы вилами приподнимать впервые слышу, это ж капец как им сплохеет, всё равно что пересадка, корни-то нарушатся. По мне так неправильно это. Наоборот же, я стараюсь, чтоб не травмировать лишний раз. Где-то читала, что прививка розовая должна быть заглублена на 8 см. Сама я так не заглубляла, мне это слишком показалось. 


  • 2

#522
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Девочки-мальчики, привет всем!
Наилюша, читаю Вас и просто офигеваю...Вы чем-нибудь ещё, кроме роз, занимаетесь  :D Вот мне лично лень прелень :faceoff: 
Про то, что розы вилами приподнимать впервые слышу, это ж капец как им сплохеет, всё равно что пересадка, корни-то нарушатся. По мне так неправильно это. Наоборот же, я стараюсь, чтоб не травмировать лишний раз. Где-то читала, что прививка розовая должна быть заглублена на 8 см. Сама я так не заглубляла, мне это слишком показалось.

Эх, Милена, одна я тут тусю, все общаюсь сама с собой))) Но темку ж надо поддерживать))) Про изучения и уход за розками... Ну я пенсионерка, чего мне ещё делать?))) Денежки с России кАпают, дети выросли, внуки далеко. А если серьезно, как все - дом убираю, готовлю, за живностью своей ухаживаю, воспитываю, дрессирую)))
По поводу поднятия роз вилами. Это распространенный метод, и весьма щадящий. Почитайте, если не будет лень-прилень))) Или хотя бы просмотрите у Махровой ролик о пригнутии штамбовых роз))) Ни в коем случае не пытаюсь поучать, или казаться такой знающей, но действительно это так.
Солому убираю и почти в обморок падаю от количества слизней, такими колониями лежат, бррр. Но может они цветы мои не хавают, потому что им там достаточно чего пожевать. А ваще жуть.
  • 2

#523
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Добрый вечер всем!
Наилюша, а чем плохо, если розочка заглублена? Что пишут и говорят?
Вот если подумать, что у меня получается.
Прививка заглублена. Все, что растет выше, это стебель розы. Все, что в земле, во-первых не вымерзнет, во-вторых укоренится. Как минимум, даст почку и вырастет новый стебель.
Я думаю, ничего плохого не случится. Тем более, зима близко и все равно приокучиваем?
Если вы переживаете, весной можно и отгрести и вилами приподнять. Пусть молодушки спокойно перезимуют, с целыми корнями, а весной вы за ними поухаживаете?
Слизни. У меня они нашлись на площадке для бассейна, там барханный песок, сушь и жара. Этим гадам все нипочём! Сейчас какаовелла влажная, их сопливые следы вдоль и поперек видны. А клубнике поспеть не дают!
Завтра же ловушек с пивом вокруг наставлю.

Мой Фишермен френдс расцвел огромными цветками, цвет на утреннем солнце, конечно не передался. Остальные не радуют.138d04a4c3e3bbae741d126fdae52825.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#524
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Галь, многие считают, что если прививка очень сильно заглублена, то часть ствола или столиков тоже соответственно глубже в земле, и от этого возможны растрескивания побегов при весенних оттаиваниях. Плохая аэрация, возможность подмокания и прочее. Возможно отмирание основного корня при высоком уровне грунтовых вод. Из за перехода на свои корни, роза может сама отторгнуть подвой. Ещё одна из причин, это то что земля плохо прогревается, соответственно и подвой, и почки слабо трогаются в рост. И у многих такие розы слабо развиваются, ни кислорода не хватает подвою, ни тепла, а только сырость лишняя. В глине вообще надо на уровне земли сажать. Только зимой приокучить. И после приподнятия розы, ситуация сильно менялась.
Но я ещё разбираюсь, сколько плюсов, столько и минусов. У каждого свой опыт, свои грабли)))И это разговор о чрезмерно заглубленной прививке, не на 5-7 см. а больше 10-12. Завтра попробую подкопать одну две, посмотрю. Я еще усвоила один момент - оказывается корнесобственные розы не дают побегов от земли, гугага))) такие очевидные вещи, но я не доперла сама, и ещё удивлялась чего это у меня не пушистый кустик.
Фишермен очень яркий!

Сообщение отредактировал Найля777: 12.09.2019, 22:17:59

  • 0

#525
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Корнесобственные не дают побегов от земли?! Это новость для меня. Надо обратить внимание. Хотя вот сразу, корнесобственные у меня Поль Нерон и все миниатюрки, мамина плетушка. Блин пышные все!
Спасибо, что делитесь знаниями, обращу внимание, что там с ними. Я давно подозреваю, что миньки мои кочевряжатся из-за корнесобственности, может, я их заглубляю и в этом причина! Попробую в этом направлении поэкспериментировать весной, отгребу их пониже. Спасибо!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#526
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Галь,тоже удивилась узнав такую особенность о корнесобственных. Фиг знает, может и не так это, надо действительно внимательно посмотреть. У меня самой Полей этих, Нейронов, как махорки, и они точно уж не лысые. Считается что ветки из нижних почек потом дают корни, если они вышли достаточно низко, ну я так поняла, что как отводок получается. Корни как бы спускаются к земле, и дальше развиваются. Ну понятно что "спуститься" им не пять-десять см приходиться, а буквально чуть-чуть, если побег почти стелиться по земле. Пойду свои позырю.
Вот, посмотрела. Но на мои корнесобственные ориентироваться нельзя, они в основном молодые, да и агротехника моя жёсткая, без особых вкуснях и тд. Есть парочка трехлеток.
Розочка жёлтая духлетка, ещё в школке сидит. Та что в горшке два с половиной года. Сидит и еле дышит, пересадила в горшок, может ее соседи давят. Последняя как раз Поль, не пойму откуда там чего растет, вроде и из земли тоже. Но в любом случае лошадь, даже цветочек ещё один есть. Ему два года точно, может и больше. Ну и ещё парочка. На первый взгляд похоже что так, но надо ещё понаблюдать. Сами свои посмотрите.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190913_145446.jpg
  • IMG_20190913_145347.jpg
  • IMG_20190913_144435.jpg
  • IMG_20190913_144532.jpg
  • IMG_20190913_151340.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 13.09.2019, 18:44:07

  • 1

#527
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Добрый день! Затарилась сегодня на строительном прутком шестеркой 102 метра,(арматура все таки дороговато), и сеткой с ячейками 10 на 10. Наверно лутрасила не хватит, докуплю, конечно.
А прогноз радует, ещё так тепло, пусть розочки под солнышком погреются еще.
А так планирую начать подготовку к зиме где то после 7 октября, потихоньку листья оборву, порыхлю. Обрабатывать не буду.
Ещё осталось посадить розочки, Хэвенли пинк и Динки, ну и несколько своих пересадить. Погода пока жаркая, подожду ещё немного, Хэвенли в горшке, а остальные в школке.
Друзья! А как вы, когда планируете начать подготавливать розочки к зиме? Понятно, что погода будет регулировать, но когда планируете по опыту? У меня то первый опыт будет))) может я поздновато собираюсь начать? Прикинула так, вроде успею неспеша с листьями расправится, дуги установить. Ну а укрывной конечно же можно в последний момент накинуть.

Сообщение отредактировал Найля777: 20.09.2019, 14:20:03

  • 0

#528
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Добрый день всем! Найля, Вы самая беспокойная по розам. 

Прошлая осень была короткая, а зима рано наступила, снег как выпал 8 ноября, так и не растаял больше и сразу зима. Такое редко бывает, поэтому думаю, что два раза подряд так быть не должно. И запланировала посадку второго розария примерно на середину октября, да ещё всех объехать надо, у многих надо розки купить по 1-2, у Аси, у Любы в Энбеке, у Натахиной опять же, по одной розочке у наших форумчанок - у Ирочки, у Аригатоши и у Вас же, Найля, если помните про Осиану. Так что наверное закончу всё только к ноябрю. Снег если и будет в октябре, то несерьёзный. Укрывать буду как обычно, ведро хорошей привозной земли сверху куста и всё. Да, после такой зимовки они начинают цвести на неделю или даже две позже, но мне сейчас не до сеток и лутрасила, лишь бы перезимовали благополучно. Чем-то обработать надо ближе к окучке. Читала, что фосфорно-калийными надо за пару недель до окучки, но вопрос, МОЖНО ли им обработать свежепосаженные. Медным купоросом, наверное, надо обязательно ВСЕ розы обработать. Тоже уже начинается зуд осенний, что да как лучше.


  • 1

#529
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ну да, Милена, я неугомонная))) но я писала, что хочу в этом году все по правилам сделать, постараюсь во всяком случае. Фосфорно-калийными надо несколько раз обработать по листу, хотя бы два раза. На сколько я поняла. Я вот опять сегодня собиралась это сделать, и опять проспала, солнце уже жаркое было. Калий способствует вызреванию побегов, поэтому его надо пораньше все таки давать, совсем перед морозами нет смысла, кмк. Фосфор наверно тоже уже будет поздно, в вашем случае, перед окучкой. Под укрывным ещё какое то время есть для вызревания побегов, но не совсем уж под морозы. Так пишут розоводы.
Про Осиану конечно помню, милости просим, когда сможете!
  • 1

#530
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Добрый день! Затарилась сегодня на строительном прутком шестеркой 102 метра,(арматура все таки дороговато), и сеткой с ячейками 10 на 10. Наверно лутрасила не хватит, докуплю, конечно.
 

Найлюша, расскажите пожалуйста про сетку! Она в рулоне? Какая толщина проволоки? Тяжелая? Дорогая? Я уже третий год хочу приобрести такую, но точно не знаю какую и где. Муж, конечно же, все мои разговоры на эту тему не поддерживает.


Сообщение отредактировал grozd: 20.09.2019, 15:11:30

  • 0

#531
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найлюша, расскажите пожалуйста про сетку! Она в рулоне? Какая толщина проволоки? Тяжелая? Дорогая? Я уже третий год хочу приобрести такую, но точно не знаю какую и где. Муж, конечно же, все мои разговоры на эту тему не поддерживает.


Нет , не в рулоне, кусковая. Цена 380 за лист. Размер попозже замерю, и фото выложу)))
  • 1

#532
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

 

Найлюша, расскажите пожалуйста про сетку! Она в рулоне? Какая толщина проволоки? Тяжелая? Дорогая? Я уже третий год хочу приобрести такую, но точно не знаю какую и где. Муж, конечно же, все мои разговоры на эту тему не поддерживает.


Нет , не в рулоне, кусковая. Цена 380 за лист. Размер попозже замерю, и фото выложу)))

 

Спасибо! Будет интересно посмотреть!


  • 0

#533
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 Калий способствует вызреванию побегов, поэтому его надо пораньше все таки давать, совсем перед морозами нет смысла, кмк. Фосфор наверно тоже уже будет поздно, в вашем случае, перед окучкой.
Про Осиану конечно помню, милости просим, когда сможете!

 

Я хотела за пару недель до окучки и может, кто знает, можно ли свежепосаженные розы так обработать. За Осианой приеду, куда я денусь, спасибо. 

 

 Муж, конечно же, все мои разговоры на эту тему не поддерживает.

 

 

 

А у кого мужья это поддерживают? В лучшем случае не мешают, а в наилучшем - помогают немного даже, бурча потихоньку(это мой случай)


  • 1

#534
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Вот такая сетка куском и прут такой вот шестёрка. Согнулся легко, и воткнутый в землю, а другой конец сгибая, и через дерево. Такие дуги красивые и ровные получились. Скреплять буду вязальной проволокой, или куплю ещё пластиковые хомуты. Сетка наверно рулонная лучше, ну уж взяли все в одном месте. Размер сетки куском: длина 2 м, ширина 70см., Толщина прутка не знаю даже, положила зажигалку, смотрите сами, чуть тоньше спички. Итого: 102 метра прут и 20 кусков сетки - 14250тг
Милена. Если Вы заправляли ямы вкусностями, то следующий год уже ничего вносить не надо. Ну а если в пустые ямы посажены, без компоста, навоза и ещё чего там ложУТ, то наверно можно. Я кормлю все по минимуму, точнее прям мизер)))

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190920_133346.jpg
  • IMG_20190920_133402.jpg
  • IMG_20190920_133927.jpg

  • 2

#535
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Огромное спасибо!!! Возьмем на заметку


  • 1

#536
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, прошлой осенью при посадке роз в ямы добавляла горсть двойного суперфосфата. В этот раз тоже так делать буду, мне кажется, что розы так лучше зимуют,  весной дружно просыпаются и начинают активно всё отращивать - и побеги, и бутоны. 

Я уже жду-не дождусь того дня, когда привезу и начну высаживать новые розы. Хотя и других работ навалом, чего стОит только все горшки с комнатными растюхами разобрать, что сразу пересадить, ибо за лето горшок переросло, что просто промыть, обработать от заразы всякой и в дом на подоконник или под лампы. Ух! Но люблю эту работу.


  • 1

#537
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Завидую, Милена, Вам! На будущий год столько будет надежд и ожиданий! У меня только три новые розочки будет, ттт, если перезимуют. Гернси от нашей Аригатоши, так долго ждала его, так мечтала, подарочек от Чайничка Грехам Томас, тоже очень буду ждать, и Хэвенли Пинк. Так что без этих интригующих ожиданий скучно как то будет...Но я буду следующий год смотреть, может чего и заменю осенью. Ваще дожить надо, потом посмотреть будем.
Я комнатные уже почти все перенесла в дом, осталось несколько горшочков.
  • 1

#538
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Привет розоводам! Я занята консервированием, но вчера пересадила розочки, которыми менялась и докупала. Ещё я привила на штамбы свои несколько розочек, в основном миниатюрки.
Мой штамб заветный ведёт себя хорошо, цветет постоянно. НО!
Выстрелил в один бок удочками, они цветут и наклоняют весь штамб. Простая подвязка к арматуре не помогает, нужна опора серьезная. Когда дойдут у мужа руки, надо сварить толстенную опору и кольцо наверху, чтобы эту красоту удержать!
Поэтому привила миниатюрки. Штамбы это тоже непросто! Если его резать, цвести будет хуже и зачем тогда нужен? Не резать, сразу опору заводить.пока цветет скособоченным.


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#539
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Кто ко мне за розами, велкам, кому чего обещала.bbf5b903f1122f8ad1c6e78ec1f5b44e.jpgafc5a9253c0cc8ccb5c8df47bdea4b78.jpgafabf8cca2aad63ac6821871272513c9.jpg81cd2fc38dc12779a412f2de1f4ca0e2.jpg7c236da50c7e6af44582de82e64d1d6e.jpg82608525ebc8bd8aef6451d4702328bf.jpg788375cd1b4613b4b766a46a6c3f1d69.jpgb0c2efc7b748021ff5e2b72db4a2f4d0.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 5

#540
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Привет! Аригатоша, я приеду, в октябре, точнее пока сказать не могу. Красотища у Вас какая!...Может, и у меня не хуже, хоть бы одним глазом посмотреть...За весь сентябрь мои розочки полили один раз, но вроде, дожди были, так что думаю, нормально им, не засохнут. 

Видела здесь огромный куст Леонардо да Винчи, цветочки уже отцветшие, цена ой-ёй, даже после уценки.  И миньку ярко-красную, всем минькам минька, просто малипусечка. 

 

DSC07259.JPG   DSC07258.JPG

 

DSC07315.JPG   DSC07316.JPG


  • 2



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.