Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#35889011
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#2021
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Просто Каспи попал в поле зрения, как самый "красивый" банк, через которого идут транзакции по максимальному кол-ву клиентов. 

Сейчас "великий регулятор" засучит рукава и начнет прописывать скрипты, скорее всего, на кол-во переводов в день. 

А Каспи, а чего Каспи? когда ты подписывал договор, так изначально было  написано, что нельзя использовать карту, в предпринимательских деятельностях. 

 

 

жена говорит, что косметолог, принимавшая оплату на карту каспи перестала это делать. Ей звонили из СБ банка и попросили так не делать. После чего заблокировали карту. 


  • 2

#2022
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

если при этом останетесь тут

у меня их сейчас два, но это к теме Каспия уже не относится...


  • 0

#2023
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


...
Просто Каспи попал в поле зрения, как самый "красивый" банк, через которого идут транзакции по максимальному кол-ву клиентов.
Сейчас "великий регулятор" засучит рукава и начнет прописывать скрипты, скорее всего, на кол-во переводов в день.
А Каспи, а чего Каспи? когда ты подписывал договор, так изначально было написано, что нельзя использовать карту, в предпринимательских деятельностях.


жена говорит, что косметолог, принимавшая оплату на карту каспи перестала это делать. Ей звонили из СБ банка и попросили так не делать. После чего заблокировали карту.
Угу полстраны сб обзвонит и запретит закидывать деньги на карту, на депозиты и делать переводы друг другу. Ещё полстраны не принимает оплату по карте, а те кто принимает цена на товар и услуги в два три раза дороже.
  • 0

#2024
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

если при этом останетесь тут

у меня их сейчас два, но это к теме Каспия уже не относится...

 

ИИН и ИНН - это два разных продукта разных стран. Двух ИИН КЗ у одного человека быть не может, если он не сменил дату рождения.

Вы говорили, как лишиться ИИН, но недоговорили.

И еще, касательно темы каспи. Карты и счета в банке придется закрыть лишившись ИИН


  • 0

#2025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Угу полстраны сб обзвонит и запретит закидывать деньги на карту, на депозиты и делать переводы друг другу. Ещё полстраны не принимает оплату по карте, а те кто принимает цена на товар и услуги в два три раза дороже.

 

 

поглядим. Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. (с)

 

Товар и услуги доорже сильно только там, где не "карты принимают", а где принимают каспиред. Это существенная разница. Та полстраны, которая не принимает карту к оплате нарушает закон. И реально таких (если речь идет о магазинах или конторах больше сапожной мастерской Ашота) немного. 

Я налом плачу очень нечасто. И переводы на карту каспи считаю оплатой налом. 

 


  • 1

#2026
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Двух ИИН КЗ у одного человека быть не может

увы и ах, пока опровергаю данное утверждение  :)

 

Скрытый текст

 

 

К теме Каспи - это единственный из моих банков, который не хочет делать корректировку ИИН.

У них положено закрыть все счета, ждать 45 дней, и только затем открывать заново.


Сообщение отредактировал Tumana: 08.11.2019, 15:17:23

  • 0

#2027
mariya5528

mariya5528
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Что то молчек про голд. Неужели закрывать надо уже, пока государство не залезло в наш карман.Как думаете будут ли мониторить закрытые карт счета?

Я думаю будут делать как соседи, тупо присылать налоги с определенных переводов, а задача владельца карты бегать доказывать что это законные деньги, не смог доказать плати. Ведь штрафы на авто работают именно так, получил штраф потом пытаешься оспорить.


Сообщение отредактировал mariya5528: 08.11.2019, 17:51:36

  • 0

#2028
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Двух ИИН КЗ у одного человека быть не может

увы и ах, пока опровергаю данное утверждение  :)

 

 

 

К теме Каспи - это единственный из моих банков, который не хочет делать корректировку ИИН.

У них положено закрыть все счета, ждать 45 дней, и только затем открывать заново.

 

 

И каспи формально прав. Потому что ИИН у человека должен быть один. Первый прекращает свое действие в момент получения второго (различаются седьмые символы, у нерезидентов должен быть 0, как я понял. Возможны изменения 8,9,10,11 символов и смена 12-го, так как это контрольное число)

 

На Вашем примере задумался про миграцию.

Если я задумаю уехать, то мне ж придется закрывать все в банках КЗ перед отъездом? А если я не хочу? Если мне хочется продолжать иметь тут депозиты и карты? При этом я хочу (к примеру) сменить гражданство?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 08.11.2019, 18:07:08

  • 0

#2029
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Про миграцию. Перед закрытием банковских счетов подумайте как вам ещё продать свою квартиру, поскольку нерезидентам нельзя иметь недвижимость в Казахстане. Ну или оформлять на родственников или делать вид на жительство Казахстана. В России, к примеру, иностранец имеет право иметь недвижимость, но не землю (участки) в пограничных зонах. В Казахстане в этим сложнее...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 08.11.2019, 19:02:11

  • 0

#2030
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
[quote name="Vovanchik" post="36060188" timestamp="1573217840"]Про миграцию.]

Меня тут как раз интересует только банковская сторона вопроса.

Недвига и прочее - не проблема

Каспи допрошу на днях лично, что они думают про нерезидентов


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2031
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Каспи допрошу на днях лично, что они думают про нерезидентов

В норме для нерезидентов подоходный налог 15%. В норме - от дохода с депозита. В Евразе (не в тему будь помянут) 15% с любых поступлений на карту, по словам консультантов. В Каспии не спрашивала.

Проблема решается получением сертификата резидентства в налоговой, даже без ВНЖ, при условии проживания больше половины года на территории РК.
  • 0

#2032
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Каспи допрошу на днях лично, что они думают про нерезидентов

В норме для нерезидентов подоходный налог 15%. В норме - от дохода с депозита. В Евразе (не в тему будь помянут) 15% с любых поступлений на карту, по словам консультантов. В Каспии не спрашивала.

Проблема решается получением сертификата резидентства в налоговой, даже без ВНЖ, при условии проживания больше половины года на территории РК.

 

 

я как-то не парюсь за подоходный налог. Мне интересно, надо ли закрывать-открывать заново счета, депозиты, карты. Надо ли плясать с бубном. Вот про каспи Вы сказали, что они хотят закрытие всего, ожидание 45 дней и снова открытие. 

Как я понимаю, если уж я закрою что-то в каспи, то открывать снова уже не буду. 

Надо остальные банки на эту тему провентилировать


  • 0

#2033
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Что то молчек про голд. Неужели закрывать надо уже, пока государство не залезло в наш карман.Как думаете будут ли мониторить закрытые карт счета?

 

были нормы в законе, не штрафуют если дело завершилось более трех лет назад...

здесь закон выйдет допустим в 2020 году и считайте от этого срока назад три года возьмут тупо и буду все поднимать,

 

 

 

но есть одно но.....если ты не бизнесмен и твои родственники тоже, то перевод денег от бабушки внуку, от отца детям ит.д....тоже облагать хотят налогом ?

просто мне этот закон в принципе не страшен, ели он касается только тех кто работает как ИП, ТОО и т.д. т.е. имеет юридический аспект...

а нам физикам кидающим деньги туда сюда, чего боятся мы должны не понимаю????

 

- если скрипты писать будет айтишник, то на карточки с тегом - юр.лицо он повесит мониторинг....

- карточки физ.лиц он должен по умолчанию не трогать, мы же не предприниматели и этими переводами не обогащаемся или там еще что....., ну это если здраво мыслить.....но как министрество придумает....хз  :faceoff:  :dont:


Сообщение отредактировал arni2007: 09.11.2019, 11:23:44

  • 0

#2034
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений



#2035
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

Подписываюсь под каждым словом в Ролике. Слабо наверно обложить налогом постояльцев Форбса, лучше уж заподозрить простых граждан, пользующихся Каспи, в огромном уроне экономики :faceoff:



#2036
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Налоговикам сложнее будет определить прибыль, если например раз в неделю производить мнимые переводы на свои карточки, туда и обратно. Не то чтобы они не определили, но есть вероятность, что всё же, что то уйдёт мимо, при реальном переводе.

Я уже подумываю делать пару лишних операций со своими близкими, по своим картам, перед реальным переводом.

Но это лично моя позиция, других идей ещё не возникало.


  • 0

#2037
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

как народ ушел с нала в безнал так же легко вернется и обратно.

вряд ли найдется много желающих бегать и доказывать несвязанность переводов с бизнесом.


  • 0

#2038
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
В ближайшее время для каспи ограничивать юзеров в переводах, запрещать вносить нал, пользоваться банкингом, все равно что отрубить несушке с золотыми яйцами потому что кому-то захотелось куриного супа.
  • 1

#2039
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Думаю, не стоит вестись на провокации. Ну какой налог с переводов между физлицами?! Не будет этого. Полагаю, что "регулировать" будут только переводы в сторону ИП и ТОО. И от этого "регулирования" все граждане в плюсе будут. Ну кроме тех, кто нелегально получает доход от продажи товаров и услуг и не платит налогов. "Редиски" же специально поднимают волну, они ж паразитируют на страхах людей и их недоверии правительству. Кто-то ради политических дивидендов, кто-то ради "прикола", а кое-кто ради лайков на форуме. Зарплаты налом уже мерещатся, стрельбу по инкассаторам сюда приплели... Ну это же бред воспалённого мозга! Лично я предстоящие изменения (а еще не факт, что такое "регулирование" все-таки появится) вижу так.
 
1) После ввода в действие этого "регулирования" предпринимателям не будет выгоднЕЕ получать оплату на карту по сравнению с оплатой картой через терминал, а значит, они достанут из-под прилавков свои пос-терминалы (ну или наконец ими обзаведутся), и мы продолжим платить картами и получать свои кэшбэки.

2) Предприниматели будут платить налоги с полном объёме, и с "серых" оборотов тоже. А это всё те же школы, медобслуживание, дороги, погашение кредитов :faceoff: (я очень надеюсь, что последнее не будут больше делать) и т.д.

3) Переводы в любом случае останутся, их не будут запрещать, т.к. это крайне не выгодно для экономики. А следовательно, переводы как форма оплаты получат импульс к развитию. Все больше банков будут обслуживать такую форму оплаты. И для привлечения клиентов предложат нам, клиентам, новые "плюшки". И мы что-нибудь интересное для себя однозначно выберем.

4) Снижать ограничительную планку по сумме перевода тоже не станут. Опять-таки из-за влияния переводов на рост экономики. И к наличным зарплатам и расчетам тоже уже возврата нет.

 

5) А ещё нашим чиновникам очень важны международные рейтинги, тот же Doing Business, где Казахстан сейчас на 25 месте из 190. Поэтому ничего, что потянет нас в этих рейтингах вниз, они делать не будут.

 

6) А там, где безналом можно было оплатить только через перевод на карту Каспи, теперь будут возможности и для владельцев других карт, что не может не радовать.

В общем, я настроен оптимистично. Чего и вам желаю! ))


  • 0

#2040
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

Переводов очень много, нужны отдельные люди (аналитики) на это дело, которые будут проверять все переводы за определённый срок. Например, у тебя 20-30 человек в друзьях/родственниках с которыми ты взаимодействуешь постоянно, т.е. туда сюда гоняешь деньги, попробуй теперь отличить это просто переводы или нет?


Биг дата поможет. Спецов уже учат.
Дело не в BigData, дело в том кто это будет смотреть и решать что это просто перевод или оплата товара.. Там же человек будет сидеть.

Sent using Tapatalk

 

 

да не нужен там человек. да и биг дата тоже не нужна.

 

поступает к тебе больше 10 переводов в день,

будь добр перейти на счет для ИП.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.