Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция «Из Казахстана к четырем океанам!»TLC 100 GX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сейчас я вам что-то расскажу интересное..) В этот раз я буду передастом, буду передавать почти в прямом эфире историю путешествия моего очень хорошего друга, которого зовут Мирас.

 

Так как он за рулем, и никак не может вести эту тему, я сделаю этого за него, потому что такое путешествие дорогого стоит!

Итак, начинаем.

 

Текст написан Мирасом.

 

5 марта 2019 года.

 

Позади месяцы приготовлений, выезжаем завтра! Маршрут экспедиции: Казахстан, Узбекистан, Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан. Планируем уложиться в три недели, сроки очень сжатые, но что делать, работа(. Наша цель достигнуть побережья Индийского океана, ну точнее Оманского залива Аравийского моря, которое является частью Индийского океана


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 12.03.2019, 16:22:56

  • 3

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

4620840f44b6.jpg

a07eba1e0f54.jpg


  • 1

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Достигли нашей первой точки, Самарканда! Итоги дня в цифрах: пройдено 1150 км, время в пути 18 часов, расход топлива 17,5 л на 100 км, прохождение таможни Жибек Жолы заняло 2,5 часа, 15 $ штраф за тонировку-оплачивается на границе в УЗ, ночлег в Самарканде 12$ с человека.

Из открытий и неожиданностей- очень тяжело передвигаться по Узбекистану ночью, трафик интенсивный, манера вождения местных ну скажем, непривычная. Зато жолпол не трогает! Таможня Жибек Жолы была пустой, однако это не помешало проходить ее два с лишним часа. Обе стороны заставили вытряхнуть багажник, да и в целом никто никуда не торопился, ну прям как во время испанской сиесты). И да, не надо обьезжать Шымкент по так называемой обьездной через север, недавно там бомбили и копали одновременно!

Из плюсов- идем по графику. Из минусов- двое болеют, один забыл дома права

Сегодня день отдыха в Самарканде, плов и все дела


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Расход для груженной 105ки на скорости 120-125 нормальный

 

78a580f19550.jpg

c01636712e2e.jpg


  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День второй. Самарканд, осмотр достопримечательностей. По плану стараемся один день из двух-трех проводить без машины и Самарканд идеально для этого подходит, достопримечательности в шаговой доступности. С удовольствием погуляли по городу, насладились пловом (тут он называется Ош) и знаменитыми самаркандскими лепешками.

 

Посетили Регистан, Гур Эмир, Биби Ханум и местный базар. Последний немного удивил ценами- все было как то недешево. Тоже самое относится и к кафе, если память мне не изменяет, два года назад в тех же местах выходило по 1000 тенге пообедать, сейчас уже по 2000... Пытались закосить под местных и пройти в Регистан по местному тарифу, я ранее это практиковал))- не получилось, вычислили, сказав, вы либо казахи, либо киргизы В общем попытки сэкономить с треском провалились.

Из нового лично для меня, знаменитый потолок в мечети Регистана (на фото), оказывается ровный! Я в свое время много раз его фотографировал и был уверен, что это купол. Оптическая иллюзия однако, впрочем, оцените сами!

Из за трезвого образа жизни, вечер потерял какой бы то ни было смысл, поэтому ранний отбой! (Пора выздоравливать и завязывать с этим новшеством).
Завтра нас ждет Хива, а вот там я еще не был! @ Samarkand


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

c08f7b3a2930.jpg

43ff7cab062b.jpg

07c79c8a7390.jpg


  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

294ce3734998.jpg

7637fb998482.jpg

264e8ef160a7.jpg


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

0d82d2b62abb.jpg

c9aaea4bf648.jpg


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

8 марта

День третий. Самарканд-Бухара-Хива.

Первые изменения по маршруту: крепость Аяз Кала не осилили, теоретически было возможно, но тогда опять ночное заселение и тд. Учитывая, что я почему то совсем не выздоравливаю, решили не перенапрягаться, много чего ждет впереди, силы и здоровье понадобятся!

Зато мы чудесно погуляли по старому городу Бухары, побаловали себя мясным ассорти в уже знакомом мне кафе на Ляби Хаусе и засветло доехали до Хивы.

Первый раз заправились в Узбекистане, 91й по 4500 сум, что то около 225 тенге. Мало того, от этого чудо раствора два раза загорался check, чего до этого не бывало в принципе. Не знаю чего ожидать от бензина в Хиве...

Что касается дороги, терпимо. Были отвратительные участки, были средней паршивости, было и отличное новое полотно, км через 100 после Бухары. Жолпол нас по прежнему игнорирует, что не может не радовать. Учимся водить как местные, обгоняем справа, проскакиваем на желтый, в общем стараемся не выделяться из общей массы.

Первый раз встретили казахстанскую машину, разумеется Тойота. Актауский Хайландер, удержаться за ним по трассе не сумели, кто бы что не говорил, 105ка трассу держит хуже «независимых».

Дневной пробег составил 690 км.

Время в пути - 12 часов, включая трехчасовую прогулку по Бухаре.

Завтра отдыхаем и наслаждаемся Хивой!
p.s. Трезвость становится отвратительной нормой жизни


  • 1

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

cd7f18ec88e1.jpg

29c3a99a1fe9.jpg

d19d47bdeccf.jpg


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

300b92c8ca3a.jpg

82805abacc99.jpg

7b709e06da8d.jpg

9994224f5302.jpg


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

9 марта

 

День четвертый. Хива. Город супер! Он нас восхитил! Это как будто оказаться в другом временном измерении, окунуться в прошлое... Минареты, мавзолеи, медресе, старые улочки, городская стена, там просто все является достопримечательностью! Всем настоятельно рекомендую посетить, если будет возможность.

Можно заплатить небольшую сумму и взобраться на городскую стену и обойти по ней часть города, однако знайте, это только на ваш страх и риск, никакой техникой безопасности там не пахнет, адреналина хапнете по полной. С моей боязнью высоты мне было реально дискомфортно, но оно того стоило!
Можно также забраться на минарет, с которого открывается вид на весь город, его позиционируют как самый высокий в Узбекистане, кто знает, может даже и не врут.

Но самое лучшее, это гулять без конкретного маршрута и наслаждаться окружающей красотой.

 

Поехав прокатиться по городу вечерком, поймали шуруп в колесо, пришлось познакомиться с местными вулканизаторщиками- утром будет виден результат их работы.

Также обнаружили, что пропал один спальник, вероятней всего его забыли на таможне при разгрузке машиныНо ничего не могло испортить нам настроения в этот день, он все равно заканчивается на позитиве!

 

Завтра снова в дорогу, по плану мы должны вернуться в Казахстан, Бейнеу, где к нам присоединится четвертый участник нашего автопробега. @ Khiva


  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

9548ae2385c1.jpg

e756e1d15ca1.jpg

bf309354d09a.jpg


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

851d5bef468c.jpg

3da9304e03c2.jpg

7a2763bb0d8c.jpg

01ddeedc5459.jpg

a77f161d6334.jpg


  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

10 марта

 

День пятый. часть 1. Временное возвращение в Казахстан).

Этот день весь прошел в дороге. Уже привычный подъем в 5 и выезд в 6, путь до Бейнеу то не близкий. Впервые ощутили на себе проблемы с бензином в Узбекистане, везде блин газ, Матисы на газе, Дамасы на газе и автобусы тоже с батареей газ баллонов на крыше! Многие заправки ни разу не круглосуточные! С горем пополам заправившись, притопили к Муйнаку, когда то бывшему рыболовному порту на Арале...

Что сказать, удручающее зрелище- ржавые корабли посреди степи. Однако предприимчивые узбеки и тут не растерялись, во всю работает техника- ровняют площадки для туристов, говорят беседки будут ставить, работает кафе, все вежливы, приветливы, готовы помочь и подсказать. Ждут наплыва туристов. Как тут не вспомнить, что на нашей части Арала, знаменитый корабль с клипа Пинк Флойд был распилен местными жителями на металлолом... Действительно, зачем нам туристы, у нас зарплаты по 500 тысяч и белка волшебная стоит((.

После созерцания дна погибшего Арала мы неожиданно осознали, что в подсчетах топлива мы ошиблись и нам надо еще литров 40, чтобы доехать до Бейнеу. Одновременно мы поняли, что в подсчетах сумов мы тоже ошиблись, их хватило только на 27 литров 80го. Никакие другие валюты местные жители отказывались воспринимать и мы оказались с долларами, евро, тенге, рублями и даже манатами, но без топлива, воды и голодные. Делать нечего, поехали так)). Скажу сразу, на двух горящих лампочках доехали до первой заправки в КЗ в п. Акжигит.

Пару слов о дороге Нукус - граница: полная ж..па. Для джипа еще куда ни шло, легковым лучше туда не соваться.

И пару слов о границе. Опять 3 часа. Видимо это наша норма. При чем очереди опять не было, просто все очень долго. С нашей стороны, за постом натуральная помойка, как будто мусор разбрасывали специально. Если бы я вез туристов, сдох бы от стыда. То, что нет туалетов, думаю даже нет смысла говорить.
К слову отмечу, что в Узбекистане везде было очень чисто и это касается и дорог, ничего не летит из окон машин, никаких свалок вдоль трассы и летающих пакетов. Приятно! @ Beyneu, Mangghystaū, Kazakhstan


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

ce6704f941d1.jpg

292d907c5863.jpg

dd1c9245c1ac.jpg

653becedad60.jpg


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

a04069bfa157.jpg

dae993aff3c0.jpg

64707aaa4e09.jpg

f8f41034fcd9.jpg


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

10 марта

 

День пятый. Часть 2
В целом, несмотря ни на что, мы выполнили наш план на день, заселились в Бейнеу в одноименную гостиницу, принадлежащую нашему другу и наконец то почувствовали себя дома!
Итоги дня: пробег 880 км. Время в пути с Муйнаком и границей - 15,5 часов...
Завтра будет тяжелый день, по плану ночевка где то в Дагестане, в палатке. Но нам будет легче, четвертый член экипажа вот вот прибудет поездом с Актау и завтра свеженький сядет за руль.
p.s. Немножко позитива- я понял, почему узбеки не пустили нас в Регистан по местному тарифу: наш друг сказал, что мы из Ашхабада. Ну это он от усталости.


  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

39b26d32265b.jpg

67bc7f539cc2.jpg

cd24d9bef8d3.jpg

d3423e3300ce.jpg


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

11 марта

 

День шестой. Прорыв к Дагестану)).
До Атырау долетели без проблем, а вот потом началось... Я ездил до Астрахани 10 лет назад, дорога была тогда очень плохая. Но сейчас это просто ужас, в нашем рейтинге плохих дорог она уверенно занимает первое место ! Так как мы входим в 50 самых развитых стран мира, то разумеется причина такой отвратительной дороги не в отсутствии денег или бездарном зруководстве, а в чем то другом, более серьезном. Пока мы тряслись по кочкам я думал над причинами и вот мои версии:

 

1. Она была построена во время ВОВ в качестве защитной линии дабы предотвратить прорыв Гитлера в Казахстан. В дальнейшем не была демонтирована, чтобы служить все той же защитной линией нашего независимого государства.

2. Является одним из пунктов программы поднятия демографии страны, а именно не позволяет потенциальным иммигрантам покинуть пределы Родины.
Но наша группа неудержимых несмотря ни на что преодолела полосу препятствий в рекордно короткие сроки и вот мы на границе! Продолжение следует...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.