Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция «Из Казахстана к четырем океанам!»TLC 100 GX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

a07c037ee23d.jpg

1d5a0db95835.jpg
 


  • 0

#22
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День шестой. Прорыв к Дагестану. Часть 2.
Наша сторона границы приятно удивила, 15 минут и мы по ту сторону. На российской же стороне собралась очередь, пришлось постоять два с половиной часа. Очень долго проходят узбеки, они не в таможенном союзе и их всегда полные машины.
Наши шансы доехать сегодня до Сулакского каньона в Дагестане таяли на глазах, но мы не теряли оптимизма, как никак четыре водителя, это не один, и даже не два.
Астрахань, река Волга, Калмыкия, Дагестан, мы без остановок проносились мимо. С Дагестана начались блок посты, проверяли разв три, один раз даже номера двигателя сверяли.
В кромешной тьме приехали к нашей конечной точке, п. Дубки, откуда должен открываться фантастический вид на Сулакский каньон. Помотавшись по поселку, нашли в окрестностях более менее ровную полянку с видом на окна жилых домов, с горем пополам разбили лагерь, поели и спать. На часах было 5 утра по Алматинскому времени. А, да, наконец то коллективно выпили по 100 гр за то, что здесь сегодня собрались.
Завтра должно быть интересно, красоты Дагестана и Баку!
День в цифрах: пробег - 1200 км, время в пути включая таможню 20 часов.
Российская страховка- 3200 рублей, симка 300 рублей. Бензин стоит 40-42 рубля, 92й.
p.s. Позитивчик, хотели найти магазин, купить продуктов, рассуждаем, у какого магазина лучше остановиться. Я говорю, у хорошего тормози. Через минуту справа светящийся магазин, называется... правильно, Хороший Магазин
p.p.s. Опять кончились рубли и бензин


  • 0

#23
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

7151f810b7d3.jpg

645d76b917b2.jpg

751ee5638231.jpg


  • 0

#24
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День седьмой. Красоты Дагестана.
Поспав часов пять, быстро позавтракав и собравшись, мы проехали на обзорную площадку Сулакского каньона, которая была в километре от места нашей ночевки. Ну что сказать, впечатляет! Высотой наверное с километр, отвесные скалы, даже фотографироваться страшно на краю. Все наши вчерашние мучения окупились с лихвой!
Проследовав в сторону Махачкалы, завернули на бархан Сары Кум. По размеру побольше нашего Поющего бархана и никого вокруг, красота!
Посетили крепость Нарын Кала в Дербенте. Наверное самое неприступное сооружение, которое я видел за свою жизнь!
На российской таможне мы либо не понравились девушке-погранцу, либо вызвали подозрения, но двоих из нас помурижили на допросе вопросами типа имя, фамилия, рост, вес, пол, предпочтения.
Дорога до Баку оказалась трудной, но с горем пополам мы в итоге добрались до кроватей гостиницы в Старом городе.
p.s. Вчера первый раз готовили, вода не закипала мучительно долго, оказалось наш «повар» верхнюю часть плитки поставил верх тормашками, в результате огонь грел баллон, а не кастрюлю. Еще бы немного, был бы классный фейрверк над Сулакским каньоном. Видимо устаем...
Завтра отдых в Баку


  • 0

#25
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

f175d94790fb.jpg

27a4e641c78e.jpg

e02527aa14f1.jpg

d98a04d10c4d.jpg

ea6dae03aaad.jpg


  • 0

#26
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

d4d51dbe962f.jpg

3cf07ec226a1.jpg

6a363ff80216.jpg

074b31834b35.jpg
 


  • 0

#27
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День 8. Баку.
Немного погуляв по старому городу, мы завернули в пивнушку и понеслась! Подъехали мои бакинские друзья и из пивнушки и из пивнушки мы плавно переместились в ресторан за городом, где подавали исключительное блюдо Сябат, даже не знаю как описать его, смотрите это чудо сами
В общем, весь день ели и пили, пили и ели.
Закончили в каком то хостеле в старом городе.
Завтра волнительный день, нас ждет Иран!


  • 0

#28
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

3f36582c05c6.jpg

76859d9876e8.jpg

68d46c47e212.jpg

f39a7425e831.jpg

d7a8b5619010.jpg


  • 0

#29
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День 9. Неудержимые в Иране!

Опять ранний подьем. До границы доехали без проблем, я вообще спал всю дорогу после тяжелой ночи. Ребята не смогли найти грязевые вулканчики по дороге, ну ничего, не последний день живем!

Чтобы заехать в Иран, необходимо оформить carnet de passage на машину, в двух словах, это что то типа залога, что машину ты там не продашь. Головная боль еще та. К счастью мой иранский друг Хамед взял все эти трудности на себя, на границе нас ждали его сестра и друг, которые занялись нашими документами.
Азербайджанская часть была легкой, разве что опять надо было пропустить все вещи с багажника через сканер, но пассажиры проходили вместе с машиной, так что без проблем.

Иранская часть оказалась еще легче, 5 минут и были проставлены печати на электронную визу ( в паспорт не ставят!), лениво осмотрены пара сумок и все. И началось долгое ожидание оформления документов... Прождали часа два минимум, еще пол часа пытались вырваться с таможни, маневрируя между бесконечными фурами, и вот мы в Иране!

Семья моего друга любезно пригласила нас домой на «легкий» ланч, мы же оставили подарок Хамеду- домбру ручной работы, которую заблаговременно переправили в Баку, чтобы не тащить через пол мира.

Путь наш лежал в деревню Кандован, известную своими пещерными жилищами.

Нас опять обманул maps.me отправив рубиться по узкой горной дороге, чуть ли не по крышам домов местных жителей, да еще и в кромешном тумане.
Кандован встретил нас снегом и номерами отеля, вырубленного прям в скале! Может стоило взять лыжи...

Завтра будет интересно!

p.s. Разменяли деньги и заправились, пока с деньгами и ценами не разобрались, что то там в миллионах

p.p.s. ФБ в Иране заблокирован, через Инсту вроде выложить можно, посмотреть нельзя. Гугл тоже не пашет.


  • 0

#30
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

84ba1f66f356.jpg

ddab49d83ceb.jpg

73eb57298d56.jpg

33261b7150b5.jpg


  • 0

#31
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

954f9e8fee71.jpg

fe9230212f29.jpg

acba2697cf08.jpg
 


  • 0

#32
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День 10. Кандован и Тебриз. Пещеры, базар и джакузи!

Деревня Кандован по своему уникальна- дома выбиты прям в скалах, наш отель в том числе. Что то вроде турецкой Каппадокии, только меньшего размера. Мы с удовольствием побродили по деревушке, попили вкуснейшего местного чая и пофотались на фоне причудливых скал с окнами и дверьми.

Скатались в город Тебриз, где находится крупнейший в Иране базар. Возникло несколько проблем: парковка- с горем пополам припарковались, местные деньги- мы так к ним и не привыкли, и поиск обратной дороги- блуждали минут 40. Накупили орешков и сладостей домой, кто знает, будет ли еще время и возможность погулять по базару.

Поужинали в отеле оригинальными местными блюдами, восхитительно!

Опробовали джакузи с мин водой прям в номере- наш друг Хамед договорился с отелем, чтоб один номер с джакузи нам выделили. Приятный бонус прибывания в Кандоване!

Под вечер после серьезного мозгового штурма вроде разобрались с курсом доллара и теми миллионами, что мы разменяли. Оказалось, мы реально богаты, а цены кругом очень доступны! Так, ужин в ресторане обошелся в 8,000 тенге на всех, топливо по 30 тенге за литр. Теперь не знаем, как потратить все, что разменяли.

Завтра нас ждет Тегеран!

p.s. Водить в Иране мне нравится, правил особых нет, надо только быть внимательным на перекрестках, рядность не соблюдают, с правого ряда могут уйти налево и наоборот. Надо бы тоже так научиться!


  • 0

#33
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

f71cc0c8c7ab.jpg

d3513e2755f6.jpg

a41a271bfc71.jpg


  • 0

#34
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

2eea4d8ddfcc.jpg

c2c51bdc9775.jpg

885f3c798d47.jpg


  • 0

#35
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

a86db3341595.jpg

90ae0ca635fe.jpg

2558eca3d5f3.jpg


  • 0

#36
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День 11. Тегеран.

Нашей целью в этот день было посещение национальной сокровищницы в Тегеране, которая работает всего несколько дней в неделю и по несколько часов. Для этого было необходимо преодолеть расстояние в 650 км до Тегерана за 7 часов. 620 км трассы мы промчались за 6, а вот последние 30 км по городу ехали почти час. Движение в Тегеране, это нечто ! Внимание- На видео присутствует ненормативная лексика!!!

Сама сокровищница поразила, ювелирные изделия такой красоты и стоимости я видел только в Кремле и в Тауэре. Фотографировать к сожалению нельзя.
Вечер провели за ужином в башне Милад, во вращающемся ресторане с видом на весь Тегеран. Мои мысли, что в поездке я похудею, были ошибочны.
Завтра у нас важный день, идем в Туркменское посольство с надеждой, что нам дадут визы.

p.s. Очень трудно водить большой джип в Тегеране, вдвойне трудно на механике, втройне- не зная дороги.

 

d6ddebba8755.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 19.03.2019, 12:41:47

  • 0

#37
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День 11. Тегеран.

 

Нашей целью в этот день было посещение национальной сокровищницы в Тегеране, которая работает всего несколько дней в неделю и по несколько часов. Для этого было необходимо преодолеть расстояние в 650 км до Тегерана за 7 часов. 620 км трассы мы промчались за 6, а вот последние 30 км по городу ехали почти час. Движение в Тегеране, это нечто ! Внимание- На видео присутствует ненормативная лексика!!!

 

Сама сокровищница поразила, ювелирные изделия такой красоты и стоимости я видел только в Кремле и в Тауэре. Фотографировать к сожалению нельзя.
Вечер провели за ужином в башне Милад, во вращающемся ресторане с видом на весь Тегеран. Мои мысли, что в поездке я похудею, были ошибочны.
Завтра у нас важный день, идем в Туркменское посольство с надеждой, что нам дадут визы.

 

p.s. Очень трудно водить большой джип в Тегеране, вдвойне трудно на механике, втройне- не зная дороги.


  • 0

#38
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

3244a7cf4264.jpg

6b206551b527.jpg

6c7b73a2ead7.jpg


  • 0

#39
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

5a7b66297a0e.jpg

5968c97a122d.jpg

e56cfc102a39.jpg


  • 0

#40
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

День 13. Исфахан. Номер комнаты в отеле-313.

 

Исфахан является самым популярным туристским городом Ирана и не зря. Площадь Имама с мечетями, и не только они, входят в список всемирного наследия Юнеско. Мы не сильны в истории, а я к тому же вдобавок и забываю все, что мне когда то рассказывали (5 лет назад Хамед рассказал мне ВСЕ про Исфахан), поэтому мы просто ходили, наслаждались красотой, ощущали на себе всю древность и величие архитектуры города.

 

Закончив с достопримечательностями, решили прикупить домой сувениров, и вот тут началось... Представьте картину, четыре мужика скупают традиционные платья в магазине женской одежды. В Иране... Выхватывают друг у друга из рук, пытаются угадать размер, путаются, меняются. Продавец в тихом шоке, базар вокруг просто ржет. Купили 11 платьев и две рубашки. Неудержимые подкаблучники.

 

В целом Исфахан произвел ну очень приятное впечатление, зеленый, красивый, просторный город и без бешеной суеты Тегерана. Хотелось бы провести в нем еще денек, но увы, график, завтра нас ждет Шираз!

 

p.s. Мы больше не миллионеры. Миллионер теперь продавец платьев


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.