Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#3701
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
Было бы хорошо, если Казахтелеком перекинет всех пользователей интернета Алтел с частот 1800-2100 МГц на новую сеть 4g FWA 2300 МГц.Тогда разгрузится сеть 4g АлтелТеле2.Правильно делают,что строят отдельную сеть 4g FWA.У качальщиков должна быть отдельная сеть.Пользователи интернета на телефонах потребляют меньше трафика,чем пользователи с роутерами.

#3702
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
У качальщиков должна быть отдельная сеть.

Сложно назвать качальщиками тех, кто больше 200 ГБ не может скачать (как минимум пока, вдруг в будущем увеличат до 500 ГБ, что уже более-менее), а если может за доплату - его дело, нагружать сеть или нет. 


Сообщение отредактировал ysponge: 20.07.2021, 17:48:55

  • 0

#3703
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
Думаю,что Казахтелеком добавит трафик к тарифу 4g FWA.Он же только начал строить отдельную сеть.

#3704
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Быстро вы забыли времена адсл 128 кб\с и лимит в  7 гигов. После коего скорость падала до 64 кбит.  И тариф "старт" с 800 мегабайтами, после по 25т за каждый следующий мегабайт.  К хорошему быстро привыкаешь.


  • 0

#3705
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Быстро вы забыли времена адсл 128 кб\с и лимит в  7 гигов. После коего скорость падала до 64 кбит.  И тариф "старт" с 800 мегабайтами, после по 25т за каждый следующий мегабайт.  К хорошему быстро привыкаешь.

Согласен. Основная масса потребителей потребляет (простите за каламбур) ну явно меньше 200 Гбайт информации вне зависимости от тарифного плана, это сухая статистика. На них и ориентир. Качальщиков операторы ой как не любят не зависимо от страны происхождения.


  • 0

#3706
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Качальщиков операторы ой как не любят не зависимо от страны происхождения.

Качальщики качальщикам рознь,  по проводу это одно, там у каждого оператора локалка своя внутренняя с нулевой стоимостью трафика, а с беспроводными решениями все куда хуже. Там ресурс канала вполне себе конечен и чем более он ограничен тем более его цена.


  • 0

#3707
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Основная масса потребителей потребляет (простите за каламбур) ну явно меньше 200 Гбайт информации

Наверное мне комбо из везения попалось, когда я у множества родственников из поселков с ADSL из интересна в личном кабинете проверял трафик, и там было что-то около 500 ГБ ежемесячно, что скорее всего уходит на частое проигрывание телевизоров в фуллхд, которые часто остаются в бэкграунде и никто их не смотрит. 

 

VDSL бы в частном секторе, с нашей-то высокой распространенностью медных линий. К сожалению, КТ, по всей видимости, выбрал более дешевый путь с FWA :cry:


Сообщение отредактировал ysponge: 20.07.2021, 19:12:09

  • 0

#3708
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Основная масса потребителей потребляет (простите за каламбур) ну явно меньше 200 Гбайт информации

Наверное мне комбо из везения попалось, когда я у множества родственников из поселков с ADSL из интересна в личном кабинете проверял трафик, и там было что-то около 500 ГБ ежемесячно, что скорее всего уходит на частое проигрывание телевизоров в фуллхд, которые часто остаются в бэкграунде и никто их не смотрит. 

 

А я общесетевую статистику смотрю


  • 0

#3709
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
Пусть запускают по всему Казахстану 4g FWA.Это для некоторых единственный доступ в интернет.И не надо покупать роутер.Его в аренду дадут.Не все роутеры подойдут .Нужно искать с частотой 2300Мгц.В Китае такой стоит от 30$.

#3710
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Keffer. У меня вопрос, не в курсе какой там интернет проводят в США? Ну или кто-то из местных знатоков. Чем он отличается от нашего (интересует именно высокоскоростной интернет)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3711
brishka

brishka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Keffer. У меня вопрос, не в курсе какой там интернет проводят в США? Ну или кто-то из местных знатоков. Чем он отличается от нашего (интересует именно высокоскоростной интернет)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Технология DOCSIS


  • 0

#3712
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Это типо ICONа? Мол Кабель с крыши спускают коаксиальный кабель, и подключают его к Модему/КОмпу? 


  • 0

#3713
brishka

brishka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Это типо ICONа? Мол Кабель с крыши спускают коаксиальный кабель, и подключают его к Модему/КОмпу? 

Да, именно оно


  • 0

#3714
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Чем он отличается от нашего (интересует именно высокоскоростной интернет)

Там в СШП gpon не развит, в отличии от нас. И тарифов заманчивых для рядового обывателя вроде 500 мбит\с не встретить. Вообще ощущение такое, что основным продвиженцем gpon в нашей части мира является китай и его хуавей, а гейропа, СШП и большинство других стран остались навсегда в прошлом веке на adsl, etth и docsis внезапно.   Это то, что касается проводных решений.  3/4/5ж это отдельная тема обсуждения и ее тут смысла нет приводить в пример как "высокоскоростной интернет".

 

Активно очень внедряется gpon в таких странах как CN, RU, BY, KZ   И за счет массового внедрения и распространения стали возможны такие высокоскоростные тарифы. Расчет в первую очередь на внутреннюю скорость разумеется. И да, на gpon проще реализовать качественное iptv на мультикаст.  А на деле, скорости в 500 практически не утилизируются. Тем кто не юзает активно p2p обмен, за глаза хватает 100 мбит и утилизация канала почти никогда не доходит до 100% в течении длительного периода времени.  Знаю лично  с десяток людей, которые на тарифе 500 сидят (телеком уговорил переключиться в свое время) а дома кроме мобилок нет ничего из устройств. Даже ноута\планшета внезапно нет.   Да что говорить, сам сидел с года 3 на ETTH  ктшном 100 мбит и не испытывал острого прямо дефицита. Так что все это замануха от провайдера и не более. Так что, зачем вам собсно прямо таки высокоскоростной интернет более 100 мегабит? Чего делать то им?

 

Единственное ощутимое неудобство, когда смотришь ТВ (по мультикасту провайдера),  и начинаешь в это время что то сливать на p2p то тогда тв накрывается медным тазом. Резервировать полосу для ТВ в случае 100 мегабитного подключения etth надо руками, в своем оборудовании. Некоторые зюхели кинетики и прочие "интернет-центры" это умеют делать в прошивке.  В gpon по оптике разумеется ничего такого не надо делать, там все уже настроено со стороны оператора.


Сообщение отредактировал Keffer: 21.07.2021, 13:18:31

  • 1

#3715
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

adsl, etth и docsis
 

Это да, но DOCSIS там уже давно проапгрейдили до 1.2 гигабита, хоть и аплоад в десятки раз меньше, то же самое с ADSL > VDSL.

У нас в частном секторе вместо ADSL 99% семейств хватило бы дуплекса в 20 мбит с VDSL (в квартирах с оптикой многие люди пользуются загаженным вайфай именно с такой максимальной скоростью), да хоть те же 12 мбит, ибо все проблемы возникают, когда хотя бы один член семьи начинает выгружать качественную фотку/видео, да даже в некоторых новых играх исходящий трафик может подскакивать до 1 мбит.


  • 0

#3716
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
У нас в сельской местности будет интернет по WiFi.Родсвенники в Карасайском районе подключили себе WiFi мост от Казахтелеком.50000 тенге.Родственница на окраине города Шымкент тоже себе такой интернет подключила.Тариф безлимитный .На сайте Казахтелеком даже писали,что собираются подключить более 100 аулов в Туркестанской области по такой технологии.
А 4g FWA будет только в крупных населенных пунктах.Нет смысла ставить БС за 100000$ в ауле,где всего 250 жителей.
В Алматы Казахтелеком тоже собирается внедрять 4g FWA.Но думаю,что лучше заплатить 40000 тенге и подключить себе GPON за 6000 тенге в месяц.Провайдер Маганет уже в Наурызбайском районе начнёт оптику подключать.
https://www.instagra...edium=copy_link

#3717
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

20 мбит с VDSL (в квартирах с оптикой многие люди пользуются загаженным вайфай именно с такой максимальной скоростью)


если 2.4ггц, то конечно, а на 5ггц никаких проблем и все 500 вытянуть.
  • 0

#3718
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

А на деле, скорости в 500 практически не утилизируются. Тем кто не юзает активно p2p обмен, за глаза хватает 100 мбит и утилизация канала почти никогда не доходит до 100% в течении длительного периода времени.  Знаю лично  с десяток людей, которые на тарифе 500 сидят (телеком уговорил переключиться в свое время) а дома кроме мобилок нет ничего из устройств. Даже ноута\планшета внезапно нет.   Да что говорить, сам сидел с года 3 на ETTH  ктшном 100 мбит и не испытывал острого прямо дефицита. Так что все это замануха от провайдера и не более. Так что, зачем вам собсно прямо таки высокоскоростной интернет более 100 мегабит? Чего делать то им?

Мне кажется, что не совсем так. Так как с появлением ТВ 4К, а часто еще и двух-трех, то утилизация по вечерам вполне достигает 100%.

Жена к примеру смотрит КинопоискHD, я - Нетфликс, малой - Ютуб, еще двое школьников чего-то качают, да в игры играют с трансляцией.


  • 0

#3719
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Мне кажется, что не совсем так.

Да совсем не так. Просто псевдо-умникам не постижимо, что высокоскоростные тарифы не нужны для того, чтобы их использовали на всю катушку 24х7, а как раз чтобы использовали быстро и кратковременно, не тратя время попустую, ожидая окончания закачки и других операций на инете. Врочем, что возьмешь с таких типажей, они лишь живут тем, чтобы поучать других тому, о чем сами не имеют ни малейшего понятия.

Сообщение отредактировал Alter_Ego: 21.07.2021, 17:03:07

  • 0

#3720
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Странно, Слушая Канадцев и их "Дорогие Апгрейды", мне казалось, у них как раз Оптоволокно везде. 
А тут недавно в дом стримера по ВоВу молния ударила, подожгла задницу, Модем и расплавила проводку... и когда услышал, что он просто пошел в магаз, купил дорогой модем и просто подрубил его, заодно предоставив МАС адрес провайдеру... мне показалось это... СЛишком просто относительно нашего КТК. А оказывается они ещё в Мире ICONа сидят

По поводу 500 гигово тарифа спорить не буду. Сам сижу на 60 и не вижу смысле выше ставить, да ещё с той расценкой, которую предлагает "Дочка КТК". 

В теории, много чего можно навесить в стиле "Умного дома", камер , того же телевидения, серваков и стриминга... и то даже 50% не хватит без торрентов. 

Так как с появлением ТВ 4К, а часто еще и двух-трех, то утилизация по вечерам вполне достигает 100%. Жена к примеру смотрит КинопоискHD, я - Нетфликс, малой - Ютуб, еще двое школьников чего-то качают, да в игры играют с трансляцией.

тут больше говорится о 100% Утилизации тарифа 24/7.  Для ваших киношных нужд хватит и простого 200 Мб тарифа. Даже если смотрите все втроём 3 разных канала, и каждый в своей комнате, не думаю что у всех у вас сразу 4К стоит. 

Просто псевдо-умникам не постижимо, что высокоскоростные тарифы не нужны для того, чтобы их использовали на всю катушку 24х7, а как раз чтобы использовали быстро и кратковременно, не тратя время попустую, ожидая окончания закачки и других операций на инете.

Разве для таких случаев не была в своё время придумана "Кнопка Турбо", когда надо было на время повысить Скорость тырнет? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.