Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#2581
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Так вот, вопрос следующий: у Казахтелекома реально есть дискриминация по скорости для разных районов одного и того же города?

Так вот, ответ следующий - не выдумывай чушь. Странно слышать подобные вопросы от того, кто типа "юзер гитхаба" и активно им пользуется.

 

получается порты сотки?

Не получается. Нужна проверка, при том условии, что кабель  8 жильный гигабитный и сетевая плата компа поддерживает 1 гбит, тогда да, дело в портах роутера. 


  • -3

#2582
nikitagdi

nikitagdi
  • Гость
  • 17 сообщений

Так вот, ответ следующий - не выдумывай чушь. Странно слышать подобные вопросы от того, кто типа "юзер гитхаба" и активно им пользуется.

 

Как тогда объясняются такие расхождения в качестве интернета? Шнур у нас из города один выходит, маршрут до эндпоинта тоже один, не считая городских районных хопов. Причем проблема постоянная, не зависит от времени суток и дня недели. По казахстану по скорости все ок


  • 0

#2583
electrolemon

electrolemon
  • Гость
  • 48 сообщений

Я установил NAS-сервер у себя дома. Еще 9-10 месяцев назад все было нормально и я мог получить удаленный доступ к своему серверу когда меня не было дома, но теперь я не могу подключиться. Все порты кажутся закрытыми от Kazaktelcom, также мой модем IP-адрес отличается от www.whatismyip.com. Я где-то делаю что-то неправильно? что мне нужно изменить, чтобы я мог получить доступ к модему дома и подключиться к серверу, когда меня нет дома?

Я использую мегалин, живу в Каскелен

Раньше была услуга белый статический IP, подключалась в личном кабинете. Попробуйте уточнить у провайдера есть ли она сейчас. Возможно из-за нехватки IPv4 адресов её убрали.


Сообщение отредактировал electrolemon: 13.01.2021, 15:00:33

  • 0

#2584
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

получается порты сотки?

Вроде да, сотки

b-focus 0-4g2pw.

Точно b-focus 0-4g2pw, не b-focus 0-4g2ЗPWM? Просто гигабитные порты вроде как у 'М-ок' идут, хотя у них целый зоопарк этих терминалов

Как выше советовали проверь 100% со своей стороны провода и порты на пк, если у тебя норм 'бомби' телеком


  • 0

#2585
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Раньше была услуга белый статический IP, подключалась в личном кабинете. Попробуйте уточнить у провайдера есть ли она сейчас. Возможно из-за нехватки IPv4 адресов её убрали.

Она и сейчас есть. Цена вопроса дороже чем абонентка за сам мегалайн.


  • -3

#2586
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Как тогда объясняются такие расхождения в качестве интернета? Шнур у нас из города один выходит, маршрут до эндпоинта тоже один, не считая городских районных хопов. Причем проблема постоянная, не зависит от времени суток и дня недели. По казахстану по скорости все ок

Ну так разбирайтесь. Сравнивайте трассы, делайте тесты. И найдется ваша проблема.


  • -3

#2587
emir83004@gmail.com

emir83004@gmail.com
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

 

https://www.speedtes...ult/10735408254     у меня вот такая скорость на отдачу это общее как норма или очень мало?

если ADSL то вполне себе норма, для АДСЛ исходящая не более 1 

 

спасибо а я хотел стримы делать как теперь поступить не знаю

 

забудь про стримы, на adsl это нереально, я даже видео по 3 часа гружу с этим adsl мертвая технология уже очевидно в 2021 году, если прям сильно хочешь, только переезд на квартиру решит вопрос где есть оптика.


  • 0

#2588
mxmt

mxmt
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Раньше была услуга белый статический IP, подключалась в личном кабинете. Попробуйте уточнить у провайдера есть ли она сейчас. Возможно из-за нехватки IPv4 адресов её убрали.

Она и сейчас есть. Цена вопроса дороже чем абонентка за сам мегалайн.

Да, есть. но очень дорого
  • 0

#2589
mxmt

mxmt
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я хочу отменить мегалин и использовать другого интернет-провайдера, как радио-интернет. Я живу в каскелен- киз. Мобильный интернет 4g работает очень медленно. altel скачать 2-3 Мбит, activ еще хуже. Кто-нибудь знает, какой интернет-провайдер ест в каскелен-киз?
  • 0

#2590
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

какой интернет-провайдер ест в каскелен-киз?

Никакого. Без вариантов.


  • -2

#2591
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Я хочу отменить мегалин и использовать другого интернет-провайдера, как радио-интернет. Я живу в каскелен- киз. Мобильный интернет 4g работает очень медленно. altel скачать 2-3 Мбит, activ еще хуже. Кто-нибудь знает, какой интернет-провайдер ест в каскелен-киз?

Можно использовать Билайн и Алтел.Только надо купить хорошее оборудование.Внешнюю антенну и роутер.Тогда скорость интернета будет повыше.
И тариф для интернета не тот , что на сайте.А непубличный тариф.С Олх.кз.

#2592
nikitagdi

nikitagdi
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Как тогда объясняются такие расхождения в качестве интернета? Шнур у нас из города один выходит, маршрут до эндпоинта тоже один, не считая городских районных хопов. Причем проблема постоянная, не зависит от времени суток и дня недели. По казахстану по скорости все ок

Ну так разбирайтесь. Сравнивайте трассы, делайте тесты. И найдется ваша проблема.

 

Проблема таки нашлась. Судя по снимкам в вайршарке и тестам через iperf на входящем канале постоянно большие потери пакетов. Около 5-10% TCP пакетов приходят с DUP ACK либо Out of order. Причем в айперфе есть интересная фишка: можно протестировать скорость через несколько параллельных tcp подключений, и, о чудо, скорость таки показывает тарифные 200 мегабит. С локальным трафиком такой проблемы нет, т.е. проблема или где-то в подъезде или в пределах района. Ну либо где-то у них стоит шейпер. Исходящий канал показывает 200 и с одним подлючением. Казахтелеком долбил, им по барабану: "аааряяяя спитест казахтелеком 200 мегабит есть".

 

Пришлось брать дело в свои руки: накатил на роутер  с openWrt ядро с поддержкой mptcp, купил виртуальный сервер и поднял впн. Теперь все в порядке. Да, криво и неэффективно, но разве у нас в стране по другому бывает?


  • 3

#2593
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Пришлось брать дело в свои руки:

На одного тебя, взявшего дело в свои руки, целые армии страдальцев ежедневно рыдают, где ж их скорость

 

разве у нас в стране по другому бывает?

Ныне впн юзать в странах снг это такая же жизненная необходимость, как выходить из дома в обуви и одежде. Вы же не ходите на улицу без нее? 


  • -1

#2594
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

С локальным трафиком такой проблемы нет, т.е. проблема или где-то в подъезде или в пределах района. Ну либо где-то у них стоит шейпер. 

А как сделан этот вывод?


  • 0

#2595
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Подключил Ultra 3S, замеряю скорость, а там всего 120 туда и обратно.

Вызвал спеца, он пришел заменил модем, теперь 500 закачка, 150 отдача.

Вот думаю терзать их дальше или что делать?! В принципе такая скорость вполне устраивает.


  • 1

#2596
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Круто, денег взял за это?
  • 0

#2597
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Круто, денег взял за это?

Всё было бесплатно.


  • 0

#2598
nikitagdi

nikitagdi
  • Гость
  • 17 сообщений

 

С локальным трафиком такой проблемы нет, т.е. проблема или где-то в подъезде или в пределах района. Ну либо где-то у них стоит шейпер. 

А как сделан этот вывод?

 

Гонял локальный трафик между устройствами через модем ктк. Либо мб оптический модуль гонит. Но, к слову, до модема с гигабитными портами стоял модем с 100 мбит ethernet портами, там проблема сохранялась.


  • 0

#2599
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Произошел аналогичный глюк, о котором я писал сразу после нового года 2020. На большУю часть внешки скорость возросла до 500 мбит в многопоточном скачивании с одного IP. Если раньше при тесте на Франкфурт (сервера GTT.net, Gemnet), Москву (Rostelecom, за исключением MTS и Megafon, на которые всегда все 500) скорость ну никак не поднималась выше 250 мбит, то сейчас она спокойно шкалит. Тогда этот глюк продлился один день и все вернулось на свои места, посмотрим, надолго ли это.

Заметил при рутинном скачивании с Google Drive, когда увидел, что скорость дошла до 57 МБ/сек (раньше - 30).

Несколько тестов:

Ростелеком:

10774457635.png

 

Франкфурт, GTT.net:

10774475262.png

 

Даже Узбекистан:
10774478960.png

 

Нью-Йорк:

10774486458.png

 

Все 500 (особенно на последнем скрине) в тестах не показывает просто потому что браузер не успевает отрисовывать "красивую" анимацию, на самом деле в диспетчере задач видно, что цифры всегда находятся в районе 500.


  • 0

#2600
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Понял, почему скорость стала резко выше. Рост скорости пришелся как раз на смену браузера с Chrome на Firefox. В хроме скорость на многие сервера внешки все так же не выше 200-250 мбит, но на некоторые (RETN по Европе) выдает все 500. Быть может хром лучше ведет себя с серверами, до которых мало прыжков в трассировке и его движок неэффективен при большом кол-ве прыжков. То же и с остальными браузере на движке Chromium, это при относительно мощном ноутбуке с SSD на борту.

Может кто-то разъяснить, как хром может выборочно тупить при скачке с внешки, правда ли это зависит от кол-ва железок до сервера?

 

Ясно одно - телеком дает все 500 на внешку. По поводу аплоада сомневаюсь: на несколько разных хостов во Франкфурте по FTP отправлял параллельно файлы с SSD - упиралось в 100 мбит. При этом на гугл драйв (тоже в Европе) комфортные 300 мбит.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.