Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#2301
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Мне скорость не так важна а вот хороший пинг в дотку играть нужен, есть ли разница по пингу на 200 и 500 мб/с. Заранее спасибо!

Даже не надейся на это. Разницы ноль. Ничего совершенно ничего не поменяется. Что с кабеля медного что с оптики интернеты идут в одну и ту же точку.


  • -1

#2302
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Мне скорость не так важна а вот хороший пинг в дотку играть нужен, есть ли разница по пингу на 200 и 500 мб/с. Заранее спасибо!

Даже не надейся на это. Разницы ноль. Ничего совершенно ничего не поменяется. Что с кабеля медного что с оптики интернеты идут в одну и ту же точку.

 

Окей, ну хоть интернет не будет по 10 раз на день пропадать )


  • 0

#2303
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Окей, ну хоть интернет не будет по 10 раз на день пропадать )

А это зависит от причины по которой он пропадает. И не факт что виновен кабель медный. Или оборудование в доме.


  • -1

#2304
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Окей, ну хоть интернет не будет по 10 раз на день пропадать )

А это зависит от причины по которой он пропадает. И не факт что виновен кабель медный. Или оборудование в доме.

 

Как бы вы поступили? Долбили бы их, что бы они нормально настроили старое подключение?


  • 0

#2305
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Как бы вы поступили? Долбили бы их, что бы они нормально настроили старое подключение?

Сначала надо выяснить причину по какой пропадает инет. Провести расследование, что называется. Первым делом убедиться у себя в оборудовании, что нет проблем. В 80% случаев проблема возникает на оборудовании клиента. Под словами "пропадает инет" можно разное понимать. Начисто нет линка с домового кабеля, не отвечает днс сервер, пропадает пинг на ближайшие хосты провайдера.  Тупо глючит роутер.  И еще десяток разных причин.  Логично предположить что если глючит оборудование в доме, инет пропадет у всего дома в один момент. Убедиться в этом факте совершенно необходимо. Что пропадает сразу у всех а не у тебя одного.

 

И только потом, когда точно установлено, что дело не в оборудовании клиента, создавать заявку телекому. 


Сообщение отредактировал Keffer: 24.11.2020, 10:38:02

  • 0

#2306
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Как бы вы поступили? Долбили бы их, что бы они нормально настроили старое подключение?

Сначала надо выяснить причину по какой пропадает инет. Провести расследование, что называется. Первым делом убедиться у себя в оборудовании, что нет проблем. В 80% случаев проблема возникает на оборудовании клиента. Под словами "пропадает инет" можно разное понимать. Начисто нет линка с домового кабеля, не отвечает днс сервер, пропадает пинг на ближайшие хосты провайдера.  Тупо глючит роутер.  И еще десяток разных причин.  Логично предположить что если глючит оборудование в доме, инет пропадет у всего дома в один момент. Убедиться в этом факте совершенно необходимо. Что пропадает сразу у всех а не у тебя одного.

 

И только потом, когда точно установлено, что дело не в оборудовании клиента, создавать заявку телекому. 

 

Думаю проблема не у меня, я подключал и напрямую к компу и на другой комп, пропадает интернет на пару минут, невозможно соединиться, потом бац и появляется, дело не в шнуре. Как будто оборудование на крыше перезагружается.   Вот узнатьт пропадает ли у соседей хорошая идея, но они там могут и не понимать это, хотя если смотрят телевизор то сигнал должен обрываться, тем более многие в подъезде на оптике и у них все скорей всего  работает нормально


Сообщение отредактировал c4shurik: 24.11.2020, 10:43:55

  • 0

#2307
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот узнатьт пропадает ли у соседей хорошая идея, но они там могут и не понимать это, хотя если смотрят телевизор то сигнал должен обрываться, тем более многие в подъезде на оптике и у них все скорей всего работает нормально

А ты точно к телекому подключен? Есть гарантия? Это в принципе не возможно, в одном подъезде чтобы часть клиентов была на оптике, а часть на кабеле медном. Там где есть оптика в доме, клиентов по меди переключат на нее хотят они того или нет. 


  • -1

#2308
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Вот узнатьт пропадает ли у соседей хорошая идея, но они там могут и не понимать это, хотя если смотрят телевизор то сигнал должен обрываться, тем более многие в подъезде на оптике и у них все скорей всего работает нормально

А ты точно к телекому подключен? Есть гарантия? Это в принципе не возможно, в одном подъезде чтобы часть клиентов была на оптике, а часть на кабеле медном. Там где есть оптика в доме, клиентов по меди переключат на нее хотят они того или нет. 

 

Точно, сначала был айдинет по эзернету, потом протянули оптику, мне предлагали перейти я сказал что не хочу, что буду по старинке, ну и они как то отстали.


  • 0

#2309
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Друзья, подскажите, пробовал ли кто-то, имея id net и оптичиеский роутер телекома, зайти к себе извне, используя duck dns или подобные сервисы? Если я правильно понимаю, то порт 80 у меня закрыт.

Требуется для управления умным домом снаружи. Есть разные иные рабочие способы, но и разные задачи существуют. В данной ситуации сие требуется, чтобы работала корректно яндекс станция, нужен именно такой вариант.

Если у вас телекомовская железка - в режиме моста, то порт точно открыт (сам пользуюсь). А вот если в режиме роутера - возможно сам роутер висит на этом порту на внешнем интерфейсе (что не есть хорошо совсем), в этом случае можно отключить этот доступ (оставить только с локальной сети), тогда порт должен быть свободен и его можно будет пробросить внутрь.

 

 

 

Приветствую.
С год назад успешно заходил на свой домашний компьютер извне, сейчас вот опять понадобилось, и ничего не получается. Сканер пишет что все порты отфильтрованы, нестандартные в том числе.
Скажите, у кого-нибудь получается сейчас получать доступ снаружи? Или Казахтелеком опять устраивает людям геморрой "для их безопасности"?


  • 0

#2310
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Все как работало так и работает.  Но заходить в свой комп по RDP извне  - все равно что уходя из дома, оставлять в дверях ключи.


  • 0

#2311
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Все как работало так и работает.  Но заходить в свой комп по RDP извне  - все равно что уходя из дома, оставлять в дверях ключи.

 

ВКО, Усть-Каменогорск
Стандартные порты фильтруются(нестандартные открыты, моя ошибка была)screen.jpg


Сообщение отредактировал alex3445: 25.11.2020, 11:27:10

  • 0

#2312
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Гениально) Кто же сканирует н-мапом свой роутер? Естественно будет все порты показывать в любом случае  filtered.   Чтобы порт показывал не filtered, во первых, должен быть какой то сервис на порту запущен, а во вторых этот порт в NAT роутера должен быть проброшен, к тому ip адресу на котором запущен этот сервис.  Прокидывается без проблем любой порт куда нужно. Исключение составляют 80 и 443 они не пробросятся. Потому что заняты роутером самим, для его веб-морды.


  • 0

#2313
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Гениально) Кто же сканирует н-мапом свой роутер? Естественно будет все порты показывать в любом случае  filtered.   Чтобы порт показывал не filtered, во первых, должен быть какой то сервис на порту запущен, а во вторых этот порт в NAT роутера должен быть проброшен, к тому ip адресу на котором запущен этот сервис.  Прокидывается без проблем любой порт куда нужно. Исключение составляют 80 и 443 они не пробросятся. Потому что заняты роутером самим, для его веб-морды.

А фразу в выводе "80 closed ports" вы не заметили? Что бы порт показывал не filtered, он должен быть не filtered;  а просто порт без службы показывается как closed.
Естественно, для проверки в роутере настроена DMZ и все пакеты летят на ноутбук с чистой свежей ОС.


Ну, и для проверки:
screen.png



по нестандартному порту до ssh  можно достучаться. А стандартные Казахтелеком фильтрует, на неудобство клиентов ему положить.
Такие дела.


  • 0

#2314
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

по нестандартному порту до ssh можно достучаться. А стандартные Казахтелеком фильтрует, на неудобство клиентов ему положить. Такие дела.

И правильно фильтрует. А начал фильтровать с того момента, когда участились случаи взлома и компрометации устройств разных, по стандартным портам, выставленным наружу неквалифицированными "админами". Таким портам, как ssh telnet или ftp\rdp. Когда в один прекрасный момент в местном сегменте сети образовался целый ботнет из роутеров гпон хуавеевских,  с открытой наружу веб-мордой по порту 80 и стандартным паролем.  Не скажу что решение заблочить именно порты было самым правильным но когда нет другого то выбор очевиден.  

 

А когда у провайдера стоит выбор, между удобством клиентов и безопасностью всей своей сети, побеждает всегда второе.  Далее, на сегодня с безопасностью вообще в интернетах дело обстоит так, что глупо как минимум и опасно как максимум открывать в общий доступ порты для администрирования или RDP доступа к примеру. Будь они стандартные или нет. Нужен доступ в локалку за роутером - организовывайте защищенный впн. И там преспокойно внутри него пользуйтесь любыми стандартными портами. И даже паролями 123456. 


  • 0

#2315
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

По телнету и http,  пожалуй, соглашусь.
Но. Чем принципиально отличается защищенный впн от доступа по ssh?

И 443 чем помешал...


  • 0

#2316
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Но. Чем принципиально отличается защищенный впн от доступа по ssh?

Принципиально не отличается, на первый взгляд.  А в реале как показывает практика, благодаря человеческому фактору ssh\telnet  более уязвим, чем впн. Почему? Да потому что при создании ssh  не часто подходят к делу правильно. Например, создавая сертификаты, и стойкие пароли к ним. Чаще всего при создании любого ssh на коленке (а так чаще всего и создают) указывают ВНЕЗАПНО пароль 123456, при создании ssh сервер никак не проверяет пароль на стойкость.  Серты - вообще в 95% случаев самосгенеренные а то и его нет совсем, серверного и клиентского.  Еще одна дырка в безопасности. К впн подходят более ответственно, создают хотя бы  пароли посложнее.  Видимо по тому что интуитивно осознают потенциальную опасность слабых пароле именно в впн.

 

И 443 чем помешал...

Тем же самым. Потому что роутеры и прочая лабуда сетевая очень часто голой жопой светят в интернеты 80 и 443 портом сразу. А то и даже некоторыми другими, например 8080. 

 

А давайте отбросим просто факты работает\не работает и подойдем крайне серьезно и вдумчиво к вопросу. Кому на самом деле серьезно помешало отсутствие доступа по 80 и 443 или  22-23 портам? Или остальным типовым, например почтовым?  Речь идет сейчас исключительно о домашних сетях ETTH. Билайн, казтел.  В основном всяким доморощенным хостерам. Подымающим на компах домашних всякие веб сервера.  Ни одному другому рядовому среднестатистическому юзверю (домохозяйке) заблоченные порты не помешали никаким боком, ни одному.  К чему тогда весь сыр бор? Ну не доступно напрямую - и хорошо, меньше всяких кулхацкеров будут сканить наши ip диапазоны.  Меньше устройств пострадает. 

 

Если я хочу веб сайт накодить и  собрать хостинг - это к хостеру. За копейки разместил и ни хлопот ни забот.  Хочу впн доступ домой извне - микротик и впн сервер на нем в помощь. Всякой задаче - свое решение, типичное для нее.


  • 0

#2317
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

Как бы вы поступили? Долбили бы их, что бы они нормально настроили старое подключение?

Сначала надо выяснить причину по какой пропадает инет. Провести расследование, что называется. Первым делом убедиться у себя в оборудовании, что нет проблем. В 80% случаев проблема возникает на оборудовании клиента. Под словами "пропадает инет" можно разное понимать. Начисто нет линка с домового кабеля, не отвечает днс сервер, пропадает пинг на ближайшие хосты провайдера.  Тупо глючит роутер.  И еще десяток разных причин.  Логично предположить что если глючит оборудование в доме, инет пропадет у всего дома в один момент. Убедиться в этом факте совершенно необходимо. Что пропадает сразу у всех а не у тебя одного.

 

И только потом, когда точно установлено, что дело не в оборудовании клиента, создавать заявку телекому. 

была похожая ситуация, ставил свой UPS на крыше чердаке, чтобы линк не падал при любом моргании света...потом пришел айдинет с нормальным решением, завел волокно домой, UPS забрал


Сообщение отредактировал Mofa: 25.11.2020, 16:01:38

  • 0

#2318
c4shurik

c4shurik
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

 

Как бы вы поступили? Долбили бы их, что бы они нормально настроили старое подключение?

Сначала надо выяснить причину по какой пропадает инет. Провести расследование, что называется. Первым делом убедиться у себя в оборудовании, что нет проблем. В 80% случаев проблема возникает на оборудовании клиента. Под словами "пропадает инет" можно разное понимать. Начисто нет линка с домового кабеля, не отвечает днс сервер, пропадает пинг на ближайшие хосты провайдера.  Тупо глючит роутер.  И еще десяток разных причин.  Логично предположить что если глючит оборудование в доме, инет пропадет у всего дома в один момент. Убедиться в этом факте совершенно необходимо. Что пропадает сразу у всех а не у тебя одного.

 

И только потом, когда точно установлено, что дело не в оборудовании клиента, создавать заявку телекому. 

была похожая ситуация, ставил свой UPS на крыше чердаке, чтобы линк не падал при любом моргании света...потом пришел айдинет с нормальным решением, завел волокно домой, UPS забрал

 

Спасибо! Буду переходить, позвонил на 165, меня раз 5 перекидывали то туда то сюда, на последнем перебросе провисел минут 10 и положил трубку, так как наступил обед, написал на васап, там сказали указать свои данные, что примут заявку, данные мои до сих не прочитали ) Зашел на сайт и на сайте сделал подать заявку, пришла смска, все ввел, посмотрим когда со мной свяжутся )) Держу в курсе )


Сообщение отредактировал c4shurik: 25.11.2020, 17:01:51

  • 0

#2319
c0mrade

c0mrade
  • Гость
  • 48 сообщений

Добрый день,

Хочу подключить ID-Net без аренды их модема. Подскажите пожалуйста, подойдет ли роутер HUAWEI HG8546M для этого?


  • 0

#2320
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Спасибо! Буду переходить, позвонил на 165, меня раз 5 перекидывали то туда то сюда, на последнем перебросе провисел минут 10 и положил трубку, так как наступил обед, написал на васап, там сказали указать свои данные, что примут заявку, данные мои до сих не прочитали ) Зашел на сайт и на сайте сделал подать заявку, пришла смска, все ввел, посмотрим когда со мной свяжутся )) Держу в курсе )

165 - бюро ремонта

160 - по вопросам подключения и прочее....вам туда звонить надо было изначально

держу в курсе  :D

 

Добрый день,

Хочу подключить ID-Net без аренды их модема. Подскажите пожалуйста, подойдет ли роутер HUAWEI HG8546M для этого?

скорее нет, чем да....поскольку в телекоме даже по регионам есть разница, какие они модемы ставят конечному пользователю, я бы уточнял подобные вопросы непосредственно у спецов провайдера


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.