Перейти к содержимому

Фотография

Лабыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#221
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Печатал сегодня фотографии 20х30. Ради интереса напечатал их в двух лабах - в Мастерпринте на Курмангазы-Ауэзова и в Мастерпринте на Курмангазы-Мира. В первом было много народа, печатали минут 20-25 (11 фотографий 20x30). Во втором не было никого, всё заняло минут 10 от силы. В первом фотографии мне понравились меньше, цвета более блеклые, а красный почему-то уходит ближе к бордовому. Во втором фотографии получились почти как на мониторе. Очень близко, по крайней мере.
  • 0

#222
strange2030

strange2030
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Фотолабы в ЦУМе две выживших - одна внутри на первом этаже справа, вторая при входе,
тоже справа от входа на улице, принадлежащие каким то армянам, там еще операторами
девки высокие армянки или кто там - ЭТИ ЛАБЫ ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!

Цены вдвое выше чем в большинстве лаб. Аппараты не калиброваны и заваливают в зеленый цвет.

На днях печатал пару снимков потому что моя постоянная лаба занята а надо было пару кадров
сделать - в общем переплатил вдвое за брак... :smoke:
  • 0

#223
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Печатал сегодня фотографии 20х30. Ради интереса напечатал их в двух лабах - в Мастерпринте на Курмангазы-Ауэзова и в Мастерпринте на Курмангазы-Мира. В первом было много народа, печатали минут 20-25 (11 фотографий 20x30). Во втором не было никого, всё заняло минут 10 от силы. В первом фотографии мне понравились меньше, цвета более блеклые, а красный почему-то уходит ближе к бордовому. Во втором фотографии получились почти как на мониторе. Очень близко, по крайней мере.


На Курмангазы-Мира 30х45 нету :laugh:
  • 0

#224
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

На Курмангазы-Мира 30х45 нету :)

Да, там 20x30 максимум.
  • 0

#225
Rumata

Rumata
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений


Лучшая фотолаборатория из всех где я печатал находится на Ауэзова - Курмангазы. Отличное качество, аппаратура фирмы Agfa.



А вот по поводу качества в данной лабе, я бы поспорил, т.к. 2 дня назад видел фотографии напечатаные там. По ним сразу можно было сказать что проявитель уже практически умер, а операторам все пох...


Согласен полностью! Вчера напечатал снимки в этой лабе, зернистость такая, что невооруженным взглядом видно и тона ближе к коричневым :-) , чего не наблюдалось на мониторе......Надо заводить черный список!
  • 0

#226
Rumata

Rumata
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
...Вчера печатал на Ауэзова-Курмангазы в Агфе :-) Жуткая зернистость у снимков + коричневые тона (может это особенность материалов Агфа?)....Еще выверт с высокой зернистостью делают Ленина-Кирова (Фуджи)
  • 0

#227
Scamp

Scamp
  • Свой человек
  • 526 сообщений
однозначно и с уверенностью скажу, что аналоговое фото уже вымерло!!! почему? т.к. цыфра наступает и дабы не отставать от времени "предприниматели"(владельцы фотосалонов) проводят политику основанную на продвижении цыфровых технологий печати, а про аналог как бы и забыли... почему плохое качество проявки? да потому что хим. реактивы для проявки уже давно перестали закупать в нужном количестве, а то и вобще не покуают, а работают на том, что имеется в наличае - вот вам и "качество" фотографий отсюда... :laugh:
  • 0

#228
Scamp

Scamp
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Скажите пожалуйста!
На каких машинах лучше печатать: Фуджи, Коника или Кодак.
ПРосто из большинства моих знакомых говорят, что лучше печатать на машинах Фуджи.

ваши знакомые вас не обманули, Фуджи у нас в городе по качеству(относительно конечно) лучше иных, печаться лучше всего в крупных лабах, т.к. в мелких лабах на многом экономят в частности на хим. реактивах...
  • 0

#229
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

однозначно и с уверенностью скажу, что аналоговое фото уже вымерло!!! почему? т.к. цыфра наступает и дабы не отставать от времени "предприниматели"(владельцы фотосалонов) проводят политику основанную на продвижении цыфровых технологий печати, а про аналог как бы и забыли... почему плохое качество проявки? да потому что хим. реактивы для проявки уже давно перестали закупать в нужном количестве, а то и вобще не покуают, а работают на том, что имеется в наличае - вот вам и "качество" фотографий отсюда... :-)


Не знаю, я как раз наблюдаю обратное - в Фархатовской точке в "Восходе" химия очень даже выправилась.
Я думаю, в крупных салонах все же поток пленки значителен, и "фактор цифры" не так значим.
  • 0

#230
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
давно не задавался вопросом белых и черных лаб...

купил фотопринтер и не парюсь...
  • 0

#231
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Очень часто читая различные статьи, натыкаюсь
на нечто вроде:

В заключение автор призывает (уже, наверное, в сотый раз) печатать свои снимки не в минилабах, а в нормальных профессиональных фотолабораториях, где технология позволяет сделать Ваши снимки как можно более чёткими и насыщенными по цвету. Иначе все Ваши труды по достижению резкости окажутся напрасными. Если у Вас есть штатив, то про минилабы Вам следует забыть.


Так существует ли в Алматы этот мифический профи лаб :) ?
  • 0

#232
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Эти статьи писались в эру пленочной фотографии.
Суть проблемы - в минилабе во-первых конструкционно некуда вставить нормального размера проектор ("увеличитель") с негатива на бумагу, а во-вторых имеющийся специально "блюрит" ваши кадры для сокрытия царапин, отпечатков пальцев и т.п. на негативах.

Поэтому существовали "принтеры" в составе лабов от того же Норитцу или Фуджи с "полновесными" проекторами со сменной оптикой под разный размер бумаги и тому подобными феничками для получения качественных отпечатков 30*45 в свадебной фотографии и т.п.

При наличии такого "слона" Кодак выдавал табличку "про-корнер" (не путать с "про-лаб", который давался за проявку слайдов с гарантированным качеством)

В настоящее время все это не имеет смысла, так как исчез сквозной оптический процесс - в минилабах даже пленка сначала сканируется, а затем уже выводится в цифре.

И тут вся фишка в том, что при обработке изображения цифровые алгоритмы дают такое превосходство в общем результате, что о некоторых потерях в разрешении просто забывают :)

Так что теперь во-первых ни кто таких слонов не выпускает ;-) , а во-вторых у того же Фуджи вывод и в минилабах, и в принтере Пиктографи выполняется твердотельным лазером на фотобумагу в RGB с разрешением (равным линеатуре! это не CMYK) 400 дпёв.
Хорошо отсканированная пленка, пруфинг цвета - и вы профи в любом минилабе!
(Если там химия не протухла :D )

Сообщение отредактировал vovka: 11.10.2006, 20:34:00

  • 0

#233
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Небольшая поправка во избежании путаницы в терминах:
за последнии два года компания Кодак стала называть лабы с гарантированной проявкой сладов Q-Lab, а минилабы со сквозным цифровым процессом ProLab.

В остальном суть не меняется.
  • 0

#234
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
как на счет маркова-аль-фараби? кто-нибудь печатался?
  • 0

#235
ИлюхаСТ

ИлюхаСТ
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
:D Уважаемые читатели этой темы :rotate: Скоро по адресу Шевченко 112 напртив ресторана Тропикана откроетя цифровой фотоцентр KODAK. Вот там и сможете провериь качество печати как цифровой так и аналоговой.
  • 0

#236
ИлюхаСТ

ИлюхаСТ
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

City center 1 этаж, ужасно зацарапывают пленки даже с проявки. Первый раз отдавал им утренник ребенка: 3-4 кадра засыпаны вообще какой-то пылью, и даже местами поплывшая эмульсия. Вчера сдавал (ведь не хотел) пленку со свадьбой племянника, вобщем все хорошие кадры зацарапали. Причем как они говорили может у вас аппарат царапает? (хотя когда у других проявлял ничего такого не было, да и царапины на пленке 50% вертикальные поперек кадра а не вдоль.) А как она ленты сворачивала, меня там на месте чуть инфаркт не хватил. пальцами по кадрам, потом затягиванием за хвостик. Короче загубили они мне 5 пленок.

:D Сотрудники фотосалонов тоже люди, всем свойственно ошибаться. Я знаю сотрудников конкретно этого салона - хорошие люди. Немаловажный фактор - это человеческие отоношения с ними. Хорошо относящихся к ним клиентам проявляют особое внимание. Быстро --Качественно -- И вне очереди.[i] :rotate: И вообще плёнка это 20-й век FOX. Цифровик пора Иметь. :smoke:
  • 0

#237
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
плёнка будет жить ещё долго, и жаль что таким отношением к ней заганяют в могилу раньше времени.

Сообщение отредактировал Mega Pixel: 22.12.2006, 13:00:40

  • 0

#238
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Подскажите, пожалуйста студию, где смогут распечатать фото с одного кадра пленки. Везде отказывают, говорят, что у них машины, которые принимают, как минимум, 2-3 кадра. Говорят, есть салон на Толе би, в котором могут сделать. Какой именно, никто не знает подробностей?
  • 0

#239
BICH

BICH
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Люди.. ктонить может скинуть прайс на фотолабы.. нужны цены. знакомый в Астане хочет купить.. в Ате наверное цены ниже..
скиньте плиз в ЛС
  • 0

#240
ИлюхаСТ

ИлюхаСТ
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
В очередной раз убеждаюсь в плохом качестве печати фотографий на Ауэзова-Курмангазы фотосалон Agfa. Нужно было срочно напечатать просто времени не было кудато бежать.Зашарпенили фотки так что лица не различить.Минус 10 балов салону.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.