Перейти к содержимому

Фотография

Лабыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#201
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
При чем ту дальтоник) Может химии перелили или тестировать машину не умеют. Химию перепутать - 400 бакарей минимум с зарплаты рабочей смены. Вот и дурачат людей. Выставляя всех дальтониками и навязывая свое мнение..

С операторами нужно ласково) Милый мол, перед тем как печатать А4 сделай тестик пожалуйста, а то бракону всю твою работку , будешь переделывать.
И пленочку пальчиками не лапай пожалуйста...

Девочки и мальчики без опытные часто там работают. Учить надо или другими словами строить под себя!
  • 0

#202
ПравдаГдетоРядом

ПравдаГдетоРядом
  • Гость
  • 8 сообщений

Если верить Маргулису, то осуществлять цветовую коррекцию может и дальтоник. (я не шучу)


Осуществлять - может, но по числам, в фотошоп или подобной проге где есть пипетка которой можно тыкать по фотографии и смотреть цифры CMYK, а вы видели коррекцию в фотолабах цифровых? 9 фоток на экране и 4 кнопочки добавить / убрать эти самые CMYK а как узнать точно чего сколько уже есть и сколько изменить без пипетки?

Я часто на взгляд вижу лицо нормальным а пипетка кажет скажем M=48 Y=62 , то есть уход в желтый........
  • 0

#203
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Если верить Маргулису, то осуществлять цветовую коррекцию может и дальтоник. (я не шучу)


Осуществлять - может, но по числам, в фотошоп или подобной проге где есть пипетка которой можно тыкать по фотографии и смотреть цифры CMYK, а вы видели коррекцию в фотолабах цифровых? 9 фоток на экране и 4 кнопочки добавить / убрать эти самые CMYK а как узнать точно чего сколько уже есть и сколько изменить без пипетки?

Я часто на взгляд вижу лицо нормальным а пипетка кажет скажем M=48 Y=62 , то есть уход в желтый........


CMYK в минилабе... Да вы батенька редкостный затейник :-)

ЗЫ. Pure Mr.Margulis...
  • 0

#204
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
проявил пленку (еще в августе) в лабе, что в Планете Электроники на Ауэзова-Комсы с одновременной (в смысле после проявки) оцифровкой. только вчера нашел время посмотреть... порядка 10 кадров запороты, такое впечатление, что непросушенную пленку произвольно тыкали спиской со стороны эмульсионного слоя... фигня эта присутствует и на оцифрованных кадрах на диске.

1. делюсь этим в плане предупреждения о возможной черности этой лабы.
2. хотел бы узнать, возможно ли, что вышеописанное является браком изготовления пленки и я просто наговариваю на хороших людей
3. можно ли как-то это дело исправить?

Спасибо.
  • 0

#205
PAG76

PAG76
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Ни за что на свете
Ни ходите дети
В Конику печатать
В ту, что находится по Сатпаева между Баумана и Руднева.
Вчера отдал им на печать с цыфры 120 фоток, вечером забрал, когда задирал что-то смутило в фотках, но был вечер, уставший, свет у них неоновый, решил дома рассмотреть.
Пришел домой разложил и ?. Предела моему гневу не было.
Фотик у меня CANON A510 y не самое говно, фотаю больше 10 лет.
Перед тем как отдать на печать выбрал больше чем из 250 фоток 120 . Нормальных с нормальной цветовой пердачей. А из лаба получил 120 говенных бумажек. Такую печать мне присылали из Германии лет 7 назад друзья, из первых цифровых лабов. Контуры с резкими перходами, потеря до 30% информации. Температура цвета в районе 4500.
Небо из голубого в серое перекрашено, морды засвечены, хотя на оригинале можно прыщики рассматривать, земля фиолетовая, на некоторых вообще фокуса нет.
Когда пришел к ним и показал, оператор сказал, что достали эти ?профессионалы? и начал мне жевать про баланс белого, композицию кадра, а я его носом в фотку и на экран монитора?..
Вообщем деньги мне вернули, но туда я больше ни ногой и другим не советую.
  • 0

#206
Syncro

Syncro
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

а где рисуют видео на диски с цифровой видеокамеры?



центральный видео прокат октябрьская-дзержинского
  • 0

#207
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
КУДА??? Переехал KODAK из магазина "Россия"?
Сегодня пришёл, а там Fuji фронтиер, а я так хотел напечатать 30х45... :laugh:
  • 0

#208
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений

КУДА??? Переехал KODAK из магазина "Россия"?
Сегодня пришёл, а там Fuji фронтиер, а я так хотел напечатать 30х45... :-)


Они переехали в новый торговый центр, который находится между Ленина и Фурманова, по улице (не помню название) на которой находится Рамстор. Здание покрыто темно - синим стеклом и находится по правую сторону, если ехать от Ленина.
  • 0

#209
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Они переехали в новый торговый центр, который находится между Ленина и Фурманова, по улице (не помню название) на которой находится Рамстор. Здание покрыто темно - синим стеклом и находится по правую сторону, если ехать от Ленина.

GROS ритц палас - этот что ли, Ленина - выше Аль-Фараби (рядом заправка)?
А где точна они там рассположились, супермаркет то огроменный?
  • 0

#210
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Они переехали в новый торговый центр, который находится между Ленина и Фурманова, по улице (не помню название) на которой находится Рамстор. Здание покрыто темно - синим стеклом и находится по правую сторону, если ехать от Ленина.

GROS ритц палас - этот что ли, Ленина - выше Аль-Фараби (рядом заправка)?
А где точна они там рассположились, супермаркет то огроменный?


Они не в Рицпаласе.
Короче, едишь по Ленина вверх, после Сатпаева на следующем светофоре поворачиваешь на право и проежаешь примерно 150 - 200 метров. С правой стороны, почти что напротив высотного здания банка ТуранАлем.
  • 0

#211
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Короче, едишь по Ленина вверх, после Сатпаева на следующем светофоре поворачиваешь на право и проежаешь примерно 150 - 200 метров. С правой стороны, почти что напротив высотного здания банка ТуранАлем.

А всё понял ул.Жолдасбекова, там ещё раньше недостроенный стадион стоял который снесли и что-то там за высоким забором строят огромадное. Так вот напротив долго ну оч.долго строили здание (точнее даже реконструировали), значит в нём теперь супермаркет. Спасибо Эндрю.

P.S. Я оператора в Fuji маг."РОССИЯ" спрашиваю колись куда ребята уехали, а он: "я не знаю, сказать не могу..., а зачем тебе KODAK вон у нас печатай...", ну хорошо говорю, протягивая ему USB-флэшку две 30х45, а в ответ: "мы такой формат не печатаем", пришлось 25х38 печатать. Хорошо KODAK не далеко уехал, буду теперь там печатать. :-)
  • 0

#212
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Короче, едишь по Ленина вверх, после Сатпаева на следующем светофоре поворачиваешь на право и проежаешь примерно 150 - 200 метров. С правой стороны, почти что напротив высотного здания банка ТуранАлем.

А всё понял ул.Жолдасбекова, там ещё раньше недостроенный стадион стоял который снесли и что-то там за высоким забором строят огромадное. Так вот напротив долго ну оч.долго строили здание (точнее даже реконструировали), значит в нём теперь супермаркет. Спасибо Эндрю.

P.S. Я оператора в Fuji маг."РОССИЯ" спрашиваю колись куда ребята уехали, а он: "я не знаю, сказать не могу..., а зачем тебе KODAK вон у нас печатай...", ну хорошо говорю, протягивая ему USB-флэшку две 30х45, а в ответ: "мы такой формат не печатаем", пришлось 25х38 печатать. Хорошо KODAK не далеко уехал, буду теперь там печатать. :-)

Удачи.
Они на первом этаже. Если зайдешь с центрального входа (от ул. Жолдасбекова) то проходишь до конца здания. Орентир кафе. Там если что спросишь.
  • 0

#213
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
City center 1 этаж, ужасно зацарапывают пленки даже с проявки. Первый раз отдавал им утренник ребенка: 3-4 кадра засыпаны вообще какой-то пылью, и даже местами поплывшая эмульсия. Вчера сдавал (ведь не хотел) пленку со свадьбой племянника, вобщем все хорошие кадры зацарапали. Причем как они говорили может у вас аппарат царапает? (хотя когда у других проявлял ничего такого не было, да и царапины на пленке 50% вертикальные поперек кадра а не вдоль.) А как она ленты сворачивала, меня там на месте чуть инфаркт не хватил. пальцами по кадрам, потом затягиванием за хвостик. Короче загубили они мне 5 пленок.
  • 0

#214
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений

Печатались в галерее, которая на тимирязева. 10х15=20 тенге. 150 фоток где-то за час распечатали. Прилично сделали, правда мой все равно говорит, что в следующий раз пойдем печатать все туда же - гоголя-коммуны.

это были цифровые фото ? цена душевная. я так поняла что даже ниже, чем в салоне на гоголя/коммуны. так в чем же причина ? просто "по старой памяти" ?


ой, как поздно увидела ваше сообщение.. :smoke:
Фотки были цифровыми. Причин не знаю, мотивировал тем, что на гоголя лучше и все тут. Хотя в следующие разы печатались все-равно в галерее.
  • 0

#215
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Кстати, то, что сейчас в "России" - раньше сидело на Маркова-Альфараби. Правда, бумага у них максимальной ширины всего 10 дюймов (25.4 см), но зато работают до 9 вечера и качество вполне недурственное.
  • 0

#216
m3l0m4n

m3l0m4n
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Лучшая фотолаборатория из всех где я печатал находится на Ауэзова - Курмангазы. Отличное качество, аппаратура фирмы Agfa. Цены умеренные.

Да, еще есть неплохая точка Фуджи, находится по Кунаева, угол шевченко, в магазине "Восход".
  • 0

#217
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Очень часто слышал разные отзывы об одной и той же точке фотопечати.
Как-то эскперименту ради устроился я ассистентом оператора. Точка была в ЦУМе. Тогда их там было очень много - Кодак, Коника, Агфа, Фуджи. И вот наблюдал я как персонал работает с материалом. То девушка во время проявки раньше времени откроет бокс. (по идее там есть замок, который не дает открыть крышку до момента пока пленка не вынется из ролика и затем специальный нож отрезает пленку и только потом замок можно открыть. Но если пленка внутри застряла, то машина думает, что пленка вся вытащена и разрезав ножом пол-пленки останавливается и замок разблокируется. Девушка открывает бокс и благополучно засвечивает пол-пленки, а затем следует объяснение с клиентом с целью внушения последнему кривоватости рук при съемки). Также бывает что второпях начинают сматывать пленку, касаясь пальцами эмульсии (как это было в вышеуказанном случае), хорошо еще не через локоть ее сматывают.
Разнокалиберные царапины встречаются сплошь и рядом потому как машины не проходит плановую профилактику и накапливающаяся грязь портит негативы. А не вовремя заменяемая химия? Тоже может стать проблемой. И это мы не коснулись мозгов машины, благодаря которым снимки усредняются по плотности. Так что совет. Если вы снимаете много и часто, то постарайтесь подружиться с оператором на машине, дабы к вашему материалу относились индивидуально, как к родному.
  • 0

#218
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Лучшая фотолаборатория из всех где я печатал находится на Ауэзова - Курмангазы. Отличное качество, аппаратура фирмы Agfa.



А вот по поводу качества в данной лабе, я бы поспорил, т.к. 2 дня назад видел фотографии напечатаные там. По ним сразу можно было сказать что проявитель уже практически умер, а операторам все пох...
  • 0

#219
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Народ!
Решил я для себя "закрыть" тему с печатью.
Начнем с того, что RAW-файл с цифровой камеры Canon при обработке в Adobe Camera Raw дает очень высокий уровень достоверности цветопередачи.
Вторым шагом нам понадобится качественный и желательно откалиброванный монитор.
Обрабатываем фотографию до состояния, когда она устраивает нас на таком экране.

Далее я сходил к нежадным немцам с Fujifilm и вытащил детальное руководство по процессу и профили для их Фронтиров.

Последовательность моих действий была такова.
В Adobe Camera Raw сразу перевел изображение в sRGB/8 бит.
Обрабатывал в Фотошопе с цветовым пространством файла (sRGB, у меня по умолчанию - Adobe)
В пруфинге установил профиль фронтировского сканера с показом цвета бумаги.

Сразу становится видно, что изображение при печати будет менее насыщенно и контрастно.
Я пытаюсь найти инструментарий для "механической" корректировки, но пока приходится править это ручками, наиболее эффективно - еще на стадии RAW.

Затем кадрирую под формат печати (10*15=102*152мм/300дпи), делаю ассигн профиля фронтировского сканера и сохраняю для веб в формате неоптимизированного JPEG со встраиванием ICC профиля.

Последним шагом несу в лабу с установленным фронтиром (в моем случае это "Восход" на Кунаева/Шевченко, Фронтир 355, оператор Руслан).
Изображение печатается как Media Print без DSC корректировки.

Внимание! Прежде чем нести свои фотографии, я таким образом подготовил стандартный тестовый кадр от Phase One - "PhaseOne-CMS checker High Resolution.tif". В результате - серый на шкале и при печати серый, то есть минилаб действительно штатно откалиброван.
Цветопередача в общем - соответствует sRGB, как и заявленно.
Контраст и насыщенность - наши проблемы, пруф в фотошопе это и показывал.

Направления совершенствования.
1. На пачке бумаги в минилабе написано Crystal Archive, и только! Немцы же отдают профили под четыре сорта бумаги - Type One, Type II, Type DP и Type DP II.
Какой тип в наших лабах, кто знает - А-У-У-У? (метод научного тыка остается как крайний)
* Результат - переход на конвертацию в профиль бумаги sRGB.
2. Имеется ли возможность на комплектации математики местных фронтиров 355 включать режим печати PD (немцы честно пишут, что реализовано не на всех станциях DI). "Ури, у него должна быть кнопка"!
* Результат - переход на обработку в AdobeRGB с последующей конвертацией в профиль бумаги PD.

Народ, "полет по приборам" - рулит! :)
ЗЫ. Простейший калибратор монитора с интегрированным датчиком температуры освещения стоит ~$80 на B&H.
  • 0

#220
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
где можно скопировать VHS?
посоветуйте плиз..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.