Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1701
vladkz

vladkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

А что скажите на планы России по девальвации рубля?
До Нового года 30 рублей за доллар, к 1 мая 35-40 рублей за доллар
Если, не дай Бог, так и будет, не ужели будем покупать 1 рублик за 3 тенге?
Или у нас бак будет по 40*5=200 тенге?
Какие мысли?
Ждемс


Ну, а всё таки по моему сообщению у кого какие мысли...(?)

PS:Вчера Геракл (Геращенко) сообщил до НГ доллар будет 28,5 -29 рублей, тоже не сахар...

Ждемс Ващих мнений с нетерпением...

Сообщение отредактировал vladkz: 26.11.2008, 15:08:55

  • 0

#1702
vladkz

vladkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений



Чисто для интереса. у всех ли стран имеются внешние долги ? и если есть у всех то кому мы все таки должны ?



Это еще один "пузырь". Вернее пирамида. Здесь важнее насколько "внешний долг" соотносится с "внутренним резервом". ЗВР короче говоря. И здесь у КЗ, мягко говоря, не самая лучшая позиция. Например у России ЗВР покрывает внешний долг более чем в два раза. Т.е. она может досрочно расчитаться и еще при бабках остаться. У КЗ так не получится. А учитывая что цена на нефть (основной источник дохода) продолжает стремительной падение - то на горизонте начинает моячить даже дефолт. А это уже другая тема. И она по моему уже во флейме.


Учитывая корпоративный внешний долг, у России далеко не лучшая позиция и говорить о двукратном покрытии здесь не уместно... В противном случае, мы не видели бы нынешних проблем в финансовой сфере, когда официально звучит тема девальвации рубля. Если посмотреть досконально основные макроэкономические показатели в динамике, структуру внешнего долга, то здесь у КЗ, просто говоря, позиция предпочтительнее... Дело ведь не в не только в абсолютном выражении ЗВР, но и структуре, и состоянии экономики на данном этапе, и тех адекватных ситуации мерах, которые принимаются в той или иной стране и на перспективу развития страны и событий...



Уважаемый/мая ШАГАЛА

Если рубль станет стоить 3 тенге, то приграничное население да и наше (РК) их сметет: у нас дешевые рубли, у них за эти рубли дешевые товары, и опять к нам придет инфляция, так как эти дешевые товары нам предложат (по дальше от границы с Россией) за Тенге и весьма дороже ...

А вы о макро экономическом предпочтении, за Российскте ЗВР можно купить 10-15 нащих ЗВР ну и РКшек
  • 0

#1703
buzzuka

buzzuka
  • Гость
  • 10 сообщений
А можно пояснить "тугому", вот все пророчат - обсценится доллар, а что значит ОБЕСЦЕНИТСЯ? По отношению к чему?
  • 0

#1704
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

А можно пояснить "тугому", вот все пророчат - обсценится доллар, а что значит ОБЕСЦЕНИТСЯ? По отношению к чему?

Ко всему что меряется в долларах, но прежде всего к остальным валютам.
  • 0

#1705
digger_kz

digger_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений



имеет ли смысл хранить деньги в евро или сейчас лучше перевести в йену?

имхо, евро/тенге будет 143 к концу года, вот тогда и надо прикупить, немного.

С чего это он будет 143?


я могу и ошибаться, но политика НБ приведет таки к такому исходу.
полагается будет выбор между валютами вот и все... имхо
  • 0

#1706
vladkz

vladkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
К стоимости товара
Например, пузырь водки всегда стоил 2-3 бака ( конечно не сурогат), когда вам предложат пузырек по 10-20 баков, конечно не суперэлитной огненой воды, а самой дешевой,но не левой.
Вот сейчас такая стоит 300 тенге , например "Полтина"

Сообщение отредактировал vladkz: 26.11.2008, 15:27:29

  • 0

#1707
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

К стоимости товара
Например, пузырь водки всегда стоил 2-3 бака ( конечно не сурогат), когда вам предложат пузырек по 10-20 баков, конечно не суперэлитной огненой воды, а самой дешевой,но не левой.
Вот сейчас такая стоит 300 тенге , например "Полтина"

Не факт. Американская огненная вода может продолжать стоить 3 бакса. Но эта водка обойдётся вам дешевле благодаря низкому курсу доллара.
  • 0

#1708
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений




имеет ли смысл хранить деньги в евро или сейчас лучше перевести в йену?

имхо, евро/тенге будет 143 к концу года, вот тогда и надо прикупить, немного.

С чего это он будет 143?

я могу и ошибаться, но политика НБ приведет таки к такому исходу.
полагается будет выбор между валютами вот и все... имхо

Политика НБ (если подразумевается Национальный Банк Казахстана) никоим образом не влияет на курс евро.
Национальный Банк удерживает курс доллара в районе 120 тенге. Курс евро ему нахрен не нужен.
А стоимость, то есть курс евро высчитывается через его стоимость в долларах.
  • 0

#1709
digger_kz

digger_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[/quote]
то есть курс евро высчитывается через его стоимость в долларах.
[/quote]


:-) чем докажите?
  • 0

#1710
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

то есть курс евро высчитывается через его стоимость в долларах.

:-) чем докажите?

Общеизвестно. Докажите обратное.

Сообщение отредактировал Drive!: 26.11.2008, 16:09:35

  • 0

#1711
digger_kz

digger_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений


то есть курс евро высчитывается через его стоимость в долларах.

:) чем докажите?

Общеизвестно. Докажите обратное.



какието еврейские движения... :-)

ведь утверджали вы...

тогда объясните на кой черт создавали евро если все равно придется думать в юсд,???
  • 0

#1712
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений



то есть курс евро высчитывается через его стоимость в долларах.

:) чем докажите?

Общеизвестно. Докажите обратное.



какието еврейские движения... :-)

ведь утверджали вы...

тогда объясните на кой черт создавали евро если все равно придется думать в юсд,???

Та-ак, не забываемся, на личности не переходим, евреев не обижаем!

О чём я говорил: курс евро в тенге высчитывается через его стоимость в долларах на мировых валютных рынках.
Нацбанк на курс евро не влияет.
Что вы требуете доказать?

Сообщение отредактировал Drive!: 26.11.2008, 16:30:26

  • 0

#1713
buzzuka

buzzuka
  • Гость
  • 10 сообщений
Не, так то-же не понятно, давайте так:
Т.е. Полтина стоит 300 тенге или 2,5$, при обесценивании доллара, она будет стоить 300 тенге или 5$, вроде так?

Теперь смотрим вокруг и видим:
Принимаем условием, что 80% ВВП формируется от продажи КЗ нефти и металлов, цена на которые упала до очень низкой планки, в результате чего поток долларов на внутренний рынок сократился.
Насколько я понимаю, одна из первоочередных потребностей населения - покушать, но насколько меня осведомил интернет, КЗ АПК очень "слаб" во многих областях и поэтому львиную долю продуктов приходится закупать у соседей, а валютой закупки является опять тот-же доллар - рынок доступного доллара еще более сужается.
Вокруг сокращения, на моей работе, у жены на работе, у родственников, у друзей, рынок труда пополняется и после нового года еще более пополнится, налоговые отчисления уменьшается - бюджет съедается, его необходимо чем-то пополнять, если долларами, то получается крепкий тенге не выгоден, ведь выкинуть на рынок доллар по курсу 1$ = 120 тенге, гораздо выгоднее, чем по предполагаемому 1$ = 60 тенге

Что-то я не вижу причин к обесцениванию доллара по отношению к тенге, а скорее наоборот :-)
Давайте порассуждаем.
  • 0

#1714
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Элементарно, торгов на KASE я чтото не видел по евро. Так что в паре евро/тенге, всегда присутствует доллар как коэфициент.
  • 0

#1715
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Не, так то-же не понятно, давайте так:

Я бы сказал, что неправильно задали вопрос:

... вот все пророчат - обсценится доллар, а что значит ОБЕСЦЕНИТСЯ? По отношению к чему?

Вот мы и рассуждаем об обесценении доллара в мировом масштабе.

Вас же интересует другой вопрос - усиление или обесценение тенге по отношению к доллару (не забываем, что это основная мировая валюта, и что тенге вертится вокруг доллара, а не наоборот).
Иначе говоря, Вас интересует вопрос: какой курс доллара будет устанавливаться нашим Нацбанком.
Так?
  • 0

#1716
digger_kz

digger_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[/quote]
Та-ак, не забываемся, на личности не переходим, евреев не обижаем!

О чём я говорил: курс евро в тенге высчитывается через его стоимость в долларах на мировых валютных рынках.
Нацбанк на курс евро не влияет.
Что вы требуете доказать?
[/quote]

насколько я полагаю, курс валют зависит в первую очередь от отношения индексов потребительских цен между странами.
так вот так как нефть уходит по за доллары нам выгодно держать курс, это все знают.

а что мы или точнее сколько мы продаем в евро,??
  • 0

#1717
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений
вот как я пологаю по курсу доллара к тенге должен быть рост! Но его пока держут, и держать пока будут!... по крайней мере до конца 2008. Ведь снижение курсу доллара это рост тенге.... соостветсенно выгоднее отдавать долги, покупая дешевые доллары...

инфляция за год составила по прогнозам 8% в реале все 16%..в итоге тенге уже дешевле... хорошо идем дальше, инфляция и в $ есть но заявлена как 6% пусть будут все 10%.... в итоге разница всеже в 8%....

если привязываться к этому то цена бакса не менялась уже год... 120+8%=129,6...
Вообщем я отношусть к баксам лучше всего.... и он как был так и сотанентся долларом, и все внешние взаиморасчеты идут тоже в баксах... а евро достаточно молодая валюта,... рубль только собираются вводить. и если конечно будут внешние взаиморасчеты у России в рублях... то буду покупать рубли/доллары.... а пока пусть маленько но долларов...

ИМХО моё личное мнение...
поясню моё мнение:
  • 0

#1718
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

знать бы наверняка, ага)
у экспертов, как у астрологов, что не прогноз, то "пальцем в небо" - то ойро очень привлекательно в долгосрочном плане, то ралли скоро кончится и ждите 1,12(
думаю есть смысл держать мультивалютную корзину


да главное, чтоб не прохлопать одну из валют.

а кто что скажет о юанях? я как-то к ним положительно отношусь...
  • 0

#1719
buzzuka

buzzuka
  • Гость
  • 10 сообщений
Да, согласен, наверное зашел слишком из далека, задам по другому:
Будет ли расти курс доллара по отношению к тенге?
  • 0

#1720
digger_kz

digger_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений


знать бы наверняка, ага)
у экспертов, как у астрологов, что не прогноз, то "пальцем в небо" - то ойро очень привлекательно в долгосрочном плане, то ралли скоро кончится и ждите 1,12(
думаю есть смысл держать мультивалютную корзину


да главное, чтоб не прохлопать одну из валют.

а кто что скажет о юанях? я как-то к ним положительно отношусь...




:-) "я люблю", "мне нравится" "я обожаю" ....

юянь ну ни как не вставляет!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.