Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1741
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
голден_ворлд, вашу гипотезу даже Жириновский не поддержит, не то, чтобы другие более адекватные люди.

за титул мировой валюты никто не борется и не будет это делать. просто еще нет экономики крупнее США, армии более вооруженнее и натренированнее, чем у США - так что США загнутся уж явно не на нашем с вами веку.

Китай исторически не претендовал на мировое господство. Здесь байга между США, Британией, Францией, Германией и Россией. Германия после двух мировых еще лет 50 точно не будет выпендриватся, а если немцам и мировому сообществу постоянно напоминать о том, что они натворили во 2-й мировой, то еще дольше. Франция и Британия - вечно спорят между собой и это отнимает время и усилия. Россия пытается проявлять свои былые имперские амбиции: для нас это хорошо - а основной козырь, что страна самая большая в мире - чисто по территории. Одной ногой в Европе, другой в Америке, надо будет и Азию "успокоит".

укрепляющийся доллар для тенге только на пользу, потому что в этом случае "реальный курс" не будет уходить далеко от "поддерживаемого" ныне, что обеспечивает некую стабильность.

в РФ рубль переоценен, поэтому его опускают постепенно. Тихо-мирно расширяют валютный корридор. Для рубля - это пожалуй единственно правильное решение: медленно опускать курс рубля, при заверениях, что девальвации не будет.

В отличие от РФ, в КЗ капитал очень сконцентрирован, поэтому сильных потрясений не может быть. Сказано возвращать капитал в страну - значит так и будет, скажут не продавать тенге, значит так оно и будет. Ведь погоду делают крупные игроки, которыми на данный момент являются сами местные. Вот если бы, например, запустили в страну туеву хучу иностранных банков пару-тройку лет назад, то НацБанк вряд ли смог выдержать их натиск сегодня. Появился бы еще один "казахский Сорос" :lol: .

В любом случае, держать в СКВ (давно забытый термин :-) ) - надежнее, чем в "деревянных".

Сообщение отредактировал Бакеич: 29.11.2008, 13:34:50

  • 0

#1742
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

голден_ворлд, вашу гипотезу даже Жириновский не поддержит, не то, чтобы другие более адекватные люди.


Вот поэтому я и написал что это лично мое мнение…… :lol: Посмотрим как будет….:-)
Было бы интересно услышать ваше личное мнение уважаемый Бакеич на тему что нас ждет так лет на 5 вперед???? Заранее благодарю. :-)
  • 0

#1743
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
голден,

если вас интересует моя точка зрения, то она малость религиозна (что не очень приветствуется здесь):
только Аллах знает что будет завтра, человеку не дано этого знать.
мы можем только надеется на его справедливость.

на 5 лет планов даже у США нет, а других я помолчу.
но есть такое: доллар - он и в Африке доллар, несколько десятилетий в обороте нет бумажки более чем сотни "американских президентов". Менялись валюты, менялись их номиналы, менялись гос-ва, границы, страны, их устройства, а доллар он и по сей день доллар. и те же сотня баксов остается сотней баксов (не смотря на то, что купить конечно на них можно меньше, чем скажем 10 лет назад), но "магия" зеленых купюр остается при них. за них, к сожалению, убивают, разоряют, покупают то, что не должно продаватся, и это все доллар.

и кризисов пережил доллар много, гражданские и мировые войны, но все равно выходит из воды "сухим", оставаясь все тем же зеленым долларом США.

и этот кризис, хоть он и не похож на другие, вряд ли помешает ему очередной раз остатся сухим и оставить всех остальных позади.
  • 0

#1744
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Китай исторически не претендовал на мировое господство. Здесь байга между США, Британией, Францией, Германией и Россией.

А я думаю что индикатором самой «байги» и является КИТАЙ.
  • 0

#1745
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
в таком случае, Китаю пока невыгодно "крушить" доллар. А он может это сделать банально пересмотрев корзину валют ЗВР (учитывая, что у них самые высокие запасы ЗВР и доллар там основная часть). Т.е. другими словами, КИТАЙ на сегодня уже сделал то, что всегда звучало в шутках на постсоветском пространстве в лихие 90-е: мы все доллары соберем и купим штаты на них. Это политика похажа на де Голя, когда он сдал туеву хучу долларов Америке взамен золота, во времена золотодевизного формата.

Китайцы - это другой народ. Они строят империю в очень долгосрочном плане. Медленно, но верно, поколение за поколением, век за веком, тысячелетие за тысячелетием. Сейчас они активно присутсвуют в Африке, где местное население очень радушно их встречает. И это правильно, потому что в долгосрочке именно этот регион имеет все права быть процветающим, эдаким Клондайком, коим явились "развивающиеся рынки" для Европы и США, начиная с 70-х "тигров" и во второй волне - после распада Соц.блока.

после того, как США уже перестанут быть их основным источником, они возможно начнут "играть по-крупному".

Прикол в том, что: США знает об этом, об это знают и Европейцы, и Китай знает, что США и Европа знают о том, что делает Китай. Все всё знают - но делают вид, что не знают. (с) из фильма с участие Стивена Сигала.

п.с. известный анекдот про 2030 может стать явью - не знаю плохо это или хорошо.

Сообщение отредактировал Бакеич: 29.11.2008, 17:03:00

  • 0

#1746
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Китайцы - это другой народ. Они строят империю в очень долгосрочном плане. Медленно, но верно, поколение за поколением, век за веком, тысячелетие за тысячелетием. Сейчас они активно присутсвуют в Африке, где местное население очень радушно их встречает.

китайцы и в Южной америке инвестиции наращивают кстати :lol:
  • 0

#1747
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Китайцы - это другой народ. Они строят империю в очень долгосрочном плане. Медленно, но верно, поколение за поколением, век за веком, тысячелетие за тысячелетием. Сейчас они активно присутсвуют в Африке, где местное население очень радушно их встречает.

китайцы и в Южной америке инвестиции наращивают кстати :lol:


Китайцам сейчас важно рассредоточиться... источником нового глобального кризиса, который затронет весь мир, будет именно Срединная Империя... Мирового господства китайцам не видать, но дисбаланс в миграционном плане и экономическом они устроят… Об этом надо думать уже сегодня… Бабки это хорошо, уровень ВВП - тоже, но все же это не самое главное…
Интересная байга получается… Сквозь пыль, поднятую до горизонта, можно главное –то и не разглядеть… Как крушение сверхдержав и явное изменение геополитического, экономического и климата как такового…
Будущее, думается, не за США, Евросоюзом, Россией и, конечно же, не за Китаем… конечно, нужно время, чтобы, загнанных лошадей уведи с круга… пыль от байги усела и ясно проглядывалось будущее… за чередой кризисов…

Сообщение отредактировал shagala: 29.11.2008, 21:15:48

  • 0

#1748
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее ее. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом. :lol:
  • 0

#1749
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее ее. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом. :lol:


Не факт... акула часто выбирает более активную жертву... (более здоровую, т.е. более полезную)
  • 0

#1750
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

...Будущее, думается, не за США, Евросоюзом, Россией и, конечно же, не за Китаем… конечно, нужно время, чтобы, загнанных лошадей уведи с круга… пыль от байги усела и ясно проглядывалось будущее… за чередой кризисов…


пО ВАШЕМУ будущее за Казахстаном получается что ли?

Было бы смешно если бы не было так грустно.

Вот это я внатуре впервый раз слышу. Мировое господство за Казахстаном. Мировая вылюта - тенге.

Такое даже по Хабару не рискуют показывать.

Сообщение отредактировал Монтекристо: 01.12.2008, 16:37:44


#1751
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Доллар медленно, но верно поднимается вверх. Наблюдаю за этим уже вторую неделю.
  • 0

#1752
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
будщее за инновациями и теми странами, которые в состоянии обеспечить площадки для роста и развития новых перспективных (читай с перспективой роста их стоимости) технологий
евро, доллары, йена
никак не юань или бумажки снг
  • 0

#1753
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

...Будущее, думается, не за США, Евросоюзом, Россией и, конечно же, не за Китаем… конечно, нужно время, чтобы, загнанных лошадей уведи с круга… пыль от байги усела и ясно проглядывалось будущее… за чередой кризисов…


пО ВАШЕМУ будущее за Казахстаном получается что ли?

Было бы смешно если бы не было так грустно.

Вот это я внатуре впервый раз слышу. Мировое господство за Казахстаном. Мировая вылюта - тенге.

Такое даже по Хабару не рискуют показывать.


Будущее - это далеко не мировое господство. Эта стратегия обречена... Жаль, что эта явная истина в силу некоторых причин все еще не доходит до некоторых в 21 веке... Будущее - это правовые самодостаточные и развитые страны, граждане которых довольны настоящим своей страны и уверенны в будущем своих детей, и готовы вложить свой посильный труд во благо своей родины...
От стран - изгоев, мечтающих о мировом господстве, и покушаются на их ресурсы и государственное устройство, они защищены крепким союзом равных и дружественных стран, которые без проблем заставят любых изгоев найти свое стойло.
Казахстан – молодое, богатое ресурсами, строящее свою государственность страна…
И почему ему бы не попытаться быть в числе этих государств, за которыми – будущее…
А тенге – молодая, но не последняя валюта на постсоветском пространстве… (хотя бы потому, что страна функционирования еще не раз не объявляла дефолт по своим обязательствам…)
Дорогу осилить идущий…
  • 0

#1754
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Казахстан – молодое, богатое ресурсами, строящее свою государственность страна…
И почему ему бы не попытаться быть в числе этих государств, за которыми – будущее…
А тенге – молодая, но не последняя валюта на постсоветском пространстве… (хотя бы потому, что страна функционирования еще не раз не объявляла дефолт по своим обязательствам…)
Дорогу осилить идущий…

Прям, коммунизм описываете! А я думаю, что тренд у Казахстана, как впрочем, и у России, на дальнейший развал. Вы посмотрите как развивалась страна с того момента, когда ее покинул в мир иной Сталин. Импульса заданного им хватило до середины 80-х. Далее пошел полный развал. Сейчас мы наблюдаем процесс ухудшения ситуации. Он будет продолжаться с возможными корректировками. Так после продажи стратегических производств в иностранное пользование и увеличение цен на сырье, вроде задышалось полегче, кому то даже очень легко. Но тренд изменить не получится и некомпетентность нашего руководства, приведет к тому к чему мы и идем. Естественно в конечном итоге они свалят все на мировой кризис. Пассионарии, которые могут изменить ситуацию, если и есть, то хода им не дают, т.к. это не соответствует выбранному направлению. В общем не разделяю вашего оптимизма. Все чисто личное мнение.
  • 0

#1755
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Вы просто все еще не можете привыкнуть к тому, что СССР нет, и ни в каком ином виде не возродится, а Россия и Казахстан две самостоятельные страны... с разными геополитическими устремлениями, политикой и экономикой (в силу исторических и иных факторов взаимосвязанных и взаимозависимых, что нужно стараться использовать лишь во благо), а насчет тренда можно спорить...
  • 0

#1756
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Вы просто все еще не можете привыкнуть к тому, что СССР нет, и ни в каком ином виде не возродится

Да вы то откуда знаете, что возродится, а что нет? Я например прогнозов утвердительных не даю, а вы даете. Это также как и с курсом доллара? :D Возможно в будущем вы скажете, "вы просто не можете привыкнуть к Омскому государству, Павлодарскому" и.т.д. В 84-86 кто мог предположить что СССР через несколько лет не будет? Также сейчас мало кто может предположить, что в скором времени будет. Возможно это только начало становления СССР, просто временный отход. У меня сосед(сапожником работает) всегда мне говорил , что квартиры никогда не подешевеют, в ремонт деньги вбухивал, кредиты все брал, хотел подороже продать... Мне один человек несколько дней назад, говорил что фунт/доллар НИКОГДА больше в своей истории не понизиться ниже 1,5 и то что он там побывал это просто феномен, счастье... И где он сегодня?

Сообщение отредактировал DOOB: 01.12.2008, 22:21:58

  • 0

#1757
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Тенге выдержит давление мирового кризиса, для этого все объективные условия есть – мнение ученого

Введение национальной валюты требовало большого героизма.


Это же надо было так сказать.

Так что не боитесь - все будет ок.
  • 0

#1758
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Вы просто все еще не можете привыкнуть к тому, что СССР нет, и ни в каком ином виде не возродится

Да вы то откуда знаете, что возродится, а что нет? Я например прогнозов утвердительных не даю, а вы даете. Это также как и с курсом доллара? :D Возможно в будущем вы скажете, "вы просто не можете привыкнуть к Омскому государству, Павлодарскому" и.т.д. В 84-86 кто мог предположить что СССР через несколько лет не будет? Также сейчас мало кто может предположить, что в скором времени будет. Возможно это только начало становления СССР, просто временный отход. У меня сосед(сапожником работает) всегда мне говорил , что квартиры никогда не подешевеют, в ремонт деньги вбухивал, кредиты все брал, хотел подороже продать... Мне один человек несколько дней назад, говорил что фунт/доллар НИКОГДА больше в своей истории не понизиться ниже 1,5 и то что он там побывал это просто феномен, счастье... И где он сегодня?


DOOB!
Я, также, высказываю только свое мнение и, если они не совпадают с другими мнениями ... это бывает... но при этом стараюсь не задеть взглядов оппонентов.
Думаю, что все мы здесь, чтобы высказать свой взгляд на нынешнюю кризисную ситуацию и некоторые вопросы, которые нас волнуют... поделиться мнениями… Может мой взгляд и кажется вам слишком оптимистичным, но это мой взгляд, которым я хочу поделиться на форуме... и, поверьте, мне понятны ваши взгляды и мысли… Они имеют под собой достаточное весомые основания…
По некоторым причинам Казахстан все же, думается, легче перенесет этот кризис, чем Россия…
Ну, а насчет курса тенге к доллару, я все-таки уверен, что через некоторое время он всеже стабилизируется в районе 120-123 тенге за доллар. А на форекс евро/доллар будет стоить примерно 145 (это компромисс) И это опять лишь мое личное мнение…
  • 0

#1759
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Тенге выдержит давление мирового кризиса, для этого все объективные условия есть – мнение ученого

Введение национальной валюты требовало большого героизма.


Это же надо было так сказать.

Так что не боитесь - все будет ок.


Ученые часто ошибаются. Мировой рынок - это не точная наука. Очень не точная. Здесь есть такие помехи и возмущения как Аль-Кайеда, Сорос и прочие.

Ну а как заклинание повторять - можно. :D
  • 0

#1760
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

(хотя бы потому, что страна функционирования еще не раз не объявляла дефолт по своим обязательствам…)


По внешним обязательствам ПОКА не было. А вот по внутренним? Десятки тысячь брошенных на произвол судьбы дольщиков - добропорядочных граждан РК. Откровенное "лукавство" типо "проблемы решены". Разгул коррупции и безнаказанность мошенников. И т.д. и т.п. Все это разве не дефолт перед собственными гражданами, интересы которых позиционируются как "первостепенные".

По некоторым причинам Казахстан все же, думается, легче перенесет этот кризис, чем Россия…


За год начиная с сентября 2007-го КЗ провалился на 60% оказавшись на первом месте в мире по падению. И теперь "ползая на дне" опять лукавит что " у нас все ровно". Не смешите.
Казахстан оказался самой "волантильной" к кризису страной в мире. Теперь когда в мире только начинается настоящий кризис - здесь уже год как все "рассыпалось". При этом "каток" только начинает свое движение.

Тенге выдержит давление мирового кризиса, для этого все объективные условия есть – мнение ученого


вообще без коментариев. Глупость если не заказуха дешевая.

Сообщение отредактировал Монтекристо: 03.12.2008, 12:11:30



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.