Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#2241
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
"карабала" Барак
[/quote]
СУПЕР высказывание
У меня деньги на депозите на 3 года в тенге.
Что делать? Закрыть купить валюту? Или перевести в депозит ЕВРО? Или $?
Для чайников посоветуйте.
  • 0

#2242
Gin

Gin
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Правительство, Национальный Банк и АФН будут проводить постоянный мониторинг экономической ситуации в стране и тенденций развития мировой экономики, и принимать необходимые корректирующие меры. :)

Ну естественно, что же еще они могут заявить? Не скажут же они: "Все пропало, братцы! Мы потеряли контроль, спасайте свои сбережения кто как может!" :smoke:

У меня деньги на депозите на 3 года в тенге.
Что делать? Закрыть купить валюту? Или перевести в депозит ЕВРО? Или $?
Для чайников посоветуйте.

В аналогичной ситуации я часть денег перевела в доллары, но пока на депозит не стала ложить. Часть перевела в тенге и положила в депозит на 1 год типа "Универсального" с возможным досрочным снятием(но там не снижаемый остаток должен быть определенный). Если тенге обвалится - долларовые запасы меня выручат, если не обвалится - получу % по вкладу. :rotate:
  • 0

#2243
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
[quote name='SWET' date='20.01.2009, 21:46' post='7453269']
"карабала" Барак
[/quote]
СУПЕР высказывание
У меня деньги на депозите на 3 года в тенге.
Что делать? Закрыть купить валюту? Или перевести в депозит ЕВРО? Или $?
Для чайников посоветуйте.
[/quote]

Наверняка с хорошими % и с учетом капитализации не менее 14% годовых... Пока вы не потеряли и 0,1%, т.к. весь рост съест в данный момент конвертация... Если учесть, что в кризис главное - не потерять, то у вас еще запас прочности солидный, даже не учитывая, что вы вошли в тенге не сегодня...
Внимательно отслеживая события, при назревающем катаклизме, в чем я сомневаюсь, вы всегда можете сменить валюту вклада, оставив неснижаемый остаток, который, например в Казкоме и некоторых других банках, небольшой... А метаться в это смутное время из одного позитива в другой, поверьте, не очень выгодное дело...
P.S. А постятся здесь, как я заметил в последнее время менялы с обменников… но у них своя цель и свои методы достижении ее… и свое видение ситуации...

Сообщение отредактировал shagala: 20.01.2009, 23:31:11

  • 0

#2244
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

P.S. А постятся здесь, как я заметил в последнее время менялы с обменников… но у них своя цель и свои методы достижении ее… и свое видение ситуации...

Вот так всех :) не напрягаясь :rotate: под одну гребенку :-)
Супер :smoke:
/off

доллар к евро - 1.29300

Сообщение отредактировал Leshiy: 20.01.2009, 23:40:24

  • 0

#2245
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Вот так всех не напрягаясь под одну гребенку
Супер
/off

доллар к евро - 1.29300




Извиняюсь….
P.S. А постятся здесь, как я заметил. в последнее время в основном менялы с обменников… но у них своя цель и свои методы достижении ее… и свое видение ситуации...
  • 0

#2246
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
я вот часто слышу что скоро доллар и евро сравняются по курсу
откуда такие слухи?

и вообще если все знают что доллар рано или поздно обвалится то почему он растет?
  • 0

#2247
DoKta

DoKta
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Но все равно лучше поменять, а то еще сильнее упадет
  • 0

#2248
She_Al'ka

She_Al'ka
  • Гость
  • 33 сообщений

я вот часто слышу что скоро доллар и евро сравняются по курсу
откуда такие слухи?

и вообще если все знают что доллар рано или поздно обвалится то почему он растет?


Видимо, перед тем как 'обвалить доллар' его нужно как можно больше продать... :)


У кого теньговые вклады на данный момент, не мучайтесь в сомнениях, переведите часть в доллар/евро депозит, так потеряете меньше!!! Делать ставку на одну валюту могут только люди с хорошим предчувствием и железными нервами... :smoke: Тут сами эксперты точно не знают то... Ну а евро или доллар, думаю доллар лучше, но надо будет вовремя среагировать, когда он начнет падать (возможно так оно и будет), сама думала о евро, но смущает его падение... :rotate:

И вообще, люди, берегите здоровье, нервы дороже ваших накоплений !!! :-)
  • 0

#2249
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Народ, Еврик резко упал сегодня... зря вы все его скупали... Даже английский фунт очень сильно упал...

Не знаю как вы, но я все же пока верю своему родному ТЕНГЕ...

Официальные курсы тенге к иностранным валютам, установленные Национальным Банком
Республики Казахстан
на 21.01.2009 г. *
Индекс валюты Наименование валюты Колич. Котировки тенге за количество
21.01.09 20.01.09 Изменение

EUR ЕВРО 1 157.11 161.29 -4.18
GBP Английск. фунт стерлингов 1 169.54 177.85 -8.31
USD Доллар США 1 121.30 121.29 +0.01

source: pavlodar.com

Конечно, многие будут спихивать этот факт на инаугурацию Обамы, но все же тенге самый опитимальный вариант на последующие 6-7 месяцев.

Сообщение отредактировал sirius-light: 21.01.2009, 06:19:43

  • 0

#2250
вэ_и_ха

вэ_и_ха

    Читатель

  • Постоялец
  • 359 сообщений

и вообще если все знают что доллар рано или поздно обвалится то почему он растет?


Багз животворящий обвалится, но не в этой жизни...
Евро - это временные фантики, итог их - закономерный. :smoke:
  • 0

#2251
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


и вообще если все знают что доллар рано или поздно обвалится то почему он растет?


Багз животворящий обвалится, но не в этой жизни...
Евро - это временные фантики, итог их - закономерный. :rotate:

надо все же быть оптимистом и надеяться, что жизнь у нас будет все же не такой короткой...

Сообщение отредактировал shagala: 21.01.2009, 10:07:07

  • 0

#2252
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Извиняюсь….
P.S. А постятся здесь, как я заметил. в последнее время в основном менялы с обменников… но у них своя цель и свои методы достижении ее… и свое видение ситуации...


Да из менял здесь кажется только Арчин, но от него только полезные посты.
  • 0

#2253
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Извиняюсь….
P.S. А постятся здесь, как я заметил. в последнее время в основном менялы с обменников… но у них своя цель и свои методы достижении ее… и свое видение ситуации...


Да из менял здесь кажется только Арчин, но от него только полезные посты.


Ничего не имею против них и их постов и их полезности... Но просто есть разница между их тактикой и тактикой тех, кто пытается сохранить свои "кровные"...
  • 0

#2254
Daninho

Daninho
  • Частый гость
  • 92 сообщений
люди скажите плиз,сегодня курс в обменниках на республике(г.Астана) подскочил аж,122.7 за 1$(мин. на том пятаке 122.5).а вообще циркулируют слухи о том,что завтра 22.01.09 доллар будет аж 137 тнг.так ли это?ваше мнение и прогнозы?
то есть,есть ли смысл менять наш тенге на $?

Сообщение отредактировал Daninho: 21.01.2009, 11:07:50

  • 0

#2255
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Не знаю как вы, но я все же пока верю своему родному ТЕНГЕ...


Это не просто правильное решение, а очень правильное решение! Переводя тенге в доллары и/или евро мы собственноручно финансируем проблемы в тенговой сфере обращения. Это все равно, что собственноручно затягивать веревку на своей шее!

Что происходит по существу: купив доллар/евро/фунт мы складываем его как нечто якобы (!), обеспечивающее нам сохранность сбережений, но это не так! После обмена мы принимаем на себя валютные риски выраженные в нестабильности экономик США/Еврозоны, т.к. вам никто не гарантирует неизменную ценность их валют. К примеру Еврозоны (точнее у их инвесторов) очень много завязок (инвестиций) в штатовские активы, которые очень и очень переоценены. За примерами далеко ходить не надо, из свежачка погуглите новости про: National Bank of Commerce и Bank of America (это, кстати, один из системообразующих депозитарных (FDIC) банков). Потом куда денутся свежеобменянные доллары, вклады делать люд сейчас не очень настроен (опять же смотрим статистику НБ), следовательно под матрац, а это называется вывести деньги из оборота. Тут давали ссылку на источник НБ по операциям обменников за октябрь 08 г. из него видно, что 0,6 ярда $ куплено, а продано 1,5 ярдов $, т.е. вынесли чистыми 1 ярд только физики. 122 млрд. тенге корова из оборота языком слизала. Хорошенькое дельце снять тенге с банковского вклада, обменять на доллар и под матрац. Таким темпом в течение 2009 года можно лишиться всех ЗВР, сжать тенговый оборот, раскрутить дефляцию, ну и напоследок спеть реквием по Казахстану. Я бы на месте НБ разрешил оборот валюты только для участников ВЭД и должникам, чьи обязательства номинированы в валюте. Остальных просьба не беспокоиться.
  • 0

#2256
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
А вас не смущает тот факт, что тенге в стране печатается ровно столько, сколько поступает доллларов?) Оттого и курс стабилен столько лет..
  • 0

#2257
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Я бы на месте НБ разрешил оборот валюты только для участников ВЭД и должникам, чьи обязательства номинированы в валюте. Остальных просьба не беспокоиться.

Назад в СССР :rotate:
  • 0

#2258
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вот так всех не напрягаясь под одну гребенку
Супер
/off

доллар к евро - 1.29300




Извиняюсь….
P.S. А постятся здесь, как я заметил. в последнее время в основном менялы с обменников… но у них своя цель и свои методы достижении ее… и свое видение ситуации...


Ок, я - "меняла с обменника" (причём меняла со стажем) :rotate: ... но окромя себя, я здесь никого не наблюдаю. Но может я и ошибаюсь...Ау, коллеги - отзовитесь?
Если не ошибаюсь, я прогнозы не давал и не даю, комментирую постфактум (то, что уже случилось), либо, выражаю своё собственное мнение, так называемое ИМХО, не призывая ни к чему, поправьте меня, если я неправ.
Меж тем, Евро/Доллар упав до 1,2848, начал ползти вверх.

Блин, написал это сообщение еще в 9 утра, но оно почему-то не отправилось (или я забыл).
Евро дойдя до 1,3015 примерно в 9-15 Алматы, начал постепенно снижаться, до 1.2925 на данный момент.
Банки по-прежнему не дают дешевый доллар, торгуют по 122.3, кроме Народника: на объем - 122.10.
Евро появилось. Торгуют по 158, хотя должны продавать по 157-157,20.

Сообщение отредактировал Арчин: 21.01.2009, 13:03:24

  • 0

#2259
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений


Я бы на месте НБ разрешил оборот валюты только для участников ВЭД и должникам, чьи обязательства номинированы в валюте. Остальных просьба не беспокоиться.

Назад в СССР :lol:


AIATOLLA, на сколько резервы покрывают внешние обязательства (валовой внешний долг) резидентов РК?
Грубо на 1/5, так? Сейчас это все-равно, что играть в русскую рулетку зарядив 4 патрона из 5-ти.

Предоставить доступ к резервам лицам, которые ни цента не вложили в резерв, это по Вашему нормально?
Давайте мы все, кто хочет купить бакс/евро сначала попробуем заработать эти деньги на международном рынке, т.е. что-нибудь ценное и полезное продать в ту же Европу или Штаты, вот лично Вы, что можете предложить ценного для них? Ничего? Вот и я ничего. Так какого - мы лезем за баксами/евро, и главное зачем? У нас с Вами доходы в чем, а расходы, в тенге? Вот и остаемся в тенге!


зы: ничего личного, только бизнес :rotate:
  • 0

#2260
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений



Я бы на месте НБ разрешил оборот валюты только для участников ВЭД и должникам, чьи обязательства номинированы в валюте. Остальных просьба не беспокоиться.

Назад в СССР :-)


AIATOLLA, на сколько резервы покрывают внешние обязательства (валовой внешний долг) резидентов РК?
Грубо на 1/5, так? Сейчас это все-равно, что играть в русскую рулетку зарядив 4 патрона из 5-ти.

Предоставить доступ к резервам лицам, которые ни цента не вложили в резерв, это по Вашему нормально?
Давайте мы все, кто хочет купить бакс/евро сначала попробуем заработать эти деньги на международном рынке, т.е. что-нибудь ценное и полезное продать в ту же Европу или Штаты, вот лично Вы, что можете предложить ценного для них? Ничего? Вот и я ничего. Так какого - мы лезем за баксами/евро, и главное зачем? У нас с Вами доходы в чем, а расходы, в тенге? Вот и остаемся в тенге!


зы: ничего личного, только бизнес :rotate:

а как быть тем заемщикам, которые на пике экономического бума нахапали займов в иностранной валюте, на ооччень долгие годы, соответственно у таких лиц, я полагаю большая доля расхода идет на погашение валютного долга, а доходы в тенге, вот кому не позавидуешь в такой панике, которая щас происходит.

люди скажите плиз,сегодня курс в обменниках на республике(г.Астана) подскочил аж,122.7 за 1$(мин. на том пятаке 122.5).а вообще циркулируют слухи о том,что завтра 22.01.09 доллар будет аж 137 тнг.так ли это?ваше мнение и прогнозы?
то есть,есть ли смысл менять наш тенге на $?

неа, не правда, он завтра сразу станит с евро по одной цене 157-158. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.