Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#4001
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Долго читал эту тему но очень хочу вставить свои две копейки. Во первых хочу сказать что сам пользуюсь самокетом - очень удобный и пактичный вид транспорта, но дорожек и стоянок вообще не хватает. Вы уже определитесь - запретить велосипеды и самокаты или у нас слишком много машин?

Во вторых - сам я езжу всегда по велодорожке. Когда нету - по краю автобусной полосы, (пропуская автобусы сходя а обочину) и только в крайнем случае - по тротуару. Когда людей много или я вижу детей, я спешиваюсь. Прошу перечислить ко мне претензии.

Потому что у меня претензий много.

К пешеходам: гуляют по велодорожкам как будто так и нужно. Или не сбавляют ход или становятся и смотрят на тебя как олень когда видят издалека. И я не только про велодорожки абая и гоголя, где они рядом с тротуаром. Там на меня просто матом орут когда прошу уйти с велодорожки, когда причу "ААААА ТОРМОЗА НЕ РАБОТАЮТ" - люди с младенцем с дорожки не сходят и говорят что я ненормальный. Я говорю о велодорожках Курмангазы, Макатаева. Кунаева - что пешеходы забыли на проезжей части? Запретить пешеходов?

К велосепедистам: постоянно ездят по тротуару когда в метре есть велодорожка (Курмангазы, Абая, Кунаева, Макатаева). К самокатчикам та же претензия + переезжают пешеходные переходы, хотя нужно спешиться. И те и те гоняют со всей дури по тротуару, мимо детей и стариков. Запретить велосипеды и самокаты?

К мопедам, особенно на бензине. Почему они гоняют по тротуарам и велодорожкам на тяжелющих махинах? Все что тяжелее 15-20кг (вес велосипеда) не должно там быть с моей точки зрения. У них другой скоростной режим, тормозной путь, габариты. Ах да, полноценные мотоциклы там же ездят. Запретить мотоциклы, скутеры и мопеды?

К автомобилистам - часто поворачивают через велодорожку не убедившись что никто по ней не едет, не сбавляя хода и часто включая поворотник уже после маневра. А потом плачут что им мешают самокатчики. Паркуются на велодорожке перекрывая ее. Каждый день в новостях как они насмерть сбирают пешеходов. Взрослых и детей. Запретить автомобили?

Особенно хочу отметить трехколесные чудовища с арбата (которые гоняют везде по оживленным тротуарам рядом с Арбатом) и самокаты повыщеной мощности которые имеют сиденье и весят кило по 50. Им не место на велодорожках и тротуарах.

Итого какое решение - запретить любое предвижение по улице, потому что все участники нарушают? Или ввести четкие, адекватные правила и начать штрафовать, причем жестко. Например я бы за наклейки с номерами на шлем + ТС для всех велосипедов и самокатов. Номера на все попеды. Введение регламента на допустимые виды велосипедов, самокатов и мопедов. Штрафовать и штрафовать нещадно. Пешеходов на велодорожке и проезжей части. Остановившихся на велодорожке водил. Проведение информационных кампаний и улучшение инфраструктуры.

А касательно потакания меньшинству: во первых всё начинается с чего-то и по немногу, а во вторых если мы будем оптимизировать все в угоду большинству, в какой-то момент и вас отсекут и выкинут по каким-то параметрам и нуждам.

Сообщение отредактировал JudgeFudge: 23.07.2021, 11:50:41

  • 0

#4002
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

у нас слишком много машин?
Для тех, кто сам за рулем и требует запретить, у нас не много машин. 

Прошу перечислить ко мне претензии.
  Вас не должно быть на тротуаре на электросамокате
  • 0

#4003
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Запретить велосипеды и самокаты?

Да. Пусть катаются в специально отведенных местах, на велотреках например.

Запретить мотоциклы, скутеры и мопеды?

Да. Это ваще запретить наглухо, не для города этого этот идиотизм, не для Алматы точно.

Запретить автомобили

Нет. Запретить то что выше и вопрос сам по себе отпадёт.


  • -6

#4004
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

И не пора ли запретить эксплуатацию электросамокатов на тротуарах и  дорогах общего пользования? Нужно просто ликвидировать велодорожки

Ликвидировать велодорожки и запретить самокатам пользоваться тротуарами и дорогами общего пользования. Вроде весна уже прошла, хотя близится осень... Хорошо что некоторым мечтам, суждено оставаться мечтами. Велосипеды и мопеды оставить можно или тоже запретить? Только не надо, что велосипедисты адекватнее - просто сейчас почти все пересели на самокаты, стоимость одинакова, электромотор в условиях Алматы выручает.
Любят у нас автомобилисты строить из себя святых мученников. Что интересно, именно местные форумные автомобилисты. В реале ни одного такого не встречала.

 
Месье вы когда из своего персонального делирия выныривайте, выдыхайте, пожалуйста. Если бы вы сделали хоть малейшее усилие над собой то смогли бы осознать что основными потерпевшими в плане потери здоровья в нашем городе это не автомобилисты, а сами двухколесные и пешеходы. Если видите возможность быстро подкрутить мозги тому большинству граждан что не понимают простых правил поведения на дорогах общего пользования и велодорожках то поделитесь методикой. Я же таких возможностей не наблюдаю и предпочитаю сохранение генофонда путем устранения причин несущих этому генофонду опасностей самовыпиливания
 

Долго читал эту тему но очень хочу вставить свои две копейки. Во первых хочу сказать что сам пользуюсь самокетом - очень удобный и пактичный вид транспорта, но дорожек и стоянок вообще не хватает. Вы уже определитесь - запретить велосипеды и самокаты или у нас слишком много машин?

Иногда читая такие сообщения посещает мысль о критическом избытке альтернативно одаренных среди населения. Заради маминого пирожка создать неудобства кратно большему числу граждан - это ошенама по еропейский

Сообщение отредактировал evla: 23.07.2021, 12:23:26

  • 0

#4005
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Если видите возможность быстро подкрутить мозги тому большинству граждан что не понимают простых правил поведения на дорогах общего пользования и велодорожках то поделитесь методикой. Я же таких возможностей не наблюдаю и предпочитаю сохранение генофонда путем устранения причин несущих этому генофонду опасностей самовыпиливания

Абюсолютно такая же, как и с автомобилистами. Штрафы и еще раз штрафы, с регистрацией, страховкой и прочим (более реально, чем ваше предложение и мечты Juniper выше). Автомобилисты тоже те еще кадры, начиная от прикрывания листочком номера на паркове и заканчивая столкновениями лоб в лоб на абсолютно ровном месте с не всегда легкими последствиями. Просто они регулируются хоть как-то. Как таксисты стартуют после посадки пассажиров под автобус на автобусной полосе ни разу не наблюдали? Идиоты везде встречаются. Это не от типа транспортного средства зависит.


Сообщение отредактировал Шмяк: 23.07.2021, 12:30:07

  • 1

#4006
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Если видите возможность быстро подкрутить мозги тому большинству граждан что не понимают простых правил поведения на дорогах общего пользования и велодорожках то поделитесь методикой. Я же таких возможностей не наблюдаю и предпочитаю сохранение генофонда путем устранения причин несущих этому генофонду опасностей самовыпиливания

Абюсолютно такая же, как и с автомобилистами. Штрафы и еще раз штрафы, с регистрацией, страховкой и прочим (более реально, чем ваше предложение и мечты Juniper выше). Автомобилисты тоже те еще кадры, начиная от прикрывания листочком номера на паркове и заканчивая столкновениями лоб в лоб на абсолютно ровном месте с не всегда легкими последствиями. Просто они регулируются хоть как-то. Как таксисты стартуют после посадки пассажиров под автобус на автобусной полосе ни разу не наблюдали? Идиоты везде встречаются. Это не от типа транспортного средства зависит.

 

Следуя вашей логике приведенной выше, если где-то кто-то в зад пилится то вы - скопец и тот еще кадр. Простая мысль не преодолевать героически трудности вместо того чтобы не создавать их в душном подсознании двухколесных скворечников долго не живет поэтому, полагаю, рекомендовать перечитать аргументы сто раз даденые на вашу истертую аргументацию будет лишним 


  • -1

#4007
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Простая мысль не преодолевать героически трудности вместо того чтобы не создавать их в душном подсознании двухколесных скворечников долго не живет поэтому, полагаю, рекомендовать перечитать аргументы сто раз даденые на вашу истертую аргументацию будет лишним 
Вас же не посещает простая мысль, что двухколесных все устраивает и никакие трудности они героически не преодолевают. Заберут у них велодорожки, она выедут на дороги и тротуары. Для них ничего не изменится. Тешить себя надеждой, что двухколесных запретят или они сами по себе испаряться могут только те, кто живет в розовых облачках, где пони и радуга.
  • 1

#4008
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Иногда читая такие сообщения посещает мысль о критическом избытке альтернативно одаренных среди населения. Заради маминого пирожка создать неудобства кратно большему числу граждан - это ошенама по еропейский


Очень самокритично с Вашей стороы - причислять себя к альтернативно одаренным. Но мы не в еропе и никто ради Вас не будет менять правила жизни для большинства. Тем более, что никаких аргументов Вы привести не смогли, даже альтернативных.

Нет. Запретить то что выше и вопрос сам по себе отпадёт.


Никак не решает проблему того, что автомобилисты постоянно сбивают пешеходов и устраивают аварии. А автобусники - байгуют на дорогах. Запретить автомобили и автобусы, тогда проблема сама по себе отпадет. Вместе с проблемой выхлопных газов, пробок и шума. Плюс дороги будут абсолютно свободны и безопасны для легкого индивидуального транспрота.
  • 1

#4009
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Прошу перечислить ко мне претензии.

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать ездить на своём авто, катить коляску по велодорожке...

 

В ПДД всё определено, два колеса, мотор, скорость до 50 км/ч - мопед, по тротуарам нельзя, только правый ряд или велодорожка.

 

Штрафовать и штрафовать нещадно.
 

Нет, это слишком сложно. Кого там больше? Автомобилей - значит велосипедам запретить, пешеходов - значит самокатам запретить. Такая примитивная логика.

 

Если бы вы сделали хоть малейшее усилие над собой то смогли бы осознать что основными потерпевшими в плане потери здоровья в нашем городе это не автомобилисты, а сами двухколесные и пешеходы.

Это вообще логика 146%, если основными потерпевшими в столкновении с вооружёнными преступниками оказываются обычные граждане - то они сами виноваты.  :faceoff:


  • 0

#4010
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Прошу перечислить ко мне претензии.

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать ездить на своём авто, катить коляску по велодорожке...

 

В ПДД всё определено, два колеса, мотор, скорость до 50 км/ч - мопед, по тротуарам нельзя, только правый ряд или велодорожка.

 

А я по тротуару когда вынужден - только на ножной тяге, то есть без мотора! Ха!

 

 

Нет, это слишком сложно. Кого там больше? Автомобилей - значит велосипедам запретить, пешеходов - значит самокатам запретить. Такая примитивная логика.

 

Так если запретить машины, то можно спасти жизни и велосипедистов и пешеходов, выделив все дороги велосипедистам. А если запретить только велосипедистов - автомобилисты продолжат давить пешеходов.

 

evla никогда не откажется от автомобиля, который им купила мама (они по этому себя называют маменькиным пирожком?) и считают что раз есть автомобиль - весь город принадлежит им. Конечно - так проще, чем искать компромиссы и вести себя цивилизованно. В Корее я слышала (например) - мопеды гоняют по тротуару, их никто не ловит, т.к. если ловить, они начинают убегать и сбивают людей. Полицией было принято волевое решение закрыть на это глаза взамен на обещание развития культуры аккуратной езды.


  • -4

#4011
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Простая мысль не преодолевать героически трудности вместо того чтобы не создавать их в душном подсознании двухколесных скворечников долго не живет поэтому, полагаю, рекомендовать перечитать аргументы сто раз даденые на вашу истертую аргументацию будет лишним

Вас же не посещает простая мысль, что двухколесных все устраивает и никакие трудности они героически не преодолевают. Заберут у них велодорожки, она выедут на дороги и тротуары. Для них ничего не изменится. Тешить себя надеждой, что двухколесных запретят или они сами по себе испаряться могут только те, кто живет в розовых облачках, где пони и радуга.

 

 
Несомненно их всё устраивает до тех пор пока не возникают вопрос об ответсвтенности. Эти гупии же не думают даже на 5 сек. вперед потому и носятся без касок вдоль-проперек ибо "они же видят значит и меня видят". До первого столкновения драгоценной тушки с суровой реальностью. Да и хрен бы с ними, но они же создают на ровном проблемы абсолютному большинству в виде пешеходов и автомобилистов. Если бы в ПДД прописали что самокатчик или вело по умолчанию виноваты всегда то не вопрос, пусть гоняют  :smoke:


Сообщение отредактировал evla: 25.07.2021, 12:16:54

  • 0

#4012
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Иногда читая такие сообщения посещает мысль о критическом избытке альтернативно одаренных среди населения. Заради маминого пирожка создать неудобства кратно большему числу граждан - это ошенама по еропейский


Очень самокритично с Вашей стороы - причислять себя к альтернативно одаренным. Но мы не в еропе и никто ради Вас не будет менять правила жизни для большинства. Тем более, что никаких аргументов Вы привести не смогли, даже альтернативных.

 


Ой, да что я вижу. Институт мозга из 4 "А" пролез на форум сумев таки зарегиться. А я то думаю чего он не в состоянии осознать логически выстроенных фраз написанных общеупотребительными словами? Недорос. Сынок, у тебя как с логикой? Вижу что никак. Если в чо так наши племенные вожди как раз в карго-культ Европы пытаются тут играть, Европы где ради таких как ты альтернативно одаренных большинсто и нагибают.
 

 

Нет. Запретить то что выше и вопрос сам по себе отпадёт.


Никак не решает проблему того, что автомобилисты постоянно сбивают пешеходов и устраивают аварии. А автобусники - байгуют на дорогах. Запретить автомобили и автобусы, тогда проблема сама по себе отпадет. Вместе с проблемой выхлопных газов, пробок и шума. Плюс дороги будут абсолютно свободны и безопасны для легкого индивидуального транспрота.

 

 
Что за истерика, аргументы в бестолковке никак не родятся? Поишите статистику по пешикам, их чаще всего сбивают вне пешеходных переходов. Что до автобусников так много раз говорилось что попытка экономии на зарплатах приводит к поступлению в водители автобусов вот таких вот кадров (из самокатчиков наверное набирают). Это все решается. Но вот попытка впилить в налаженную инфраструктуру города чуждые решения для фриков приводит только к возникновению нерешаемых или решаемых но в ущерб подавляющему числу населения проблем
 

evla никогда не откажется от автомобиля, который им купила мама (они по этому себя называют маменькиным пирожком?) и считают что раз есть автомобиль - весь город принадлежит им. Конечно - так проще, чем искать компромиссы и вести себя цивилизованно. В Корее я слышала (например) - мопеды гоняют по тротуару, их никто не ловит, т.к. если ловить, они начинают убегать и сбивают людей. Полицией было принято волевое решение закрыть на это глаза взамен на обещание развития культуры аккуратной езды.

 
Ой, а что это за прынцесса-транс (выше пишет типа ОН а тут вдруг ОНА, может это неспроста?) гадящая радугой тут объявилась и судит о других по себе? evla себе сам покупает то что надо и только по необходимости. Когда племенные вожди принесли в жертву духу рынка общественный транспорт, evla пересел на велосипед. Когда движение на дорогах усилилось и на велосипеде стало некомфортно, то evla не стал давить из себя радугу а купил автомобиль. И катается на велосипеде там где не создает помех другим и не вредит своему здоровью - грузит лисопэд в автомобиль и едет за город.
Занятна логика ТП-прынцесс. Если автомобилисты которых в городе ежедневно до 700 тыс. говорят что представители недоумков плюющих в первую очередь на себя и заодно на остальных, создают неудобство, то это ай-яй-яй - они "считают что раз есть автомобиль - весь город принадлежит им". Но когда представители этого квир-сообщества требует себе необузданных привилегий то это не потому что они "считают что раз есть автомобиль самокат - весь город принадлежит им", это наоборот очень правильнно и "как в Европий". Хотите компромиссов и вести себя цивилизованно - изучите ПДД и несите ответсвтенность за их нарушение в виде штрафов и лишения права эксплуатации гаджета наравне со всеми остальными участниками ДД, оденьте каски и снизьте скорость до 15 км/ч, а по тротуарам и пешеходным переходам передвигайтесь пешком (как и положено пешеходам) ведя свой модный гаджет рядом. Уверен что представители квир-сообщества в ответ покажут фигуру из трех пальцев и опять сошлются на Корею, потому что это же очевидно будет ущемлять их очень важное чего-то там.

Вы можете спросить почему я пишу "Квир-сообщество"? Ну так не потому что они занятно долбятся, а потому что эти граждане ведут себя как гомосеки вечнопритесняемыеменьшинства в США и Европе - агрессивное меньшинство требующее себе несоразмерных привилегий в ущерб большинству и ставящее это большинство в положение заранее виновного во всем, а себя любимых наоборот правым. Насколько я помню, настоящие велосипедисты к этому сообществу отношения не имеют и наоборот критиковали результат потуг городских властей по устройству велодорожек.
 
P.S. Про Корею смешно. Можно там чего-нибудь еще пообещать не делать чтобы полиция закрыла глазки волевым решением ха-ха. Дайте пруфы, есть сильные сомнения что в авократии вроде Ю.Кореи кому-то позволяют так шалить
P.P.S. Сейчас весь "передовой" мир не мытьем так катаньем пытается продвинуть повестку ЛГБТ+ и отмены по всму миру. Традиционные общества вроде нашего этому сотпротивляются и потому продвигатели применяют метод варки лягухи на медленном огне. Начали с двухколесных. Они же не извращенцы как вот те вот, а такие же как остальные просто дурости какие-то почти безобидные предлагают. Но продавливают. И потом внезапно начинается вставание на колено и облизывание всякого. И вот эти вот новые персонажи на форуме как-то даже не палятся. И оговорки странные допускают. Думаю нужно присмотреться к ним повнимательнее.
 


Сообщение отредактировал evla: 25.07.2021, 12:20:07

  • 1

#4013
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Если бы вы сделали хоть малейшее усилие над собой то смогли бы осознать что основными потерпевшими в плане потери здоровья в нашем городе это не автомобилисты, а сами двухколесные и пешеходы.

Это вообще логика 146%, если основными потерпевшими в столкновении с вооружёнными преступниками оказываются обычные граждане - то они сами виноваты.  :faceoff:

 


Логика 146% :faceoff:. Снова все с ног на голову поставил. Когда самоубийца прыгет под колеса то самоубийца потерпевций, ага.


  • 0

#4014
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

На Терренкуре после реконструкции буквально вчера установили знаки, запрещающие использование велосипедов и самокатов. Я понимаю пешеходов и посетителей Терренкура, но я бы оставил возможность подниматься вверх на велосипеде, но спускаться нет. После ремонта ширина дорожки позволяет добавить полосу для подъема. Кстати, знаки какие-то кустарные, особенно движение велосипедов запрещено, знака с самокатом вообще не существует. Есть ли здесь представители велосообщества, контактирующие с акиматом? может предложете дорожку для подъема одностороннюю справа? 

2021-07-25_14-42-14.png

 

2021-07-25_14-25-12.png

 

ps по такой логике, малышей и их мам с детскими велосипедами и самокатами тоже надо не пускать :))


Сообщение отредактировал ~Sigma~: 25.07.2021, 14:52:20

  • 2

#4015
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

подниматься вверх на велосипеде, но спускаться нет
 Это немного не реально. Если будет велодорожка со стрелкой вверх, ничто не помешает по ней спускаться вниз со всем вытекающим. Они и сейчас будут кататься, если там не будет стоять злой полицейский или патруль. В ППП с запретом на вело, детей на двухколесных с диаметром колес от 20 и выше не пускают (не пускали точнее одно время, как сейчас не знаю). 
  • 0

#4016
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

На Терренкуре после реконструкции буквально вчера установили знаки, запрещающие использование велосипедов и самокатов. Я понимаю пешеходов и посетителей Терренкура, но я бы оставил возможность подниматься вверх на велосипеде, но спускаться нет. После ремонта ширина дорожки позволяет добавить полосу для подъема. Кстати, знаки какие-то кустарные, особенно движение велосипедов запрещено, знака с самокатом вообще не существует. Есть ли здесь представители велосообщества, контактирующие с акиматом? может предложете дорожку для подъема одностороннюю справа? 
attachicon.gif2021-07-25_14-42-14.png
 
attachicon.gif2021-07-25_14-25-12.png
 
ps по такой логике, малышей и их мам с детскими велосипедами и самокатами тоже надо не пускать :))

Абсолютно верное решение, пешеходная зона должна быть пешеходной! Носятся там как безумные тени. А переодически еще утырки на мотохреновинах проскакивают. Там кстати речка нигде никак не огорожена, очень легко с самотыка или чего-либо колесного в эту речку улететь, а течение там сииильное и вода ледяная.
  • 0

#4017
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вот пример крайне неудачного падения с самоката на сравнительно небольшой скорости:

 

самокат.gif

 

ТС зацепилось за провисший тросс, хотя это могла быть и простая ямка/выбоина. Очевидно, что никакое снаряжение в данной ситуации не спасет. Так что, с безопасностью у этого вида транспорта все совсем плохо.


  • 5

#4018
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

На Терренкуре после реконструкции буквально вчера установили знаки, запрещающие использование велосипедов и самокатов. Я понимаю пешеходов и посетителей Терренкура, но я бы оставил возможность подниматься вверх на велосипеде, но спускаться нет. После ремонта ширина дорожки позволяет добавить полосу для подъема. Кстати, знаки какие-то кустарные, особенно движение велосипедов запрещено, знака с самокатом вообще не существует. Есть ли здесь представители велосообщества, контактирующие с акиматом? может предложете дорожку для подъема одностороннюю справа? 

attachicon.gif2021-07-25_14-42-14.png

 

attachicon.gif2021-07-25_14-25-12.png

 

ps по такой логике, малышей и их мам с детскими велосипедами и самокатами тоже надо не пускать :))

вот надо бы утвердить знаки, т.е. внести в пдд с самокатом, и на всех пешеходных дорожках устанавливать потому как охренели в край эти владельцы самотыков. На районе обновили пешеходные дорожки и теперь перед выездом на проезжую часть приходится останавливаться полностью, так как носятся они по свежему асфальту на пешеходных дорожках абсолютно не глядя по сторонам через одного в наушниках. Даже когда стоишь есть вероятность что кто нибудь влетит. Года четыре назад в меня стоячего влетел ребенок на подростковом велосипеде, хорошо на глазах у мамаши + регик у меня, иначе страшно подумать что бы было. По итогу с ребенком все норм, дверь мне на машине помяли, ущерб естественно никто не возместил, подняли вел, увидели помятую дверь и просто начали убегать, молча.


  • 0

#4019
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Самокат_парковка.jpg

 

Вот за такое надо компанию-проката штрафовать!


  • 2

#4020
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

attachicon.gifСамокат_парковка.jpg

 

Вот за такое надо компанию-проката штрафовать!

 

а когда поперек тротуара это убожище стоит, что делать? пином в арык скинуть? или по кустам обходить? (с колясками пресловутыми очень доставляет, наверное, по кустам лезть...как и маломобильным)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.