Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3981
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Еще в мае 2020 в Китае началась компания "Один шлем, один ремень", в рамках которой правительство страны потребовало от водителей электросамокатов носить шлем во время поездок с 1 июня 2020г. При этом с 2018 года, обязательная регистрация электросамокатов и велосипедов (?) в Дорожной полиции, с получением номерного знака. Требования для регистрации: Vmax 15км/ч, Mmax 55кг, литиевая батарея и мощность до 400кВт и 48 В.

Есть страны, где отношение жестче, есть где мягче... но злектросамокат за мопед никто не воспринимает (некоторые "наши" - первые). Многие эту проблему решили еще 2-3 года назад. Кому интересно как, то тут https://pulse.mail.r...e=pulse_mail_ru

"и мощность до 400кВт"   м.б. 400вт? 400квт не у всякого авто будет.


  • 0

#3982
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Еще в мае 2020 в Китае началась компания "Один шлем, один ремень", в рамках которой правительство страны потребовало от водителей электросамокатов носить шлем во время поездок с 1 июня 2020г. При этом с 2018 года, обязательная регистрация электросамокатов и велосипедов (?) в Дорожной полиции, с получением номерного знака. Требования для регистрации: Vmax 15км/ч, Mmax 55кг, литиевая батарея и мощность до 400кВт и 48 В.

Есть страны, где отношение жестче, есть где мягче... но злектросамокат за мопед никто не воспринимает (некоторые "наши" - первые). Многие эту проблему решили еще 2-3 года назад. Кому интересно как, то тут https://pulse.mail.r...e=pulse_mail_ru

"и мощность до 400кВт"   м.б. 400вт? 400квт не у всякого авто будет.

 

Благодарю за поправку, исправил... конечно же до 400 Вт. 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 24.06.2021, 22:50:38

  • 0

#3983
nesterenkograve

nesterenkograve
  • Гость
  • 33 сообщений
Это пример здравомыслия на государственном уровне.

Не бывает здравомыслия на государственном уровне, без здравомыслия самого населения, общества. Ты им тут про очевидное, а они, или делают вид, что тебя не понимают или действительно уже не в состоянии, что либо понимать. Почитал, это же надо так не любить себя, своих близких, знакомых, да просто людей, что бы быть против элементарных пассивных мер безопасности. Плюнь - процесс деградации части общества уже не остановить. Недавно, прочел: "Все желают только развлечений, подлинного прогресса лишь немногие". Можно как эпитафию на могиле здравого смысла этого общества. Бери семью и уезжай.


Сообщение отредактировал nesterenkograve: 25.06.2021, 00:24:43

  • 1

#3984
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Мы поддерживаем ужесточение ПДД - Сагинтаев о доставщиках еды

 

Велоинфраструктуру будем дальше развивать. В этом году запланированы более 80 километров велодорожек. Более того, у меня два месяца как появился новый внештатный советник, активист, который борется именно за развитие велодорог и вообще представляет все велосообщество. :) 

В конце прошлого года мы приступили к разработке велостратегии города. Сейчас проектный Институт транспорта этот проект обсуждает

https://tengrinews.k...ah-edyi-441452/

 
  •  

  • 0

#3985
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мы поддерживаем ужесточение ПДД - Сагинтаев о доставщиках еды

 

Велоинфраструктуру будем дальше развивать. В этом году запланированы более 80 километров велодорожек. Более того, у меня два месяца как появился новый внештатный советник, активист, который борется именно за развитие велодорог и вообще представляет все велосообщество. :) 

В конце прошлого года мы приступили к разработке велостратегии города. Сейчас проектный Институт транспорта этот проект обсуждает

https://tengrinews.k...ah-edyi-441452/

 

 

какой-то активист пролез без мыла?

Институт транспорта это где папа шефа Транссистемы директором сидел? На Абая-Ауэзова, где совершенно случайно и Транссистема сидит? НИИТК?


  • 2

#3986
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Наша постоянная рубрика "Новости из комнаты слабоумных". Название статьи "Очередные свершения гениального тандема старого маразматика и молодого активного дурачка с инициативкой"


  • 1

#3987
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

В субботу, 5 мая 2021, примерно в 14:30, моя жена переходила дорогу по пешеходному переходу. Её сбил парень, лет 17-ти, на электросамокате. Жена упала, сломала правую руку, сложный перелом со смещением. Самокатчик уехал с места ДТП. Вызвали "скорую", отвезли в 4-ю больницу, гипс. Подано заявление в райУВД. Заведено уголовное дело, досудебное расследование. Ищут.

Простите, ошибся. Не 5 мая, а 5 июня это было. Теперь продолжаю. Мы этого самокатчика нашли, точнее установили его имя и фамилию, номер моб.телефона и место учёбы. Всё это указали в заявлении, которое подали в райУВД 9 июня 2021 года. Следователь позвонил нам один раз, поспрашивал жену об обстоятельствах дела и пропал. Мы ему звонили несколько раз с вопросом - установили ли они личность подозреваемого по нашему заявлению. Каждый раз следователь обещал, что позвонит нам завтра и назначит время для опознания подозреваемого. Последнее обещание было позавчера. Копию постановления о возбуждении уголовного дела не выдаёт, объясняет отсутствием у него материалов дела! Вот так они ищут...

А с рукой беда. Осколки на место толком не поставили, теперь речь идёт об операции.


  • 3

#3988
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


В субботу, 5 мая 2021, примерно в 14:30, моя жена переходила дорогу по пешеходному переходу. Её сбил парень, лет 17-ти, на электросамокате. Жена упала, сломала правую руку, сложный перелом со смещением. Самокатчик уехал с места ДТП. Вызвали "скорую", отвезли в 4-ю больницу, гипс. Подано заявление в райУВД. Заведено уголовное дело, досудебное расследование. Ищут.

Простите, ошибся. Не 5 мая, а 5 июня это было. Теперь продолжаю. Мы этого самокатчика нашли, точнее установили его имя и фамилию, номер моб.телефона и место учёбы. Всё это указали в заявлении, которое подали в райУВД 9 июня 2021 года. Следователь позвонил нам один раз, поспрашивал жену об обстоятельствах дела и пропал. Мы ему звонили несколько раз с вопросом - установили ли они личность подозреваемого по нашему заявлению. Каждый раз следователь обещал, что позвонит нам завтра и назначит время для опознания подозреваемого. Последнее обещание было позавчера. Копию постановления о возбуждении уголовного дела не выдаёт, объясняет отсутствием у него материалов дела! Вот так они ищут...
А с рукой беда. Осколки на место толком не поставили, теперь речь идёт об операции.
Знакомая песня следователя. У них на рассмотрение дела есть определенный срок, он его намеренно затягивает, чтобы потом закрыть. Не знаю, как правильно, но подайте второе заявление его начальству(следователя) и в прокуратуру тоже, и в городское, двигайтесь быстро, сразу в несколько инстанций, выше по рангу, и прикладывайте везде копии первого заявления В районный писать уже нет смысла.и гоняться за этим следователем тоже нет смысла. Нас так однажды " прокатил следователь". Сроки ушли.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 26.06.2021, 12:47:37

  • 5

#3989
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В прокуратуру обязательно, в партию НУР ОТАН тоже можно.
  • 3

#3990
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Недалее как позавчера чуть не раскатал самокатчика... Стою припаркованный, передо мной запаркована машина, основательно закрывающая обзор. Начинаю отпарковываться, в сантиметрах от капота пролетает по встречной самокатчик... Нервы у меня довольно крепкие, но очень захотелось догнать и пустить его в арык. :faceoff:


  • 3

#3991
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Недалее как позавчера чуть не раскатал самокатчика... Стою припаркованный, передо мной запаркована машина, основательно закрывающая обзор. Начинаю отпарковываться, в сантиметрах от капота пролетает по встречной самокатчик... Нервы у меня довольно крепкие, но очень захотелось догнать и пустить его в арык. :faceoff:

 

вот недостаток автомобиля, на велике догнал-бы 100% :D


  • 0

#3992
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

вот недостаток автомобиля, на велике догнал-бы 100% :D

 

 

"Стреляй, Глеб Егорыч, стреляй, уйдет, гад!" (с) 

 

1. Надо в СМИ расписать точно все пункты ПДД, за которые самокатчиков надо штрафовать.

2. Там же, покрупнее шрифтом, написать, что 50% получит тот, кто оформит нарушителя.

3. Там же расписать простую схему получения денег от штрафа.

 

Гарантирую, что очень быстро самоорганизуются небольшие группы крепких парней, которые будут отлавливать сусликов и делать на них деньги.


  • 2

#3993
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Моё давнее предложение - ездите по проезжей части, ничего оформлять не надо, но любое ДТП на вашей ответственности - проще и эффективнее.


  • 0

#3994
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Двухколесные доездятся до судов Линча.

Собственно, некоторые уже доездились.

Если у меня соседушка, молодой парень, вроде не дурак и не скотина. Гуляем с собаками, он всерьез побитый. Ощущение по травмам: его свалили в кусты и вдоволь попинали. Ну дело то молодое, спрашивать не стала. Пока на сцене  не появилась его матушка. Дама вообще просто невероятная, строящая двух сыночков и мужа по стойке смирно. Она то и рассказала, какие бандитские пули летали над головой сыночки, который только блеял "ну мам..."

Мадам несколько лет назад купила себе электросамокат. К ее чести, сколько я видела, она всегда ехала по проезжей части или по дворам. Ее мужчины над ней посмеялись, но потом распробовали. И сыночки начали иногда отжимать у мамы самокат. И в этот раз детинушка ехал по тротуару на самокате, задел женщину, которая, оказывается, упала. То, что задел он заметил, но поехал дальше, уверенный, что все обойдется. Навстречу ему шли то ли родственники, то ли просто знакомые женщины.  Ссадили с самоката они его жестко, сильно толкнув в сторону, парень улетел в кусты (как я угадала в оценке травм), попинали, заставили извиниться перед женщиной, высказали ему на тему езды по тротуарам, и, с точки зрения матушки самое ужасное, раскурочили самокат, выдрав все, что только там можно выдрать без специальных инструментов. А еще повредили складывающийся механизм. Итого: сыночка побитый (я так понимаю, еще и мамочкой морально растерзанный), самокат сломанный, мадам злая, как черт знает что. Требует с детки новый самокат той же фирмы и модели, которых на его беду в городе сейчас нет.

Самое печальное, парень ездит за рулем, ПДД знает, в ДТП на машине не бывал, штрафы получал по мелочи. Но вот на самокате у него словно мозги отключились. И ехал по тротуару, хотя знал, что нельзя "а чо, все так ездят", и даже не остановился, задев женщину.

Хорошо, что он с такой мамой еще долго при виде самокатов будет нервно икать.

А я тут заодно провела очный опрос: что вы сделаете, если увидите, как двухколесный сбил человека и поехал дальше. Все респонденты сказали, что попробуют остановить. Причем где-то 40% за то, чтобы загородить путь, остальные (включая меня) попрактикуются в скорости реакции и попытаются столкнуть его вбок. А самокатчики защиту носят исчезающе редко. :faceoff:


  • 8

#3995
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Дядька тут по ссылке описывает как он сделал себе аккумулятор, все это можно пропустить... А вот дальше про велосипеды, самокаты, велобаны и прочее в Финляндии. По доброму пишет, рекомендую почитать у кого время есть... занятно.
https://mysku.ru/blog/diy/86746.html

Оулу — наверно, самый удобный в мире город для велосипедистов, вряд ли еще где-то найдешь столь разветвленную сеть велодорожек. Народ ездит на велосипедах круглый год, невзирая на погоду и личности. После снегопада в первую очередь чистятся велодорожки, а потом все остальное.
Тут можно найти велобаны, кольцевые и междугородние велодорожки (межконтинентальных нет, хотя один из жителей этого славного города пытался доехать до Владивостока — техника подвела за несколько сотен километров до цели, ну а велосипедная прогулка до Парижа — это женский маршрут :)
Недалеко от моего дома проходит кольцевая дорожка номер 21.
Множество людей ездят на работу километров за 20 на велосипеде, абсолютно никого это не удивляет. Удивляет, если у кого-то нет велосипеда. А не умеющий на нем ездить — видимо, просто больной. На всю голову.
Вот по такой красоте и поедем — абсолютно безопасно, велосипеды не мешают ни машинам, ни пешеходам. Кстати, электросамокаты есть, но очень мало. Народ полагает, что крутить педали самому намного полезнее для здоровья. И Грета одобряет :)....


Сообщение отредактировал Vovanchik: 01.07.2021, 11:30:57

  • 0

#3996
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Я поняла, я не там ходила. Вчера, будучи безмашинной и безсобачной, я пошла гулять по верхней стороне Абая, там где уже нет велодорожки. Пришлось уворачиваться от парочек и молодых людей студенческого возраста. Там, видимо, плитка и маневренность самоката от этого низкая. У нас просто возле дома, к примеру, аллея, на аллее намалевана велодорожка, и рядом детские площадки и стадион. И как-то двухколесные никого не сшибают, дети и взрослые непуганные, от них врассыпную не разбегаются, все само по себе регулируется. К слову, велодорожка всегда занята пешеходами и собаками, никого не сносят, двухколесные всех спокойно объезжают. 


  • 0

#3997
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

А я тут заодно провела очный опрос: что вы сделаете, если увидите, как двухколесный сбил человека и поехал дальше. Все респонденты сказали, что попробуют остановить. Причем где-то 40% за то, чтобы загородить путь, остальные (включая меня) попрактикуются в скорости реакции и попытаются столкнуть его вбок. А самокатчики защиту носят исчезающе редко.
 

 

А опрос на предмет того, что делать с пешими на велодорожке ? Тоже на скорости пендаля всем ставить, чтобы свалили со специальной полосы для вело\самокатов ?

А мамаши с колясками ? С ними как быть ? Они же уверены, что велодорожка для их прогулок.

Тут не все так однозначно. Не в коем случае не защищаю упоротых самокатчиков, но пешие есть еще те морковки ...

А нужно всего то - соблюдать правила, включать элементарно мозг и быть добрее.


  • 1

#3998
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Электросамокатчиком, из-за столкновения с которым в Москве погиб биолог Иван Пигарёв, оказался Пётр Ворошень, которого якобы обвиняют в мошенничестве. Он сбежал из Белоруссии, где обманул 14 человек, сообщает Telegram-канал LIFE SHOT.

 

 

https://news.ru/soci...-iz-belorussii/


  • 0

#3999
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

На прошлой неделе у одного СТО было ДТП с самокатчиком. Узкая дорога на 2 ряда без разметки, водитель решил повернуть налево то ли заехать на СТО то ли просто развернуться. И уже в завершении маневра в его машину врубился самокатчик который ехал навстречу по обочине. Понятно полиция, скорая (самокатчик за фанеру хватался), замеры, машину на эвакуаторе увезли (на штрафстоянку?) и все это в течение 6 часов. 
Что характерно:
1. На машине практически 0 следов, т.е. сила удара была небольшой
2. Самокат с самокатчиком даже не отлетели никуда, самокат лежал вот тут же перед машиной, самокатчик в 0,5 метра от левого переднего колеса с земли поднимался т.е. скорость в момент ДТП была небольшая
3. По словам водителя когда он начал совершать маневр самокатчик стоял на обочине встречной полосы и никуда не ехал, но потом сорвался как на пожар
4. Водитель был спокоен, наверное потому что у него была запись с видеорегистратора со всеми движениями самокатчика.
5. Самокатчик естественно не в каске
 
Отсюда закономерный вопрос, что это было? Не похоже ли это на появление новой разводки, к этому СТО часто подъезжают клиенты именно с левым поворотом через встречную полосу. 
Интересно чем дело кончится. 
И не пора ли запретить эксплуатацию электросамокатов на тротуарах и  дорогах общего пользования?
 

А я тут заодно провела очный опрос: что вы сделаете, если увидите, как двухколесный сбил человека и поехал дальше. Все респонденты сказали, что попробуют остановить. Причем где-то 40% за то, чтобы загородить путь, остальные (включая меня) попрактикуются в скорости реакции и попытаются столкнуть его вбок. А самокатчики защиту носят исчезающе редко.

  
А опрос на предмет того, что делать с пешими на велодорожке ? Тоже на скорости пендаля всем ставить, чтобы свалили со специальной полосы для вело\самокатов ?
А мамаши с колясками ? С ними как быть ? Они же уверены, что велодорожка для их прогулок.
Тут не все так однозначно. Не в коем случае не защищаю упоротых самокатчиков, но пешие есть еще те морковки ...
А нужно всего то - соблюдать правила, включать элементарно мозг и быть добрее.

Нужно просто ликвидировать велодорожки. Потому что велодорожки (сделанные заради удовлетворения интересов пары фриков на 10 тыс. населения) привнесли в жизнь горожан раздор, шатание, снижение безопасности жизни. Жили без велодорожек отлично, но следуя мировому тренду потакания меньшинствам докатились до вот этого. 


Сообщение отредактировал evla: 23.07.2021, 09:29:22

  • 1

#4000
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 И не пора ли запретить эксплуатацию электросамокатов на тротуарах и  дорогах общего пользования? Нужно просто ликвидировать велодорожки
Ликвидировать велодорожки и запретить самокатам пользоваться тротуарами и дорогами общего пользования. Вроде весна уже прошла, хотя близится осень... Хорошо что некоторым мечтам, суждено оставаться мечтами. Велосипеды и мопеды оставить можно или тоже запретить? Только не надо, что велосипедисты адекватнее - просто сейчас почти все пересели на самокаты, стоимость одинакова, электромотор в условиях Алматы выручает.

Любят у нас автомобилисты строить из себя святых мученников. Что интересно, именно местные форумные автомобилисты. В реале ни одного такого не встречала.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.