Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3901
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

P.S. По умозаключению некоторых, самокат - это мопед, потому что у него есть два колеса и э/мотор. Следуя их логике, гироскутер - тоже мопед...)

 

это так не по моим умозаключениям. А по нашим законам... по ПДД РК. 


  • 0

#3902
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

а как-же требование пдд держаться как минимум одной рукой за руль? он за что держался, за свой джойстик, поди?

 

ну, с точки зрения закона - нет для него такого требования.

Велосипед имеет два и более колеса, а тут одно. 


  • 0

#3903
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

P.S. По умозаключению некоторых, самокат - это мопед, потому что у него есть два колеса и э/мотор. Следуя их логике, гироскутер - тоже мопед...)

 

это так не по моим умозаключениям. А по нашим законам... по ПДД РК. 

 

Когда была жива моя бабушка, 1903 года рождения, она до конца своей жизни, называла все самолеты аэропланами, хотя регулярно пользовалась услугами "Аэрофлота". А мопед и мотоцикл, которые были у меня, звала оба мотоциклетками... Была хорошим человеком, образованная, писать и читать умела. Надеюсь вы тоже хороший человек-мопедист, не гоняете по пешеходным зонам на своем самокате, а только в правом ряду на дороге и в шлеме, согласно ПДД РК ...


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 17.06.2021, 14:01:47

  • 0

#3904
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
На днях поворачивал с Ботанического бульвара вверх на Космонавтов. Сзади через одну машину ехала машина ЖоПо. Демонстративно не уступил дорогу несущемуся вниз по тротуару оленю на самокате, намеревающемуся так же резво пролететь по пешеходному переходу. В районе ветклиники естественно был догнан доблестным экипажем. В общем, после относительно долгого разговора друг друга мы поняли

Хм.... Ну тут вопрос подвешенности языка. Если я правильно понимаю, то это 8.3 и обязанность водителя уступить дорогу всем транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. А то, что ТС при этом нарушало ПДД - дело уже второе.

Ну убедили их в своей правоте - и ладно.

 

 

Гуляя иногда вечером по бульвару, видя кучу детишек и часто пролетающих там самокатчиков, мопедистов и лисапедистов, диву даюсь, как там еще никого не снесли.......или уже снесли?

Да постоянно. Количество ДТП двуколесных с пешеходами уже превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Другое дело, полиция вызывается редко, заявления пишутся редко. Статистика собирается только в травмпунктах и больницах, потому как они обязаны спросить обстоятельства получения травмы. 


  • 1

#3905
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Диабол Ламборгинович вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#3906
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Таир Ф. вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3907
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Надеюсь вы тоже хороший человек-мопедист, не гоняете по пешеходным зонам на своем самокате, а только в правом ряду на дороге и в шлеме, согласно ПДД РК ...

 

ни мопеда, ни электросамоката не имею...

электросамокат был, но весной от него благополучно избавился. Когда был - ездил на нем в основном на работу по Шевченко по велополосе.


  • 0

#3908
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Тогда это не должно называться мопЭдом ибо мопЭд на картинке.

Оно так и не называется, в ПДД идёт описание мопеда, а далее написано - К мопедам приравниваются ... и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Называются они так - как называются, а правила на них действуют те же, что и к мопедам.


  • 2

#3909
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

электросамокат был, но весной от него благополучно избавился

 

 

а причина?

 

я подумывал о девайсе этом...ещё лет 10 назад, когда кент электромоторашки только таскать сюда начал из китая, я покатался, прикольно....но остановило то, что х где поставишь возле работы, и на 3-й этаж в кабинет не потащу. привязывать к дереву? к перилам? потом на обхарканую и обосранную майнами сидушку в брюках садиться? короче, передумал..."против" перевесили...

года 2 назад думал самотык этот взять, в багажник закинуть, и забыть о поиске парковки поближе к базару/работе/магазинам и т.д. но тоже чёт подумал, мороки больше, обязательно с зарядкой проетавасамываешь и будешь тапкой толкаться как в 10 лет, утирая пот на лбу и лысине галстуком и рукавом пиНджака :D  ну и плюсом, чёт меня их возгорания при зарядке прям смущают..понимаю, что редкость, но бл....по закону подлости оно-ж настигнет обязательно...я, конечно, не в доме его заряжал-бы, но пожар под навесом где 2 авто и прицеп с лодкой, мотором, палаткой и прочим шмурдяком для рыбалок тоже нубыегонахрен...отдельный несгораемый шкаф строить тоже пока в планы не входит


Сообщение отредактировал Jeen: 17.06.2021, 17:38:34

  • 0

#3910
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
электросамокат был, но весной от него благополучно избавился.

  Я с мечтой об электросамокате распрощалась, влетев на велосипеде в очередную выбоину на нашем чудесном дорожном полотне по весне, когда оно было особенно чудесным.

 

Вот я не так давно видела электросамокаты с колесами под 20 дюймов. Вот на таком по нашим дорогам можно, понять бы еще что за зверь. С двухколесными сложно. Велосипед - это одежду тащить с собой, самокат - колеса маленькие.

 

 

 

ну и плюсом, чёт меня их возгорания при зарядке прям смущают..понимаю, что редкость, но бл....по закону подлости оно-ж настигнет обязательно..

Дома гироскутер ноунейм и пылесос вертикальный от хаоми, ничего пока не возгоралось. У знакомых самокаты и моноколеса тоже не возгораются. Гироскутер пытался раз самоустраниться, когда дочь на нем в очередной раз пыталась перелететь через арык. Но лишился только чего-то звукового. Крепкая машинка оказалась. Но за гироскутером мы следим во время зарядки, дольше положенного не держим, он совсем китайский. А на третий этаж, да, с собой. У нас и велосипед с собой, в основном, приходится.


Сообщение отредактировал Шмяк: 17.06.2021, 17:22:47

  • 0

#3911
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

а правила на них действуют те же, что и к мопедам.

 

 

вернее, так-же не действуют, я-бы сказал


  • 0

#3912
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

ну и плюсом, чёт меня их возгорания при зарядке прям смущают..понимаю, что редкость, но бл....по закону подлости оно-ж настигнет обязательно..

Дома гироскутер ноунейм и пылесос вертикальный от хаоми, ничего пока не возгоралось. У знакомых самокаты и моноколеса тоже не возгораются. Гироскутер пытался раз самоустраниться, когда дочь на нем в очередной раз пыталась перелететь через арык. Но лишился только чего-то звукового. Крепкая машинка оказалась. Но за гироскутером мы следим во время зарядки, дольше положенного не держим, он совсем китайский. А на третий этаж, да, с собой. У нас и велосипед с собой, в основном, приходится.

 

 

и слава богу, постучите по дереву, но всё-же оно случается иногда

а я чел мнительный на эту тему (всяких неконтролируемых техногенных чп вокруг меня или дома в моё отсутствие), иногда до паранойи, поэтому перестраховываюсь.......и водка не помогает :D


Сообщение отредактировал Jeen: 17.06.2021, 17:37:22

  • 0

#3913
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

На днях поворачивал с Ботанического бульвара вверх на Космонавтов. Сзади через одну машину ехала машина ЖоПо. Демонстративно не уступил дорогу несущемуся вниз по тротуару оленю на самокате, намеревающемуся так же резво пролететь по пешеходному переходу. В районе ветклиники естественно был догнан доблестным экипажем. В общем, после относительно долгого разговора друг друга мы поняли

Хм.... Ну тут вопрос подвешенности языка. Если я правильно понимаю, то это 8.3 и обязанность водителя уступить дорогу всем транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. А то, что ТС при этом нарушало ПДД - дело уже второе.

Ну убедили их в своей правоте - и ладно.

 

 

Должны спешиваться и переходить пешком ведя свое ТС за руль, или пардон?


  • 0

#3914
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Сегодня мне в борт на пешеходном чуть не влетел дЭбил (именно умственно-отсталый, потому что о собственной шкуре не беспокоится) на моноколесе. Вот интереснок уда его некоторые отнесут, к моПэдам или пешеходам?  :smoke:  И таких еще двоих встретил едущих себе по Джангильдина по автобусной полосе против шерсти, т.е. таких хватает и нужно классифицировать-регулировать, т.к. скорость была километров 40 в час минима.


Насколько помню обсуждали года два назад: сегвеи/гироскутеры и моноколеса не относятся к транспортным средствам - им нельзя ехать по дороге.


  • 0

#3915
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Должны спешиваться и переходить пешком ведя свое ТС за руль, или пардон?

 

 

да, не спешился - держи наказание (только от кого и какое?)

 

сшиб, всё, виноват, плевать, что его там быть не должно и нарушал, виноватым сделают водителя, так у нас трактуют пдд

(после можно потребовать протокол составить на упоранта, но оно надо? только в качестве моральной компенсации разве-что...)


  • 0

#3916
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Тогда это не должно называться мопЭдом ибо мопЭд на картинке.

Оно так и не называется, в ПДД идёт описание мопеда, а далее написано - К мопедам приравниваются ... и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Называются они так - как называются, а правила на них действуют те же, что и к мопедам.


О, всё сходится! Расставили точки над "и" :idea:

Должны спешиваться и переходить пешком ведя свое ТС за руль, или пардон?


Да, но это их проблемы. А водитель по идее должен свою часть правил выполнять...
  • 0

#3917
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

и забыть о поиске парковки поближе к базару/работе/магазинам и т.д. но тоже чёт подумал, мороки больше, обязательно с зарядкой проетавасамываешь и будешь тапкой толкаться как в 10 лет, утирая пот на лбу и лысине галстуком и рукавом пиНджака :D  ну и плюсом, чёт меня их возгорания при зарядке прям смущают..понимаю, что редкость, но бл....по закону подлости оно-ж настигнет обязательно...я, конечно, не в доме его заряжал-бы, но пожар под навесом где 2 авто и прицеп с лодкой, мотором, палаткой и прочим шмурдяком для рыбалок тоже нубыегонахрен...отдельный несгораемый шкаф строить тоже пока в планы не входит

Как вариант поставить под навесом какую-нибудь старую ванну и в ней заряжать (если батарея внизу) )

 

ЗЫ Где-то на российских форумах был совет, что батарею нужно проверять после повреждений - каких-нибудь крупных падений, особенно, если с намоканием - тогда лучше перестраховаться...


Сообщение отредактировал Summers: 17.06.2021, 18:00:05

  • 0

#3918
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Как вариант поставить под навесом какую-нибудь старую ванну и в ней заряжать (если батарея внизу) )

 

 

:D  точно! есть такая, ещё ленина молодого застала, закопана в саду (жена там воду для полива отстаивает и удобрения разводит) чугунная, вся округлая, с блатными ножками, тяжеленная помню, чуть не обэтовались, пока тащили

а сверху накрывать второй, стальной штамповкой, полегче :lol:


  • 0

#3919
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

По заявлению продавца электробайкеров/электроскутеров/электромопедов/электросамокатов:

Электромопед - транспортное средство (левая картинка)

Электросамокат - средство передвижения (правая картинка)

Принципиальная разница между ними очевидна. А то многие тут пишут, пишут, а то о чем пишут и в глаза не видели...)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 17.06.2021, 18:57:19

  • -2

#3920
dolor

dolor
  • Читатель
  • 191 сообщений
А эт чево?
a176ef3d0a5907977bc8db74fa412064.jpg


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.