Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3821
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

я приделывал к вилке проволочку так что эта проводка при езде задевала спицы колеса и издавала громкий треск

 

что ты брешешь, какая проволока ещё?

картонка (или киноплёнкаплёнка....игральная карта - это уже вау!как круто!) на прищепке, прищепка на вилку и вперёд, трещать по дворам и улицам


  • 1

#3822
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Шандыбин, ваша работа?
Отныне слышать будем мы... звуки электромобилей. В Европе вступил в силу новый закон


  • 0

#3823
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

зы: раньше в парках можно было погулять спокойно, теперь очково, 2 колеса носятся, только вот чуть больше месяца назад проверял....пропинать желание возникло, когда идиотка между мной и внучкой 2-х летней пронеслась безшумно, чуть нахрен ноги не отнялись, хотя и не из ссыкливых

 

я пешком боюсь ходить сейчас, вечером иду, все время оглядываюсь, не летит ли кто. 

Как дочка ходит без меня - стараюсь не думать.

 

Когда мимо самокатчик проносится, возникает только одно желание - взять и у...ть...


  • 3

#3824
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не надо в крайности. Очередная теория заговора, только теперь про 64% олигофренов среди населения, угу. Чего не правило 95% сразу?

 

 

это было в статистике СССР, там не скрывали. Работали как-то с этим. 

Сейчас никто ничего подобного не дает в статистику. Нет ее такой. Страшно будет потому что. Вот ты испугался уже. 


  • 0

#3825
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

я пешком боюсь ходить сейчас, вечером иду, все время оглядываюсь, не летит ли кто. 

Как дочка ходит без меня - стараюсь не думать.

 

Когда мимо самокатчик проносится, возникает только одно желание - взять и у...ть...

 

 

полностью аналогичные мысли. 

Вечером безопаснее по краю дороги идти. Так таксеры замечают, останавливаются :)


  • 0

#3826
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

я пешком боюсь ходить сейчас, вечером иду, все время оглядываюсь, не летит ли кто. 

Как дочка ходит без меня - стараюсь не думать.

 

Когда мимо самокатчик проносится, возникает только одно желание - взять и у...ть...

 

полностью аналогичные мысли. 

Вечером безопаснее по краю дороги идти. Так таксеры замечают, останавливаются :)

 

самокатчики всех примирили настроили против себя

я на фоне этого окружающего даже передумал себе брать,как доп мобильность

 

за себя то пофиг (и не такое переживали)

вот за родителей с их возрастом и всякими травмами,и прочей координацией пожилых

вот за них страшно
 


  • 0

#3827
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Понятно, что при отсутствии у самокатчиков правового статуса,

Да есть у них правовой статус - мопедисты они!  :faceoff:  


  • -1

#3828
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Понятно, что при отсутствии у самокатчиков правового статуса,

Да есть у них правовой статус - мопедисты они!  :faceoff:  

 

Мопед - от сокращенного МО и ПЕД (мотор и педали), при объеме ДВС до 50см3 и максимальной скоростью до 50км/ч. Где вы видели на самокатах педали и ДВС (мотор), при их максимальной скорости до 100км/ч? Темы не знаете, людей путаете... У меня мопед "Верхавина-6" был аж в 1979 году - 223 руб. 00коп., после мотоцикл, далее авто. Юридически, самокат - это "призрак" , он вроде есть, физически мы его видим, но законодательно как транспортное средство его нет. Нет упоминания о нем в ПДД и других законах и подзаконных актах.

Точно, грамотные почти все уехали...


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 15.06.2021, 19:55:24

  • 0

#3829
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

Когда мимо самокатчик проносится, возникает только одно желание - взять и у...ть...

 

Не за горами однозначно, уровень агрессии в обществе крайне высок. В районе Атакента сейчас вообще какой-то самокатолипсис происходит. Аулбайцы с дикими глазами носятся на арендных Озимах то ли бухие то ли в эйфории от уровня технологий. Причем многие явно встали на него первый раз и жмут гашетку на все деньги, "...без жуз тенге, кайф, адреналин гой...". 


  • 2

#3830
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

А велосипеды тоже запретят ? У них тоже скорость более 20 км, зеркал нет, стоп сигналов ...

Будем надеяться, что они забудут о существовании такого вида транспорта. Не реально у нас ездить только по тротуарам. Проще только по дорогам тогда уж.

 

 

Нет, почему... Реально, если никуда не спешишь и можешь ехать километров 10 в час. По крайней мере, если один тротуар совсем ужасный, то можно перейти на параллельную улицу.

Но вряд ли велосипедам запретят ездить по дорогам - ведь они уже много десятков лет там ездят...
 


  • 0

#3831
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

можете минусить сколько влезет... задолбали на дорогах самокатчики...мотороллеры и велосипедисты... сами себе злобные буратины... нарушают где хотят и ездят как хотят... мне лично убийцей подобного придурка быть не хочется

 

В жару кататься неохота, а последнюю неделю стало попрохладнее, погода хорошая, так вот, еду по Жарокова (по велополосе) вверх, так по пути от Тимирязева до Утепова встретилось аж двое очень умных, не желающих стоять в пробке, ехавших прямо по велодорожке. С последним решаю даже проверить, есть ли у него совесть - еду до последнего - нет, не свернул, только сам начал фарить и рукой махать... :fie: :dandy:


  • 0

#3832
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Мопед - от сокращенного МО и ПЕД (мотор и педали), при объеме ДВС до 50см3 и максимальной скоростью до 50км/ч. Где вы видели на самокатах педали и ДВС (мотор), при их максимальной скорости до 100км/ч? Темы не знаете, людей путаете... У меня мопед "Верхавина-6" был аж в 1979 году - 223 руб. 00коп., после мотоцикл, далее авто. Юридически, самокат - это "призрак" , он вроде есть, физически мы его видим, но законодательно как транспортное средство его нет. Нет упоминания о нем в ПДД и других законах и подзаконных актах. Точно, грамотные почти все уехали...

 
Смотрим внимательно действующую редакцию ПДД:

мопед

- двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Если скорость более 50 км/ч, то это уже мотоцикл и нужны права. Вот и всё, и хватит думать.


  • 0

#3833
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Да как же это все уконтропупить, если весь мир стремительно деградирует в плане интеллектуального развития?
В идеале, справедливый мировой порядок можно было бы обеспечить банальным отбором по развитости интеллекта, способности оперировать причинами и следствием и т.п. нетолерантными мерами, т.е. попросту начать наконец признавать часть совершенно нормальных по психике людей как совершенно тупых и не способных отдавать отчет в своих действиях. 
Почему инвалиды по зрению или слуху, по иным ограничивающим факторам никого не смущают, а инвалиды по мозгу, которые скрыты до поры до времени, но становятся очевидны после того как что-то невообразимо тупое отчебучат до сих пор не признаны таковыми и по сути дискриминируются? Ведь это все равно, что дать ребенку поиграться с заряженным ружьем, а потом спрашивать с него с полноценного.
А в обществе, этим несчастным людям доверяют и оружие и средства повышенной опасности и даже управление государством. А потом удивляются очередному пробитию дна человечеством.
Почему бы не ввести элементарные тесты на интеллектуальную полноценность для автомобилистов. Тест на идиотизм хотя бы нечто, как в Германии, для начала и для автомобилистов. Мера так и называется идиотен-тест. Т.е. реально нарушивший правила три раза подряд (т.е. подозреваемый в тупизне) идет сдавать тест на умственную полноценность.
А дальше больше. Можно ведь расширить применение этого теста не только к автомобилистам, но и к массе другого народа, включая чиновников всех мастей... да мало ли кто постоянно тупит, мучая себя и окружающих.
Согласитесь, что из всех социальных теорий неравенства, которые совершенно ненаучны, а то и просто преступны и бесчеловечны, лишь одна до сих пор не опровергнута. Это теория соотношения по Парето (хотя соотношение 20\80 взято скорее как дань уважения) тупых и умных, где большинство людей не обладают критическим мышлением и не могут в должной мере оперировать причинно-следственными связями  и среди этих тупых также есть свои 20% совершенно тупых, которые точно нуждаются в нашей поддержке.
Почему мы до сих пор не бьем тревогу и ничего не делаем с этой вопиющей дискриминацией, а лишь потом, когда эти несчастные, которым доверили чем-то управлять угробят себя или окружающих гневно сокрушаемся не видя то, что находится под носом.
Интеллектуальную недостаточность.
Может быть есть смысл в "идиотен тестах"?

Если даже опустить места про дискриминацию по айкью и "полноценности" (так как это явно нарушение прав человека), то даже простой поголовный "идиотен тест", примененный к категории "почти что пешеходов", не только потребует немалых финансовых затрат (хотя и рабочих мест создаст много, конечно), но и очень возможно просто выродится в профанацию, и будет делаться "для галочки"...

 

Да товарищи! Мы то есть они проклятые нетоварищи скотеры на самокатах совершенно не слышны когда едут сзади. Это ужасная проблема особенно для тех кто ходит с битами и тяжёлыми сумками и караулит этих двухколесых чтоб огреть ненароком. Я как всегда в таких случаях решил крепко подумать и в результате отлично предумал как решить эту проблему. Надо просто сделать так чтоб их было слышно. И я знаю как это сделать! Не знаю как у кого а когда у меня в детстве был велосипед то мне тоже не нравилось что он тихо ездил. И я приделывал к вилке проволочку так что эта проводка при езде задевала спицы колеса и издавала громкий треск. Вот чото подобное можно сделать для самокатов. Только там спиц нет. Но наверно можно чото придумать. И тогда все будут заранее знать что сзади им едет чудо о двух колес. Предлогаю это сделать обязательным для всех самокатов и велосипедов и принять специальный закон. И всем будет счастье. Пешики будут в безопасности. Бизнесмены получат новый огромный рынок по продаже трещалок для самокатов и велосипедов. А мне немалый процент за блестящую идею.

О, классно. Можно просто прицепить колонку и выбрать рингтон "Скрип железа по стеклу" - все прохожие будут в мурашках по коже, зато не прозевают )

Сообщение отредактировал Summers: 16.06.2021, 00:43:35

  • 0

#3834
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Летом 2019 года купила я себе самокат. Мой маршрут составлял в основном по Казыбек би до Байтурсынова- Абая-Назарбаева-Сатпаева
Ездила по работе ближе к вечеру, особо не гоняла. Мне очень нравилось до лета 2021 )))
Сейчас очень много неадекватных самокатчиков на велодорожке. Гоняют как будто у них 9 жизней. Обгоняют без предупреждения. Ездят толпами по встречке. Про подростков на так называемых трюковых самокатах по Абая это вообще отдельная тема)
Плюс по Абая остановки. Там толпами стоят, ходят, гуляют, а вечерами есть такие кто делает селфи на фоне горящих лампочек)
Сейчас из за собственной безопасности перестала ездить вообще.

И если поливательная машина проехала, очень опасно становится на зеленой части велодорожки, где покрашено. Он становится очень скользким. И так как диаметр колеса очень маленький, плюс он сильно накачен упасть с него очень легко (((

Не думала что буду писать такое, но сейчас реально опасно ходить по тротуарам. И когда хожу пешком прежде чем сделать "маневр" потихоньку оглядываюсь)
  • 4

#3835
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Мопедисты это вообще отдельная тема
Ездят ради своей безопасности по тротуарам..

По Шевченко не доезжая Сейфуллина, точнее Мауленова есть ЖК молодёжный
Там очень много квартир, которые сдают посуточно, соответственно там много заказов еды
Курьеры ленятся доехать по велодорожке до Сейфуллина, и сразу на мауленова поворачивают в сторону ЖК
Иные даже не смотрят едут ли машины, подрезая рвутся быстрее доставить еду
Кого то там из мопедистов сбивали уже, а они все равно рвутся нарушая все правила
  • 0

#3836
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Мопед - от сокращенного МО и ПЕД (мотор и педали), при объеме ДВС до 50см3 и максимальной скоростью до 50км/ч. Где вы видели на самокатах педали и ДВС (мотор), при их максимальной скорости до 100км/ч? Темы не знаете, людей путаете... У меня мопед "Верхавина-6" был аж в 1979 году - 223 руб. 00коп., после мотоцикл, далее авто. Юридически, самокат - это "призрак" , он вроде есть, физически мы его видим, но законодательно как транспортное средство его нет. Нет упоминания о нем в ПДД и других законах и подзаконных актах. Точно, грамотные почти все уехали...

 
Смотрим внимательно действующую редакцию ПДД:

мопед

- двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Если скорость более 50 км/ч, то это уже мотоцикл и нужны права. Вот и всё, и хватит думать.

 

По вашему мнению, любая трехколесная коляска, инвалидная или детская с установленным на них мотором и тем более самокат - будет считаться мопедом, т.к. подходит под выделенную вами формулировку - другие транспортные средства с аналогичными характеристиками? Так вот разочарую, в недавнем прошлом, парню установившему двигатель и три колеса на ванну и проехавшего  на ней по Алма-Ате, сотрудники полиции нашли и предупредили о недопущении  повторной эксплуатации такого "мопеда", но могли и привлечь по адмкодексу по нескольким статьям... Формулировка  в п.1.2 ПДД РК ".другие транспортные средства с аналогичными характеристиками" говорит лишь о том, что данный пункт ПДД может быть дополнен наименованиями новых сертифицированных транспортных средств со схожими характеристиками, после предусмотренной законом процедуры или по инициативе уполномоченных органов (процедура долгая и дорогая).  На сегодняшний день в п.1.2 ПДД РК самокат, как транспортное средство не значиться, т.е. соответствующих процедур по сертификации в качестве транспортного средства не проходил. Следовательно, законодательно и юридически транспортным средством не является. Будет ли является самокат транспортным средством и какой классификации транспортных средств относиться в будущем, или будет выделен в отдельную категорию, вопрос в большей степени в законодательном поле, а не только в его технических характеристиках. Хотя там есть еще определенный технический регламент соответствия определенной категории транспортного средства, и там не только объем двигателя и количество колес, но и многие другие показатели, обязательные тестовые испытания на безопасность и многое, многое другое...

Если уж совсем просто: допустим, вы в 16 лет, по тем или иным причинам, не получили удостоверение личности  гражданина РК - физически вы есть, а своими гражданскими правами воспользоваться уже не сможете, потому что юридически  вас нет. Так же и с самокатами сегодня. Ну и последнее, в основе мопеда, мокика и велосипеда с мотором - рамная конструкция. и при отсутствии последнего, самокат уже ни как не может считаться мопедом, на сегодня, пока самокат - только средство передвижения, как лыжи, роликовые коньки и т.п. Надеюсь сейчас вам стало понятно. 

 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 16.06.2021, 04:06:00

  • 0

#3837
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Нет, почему... Реально, если никуда не спешишь и можешь ехать километров 10 в час.
Если просто покататься, то я пешком похожу. Многи его используют в режиме до работы и с работы. Кроме того, на тротуаре каждый пешеходный переход и просто пересечение с дорогой с двухколесного слазить. Как вынужденная мера на 1-2 квартала - это возможно, но постоянно... Хотя в плане слезания, самокат удобнее.
  • 0

#3838
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Надеюсь сейчас вам стало понятно. 
  Тогда вообще не понятно, чего тут пол темы клянут самокатчиков, что они по тротуарам ездят. Это же средство индивидуальной мобильности, наравне с роликами, гироскутерами и прочем. Имеют полное право.

При внесении поправки в понятие мопед, коментарии были такие:

https://tengrinews.k...ahstana-350273/


  • -2

#3839
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Смотрим внимательно действующую редакцию ПДД:

мопед

- двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Если скорость более 50 км/ч, то это уже мотоцикл и нужны права. Вот и всё, и хватит думать.


А у них есть фары ближнего дальнего света?
Это из ПДД:

1) на всех механических транспортных средствах и мопедах - габаритные огни и фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);


И если уж самокат становится полноценным транспортным средством, то на него распространяются и другие пункты ПДД.
Например:
14. Эксплуатация транспортных средств запрещается в случаях:
7) незаключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.
  • 2

#3840
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
И если уж самокат становится полноценным транспортным средством, то на него распространяются и другие пункты ПДД.

Велосипед транспортное средство, но что-то на него этот пункт не распространяется. 

Кроме того, приведенный вами пункт с фарами касается темного времени суток, недостаточной видимости и тунелей. В светлое время достаточно ходовых огней на всех транспортных средствах, с чем штатный фонарь того же xiaomi прекрасно справляется.


Сообщение отредактировал Шмяк: 16.06.2021, 09:22:25

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.