Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 11]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3421
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

завтра должны выйти

 на 71-й ЛиАЗ-4292 - 12 ПЕ

Вообще не пойму зачем взяли 71, то что он не пустует это понятно. Но маршрут нельзя назвать прям супер нужным, от Вокзала-1 маршрутов достаточно до Саяхата, а если нужно до Гоголя, можно было подкоректировать 2-ку и все. Куда важнее было бы 13 маршрут взять на тех же 4292, а то на эти Исузу смотреть противно, и люди в них влезть не могут, чтобы элементарно уехать. И еще не пойму зачем на маршрут который в длину всего 11.5 км пихать 12 автобусов, где с лихвой 7-8 выходов хватит.

 

Первозчик "Тегис-Транс" с завтрашнего дня закрывается !  Маршрут остается бесхозный. Кто бесхозные маршруты забирает ? - Правильно... 13-й Киикбай до конца года собирается обновить и остается на нем перевозчиком. Городских маршрутов от вокзала до Саяхата, которые возят по картам и возят льготников всего два - это 2 и 71. Остальные все маршруты

" колхозные", проходящие через вокзал. Пока 12, а там поглядим. будет много - уберем - не переживайте - есть куда девать !


  • 0

#3422
Negativ1

Negativ1
  • Свой человек
  • 540 сообщений

 

 

завтра должны выйти

 на 71-й ЛиАЗ-4292 - 12 ПЕ

Вообще не пойму зачем взяли 71, то что он не пустует это понятно. Но маршрут нельзя назвать прям супер нужным, от Вокзала-1 маршрутов достаточно до Саяхата, а если нужно до Гоголя, можно было подкоректировать 2-ку и все. Куда важнее было бы 13 маршрут взять на тех же 4292, а то на эти Исузу смотреть противно, и люди в них влезть не могут, чтобы элементарно уехать. И еще не пойму зачем на маршрут который в длину всего 11.5 км пихать 12 автобусов, где с лихвой 7-8 выходов хватит.

 

Первозчик "Тегис-Транс" с завтрашнего дня закрывается !  Маршрут остается бесхозный. Кто бесхозные маршруты забирает ? - Правильно... 13-й Киикбай до конца года собирается обновить и остается на нем перевозчиком. Городских маршрутов от вокзала до Саяхата, которые возят по картам и возят льготников всего два - это 2 и 71. Остальные все маршруты

" колхозные", проходящие через вокзал. Пока 12, а там поглядим. будет много - уберем - не переживайте - есть куда девать !

 

Ну Радует что наконец то Тегиса добили, не удивлюсь если в СМИ опубликуют очередную новость о закрытие аж пятого автопарка за год, что они стали очередной жертвой, и их не справедливо выгоняют с рынка, и не выделяют субсидии на поддержку их проржавевших автобусов. Что насчет Киикбая, что то пока не верится что они что то покупают для одного городского маршрута, остальные у Киикбая пригородные.


  • 0

#3423
An77

An77
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

На данный момент возможна оплата с номеров Билайн посредством USSD - *202*1*номер с терминала# (по понедельникам у них акция проезд за 1 тенге). Также при регистрации карты Онай в приложении Онай, можно оплачивать проезд в приложении картой через QR-код (или номер с терминала) не нося её с собой.

Это на данный момент, а как быть тем у кого  не навороченный телефон? Даже при оплате по 1 тенге нужно бежать к терминалу и смотреть номер. Когда за рулём сидит шумаХЕР не знаешь что делать или держаться за поручни или номер набирать.  К стати недели три назад звонила в диспетчерскую и начальнику на счёт отсутствия бортового номера в салоне по 65 маршруту. И что? Н И Ч Е Г О !!!! Как не было так и нет. Ещё и врут (водители) что отменили смс оплату. 

 

А причём здесь "навороченный телефон"? Оплата через номер в терминале работает на всех мобильных телефонах, даже на Нокиа 5110, Ериксон Т18, Сименс С35 и т.п., только с дисковых телефонов не работает)))


Сообщение отредактировал An77: 31.10.2018, 20:56:03

  • -5

#3424
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Новая форма оплаты недобна тем, что в салоне только 2 раза виден искомый код, на самих терминалах. Садишься в переполненый троллейбус, а народ телами своими облепил терминал и никаких цифр которые надо ввести в приложении, не видно. То ли дело при старой смс оплате наклейки под потолком через каждые 2-3 метра, трудно не увидеть нужные цифры. Плачу сейчас только в приложении, так что знаю о чём говорю, карту не использую.


Сообщение отредактировал Дятел: 31.10.2018, 21:09:30


#3425
An77

An77
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Новая форма оплаты недобна тем, что в салоне только 2 раза виден искомый код, на самих терминалах. Садишься в переполненый троллейбус, а народ телами своими облепил терминал и никаких цифр которые надо ввести в приложении, не видно. То ли дело при старой смс оплате наклейки под потолком через каждые 2-3 метра, трудно не увидеть нужные цифры. Плачу сейчас только в приложении, так что знаю о чём говорю, карту не использую.

Согласен, может стоило под потолком номера повешать. К счастью не езжу в переполненном транспорте и таких проблем нет.


  • 0

#3426
Sigimund

Sigimund
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Метрокурлыс покупает 8 поездов поставка вроде до декабря 2020. Покупают опять hyundai rotem.

https://goszakup.gov...826161?tab=lots


  • 0

#3427
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Баку наступает на Алматинские грабли :  http://busphoto.ru/photo/255925/


  • 0

#3428
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Баку наступает на Алматинские грабли :  http://busphoto.ru/photo/255925/

Какие грабли? Развили метро так, что автобусы могут использоваться по минимуму ?



#3429
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Баку наступает на Алматинские грабли :  http://busphoto.ru/photo/255925/

Какие грабли? Развили метро так, что автобусы могут использоваться по минимуму ?

 

То, что на снимке современным автобусом можно назвать с большой натяжкой...


  • 0

#3430
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

на 71-й вышло 9 ПЕ сегодня. На Новой площади будет презентация "гармошек" Если кому интересно - автобусы уже стоят. Погода правда сегодня не располагает , но...


  • 0

#3431
Negativ1

Negativ1
  • Свой человек
  • 540 сообщений

 

 

Баку наступает на Алматинские грабли :  http://busphoto.ru/photo/255925/

Какие грабли? Развили метро так, что автобусы могут использоваться по минимуму ?

 

То, что на снимке современным автобусом можно назвать с большой натяжкой...

 

Это даже близко современным автобусом не назвать, от чего у нас активно хоть как то избавляются, в Баку наоборот закупают, и автобус очень сильно похож на Хундай Аэротаун, двери такие же, и по длине тоже самое, еще и скорее всего на механике, высокопольный, одним словом жуть. Они годятся разве что на развозку в предприятиях, но никак не на маршруты, прошлый век.


  • 0

#3432
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

в Баку в целом *опа с ОТ и вообще с удобством города для людей без автомобиля, так что все норм. 


  • 0

#3433
Negativ1

Negativ1
  • Свой человек
  • 540 сообщений

на 71-й вышло 9 ПЕ сегодня. На Новой площади будет презентация "гармошек" Если кому интересно - автобусы уже стоят. Погода правда сегодня не располагает , но...

На 71 10 машин, минут 20 назад наблюдал картину, 5 машин на маршруте, и 5 на Вокзале-1 стояли. Завышение на лицо, надо 3 машины убирать.


  • 0

#3434
Negativ1

Negativ1
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Кстати косяк в 4292 не убрали, отображаются как 5293.


  • 0

#3435
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А я в отличии от многих не буду ругать систему Онай! Я в восторге от нее. Почти каждый день еду по несколько раз на автобусах 37 маршрута. Почти во всех автобусах данного маршрута (за редким исключением) водители не дают билеты, если пассажир пытается оплатить наличкой 150 тенге. Хочу сказать вам, что это ОЧЕНЬ выгодно для пассажиров! Теперь у меня есть возможность ездить в автобусах совершенно бесплатно, причем на вполне законных основаниях! Я захожу в автобус, спрашиваю у водителя дает ли он билет? Если его ответ положительный, то я оплачиваю картой Онай (всегда имею при себе карту с балансом). А если водитель билет не дает, то я еду бесплатно. При этом держу в кармане наготове 150 тенге. И даже если заходит в автобус контролер, я показываю ему эти 150 тенге и объясняю, вот, мол, хочу оплатить проезд наличкой, но билетиков у водителя нет, а потому вынужден ехать бесплатно. И контролер в этом случае ничего поделать не может. Потому что я ПРАВ! Вот потому я хочу выразить вам и тем, кто придумал эту систему оплаты, ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за то, что я теперь могу пользоваться общественным транспортом  совершенно бесплатно! Это большая экономия для моего семейного бюджета! А во-вторых, это очень удобно и к тому же законно. Этой системой бесплатного проезда я пользуюсь уже несколько последних месяцев. И успел подсчитать. Если раньше я тратил на проезд более 8 тыс. тенге в месяц, то теперь мне хватает всего лишь 3-4 тыс. в месяц, хотя езжу я столько же. Это так здорово! Я пользуюсь этой системой не только на 37 маршруте, но и на других, где не дают билеты. Я и всем своим друзьям, знакомым, родственникам, коллегам и просто незнакомым людям-пассажирам постоянно советую тоже пользоваться этой системой. Описываю все ее преимущества. И многие стали делать, как я!

Ездили бы зайцем - больше бы сэкономили. При контроле спокойно оплачиваете свои законные 80тг. Многие "продвинутые" пользователи так уже делают.

Пользуясь тем, что система контроля сейчас построена так, что нужно знать процент черного нала, оседающего в кармане водителей. И этот нал контроллировать и стараться изымать. Пассажир контроллеру не интересен.

Банально, но по прежнему актуально: "Совесть пассажира лучший контроллер". А разум он такой -  всегда найдет оправдание своим поступкам: нет билета -не плачу, переполненный автобус - за что платить? и т.д.


  • 0

#3436
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А я в отличии от многих не буду ругать систему Онай! Я в восторге от нее. Почти каждый день еду по несколько раз на автобусах 37 маршрута. Почти во всех автобусах данного маршрута (за редким исключением) водители не дают билеты, если пассажир пытается оплатить наличкой 150 тенге. Хочу сказать вам, что это ОЧЕНЬ выгодно для пассажиров! Теперь у меня есть возможность ездить в автобусах совершенно бесплатно, причем на вполне законных основаниях! Я захожу в автобус, спрашиваю у водителя дает ли он билет? Если его ответ положительный, то я оплачиваю картой Онай (всегда имею при себе карту с балансом). А если водитель билет не дает, то я еду бесплатно. При этом держу в кармане наготове 150 тенге. И даже если заходит в автобус контролер, я показываю ему эти 150 тенге и объясняю, вот, мол, хочу оплатить проезд наличкой, но билетиков у водителя нет, а потому вынужден ехать бесплатно. И контролер в этом случае ничего поделать не может. Потому что я ПРАВ! Вот потому я хочу выразить вам и тем, кто придумал эту систему оплаты, ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за то, что я теперь могу пользоваться общественным транспортом  совершенно бесплатно! Это большая экономия для моего семейного бюджета! А во-вторых, это очень удобно и к тому же законно. Этой системой бесплатного проезда я пользуюсь уже несколько последних месяцев. И успел подсчитать. Если раньше я тратил на проезд более 8 тыс. тенге в месяц, то теперь мне хватает всего лишь 3-4 тыс. в месяц, хотя езжу я столько же. Это так здорово! Я пользуюсь этой системой не только на 37 маршруте, но и на других, где не дают билеты. Я и всем своим друзьям, знакомым, родственникам, коллегам и просто незнакомым людям-пассажирам постоянно советую тоже пользоваться этой системой. Описываю все ее преимущества. И многие стали делать, как я!

Понять не могу. это типа ЛайфХак? или вы бахвалитесь? 

Все ничего, еслиб вы ездили только за нал, и не имели карты "Онай" - тогда аргумент понятен, а когда у вас в кармане есть законное платежное средство, но тем не менее, вы не оплачиваете, как по мне - это мелкое воровство, которое на первый взгляд не сильно вредит,но если посмотреть объективно, очень даже постыдное ... 

И ладно бы, один бы ездили, а так еще и учите ... и даже кто-то соглашается с вами, лично я, поставил минус - потому что, взрослые и ответственные пассажиры так не поступают.


  • 3

#3437
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

почему сняли все таблички с бортовыми номерами в салоне ?

как оплачивать за проезд через СМС ?

Только спрашивать кондукторов, и надеется, что они скажут. 

Я плюнул, где нет номеров, там картой "Онай" плачу, не обеднею. 

Если попытаетесь по Номеру маршрута, там такой бардак, Гос. номера не совпадают, вернее их может вовсе не быть.


  • 0

#3438
An77

An77
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Ну Радует что наконец то Тегиса добили, не удивлюсь если в СМИ опубликуют очередную новость о закрытие аж пятого автопарка за год, что они стали очередной жертвой, и их не справедливо выгоняют с рынка, и не выделяют субсидии на поддержку их проржавевших автобусов. Что насчет Киикбая, что то пока не верится что они что то покупают для одного городского маршрута, остальные у Киикбая пригородные.

Не закрыли, а прогнали))))
https://tengrinews.k...almatyi-356810/

Сообщение отредактировал An77: 01.11.2018, 10:07:31

  • 0

#3439
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Понять не могу. это типа ЛайфХак? или вы бахвалитесь?


Думаю, что это просто демонстрация того, что нынешняя схема оплаты работает только благодаря сознательным пассажирам, теряя при этом, часть оборота от таких вот хитрецов.
  • 2

#3440
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Понять не могу. это типа ЛайфХак? или вы бахвалитесь?


Думаю, что это просто демонстрация того, что нынешняя схема оплаты работает только благодаря сознательным пассажирам, теряя при этом, часть оборота от таких вот хитрецов.

 

 

Я одного не пойму, почему водители не выдают билеты? Принцип такой или религия не позволяет?


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.