Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#1
Vjuga

Vjuga
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Кто-нить, поделитесь вкусненькими постными рецептами. Хотца как-нить разнообразить постную кухню.
  • 0

#2
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Через неделю вкусной кажется простая гречка с приправой из поджаренного лучка, морковочки и томата :D
  • 0

#3
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Я тоже поствую, но у меня как бы "облегченный" постный стол - с растительным маслом хотя бы раз в день.
Жаренная картошка, корейские салаты, баклажанная икра, турецкие овощные консервы а-ля долма с рисом, китайская лапша с грибами - это основное в моем теперяшнем рационе. Но главное, не объедаться всем этим - соблюдать меру.
  • 0

#4
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Я тоже позволяю себе немного растительного масла. При отсутствии оного начинается анемия.
Готовила давече импровизацию такую: захотелось баклажанов с помидорами (ну те, которые в духовке стопочками). Ни сыр, ни майонез нельзя. Беру яблоко, измельчаю, добавляю туда толченые грецкие орехи, чесночку выдавливаю, соль, перец, оливкого масла пару столовых ложек. И вот этой массой прослаива. Получилось: баклажан+начинка+ помидор. На мой взгляд неплохо :dandy:))
  • 0

#5
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Прикуплены болгарский перчик, баклажан, помидорка. В наличии имеются морковка, лук, зелень.
Готовить буду рагу постное. Будет это приблизительно так: порежу кубиками и пожарю в казане на растительном масле картошку и баклажанчик, потом закину натертую на средней терке морковку, порезанный квадратиками лук, затем болгарский перчик, помидорку, протушу все это, подкину зелени, подую, чтобы не сильно горячо было, и съем.
  • 0

#6
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
По вашему совету посмотрела на состав спагетти :laugh:)) И вчера приготовила. Ну отвариваем спагеттти и делаем соус: на оливковом масле поджариваем рубленный лучок-чесночок, добавляем мякоть двух-трех помидорок, потом томатного соуса (пасты, кетчупа), соль, перец. Выкладываем спагетти - на них соус, посыпаем петрушечкой. Я еще оливки добавила колечками :-))) И совсем не заметила, что без мяса. А, да, чтобы спагетти не слиплись добавляю в закипевшую воду ложку масла оливкового.
  • 0

#7
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Класс!!! Пожалуй, тоже такое приготовлю себе.
  • 0

#8
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
ну как?
кстати, сделала официальный запрос в Ролтон. Ответили сразу! сказали, что в пост можно употреблять любую продукцию их фирмы, кроме бульонов. Воть...

Сообщение отредактировал Milady_666: 19.03.2006, 12:43:11

  • 0

#9
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Я в пост исключаю только мясо, которое обожаю и жиры, меньше сладкого, молочного тоже почти не употребляю, только кефир с бифидобактериями. Мне этой аскезы достаточно для оздоровления души и тела и притока необходимой энергии :-)
Мои коронные блюда в это время.
1. Ленивые голубцы без томата (кто любит с томатом, пожалуйста). Поджариваем лук мелко порезанный, немного моркови, томат, соевый фарш, добавляем туда нашинкованную, посыпанную и пожульканную с солью капусту, жарим, тушим до мягкого состояния капусты, бросаем промытый рис (немного), добавляем специй разных, доливаем водой и закрываем крышкой. Рис помягчел - пожно кидать укроп и петрушку. закрываем крышку, выключаем. У меня мои мужчины (муж и сын) выпрашивают эти ленивые голубцы попробовать, а потом съедают без зазрения совести. :lol:
2. Грибы с картошкой. Лука и моркови (побольше) обжариваем солим перчим, добавляем любые подготовленные грибы, добавляем картофель + грибной аромат в кубике, тушим, в конце бросаем больше зелени и выключаем.
3. Салатик-малатик. Вареная свекла + яблоко + киш-миш + майонез. Свеклу и яблоко режем кубиками таким же кусочком размером с изюм. изюм предварительно промываем и на 10-15 м. замачиваем в холодной кипяченой воде. Все смешиваем, заправляем майонезом. Вкуснотища !
4. Манпар вегетарианский. Обжариваем овощи: лук, редька, морковь, кр. перец, томат, добавляем соевое мясо, нарезанный кубиками картофель - тушим, доливаем воды, подсаливаем хорошенько и варим сочни. В конце готовки добавляем джусай, укропчик, петрушку. Все, можно есть!
Каши варю ассорти (рис, гречка, пшенка, геркулес) с тыквой, курагой и изюмом. :spy:
  • 0

#10
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

ну как?

отлично!!! вкусненько :bored:
  • 0

#11
Isihast

Isihast
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Пост - это замечательно.
Девчонки, вот вам несколько отличных постных блюд.
1. Спагетти с соевым мясом. Соевое мясо замачиваем на полчасика в кипятке, в это время пассируем лучок с морковкой и томатиком, потом в этот соус кипяток и соевое мясо. Тушим минут 7, и смешиваем с макаронами. Потом туда чесночка выдавить побольше, перемешаь и дать постоять минут 15-20.
2. Ханум с картошкой и грибами. Делаем тесто как на манты. Готовим фарш из картофельного пюре и жареных грибов. Раскатываем тесто, выкладываем нанего фарш и закатываем все это в красивый рулет. который укладываем в мантоварку и парим там минут 40. все. Кушать с соевым майонезом или просто с чаем. Можно сделать такой же рулетим с тыквой. Но это на любителя вкус.
3. Постные пирожки с картошкой и луком. Заводим пресное тесто без яиц и молока, просто вода+масло+дрожжи+мука. И печем пироги, пирожки, лепешки постные с яблоками, грибами, картошкой.
4. Не забываем о борщах и супах: постная горошница не уступит во вкусе горошнице на свиных копченых ребрах.
5. Скоро рыбный день. Варите уху - прелесть что за блюдо :D
  • 0

#12
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Вот сегодня на обед у меня тушеные овощи: баклажаны + болгарский перец + лук + морковка + спаржевая (стручковая) фасоль, и все это присыпано зеленью. Я подозреваю, что мне даже завидуют те, кто ест сейчас свои прозаические макароны и котлету на обед.
  • 0

#13
Manon

Manon
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
На Никольском базаре есть магазин, где продают соевые продукты - молоко, сыры, творог и я майонез Vita soy! Майонез соевый вообще вещь!!! Я только им и спасаюсь: покупаю питту, смешиваю майонез с кетчупом, заправляю питту этим "раствором", затем кладу туда огрчики, помидорчики - пальчики оближешь!
Еще в супермаркетах проедтся "рис с овощами", "гречка с томатами" (на полках где продаются каши всякие) так вот они у меня идут за милую душу!!! Их заливаешь кипяточком и варишь до готовности, очень даже!!!!
  • 0

#14
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

На Никольском базаре есть магазин, где продают соевые продукты - молоко, сыры, творог и я майонез Vita soy!

Вот класс! А где искать этот магазин? Как он называется и где именно расположен?
  • 0

#15
Isihast

Isihast
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

На Никольском базаре есть магазин, где продают соевые продукты - молоко, сыры, творог и я майонез Vita soy! Майонез соевый вообще вещь!!! Я только им и спасаюсь: покупаю питту, смешиваю майонез с кетчупом, заправляю питту этим "раствором", затем кладу туда огрчики, помидорчики - пальчики оближешь!
Еще в супермаркетах проедтся "рис с овощами", "гречка с томатами" (на полках где продаются каши всякие) так вот они у меня идут за милую душу!!! Их заливаешь кипяточком и варишь до готовности, очень даже!!!!

Да, реальный магазин. Майонез - супер.
А вот соевое молоко и соевые пирожные картошки - редкостная дрянь. На редкость нефкусно. :-(
  • 0

#16
Manon

Manon
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Вот еще из самых простых рецептов, которые я сама себе готовлю (поскольку в основном моим меню занимается мама, мне повезло)
Макароны "Султан" желательно "листочки" варятся в приправе для спагетти, затем уже готовые сверху поливаются смесью (майонез+кетчуп, и китайская горечь) сверху укладываю помидор нарезанный кружочками и в микроволновке все это готовится 2 минуты... оч. вкусно.... и быстро минут 10 на все про все уходит:D))) приятного аппетита... Кстати, всем постующим в пятницу 7 апреля в Благовещенье можно будет рыбу кушать!!!! Поздабляю! :laugh:
  • 0

#17
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

поливаются смесью (майонез+кетчуп, и китайская горечь)

Это такая штука, в которой яичный порошок, да? :laugh:
  • 0

#18
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
А я раз в неделю себе позволяю постные пирожки или вареники с картошкой или капустой. Пирожки тоже с картошкой или капустой, ну можно с яблоками или повидлом. Тесто для пирожков, естессно, постное, с добавлением растительного масла (продается в желтых банках, турецкое "Она" или иранское). Можно делать пирожки с кашей, грибами (лесными), фасолью и проч.
  • 0

#19
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
салат "почти Французский" :D
Берем соломкой нарезанные свеклу,морковь, маринованный огурец, потом картофель-пай(это тонкой соломкой пожаренный), Все заправляем соевым майонезом.(кстати, свекла, морковь и пай продаются в кулинарке Silk Way)

салат "совсем постный" :laugh:
на крупной терке натереть вар свеклу, чернослив размочить в горячей воде, нарезать. добавить лимонный сок и зерна граната(необяз). Можно добавить: соевый майонез, чеснок, зелень кинзы и райхона(такая бордовая травка), грецкие орехи.

салат"Теплый по- итальянску" :-)
Отварить свежую или замороженную зеленую фасоль.
на оливковом масле обжарить лук, чеснок и нарезанный в палец толщиной кабачок, посыпать приправой для пиццы . отдельно отварить итальян. макароны с косым срезом (по-моему ригатонни называются). Тут самое главное - ЗАПРАВКА: 3ст ложки оливк.масла, 3 ст ложки бальзамического уксуса(темного).1 раздавленную дольку чеснока, черный перец и по пол чайн ложки соли и сахара. все это нужно в закрытой баночке хорошо взболтать и залить все компоненты

еще эту заправку можно добавить к помидорам(лучше черри)и листьям салата. тоже получается суперский салатик. и еще добавить ту же отварную фасоль из предыдущего рецепта :)
  • 0

#20
Manon

Manon
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
кто-нибудь подскажет кафе или ресторан, где подают постную пищу, кроме намедни, там уже надоело...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.