Перейти к содержимому

Фотография

Золотые слитки Национального банка Казахстана.Покупка/продажа физлицам в банках и обменных пунктах.

золото аффинаж слитки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#81
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я буду скупать чуть дешевле, чем мне продаёт НБРК. Зачем мне брать дороже, если я могу купить в Нацбанке?

 

Чуть дешевле - это сколько? В тенге. Ну или в процентах.

Зачем обменники покупают иногда валюту дороже, чем на бирже? Даже с учетом маржи участников биржи?


Сообщение отредактировал Edik: 19.12.2018, 20:49:41

  • 0

#82
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 

Итак по ценам на слитки:

Исходим из:

Цены фиксинга 1237 за унцию на 14/12

Цена НБРК 371.31 на 14/12

Цена за грамм на сегодня получается 14 770, если подавать заявку сегодня.

 

Завтра цена будет ориентировочно 1250*372.5/31.1035 индикативно 14 970.

получается купить золото в виде монеты выходит чуть дешевле... 113 000 за четверть унции...это 7.78 грамм...

 

 

А где дают монету по 113000? Сегодняшние цены в Нацбанке в районе 117000-118000 по списку на сайте Нацбанка, да и в наличии например в Алматы почти и нет монет.

А цены которые обозначил Арчин, как я понимаю - это цены, по которым ему продаст Нацбанк, а не те, по которым он будет продавать желающим. Арчин, если я неправ, поправьте, пожалуйста.

 

недели три назад когда покупал , было 32 монетки Год Кабана из ограниченного тиража в 200 штук по 113 000 тенге,правда их разобрали быстро...а сейчас да, только 1 монетка  год обезьяны и по мелочи и то думаю год обезьяны в кассе не дадут а только через интернет магазин нацбанка... с монетами сейчас в кассе совсем швах...но и потенциальный круг клиентов очень узкий...ведь в основном покупают серебро,так как в силу дороговизны... тот же Роман с пруфкз или ребята с Бонкз думаю не часто продают желтенькое...в основном серебро и сопутствующие товары...про остальных типа Грека с племяшем Гречонком с Софии с их подделками даже не говорю...))) Кстати недавно проезжал мимо и видел что София закрылась что ли? Не знаете?


  • 0

#83
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Давайте сравним цены "в моменте" на слитки и на монеты. Завтра или, скажем, послезавтра. Вы узнайте точную цену и наличие, а я узнаю цену на слиток, без "интереса" посредников. Тогда и будет понятно, что лучше покупать, монеты или слитки.

А по какой цене НБРК выкупает обратно монеты?

уже много раз сравнивал в моменте....наверное не один десяток раз...и всегда в монете было дешевле....хотя когда появились слитки то думал что они точно будут дешевле а потом оказалось что нет...но это по цене нацбанка, а если сравнивать с нереальными космическими ценами в банках второго уровня типа Сбера на золотые монеты то слитки дешевле...))


  • 0

#84
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

А по какой цене НБРК выкупает обратно монеты?

 

По бирже (по цене на день сдачи монеты в НБРК *курс доллара НБРК) и выкупает, просто деньги не сразу, а через несколько дней отдает.

 

могут до месяца задержать...


  • 0

#85
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Тогда и будет понятно, что лучше покупать, монеты или слитки.

 

Есть статья на эту тему, не сочтите за рекламу того сайта (там монеты продаются намного дороже биржи).

https://proof.kz/blo...-zolotye-slitki

 

ну с Романом торг был уместен...год назад брал за 120 000 четверть унции...при стартовой цене 135 000 ...ненамного дороже нацбанка...но с учетом того что брал монету которую выпустили уже лет 4-5 назад и в банке их не было..считаю нормально было...Правда он старается иногда по цене биржи толкнуть некондицию...))Правда честно предупреждает что поцарапанная и вскрытая монета...Летом у них видел скидки на все золото....виимо тишина была вот и продажи подстегивали...тогда унцового Барса..не инвестиционного за 450 000 продавали...хотя сейчас и до этого просили 620 000...))Хотя за такую цену думаю она мало кому интересна...думаю казахстанские монеты в основном интересуют только казахстанских покупателей...а на мировом рынке чтобы он не говорил в своей статье...мало кому интересны...Имхо... Помню как то в моменте было выгодно покупать у Евразийского банка...когда они до кризиса 2007 года завезли массу монет с Перта, и Мэна и Евросоюза...а потом одновременно наступил кризис и цена золота на бирже резко поднялась а цена в кассе Евраза в тенге осталась... и получалась что унцию из ограниченной серии Сокровища Австралии продавалась в районе штуки баксов по курсу а на бирже в тот момент унция стоила дороже и значительно...


  • 0

#86
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

уже много раз сравнивал в моменте....наверное не один десяток раз...и всегда в монете было дешевле....хотя когда появились слитки то думал что они точно будут дешевле а потом оказалось что нет...но это по цене нацбанка, а если сравнивать с нереальными космическими ценами в банках второго уровня типа Сбера на золотые монеты то слитки дешевле...))
В любом случае не те, не другие для спекуляции не подходят. Волатильность не та. На спреде теряешь..
  • 0

#87
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

виимо тишина была вот и продажи подстегивали...тогда унцового Барса..не инвестиционного за 450 000 продавали...хотя сейчас и до этого просили 620 000...))

 

Хааа я за 420 000 не смог продать. Даже ниже себестоимости.

 

Господа тема про слитки. Пусть Арчин озвучит цену. Я бы прикупил. Цена?



#88
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А вот это плохо. 100 граммовые не каждый купит, а если 10 граммовые дороже за грамм их невыгодно брать.
А почему дороже? 500 евро же никто не продает дешевле, а если 50 то дороже?

А я разве сказал, что 100 граммовый слиток дешевле за грамм, чем 10 граммовые? Отнюдь. Доберусь до компа, выложу цены НБ. По памяти, самая низкая цена как-раз таки у "десяток".

Сообщение отредактировал Арчин: 20.12.2018, 09:08:59

  • 0

#89
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

А вот это плохо. 100 граммовые не каждый купит, а если 10 граммовые дороже за грамм их невыгодно брать.
А почему дороже? 500 евро же никто не продает дешевле, а если 50 то дороже?

А я разве сказал, что 100 граммовый слиток дешевле за грамм, чем 10 граммовые? Отнюдь. Доберусь до компа, выложу цены НБ. По памяти, самая низкая цена как-раз таки у "десяток".

 

 

Значит я Вас неправильно понял. Я думал чем больше вес, тем дешевле грамм.


  • 0

#90
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Фиксинг сегодня 14 952.

Какой оптимальный процент должен быть от фиксинга, покупка/продажа?


  • 0

#91
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Я буду скупать чуть дешевле, чем мне продаёт НБРК. Зачем мне брать дороже, если я могу купить в Нацбанке?

 

Чуть дешевле - это сколько? В тенге. Ну или в процентах.

Зачем обменники покупают иногда валюту дороже, чем на бирже? Даже с учетом маржи участников биржи?

 

Обменники не могут покупать валюту напрямую на бирже, в любом случае нужен посредник, который должен как минимум принять тенге, пересчитать их и выдать валюту.

По вашей аналогии, обменник никогда не купит валюту у клиента дороже, чем может купить в банке. По такому же курсу купить может, чтобы не ехать никуда, не тратить время на пересчёт и т.д., а дороже вряд-ли.


  • 0

#92
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я в этой диче, нью арифметике не силён. Можно цену на 10 граммовый слиток в долларах. Цена покупки/цена продажи. Спасибо.

 

Цена продажи слитка в одном из БВУ 15 779 за грамм, или 42.53$ за грамм.

 

 

Значит я Вас неправильно понял. Я думал чем больше вес, тем дешевле грамм.

 

Я тоже так думал. Но судя по расчётам, это не так. Самые дешёвые получились десятиграммовые.


Сообщение отредактировал Арчин: 20.12.2018, 14:58:32

  • 0

#93
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Обменники не могут покупать валюту напрямую на бирже, в любом случае нужен посредник, который должен как минимум принять тенге, пересчитать их и выдать валюту.

 

 

По вашей аналогии, обменник никогда не купит валюту у клиента дороже, чем может купить в банке. По такому же курсу купить может, чтобы не ехать никуда, не тратить время на пересчёт и т.д., а дороже вряд-ли.

 

Ну банки же не круглосуточно торгуют. И на выходных отдыхают.

Соответственно, на определенном новостном фоне + результаты биржевых торгов вне Казахстана обменники иногда покупают валюту по интересной цене. Разве нет?


  • 0

#94
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Верно. Так и тут, при неработающем НБ, на определённом новостном фоне, при высоком спросе на слитки, обменники будут покупать слитки по интересной цене.

 

Слитки получили, поставили на витрину. Номинал любой. Будем посмотреть.


  • 2

#95
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Верно. Так и тут, при неработающем НБ, на определённом новостном фоне, при высоком спросе на слитки, обменники будут покупать слитки по интересной цене.

 

Слитки получили, поставили на витрину. Номинал любой. Будем посмотреть.

а фото не выложите, с ценами и ассортиментом...а то на курскз насчет слитков никакой инфы...)


  • 0

#96
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

на mig.kz  появилась строка Gold  .....видимо на днях котировки появятся....


  • 0

#97
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Постараюсь завтра выложить.
Сегодня стояли 14.8-15.2

Сообщение отредактировал Арчин: 21.12.2018, 23:31:32

  • 1

#98
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Постараюсь завтра выложить.
Сегодня стояли 14.8-15.2

ну как интересный продукт или нет,хоть что то продалось?)


Сообщение отредактировал Komandante Che: 22.12.2018, 10:14:13

  • 0

#99
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
5, 10, 100 по одному слитку продалось за два дня.
  • 2

#100
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

5, 10, 100 по одному слитку продалось за два дня.

 

Что за обменник, где находитесь? 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.