Перейти к содержимому

Фотография

Золотые слитки Национального банка Казахстана.Покупка/продажа физлицам в банках и обменных пунктах.

золото аффинаж слитки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить в меру своей компетенции.

 

Интересно было бы узнать:

1. Когда будут продаваться/покупаться через обменные пункты?

2. Какой будет спред между покупкой и продажей?

 

 

1. Планы на октябрь текущего года, но, думаю не успеем. К новому году, скорее всего.

2. Поскольку частные обменники будут покупать слитки напрямую в Нацбанке (по договору), цена продажи будет ниже чем в БВУ. Соответственно и покупка будет выше, точнее, близка к продажной стоимости НБРК, но не выше, ибо, зачем покупать у населения дорого, если можно купить в НБРК?

Получается маржа будет минимальная. Но стоит учитывать, что стоимость самого слитка у НБРК "пляшет" и зависит от цены золота на Лондонской биржи и стоимости доллара США на KASE.


  • 2

#42
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

2. Поскольку частные обменники будут покупать слитки напрямую в Нацбанке (по договору), цена продажи будет ниже чем в БВУ. Соответственно и покупка будет выше, точнее, близка к продажной стоимости НБРК, но не выше, ибо, зачем покупать у населения дорого, если можно купить в НБРК?

 

Получается маржа будет минимальная. Но стоит учитывать, что стоимость самого слитка у НБРК "пляшет" и зависит от цены золота на Лондонской биржи и стоимости доллара США на KASE.

 

Спасибо за ответ!

Ну про сам НБРК понятно, что у него цена зависит от Лондонского фиксинга и курса доллара.

1.Интересно: будет ли цена продажи за грамм выше, чем у тех же инвест.монет Нацбанка и цена покупки этих же инвест.монет самим Нацбанком?

2.Еще интересно про слитки в поврежденной упаковке - БВУ их вроде покупают процентов на 20-30 ниже, чем неповрежденные (т.е. можно дороже сдать даже в ломбард), как с этим будет обстоять в обменниках?


Сообщение отредактировал Манул2014: 18.09.2018, 17:43:46

  • 0

#43
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Интересно: будет ли цена продажи за грамм выше, чем у тех же инвест.монет Нацбанка и цена покупки этих же инвест.монет самим Нацбанком?
Тут бы для начала понять, разницу между покупкой и продажей этих монет, при допустим одном и том же курсе на Лондоне. Я им позвонил, спрашиваю, что и как. Ну там они понесли откровенную чушь, короче нужно заехать и пообщаться непосредственно в НБ со специально обученными людьми, если таковые там есть, да времени не находится.  Припоминаю, что кто то говорил про большую разницу, возможно Зевс, но могу попутать.

А потом уже отсюда отпрыгивать. Если разница будет большая, то нафиг оно нужно, лучше тот же доллар, имхо.


  • 0

#44
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

2. Поскольку частные обменники будут покупать слитки напрямую в Нацбанке (по договору), цена продажи будет ниже чем в БВУ. Соответственно и покупка будет выше, точнее, близка к продажной стоимости НБРК, но не выше, ибо, зачем покупать у населения дорого, если можно купить в НБРК?

 

Получается маржа будет минимальная. Но стоит учитывать, что стоимость самого слитка у НБРК "пляшет" и зависит от цены золота на Лондонской биржи и стоимости доллара США на KASE.

 

Спасибо за ответ!

Ну про сам НБРК понятно, что у него цена зависит от Лондонского фиксинга и курса доллара.

1.Интересно: будет ли цена продажи за грамм выше, чем у тех же инвест.монет Нацбанка и цена покупки этих же инвест.монет самим Нацбанком?

2.Еще интересно про слитки в поврежденной упаковке - БВУ их вроде покупают процентов на 20-30 ниже, чем неповрежденные (т.е. можно дороже сдать даже в ломбард), как с этим будет обстоять в обменниках?

 

 

1. Когда будем знать "выход" слитка от НБРК, давайте сравним его со стоимостью инвест.монет, тогда и будем знать цену.

2. Слитки в повреждённой упаковке будут приниматься обменниками, затем они будут отправляться в НБРК на экспертизу. При этом, за обмен и транспортировку будет взиматься комиссия. Думаю, будет около 10%


  • 0

#45
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Интересно: будет ли цена продажи за грамм выше, чем у тех же инвест.монет Нацбанка и цена покупки этих же инвест.монет самим Нацбанком?
Тут бы для начала понять, разницу между покупкой и продажей этих монет, при допустим одном и том же курсе на Лондоне. Я им позвонил, спрашиваю, что и как. Ну там они понесли откровенную чушь, короче нужно заехать и пообщаться непосредственно в НБ со специально обученными людьми, если таковые там есть, да времени не находится.  Припоминаю, что кто то говорил про большую разницу, возможно Зевс, но могу попутать.

А потом уже отсюда отпрыгивать. Если разница будет большая, то нафиг оно нужно, лучше тот же доллар, имхо.

 

Давайте посмотрим цену слитка, для удобства 10 грамм, за последнюю неделю.

 

19.09.2018 142 431,1

18.09.2018 143 084,3

17.09.2018 144 902,3

14.09.2018 145 600,4

13.09.2018 145 468,3

12.09.2018 146 231,4

 

Т.е.цена за 2-3 дня пляшет на 2-3% Т.е. обменники будут закладывать эти изменения в цену. Думаю (это только моё мнение), цена покупки/продажи будет +/- 500 тенге за грамм, от цены НБРК.


Сообщение отредактировал Арчин: 19.09.2018, 09:54:45

  • 0

#46
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

1. Когда будем знать "выход" слитка от НБРК, давайте сравним его со стоимостью инвест.монет, тогда и будем знать цену.

2. Слитки в повреждённой упаковке будут приниматься обменниками, затем они будут отправляться в НБРК на экспертизу. При этом, за обмен и транспортировку будет взиматься комиссия. Думаю, будет около 10%

 

1. Будем ждать тогда, но НБ давно перестал пополнять филиалы инвест.монетами, видимо, чтоб не было альтернативы слиткам. Так что пока решат все вопросы по слиткам с обменниками уже и сравнивать будет не с чем  :faceoff:

2. 10% все-таки не банковские 30% с лишним, уже хорошо  :idea:

Но все-таки непонятно, почему за повреждение упаковки НБРК придумал уменьшать цену, золота-то меньше не стало в слитке, проба не уменьшилась...

Те же монеты (хоть инвестиционные, хоть коллекционные) прекрасно принимают в НБРК и без коробок, капсул и сертификатов и прочих атрибутов, при этом цена выкупа нисколько не меняется.

 

Т.е.цена за 2-3 дня пляшет на 2-3% Т.е. обменники будут закладывать эти изменения в цену. Думаю (это только моё мнение), цена покупки/продажи будет +/- 500 тенге за грамм, от цены НБРК.

 

Ну если +/- 500 тенге от НБРК это тоже прилично, но хоть поменьше, чем у банков.

Вот например, в Цесне, если считать по слитку в 10 граммов:

Цена грамма по Нацбанку 14 243 тенге, Цесна продает 14 798 тенге, покупает 13 129 тенге, т.е. получается +555/-1114 тенге.

 

 

https://www.tsb.kz/a...exchange_rates/


Сообщение отредактировал Манул2014: 19.09.2018, 10:19:58

  • 0

#47
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Те же монеты (хоть инвестиционные, хоть коллекционные) прекрасно принимают в НБРК и без коробок, капсул и сертификатов и прочих атрибутов, при этом цена выкупа нисколько не меняется.
Вы этот вопрос похоже уже педалили. Допустим купил монету в НБ и тут же, через 30 сек решил сдать, какая разница между ценой покупки продажи будет в этом случае? Так проще будет понять заложенный интерес, потери...

Как я понял, покупая монету, скажем 100г в НБ, это на сегодня обойдется дешевле, того же слитка на 100г в БВУ ?


  • 0

#48
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Вы этот вопрос похоже уже педалили. Допустим купил монету в НБ и тут же, через 30 сек решил сдать, какая разница между ценой покупки продажи будет в этом случае? Так проще будет понять заложенный интерес, потери...

Как я понял, покупая монету, скажем 100г в НБ, это на сегодня обойдется дешевле, того же слитка на 100г в БВУ ?

 

Принимают они по Лондонскому фиксингу * курс доллара от НБРК на день сдачи монеты, но: деньги отдают не сразу, а через несколько дней, у них там какие-то экспертизы. Деньги отдают по получившейся стоимости на день сдачи монеты, а не по цене в день выдачи денег.

Продажную цену с Лондонским фиксингом * на курс доллара от НБРК я думаю сами можете сравнить.

Да, покупать монеты обойдется дешевле, только вот покупать там уже нечего  :idea:  Монет почти не осталось, да и весом в 100 грамм монет не бывает.

 

http://www.nationalb...&switch=russian


Сообщение отредактировал Манул2014: 19.09.2018, 10:31:37

  • 1

#49
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Монеты НБРК покупает и продаёт физлицам, а вот слитки нет. Только через БВУ и уполономоченные организации.

 

Принимают они по Лондонскому фиксингу * курс доллара от НБРК на день сдачи монеты

А продаёт тогда почём?


  • 0

#50
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

При покупке слитков на сумму до 2 млн тенге данные клиента не требуются. При разовой покупке/продаже свыше 2 млн, требуется идентификация клиента, согласно закону о финмониторинге.


  • 0

#51
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Принимают они...

+Понял спасибо.


  • 0

#52
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

А продаёт тогда почём? 

 

Пройдите по ссылке в моем сообщении (№48) там все цены обозначены, каждый день обновляются.

Сразу говорю, они продают золото дороже, чем по фиксингу. Не намного, но дороже.


  • 0

#53
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А слитки они обещают продавать по фиксингу.
  • 0

#54
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

А слитки они обещают продавать по фиксингу.

 

Ну так то вам, а нам-то с вашей наценкой  :idea:


  • 0

#55
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Ну так то вам, а нам-то с вашей наценкой

Да и спред в 3,5%, как пообещал Арчин, это капец. Полное фиаско, для покупателя. Это так купить в надежде на рост и забыть. Про спекуляции вообще разговора нет.


Сообщение отредактировал SIMP: 20.09.2018, 10:10:36

  • 0

#56
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Да и спред в 3,5%, как пообещал Арчин, это капец. Полное фиаско, для покупателя. Это так купить в надежде на рост и забыть. Про спекуляции вообще разговора нет.

 

Я бы сказал +/- 3,5%, т.е. весь спред - 7%.

1000 (которые +500 и -500 от фиксинга)/ 14200 (грубо за грамм по НБРК)*100% = 7%


  • 0

#57
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Я бы сказал +/- 3,5%, т.е. весь спред - 7%. 1000 (которые +500 и -500 от фиксинга)/ 14200 (грубо за грамм по НБРК)*100% = 7%
3 года держать доллары на депозите, столько же получится. тут полпроцента зубами вырываешь последними, а здесь раз и при бабках. Вообще есть мысли по этому поводу, правда не до конца сформированные...

А вообще что они мутят?, не для того, чтобы обменникам спихнуть заведомо тяжелый бизнес, а обмен валюты, полностью загрести под себя? Впринципе обменник не особо нужен, все можно делать в онлайне, по примерно похожему принципу, как в золотой короне. Купил баксы по карте, зашел в любой банк и получил их. Или другими методами. Думаю появится в ближайшее время (полгода), альтернатива.


  • 0

#58
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

3 года держать доллары на депозите, столько же получится. тут полпроцента зубами вырываешь последними, а здесь раз и при бабках. Вообще есть мысли по этому поводу, правда не до конца сформированные...

А вообще что они мутят?, не для того, чтобы обменникам спихнуть заведомо тяжелый бизнес, а обмен валюты, полностью загрести под себя? Впринципе обменник не особо нужен, все можно делать в онлайне, по примерно похожему принципу, как в золотой короне. Купил баксы по карте, зашел в любой банк и получил их. Или другими методами. Думаю появится в ближайшее время (полгода), альтернатива.

 

Это еще хороший у вас банк, если 7% за 3 года дает в $, видимо какая-то старая закладка. Сейчас по максимум 1% эти 7% надо аж 7 лет собирать...

В общем, как я понял -  эти слитки бесполезная и убыточная бяка, что в банках, что в обменниках, хоть в обменниках спред и поменьше будет. Золото у нас по 7% не скачет обычно, не доллар, однако, т.е. при необходимости даже и своего не вернуть, не то что какая-то там прибыль, для тех, кто считает это инвестицией.

 

Если обмен валюты заберут у обменников (не дай бог такое), потому как на одних слитках ни один обменник не выживет и все позакрываются.

В онлайне делать можно - но намного дороже, чем в обменнике, плюс куча лишних телодвижений для того, чтобы получить живые баксы.


  • 0

#59
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В онлайне делать можно - но намного дороже, чем в обменнике, плюс куча лишних телодвижений для того, чтобы получить живые баксы.
Не ну как. Допустим в золотой короне вы в онлайн купили столько то баксов, с помощью пластика, зашли в любой банк, где есть золотая корона и получили их на руки. Да нужно потратить 5 мин, чтобы купить в золотой короне, потом сходить в банк (но уже без налички, только с паспортом) и забрали их оттуда. А вообще по мне вопрос стоит не в том, чтобы эту наличку заиметь, она по большому не нужна, а просто сконвертить свои деньги по мин. спреду, как например по карте Револют. А там 200-300 баксов налом, если нужно,  всегда можно вытащить, это не вопрос.
  • 0

#60
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А какой спред считаете минимально допустимым, чтобы был смысл вкладываться в слитки?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.