Перейти к содержимому

Фотография

Золотые слитки Национального банка Казахстана.Покупка/продажа физлицам в банках и обменных пунктах.

золото аффинаж слитки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#61
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений
Казахстанцы смогут покупать золото в обменниках

30 ноября вступают в силу поправки Нацбанка в правила организации обменных операций.

 

Документ разрешает обменным пунктам продавать и покупать золотые слитки, выпускаемые Нацбанком. Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«Расширение сферы деятельности небанковских обменных пунктов положительно повлияет на географию продаж аффинированного золота в слитках и позволит купить золотые слитки Национального банка в самых отдаленных регионах», — отмечают в «банке банков» страны.

 

Источник:

https://news.mail.ru...omics/35505401/

 


Сообщение отредактировал Манул2014: 27.11.2018, 14:09:14

  • 0

#62
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

И что начали продажу ОП. Какой курс? Хотел прикупить.



#63
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

В данный момент, уполномоченные организации подписывают договора с территориальными отделениями НБРК. Потом нужно перечислить тенге на счёт НБРК и привезти слитки в опв.


  • 0

#64
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Я правильно понимаю, что каждый слиток имеет уникальный номер?

И, вероятно, продать слиток в банк сможет только тот, кто его купил?

 

Или владелец слитка может его дарить-продавать третьим лицам?

Будут ли проблемы у третьего лица, при попытке сдать слиток в банк?


  • 0

#65
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Каждый слиток имеет свой номер, так же как любая долларовая купюра. И продать слиток в банк/обменник сможет любой, независимо от того, откуда получен этот слиток: купил, выиграл, украл. Владелец слитка вправе поступать со слитком по своему усмотрению, слитки не именные. При покупке слитка в обменном пункте, клиенту выдаётся фискальный чек, подтверждающий операцию и всё. Обменные пункты не отслеживают купленные/проданные слитки по серийным номерам.
  • 2

#66
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

В данный момент, уполномоченные организации подписывают договора с территориальными отделениями НБРК. Потом нужно перечислить тенге на счёт НБРК и привезти слитки в опв.

а когда именно начнутся продажи не знаете? Вы сами планируете продавать? Как по цене будет?


  • 0

#67
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

сегодня видел в Магнуме в обменнике Миг появилась новая строка Gold .... правда котировок не было но строка появилась....


  • 0

#68
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


В данный момент, уполномоченные организации подписывают договора с территориальными отделениями НБРК. Потом нужно перечислить тенге на счёт НБРК и привезти слитки в опв.

а когда именно начнутся продажи не знаете? Вы сами планируете продавать? Как по цене будет?
Постараюсь на этой неделе запустить.
  • 2

#69
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Итак по ценам на слитки:

Исходим из:

Цены фиксинга 1237 за унцию на 14/12

Цена НБРК 371.31 на 14/12

Цена за грамм на сегодня получается 14 770, если подавать заявку сегодня.

 

Завтра цена будет ориентировочно 1250*372.5/31.1035 индикативно 14 970.


  • 0

#70
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Итак по ценам на слитки:

Исходим из:

Цены фиксинга 1237 за унцию на 14/12

Цена НБРК 371.31 на 14/12

Цена за грамм на сегодня получается 14 770, если подавать заявку сегодня.

 

Завтра цена будет ориентировочно 1250*372.5/31.1035 индикативно 14 970.

получается купить золото в виде монеты выходит чуть дешевле... 113 000 за четверть унции...это 7.78 грамм...


  • 0

#71
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

получается купить золото в виде монеты выходит чуть дешевле... 113 000 за четверть унции...это 7.78 грамм...

 

А продать? Монету?


  • 0

#72
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Итак по ценам на слитки:

Исходим из:

Цены фиксинга 1237 за унцию на 14/12

Цена НБРК 371.31 на 14/12

Цена за грамм на сегодня получается 14 770, если подавать заявку сегодня.

 

Завтра цена будет ориентировочно 1250*372.5/31.1035 индикативно 14 970.

получается купить золото в виде монеты выходит чуть дешевле... 113 000 за четверть унции...это 7.78 грамм...

 

 

А где дают монету по 113000? Сегодняшние цены в Нацбанке в районе 117000-118000 по списку на сайте Нацбанка, да и в наличии например в Алматы почти и нет монет.

А цены которые обозначил Арчин, как я понимаю - это цены, по которым ему продаст Нацбанк, а не те, по которым он будет продавать желающим. Арчин, если я неправ, поправьте, пожалуйста.


  • 0

#73
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

А цены которые обозначил Арчин, как я понимаю - это цены, по которым ему продаст Нацбанк, а не те, по которым он будет продавать желающим. Арчин, если я неправ, поправьте, пожалуйста.

 

+ интересны цены, по которым Арчин будет готов потом выкупить слитки.

Весь вопрос в спреде и наличию возможности продать потом этот экзотический актив.


Сообщение отредактировал Edik: 19.12.2018, 16:45:24

  • 0

#74
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А цены которые обозначил Арчин, как я понимаю - это цены, по которым ему продаст Нацбанк, а не те, по которым он будет продавать желающим. Арчин, если я неправ, поправьте, пожалуйста.

Совершенно верно, так мне продаёт НБРК.

+ интересны цены, по которым Арчин будет готов потом выкупить слитки. Весь вопрос в спреде и наличию возможности продать потом этот экзотический актив.

Я буду скупать чуть дешевле, чем мне продаёт НБРК. Зачем мне брать дороже, если я могу купить в Нацбанке?


  • 2

#75
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Давайте сравним цены "в моменте" на слитки и на монеты. Завтра или, скажем, послезавтра. Вы узнайте точную цену и наличие, а я узнаю цену на слиток, без "интереса" посредников. Тогда и будет понятно, что лучше покупать, монеты или слитки.

А по какой цене НБРК выкупает обратно монеты?


  • 1

#76
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Опять же, разный номинал имеет, как оказалось, разную цену за грамм.


  • 0

#77
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

А по какой цене НБРК выкупает обратно монеты?

 

По бирже (по цене на день сдачи монеты в НБРК *курс доллара НБРК) и выкупает, просто деньги не сразу, а через несколько дней отдает.

 

Опять же, разный номинал имеет, как оказалось, разную цену за грамм.

 

А вот это плохо. 100 граммовые не каждый купит, а если 10 граммовые дороже за грамм их невыгодно брать.

А почему дороже? 500 евро же никто не продает дешевле, а если 50 то дороже?


  • 0

#78
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Тогда и будет понятно, что лучше покупать, монеты или слитки.

 

Есть статья на эту тему, не сочтите за рекламу того сайта (там монеты продаются намного дороже биржи).

https://proof.kz/blo...-zolotye-slitki


  • 0

#79
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
А по какой цене НБРК выкупает обратно монеты?

Цена в Лондоне биржевая (фиксинг). Умножайте на курс НБ и получите нужное в тенге. Продажа чуть дороже. Спред примерно 1,5% может меньше,в зависимости от веса. 

А уже Манул сказал раньше, пока я чай пил.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 19.12.2018, 18:50:00

  • 0

#80
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Я в этой диче, нью арифметике не силён. Можно цену на 10 граммовый слиток в долларах. Цена покупки/цена продажи. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.