Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#101
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Привет всем! Люди подскажите. пожалуйста, как проходит операция по стерилизации собаки (суки) - это очень сложно и болезненно или нет? Если кто знает ХОРОШЕГО вет. врача или клинику, может подскажете имя, телефончик дадите, спасибо.


мы в энимал докторе такую операцию недавно сделали, у Андрея - очень рекомендую. правда у нас немного иная ситуация. собе 8 лет, из-за того, что побоялись насиловать природу, как тут некоторые выражаются, сейчас пиометра на фоне гормонального сбоя. согласно статистике, этим страдают в основном не стерилизованные животные. у стерилизованных в молодости таких проблем в старости не бывает, как и рака матки.
телефон в соседней ветке про клиники, могу здесь напомнить, если модеры не посчитают рекламой 229-57084
  • 0

#102
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
[quote name='PanInBlack' date='25.05.2007, 15:38' post='3560967']
[quote name='{qq}' post='3560653' date='25.05.2007, 15:04']
Я против агитации в этом вопросе... не надо агитировать сомневающихся ни за кастрацию ни против. Каждый может рассказать про свое решние и свой опыт содержания домашних животных. Я уже рассказывал о своем опыте содержания котов, не прибегая к кастрации и не плодя при этом потомства. Это возможно! и кот прекрасно удовлетворяет свои сексуальные потребности. Если не читали и Вам интересно, то не поленитесь поискать.

[/quote]

Возможно, вам просто повезло с котом. Не всегда это норма, кошачьи тоже разные. Тут помнится 1,5 года назад выкинули на улицу 8-летнего перса за метки, не постеснялись даже написать об этом.
И так будет, если не вести тотальную разъяснительную работу, необходимо вести агитацию. Тогда будет меньше выброшенных животных, меньше утопленных котят/щенят, меньше бездомных животных, которые гибнут под колесами машин и от рук садюг.
Поэтому все ветеринарные врачи, консультанты, заводчики, и многие другие давно ведут пропоганду кастрации, возможно еще не так массово, как это ведется в Москве, Питере. Пока на это не хватает сил. Но, думаю, постепенно и мы дойдем.
Сейчас создан фонд защиты животных, потихоньку с приютами решаем, думаю, и на широкомасштабную рекламную кампания наскребем денег.
такая работа проводится во многих цивилизованных странах, где соблюдаются права животных и есть случаи осуждения хозяев за неподобающее содержание своих питомцев. может и мы со временем дойдем.
а пока скажу только одно - я за кастрацию животных, не представляющих племенной ценности (это значит и породистых, если они не представляют особой ценности для породы, и заводчики должны это втолковывать людям при продаже животных пэт-класса). если бы хотя бы половина хозяев озаботилась этой проблемой, частично бы решилась проблема и с поголовьем бездомных животных. а то сейчас временами руки просто опускаются.

Сообщение отредактировал boobooboo: 28.05.2007, 12:30:43

  • 0

#103
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений


Привет всем! Люди подскажите. пожалуйста, как проходит операция по стерилизации собаки (суки) - это очень сложно и болезненно или нет? Если кто знает ХОРОШЕГО вет. врача или клинику, может подскажете имя, телефончик дадите, спасибо.


мы в энимал докторе такую операцию недавно сделали, у Андрея - очень рекомендую. правда у нас немного иная ситуация. собе 8 лет, из-за того, что побоялись насиловать природу, как тут некоторые выражаются, сейчас пиометра на фоне гормонального сбоя. согласно статистике, этим страдают в основном не стерилизованные животные. у стерилизованных в молодости таких проблем в старости не бывает, как и рака матки.
телефон в соседней ветке про клиники, могу здесь напомнить, если модеры не посчитают рекламой 229-57084


Скажите, а это сложная операция, тут вроде упоминалось, что полосная, или я ошибаюсь. Просто я хочу понять все за и против. Боюсь, как будет в себя приходить собачка, как за ней потом нужен уход, спасибо.
  • 0

#104
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений

я за кастрацию животных

Привет, boobooboo. С Вами мы этот вопрос уже обсуждали в прошлом году и все уже выяснили :laugh:

P.S.: Тут случайно заметил в одном из Ваших постов, что кот Борька у Вас умер... Видимо, я что-то пропустил (не за всеми темами слежу)... Что случилось?
  • 0

#105
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Вопрос, задавала уже его как-то, но повторюсь, значит я добрая душа, зимой была дома, к нам пришел кот, красивый блин ( у меня кошка) значит пришел и остался, мне его стало жалко, решили оставить, но пришел второй теперь этот первый показывая всем что он главный все везде метит это ужас просто, бабушка живет одна да и не унюхивает вроде как, но был папам орал дурниной, вышвернул кота, пока папам был кота не было, но теперь все вернулось на свои места, кот живет опять у меня... его не выкинешь (заходит через балкон), короче не знаю что и делать! Я вонять кошачей мочей не собираюсь, хочу его кастрировать, но родители орут чтоб я выкинула куда-нибудь (типа он уличный и ничего с ним не случится) а мне дуре жалко, можно ли его кастрировать, ему я думаю около 2 лет, ну может чуть поменьше и на сколько кастрация деиственна, то есть может быть такое что ссать и метить он так и будет?
  • 0

#106
DveКошки

DveКошки

    Bad nick

  • Забанен
  • 10 сообщений
Cvetochek. после кастрации еще некоторое время, возможно будет.
Но потом однозначно не будет, а скорее всего сразу перестанет.

{qq}, что спокойнее не станет после кастрации это факт. Перестанет быть маньяком с одной извилиной направленной на вязку. Начнет видеть игрушки, птичек, где нашкодить.

PanInBlack, то что Вы пишите, извините, теория, лирика так сказать. Давайте из жизни ?
И так имеем : кошка,старая 11 лет. Подобрали котенка, котик. Котик вырос. И что делать прикажете ?
Какой вариант Вам больше нравится : рожать котят 11 летней кошке и не раз, т.к. котик ее повяжет сразу как только котяткам около месяца будет ? Или выпустить котика, который вырос дома, на подушке на выгул и делать вид, что после его гуляний котят не будет, типа с глаз долой из сердца вон ? Или его надо отнести туда, откуда принесли ?

А про метки, так я тоже знаю способ отучить метить. Могу написать, мож поможет кому.
Опытом поделилась заводчица, кот у нее племенной, метил, она отучила.

#107
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений

PanInBlack, то что Вы пишите, извините, теория, лирика так сказать. Давайте из жизни ?

А Вы поищите мои посты в темах форума "Братья наши меньшие" и найдете там как раз из реальной жизни.

Какой вариант Вам больше нравится...

А нравится мне вариант, когда любители животных прежде, чем взять животинку домой, думают о возможных последствиях/проблемах и сразу планируют их содержание, а не занимаются решением назревших проблем по мере их "неожиданного" возникновения.

А про метки, так я тоже знаю способ отучить метить. Могу написать, мож поможет кому. Опытом поделилась заводчица, кот у нее племенной, метил, она отучила.

Дык, не стесняйтесь - пишите!
  • 0

#108
DveКошки

DveКошки

    Bad nick

  • Забанен
  • 10 сообщений
Почитала. Как вариант, согласна. Если звери при этом не чувствуют себя ущербными, то почему нет.

Стараюсь думать. Но если не я, то кто ? Подобрала дочь, на мои упреки, ответила : Я что должна была его умирать оставить ? Не смогла, я ей сказать, да отставь умирать, мы ее по другому воспитываем.
А пристроить его не срослось, вот и остался. И потом, при нашей культуре содержания зверья, имхо, у меня ему кастрированному, но живущему в хороших условиях (правильное питание, игрушки, когтеточки, прогулки), значительно лучше живется, чем не кастрированному, гуляя и питаясь вискасом или китекетом.
Это я к тому, что врятли я бы его пристроила в такие руки, которые бы ему покупали мяско и РК, по 1000 тенге за кг.

Про метки, так вот способ такой : не быстрый, надо много уднелять внимания и времени, но действует.
Как только кот соберется пометить что-то, надо его, пардон, ущипнуть за шарики. Без фанатизма, слегка.

#109
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
У меня котик. ему почти 4 года. не кастрирован. возникла необходимость его кастрировать. подскажите где лучше. хорошего врача-ветеринара. не опасно ли это в его возрасте? как проходит процесс заживления?
  • 0

#110
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

я за кастрацию животных

Привет, boobooboo. С Вами мы этот вопрос уже обсуждали в прошлом году и все уже выяснили ;)

P.S.: Тут случайно заметил в одном из Ваших постов, что кот Борька у Вас умер... Видимо, я что-то пропустил (не за всеми темами слежу)... Что случилось?


упал со шкафа во сне. перелом основания черепа, не успели даже опомниться. если бы он хоть на пару кг был легче :( ;-)
они просто с малого расстояния не успевают сгруппироваться.
зато теперь живет наглая Мурка, которая пытается строить остальных котов. думаю, скоро получится. уж больно наглая рожа. тоже пристроить не удалось, так что будет жить со мной.

Оксана, операция полостная, наркоз минут 30, операция минут 30, потом через 3 дня показаться, через 2 недели швы снимают, 8-летнаяя соба перенесла просто замечательно. уже носится, запрыгивает куда не надо. вообщем зараза еще та, бабушка за нее боится. шовчик аккуратный, уже поджил, да на второй день уже нормальный был. вообщем страхов было больше

если кастрировать взрослых котов, гормональный фон меняется после операции в течение 4-6 месяцев - это максимум, минимум - 2-3. так что смело можно взрослого кастрануть. мы делали это в Энимал доктор, у Андрея, телефоны есть в соответствующей темке, заживление как на собаке ;), наши скакали уже вечером, как от наркоза стали отходить. единственное, что у старшего 2 дня кровило - у него сосуды крупнее, но нам вкололи кровеостанавливающий препарат, успокоили меня нервную, все бесплатно. так что претензий у меня не было. наркоз 20 минут, операция 7-10, делали днем, вечером уже пытались доскакать до лотка, утром Борька уже сигал по столам и был бит, вечером второго дня вообще были забыты перенесенные страдания ;) вообщем проблем не было
  • 0

#111
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений

упал со шкафа во сне. перелом основания черепа, не успели даже опомниться. если бы он хоть на пару кг был легче :( ;-)
они просто с малого расстояния не успевают сгруппироваться.

Да уж... печально ;) Мои Вам соболезнования. Никогда с такими случаями не сталкивался... как-то они у меня если падают, то удачно.
  • 0

#112
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

если кастрировать взрослых котов, гормональный фон меняется после операции в течение 4-6 месяцев - это максимум, минимум - 2-3. так что смело можно взрослого кастрануть. мы делали это в Энимал доктор, у Андрея, телефоны есть в соответствующей темке, заживление как на собаке ;-), наши скакали уже вечером, как от наркоза стали отходить. единственное, что у старшего 2 дня кровило - у него сосуды крупнее, но нам вкололи кровеостанавливающий препарат, успокоили меня нервную, все бесплатно. так что претензий у меня не было. наркоз 20 минут, операция 7-10, делали днем, вечером уже пытались доскакать до лотка, утром Борька уже сигал по столам и был бит, вечером второго дня вообще были забыты перенесенные страдания :( вообщем проблем не было

спасибо за ответ. сегодня заеду туда узнать все. а как Вы думаете, лучше кота оставить до вечера на стационаре в вет.лечебнице или же забрть домой и дома с ним сидеть? как они после этого кушают? что им давать кушать после кастрации? нужен ли особый уход после операции за котиком: смазывать чем-нибудь шов, не давать лизать рану или что-то в этом духе? спасибо за ответ.
  • 0

#113
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
zhanna_13. Особого ухода котики не требуют. Мы пережили эту операцию почти 7 месяцев назад. Делали у Андрея Ивановича в Энимел докторе. Все прошло хорошо. Сделали в 6 вечера. В 8-30 стал пытаться ползти с подстилки к нам на кровать, одели памперс, т.к по дороге писается. Памперс человечий, сполз. Пришлось, чтобы не беспокоился "папе" на детской подстилочке с собой взять. Но все-равно по краям к утру просочилось. "Хорошо" - в смысле, пошатываясь, но вдумчиво к цели, в свой туалет стал ходить к 5 утра. Поэтому мой Вам совет - купите памперсы для котитков, сейчас есть в зоомагазинах. И единственная проблема решится. К вечеру следующего дня был как огурчик - крепкий. Хорошо кушал. Только спал дня 3 несколько больше, чем всегда. И рано не кастрируйте. Если еще метить не начал, подождите до 10-12 месяцев - пусть возмужает. И до кастрации хотя бы 6-8 часов не давайте кушать и пить.
А швы сейчас снимать не надо - какая то новая техника операции - безшовная и бонбончики остаются почти как-будто бы и все в порядке.
  • 0

#114
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
2 ВИ
спасибо. а чем кормите котика? я роял канин даю и вискас в пакетиках. слышала что кастрированным котам нельзя сухой корм.так ли это?
  • 0

#115
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
zhanna_13, берите роял для костратов.

В.И., это не новая техника, а один из вариантов, им уж очень давно все пользуются.., а шовчик все же делается, но шовный сам рассосется (не ищите, не найдете)

boobooboo, извините, но от размера сосудов, тут мало что зависит... так не осталось бы не одного бывшего "лошадя", истекли бы от кровотечения... :)
  • 0

#116
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
2zhanna_13. Не бойтесь, кормите сушкой. Тем более, что у РК подбор кормов для разных возрастных групп, полов и состояний. Только за весом и поведением следите. И добавляйте что-нибудь вкусненькое, что любит. Потом коши не очень любят, когда с одного на другой корм скачут.
  • 0

#117
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

zhanna_13, берите роял для костратов.

В.И., это не новая техника, а один из вариантов, им уж очень давно все пользуются.., а шовчик все же делается, но шовный сам рассосется (не ищите, не найдете)

boobooboo, извините, но от размера сосудов, тут мало что зависит... так не осталось бы не одного бывшего "лошадя", истекли бы от кровотечения... :)

интересно тогда, что было. у нас сутки еще немного кровило, но он когда очнулся, сразу полез в туалет, там бортики большие - не уследили. может задел? мне тогда еще странно показалось, что объяснение дали по поводу сосудов. Андрея не было, был другой врач
  • 0

#118
DveКошки

DveКошки

    Bad nick

  • Забанен
  • 10 сообщений
Многие делают без шва снаружи, только внутри перетягивают.
Где-то картинки были, если хотите поищу.
Насколько я знаю, в Караганде и в Астане делают один наружний шовчик, потом его надо аккуратно снять.
Котик потери абсолютно не замечает, шов не лижет, не выкусывает.

Если кормите сушкой, следите, что бы пил достаточное количество воды и про профилактику МКБ не забывайте.

#119
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
именно эту "перетяжку" не достаточно хорошо перетянули. обычно семен-й канатик прошивают одним стежком и хорошенько завязывают, в этом случае все будет отлично держаться, без стежка может поползти. еще могут просто завязать сам канатик без шовного, но ... риск осложнения увеличивается. "остатки" канатика ускользают в брюшную полость и все. самая банальная операция. если снаружи шов не накладывать, то уход упрощается!

вообще по поводу стерелизации и кастрации я согласно с boobooboo, нельзя плодить "нищету". малоценных и беспородных лучше стерелизовать, нежели их отпрыски будут оставатся на улицах и становиться жертвами живодеров, и не по своему желанию окажутся носителями и распространителями всяческой заразы.
но у нас на "крайние меры " обычно решаются только когда возникают проблемы: метки, крики-вопли, или болячки.

p.s. содержали и кошек и собак, все девочки и среди них один котик, я его не кастрировала - жалко было как мужика.... :)
  • 0

#120
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
и чем это кончилось? мальчик вам демографию не улучшил?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.