Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2541
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

АНТЮРА, и моих минусов тоже нет, но скажу за себя, за других не могу и не имею права - имею в данный момент трех собак - мастино (кобель), КХС и амбуль (суки), кот и кошка (дворяне, одна подобрашка с улицы). Все, кроме мастино, кастрированы/стерилизованы - ему ветеринар очень не рекомендовал повторный наркоз (он с детства рахитик, в 5,5 мес пережил наркоз, подшивали глазки, тяжело восстанавливался после операции), терять его во время операции не хотим, поэтому он у нас "девственник", естественно, с его экстерьером ни о каких вязках и потомстве и речи быть не может, хотя характер истинно мастинячий.

 

Так вот, что я хотела сказать-то - Вы правы, безусловно, что данные виды операции суть вмешательство в жизнь животных нами, людьми. Но если учесть, сколько "Его Величество Человек", царь и Бог планеты, уже искалечил, уничтожил, изуродовал видов флоры и фауны и продолжает это делать, то эти операции, проводимые человеком и для человека в том числе - меньшее из зол. Я предпочла выбрать этот путь, потому что все животные в моем доме, кроме абульки (и тот там спорный вопрос по поводу темных пятен на шкуре, так и не поняла, критичны они или нет), НЕ подлежат племенному разведению! Они породистые, но не породные, вот почему я решилась на операции. И не жалею. Говорю за себя - я не умею следить за потомством, я понятия не имею, как и куда всех котят и щенят бы пристроила, мы с мужем не больше 3-4 животных в год с улицы пристраиваем своими силами, и я не хочу, чтобы благодаря мне армия бездомышей росла.

 

И я верю, что данные операции помогут моим питомцам если не избежать, то хотя бы максимально снизить риск развития опухолей и всяких неприятных болячек. То, что ранняя кастрация/стерилизация действительно снижают этот риск, было доказано на протяжении многих лет зарубежными исследованиями. И не раз, в частности, об этом на ветке говорилось и говорится. 

 

Я просто люблю своих животных и хочу, чтобы они прожили долго. Только не мучались до самого конца от онкологии или маниакального желания оставить после себя так много потомства, как это возможно.

 

И считаю, что для сук гораздо страшнее и мучительнее старость от онкологии и сопутствующих болячек, чем кобелей, потому что пример перед глазами - подруга нашего мастино Макса 11-летняя Линда, боксер. Ее прооперировали всего год назад, когда началась онкология. Она рожала несколько раз нормально, но у данной породы есть предрасположенность к раку, и он не прошел мимо((( За последний год 2 раза вырезали опухоль, она все растет, в третий раз хозяин отказался. Сейчас она с ней ходит, опухоль размером с теннисный мяч((( хотела сфотографировать и здесь показать, но просто жутко выглядит, не  решилась. Несмотря на это, хозяева борятся, лекарства дают, под нее подстраиваются в плане режима и ухода. Но жалеют, что раньше не прооперировали, сейчас бы не страдала от боли и онкологии.

 

Я не думаю, что данные операции - панацея от всех болезней и обязанность каждого владельца, не владеющего племенными животными. Но в реалиях сегодняшнего дня это, пожалуй, самый гуманный способ сохранить жизнь и здоровье своим питомцам. Даже племенных животных, выводя из разведения, кастрируют и стерилизуют (ответственные заводчики) и только потом отдают в новые семьи или оставляют у себя. Сколько сейчас появилось породистых собак и кошек на улицах повсеместно! А ведь они совершенно не приучены к жизни на улице.

 

Мое мнение таково - если бы не было безответственности среди "разведенцев" и столько брошенных породистых животных, помесных животных, волонтеры и приюты смогли бы направить все силы, чтобы помочь бездомышам, которые не меньше нуждаются в помощи, и которые не взялись неоткуда - это все результат рук человеческих, разве нет?


Сообщение отредактировал zemmma: 11.08.2015, 14:22:30

  • 4

#2542
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Я думаю, каждый решает сам, в любом случае. Но и ответственность за принятое решение - оперировать или нет - пусть каждый несет тоже сам. Только чтобы животное ценой своего здоровья потом за это решение не расплатилось.
 
P.S. Пожалуйста, не минусуйте никого, давайте просто нормально поговорим, зачем нападать втихаря на человека, у которого есть право на собственное мнение?

Сообщение отредактировал zemmma: 11.08.2015, 14:24:08

  • 5

#2543
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Девушки спасибо всем ответившим. 

У меня кошка стерилизована.

Но именно потому что это удобно мне. Я не умею раздавать котят(,  терпеть её крики каждые 10 дней мне тоже не нравилось.   

 

сука тоже была стерилизована что не спасло её от раковой опухоли в другом месте((

 

Лукерия, но ведь Ваша собака могла и никогда не вылезти на улицу?))  А могла вылезти и не повязаться  а (не дайбог) попасть под машину. 

Это я к тому что невозможно везде "подстелить соломку"

 

 

Минусующие, тут только  восхвалять стерилизацию можно? 

 

Мозги включить никак?  Объясните какая такая безумная польза от полостной операции под общим наркозом для собаки, например пекинеса?

 

 

 видите ли,пустые течки для сук,равно как невязанные кобели - это не есть айс,зачастую это приводит к раку яичников , матки для сук и семенников для кобелей...

 

А вот это уже и называется мед показания)


  • -1

#2544
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
данные виды операции суть вмешательство в жизнь животных нами, людьми.

 

Первое вмешательство человека в жизнь животного состоялось, когда человек приручил первое животное.Жизнь домашних животных ни в коем случае нельзя сравнивать с жизнью их диких собратьев.В природе жизнь животных, в том числе и функция размножения, полностью зависит от  Природы, смены времен года, светового дня, наличия кормовой базы и прочих природных факторов.Ни одно дикое животное не способно размножаться круглый год.Появление потомства напрямую связано  и с другими видами животных, насекомых или земноводных, служащих пищей определенному виду.Иначе просто не выжить.Помимо этого в дикой природе право на спаривание имеет только альфа-самец стаи или стада.К тому же не надо забывать о важнейшем факторе естественного отбора.Слабые погибают от болезни, голода или хищников.

Человек же, приручив и одомашнив животных,обеспечил им режим наиболее благоприятствования для жизни и круглогодичного размножения.Естественного отбора так же нет.Слабых лечат и выхаживают, от опасности защищают, корм всегда доступен.Поэтому единственным способом регулирования размножения наших питомцев является кастрация и стерилизация.Гормональные препараты в этом случае малоэффективны и очень вредны.


Сообщение отредактировал TIN@: 11.08.2015, 14:48:34

  • 4

#2545
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

видите ли,пустые течки для сук,равно как невязанные кобели - это не есть айс,зачастую это приводит к раку яичников , матки для сук и семенников для кобелей...

А вот это уже и называется мед показания)


А зачем доводить до мед.показаний, когда животное уже больно, и операция, реабилитация будут несравнимо более тяжелыми, нежели несложная кастрация здорового молодого животного.
  • 1

#2546
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

TIN@, спасибо Вам за более развернутый ответ, вот многие мои знакомые так и парируют мне в нежелании оперировать свое животное - смотри, мол, мой кот (кошка) оставляет потомство, значит, он сильный и лучший в округе, насмотрелись фильмов ВВС, блин  :faceoff: И никак им не докажешь, что и без потомства их Мурзик или Мышка могут спокойно жить-поживать.

 

А еще этот идиотский, простите, аргумент - хочу потискать котят/щенят! Иди в приют и тискай на здоровье! Будущая судьба их не интересует, а меня называют грымзой и пессимисткой, когда я начинаю говорить о статистике...так с некоторыми людьми и перестала общаться, точнее, они со мной, на этой почве.

 

И ведь люди не глупые, образованные, интернет у всех под рукой, все они знают и понимают...но вот тут как об стену лбом. Уже предлагала съездить вместе с одной девушкой, побыть с кошкой, если ей так в лом - нет, и все. Ну, а что - попадет под машину, заведет новую...благодаря такой, как она, их на улице сотни ходят.


  • 4

#2547
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

видите ли,пустые течки для сук,равно как невязанные кобели - это не есть айс,зачастую это приводит к раку яичников , матки для сук и семенников для кобелей...

А вот это уже и называется мед показания)

 


А зачем доводить до мед.показаний, когда животное уже больно, и операция, реабилитация будут несравнимо более тяжелыми, нежели несложная кастрация здорового молодого животного.

 

Я лишь выразила свое мнение по поводу стерилизации собак.  С кошками действительно все несколько сложнее.

 

А мед показания могут и не наступить....понимаете совсем) Или быть совсем к другими  операциям. Мы же не удаляем превентивно кишечник, лапки, челюсти и тд... У меня кот  крипторх прожил 13 лет - умер от саркомы нижней челюсти(   У стерилизованной суки сейчас  оЧень не хорошая опухоль на ноге.....

Я именно о том что кастрация (стерилизация) не панацея от всех бед (есть минусы и порой не такие уж маленькие)...хотя в отношении дворовых собак, кошек наверное очень неплохой выход от ненужного потомства.  Но решать именно владельцу - класть животное под скальпель или нет.


  • 0

#2548
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Лукерия, но ведь Ваша собака могла и никогда не вылезти на улицу?))  А могла вылезти и не повязаться  а (не дайбог) попасть под машину. 
Это я к тому что невозможно везде "подстелить соломку"


Вооот, а была бы стерелизована, соломка бы и не понадобилась. :D


  • 1

#2549
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

В плюс стерилизации. У меня сука амстаффа. Вполне можем рожать. Во всяком случае разрешение на вязку мне дадут без слов. казалось бы нафиг стерилизовать. Тоже так думала. Пока после прошлой течки не столкнулась с ложной беременностью. Нет для стерилизации по прежнему нет медпоказаний. Сука вполне (после длительного лечения) здорова. Просто эта самая ложная беременность у нас длилась более двух месяцев со всеми сопутствующими физиологическими и психологическими изменениями. А рожать мы не можем. нет у меня возможности растить в нормальных условиях помет. И что?? Ждать онкологии когда возникнут медпоказания? Или даже не ждать следующую течку (ибо она уже на носу и психологические изменения в поведении суки уже наблюдаются. Значит опять будет ложка) и кастрить нафиг пока молодая и здоровая


  • 2

#2550
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Она молодая здоровая и красивая. Соответствует стандартам породы и не раз побеждала на выставке. И в природе рожать она бы могла а у меня дома нет. Но природа уже заложила в нее функцию продолжения рода как мину замедленного действия! Так что же мне ждать пока мина сработает или обезвредить уже сейчас!!!!!


  • 3

#2551
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я лишь выразила свое мнение по поводу стерилизации собак. С кошками действительно все несколько сложнее.
В прошлом году так получилось, что в районе моего обитания погибли 3 суки. Все три - от неудачных беременностей. Ну как неудачных. Сбежала одна карликовая такса в течку, повязалась невесть с кем - первое что сделал бы вменяемый хозяин, потащил бы ее стерилизовать. Потому что она действительно малышка, потому что в окрестностях нет ни одного кобеля, который был бы с ней сопоставим размером.  Поправочка - нет ни одного кобеля в свободном выгуле. Когда я предложила это хозяевам, мне закатили истерику - как, полостная операция, аборт, насилие над природой - и весь набор благоглупостей, на которые уже даже отвечать лениво. Итог - таксочка погибла от преждевременных родов, потому что слишком большие плоды ее просто искалечили. Собаке было всего 8 лет.

Вторая собака - 14 лет. Никогда не рожала, но зачем-то оставлена нестерилизованной. Наверное, по тем же причинам типа "против природы". А, может, 14 лет назад не было таких наркозов и настолько опытных врачей. Хозяева были уверены, что в таком возрасте она уже не потечет. Потекла, сбежала, забеременела. Погибла во время кесаревого, так как сама разродиться не смогла.

Третья собака - фенотипичный лабрадор без документов - безуспешно вязалась несколько течек подряд с разными кобелями. На 3 течку - вроде получилось. Но собака подхватила что-то из венерических (я это знаю с третьих рук, так как на меня дико обиделись за вопрос "зачем плодить дворняжек?"), скинула беременность, но, видимо, что-то осталось и она погибла от запущенного метрита.

Вопрос - ради чего - остается открытым. До этого еще одна девочка погибла от пиометры. 

Плюс вы не учитываете один маленький момент. В природе, той самой природе, на которую вечно все кивают,  фертильная сука обычно гибнет на 3-5 роды. Или в лучшем случае остается бесплодной, тогда имеет шансы прожить долго.

Так что для собаки, не участвующей в племенном размножении, стерилизация, несмотря на полостной характер операции, является только плюсом. Исключаются все случайности - случайно выбежала, случайно повязалась, случайно подхватила ЗППП, случайно погибла во время беременности или при родах. Исключаются все гормональные нарушения, приводящие не только к психическим, но и физиологическим проблемам. Исключается онкология. Исключаются никому не нужные щенки (наверное, это вообще на первое место надо ставить). Исключаются травмы хозяев из-за лезущих к суке в охоте кобелей. Вообще одуревшие от спермотоксикоза кобели, выясняющие между собой, кто доберется до суки, представляют собой угрозу и для хозяев собаки, и для любого окружения, будь то люди, будь то дети или любые окружающие существа, даже не участвующие в боях за суку.

Вам мало?


  • 13

#2552
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Жаль, что у нас пока не делают лапароскопическую стерилизацию сукам. Вместо шва - две или три дырочки. Послеоперационный период восстановления гораздо легче. 

В России уже делают кое-где, оборудование правда требуется. 

 

 

Эндоскопическая стерилизация

Итак, вы, как ответственный собако-/кошковладелец, приняли решение о стерилизации. Как же разобраться в буреломе предлагаемых клиниками, частными врачами и интернетом вариантов и понять, что же с вашим животным будут делать, и что для него будет лучше?

Сразу отметем вариант «на дому». Все-таки речь идет о хирургическом вмешательстве. Вы же не предполагаете возможности проведения дома операции на себе, пусть даже это банальный аппендицит. А почему? Вот все ответы на этот вопрос применимы и к вашему питомцу.

Стерилизация классическая или эндоскопическая?

Допустим, вы определились с местом проведения операции, выбрали клинику, возможно даже конкретного хирурга. И тут он задает простой, казалось бы, вопрос: «стерилизацию делаем классическую или лапароскопическую?». Вроде и вопрос логичный, и слово «лапароскопия» на слуху, но... дома вы открываете интернет, начинаете изучать вопрос,  и выясняете, что понимать-то это слово можно по-разному! Собственно, именно отсюда идут все мифы, заблуждения и попросту непопулярность среди российских владельцев лапароскопического метода.

Дело в том, что подавляющее большинство клиник, заявляющих в рекламе о проведении стерилизации лапароскопическим методом, на самом деле имеют ввиду классическую стерилизацию с минимизированным доступом. Т.е. делается обычный разрез, но гораздо меньшего размера, что помогает добиться косметического эффекта, но существенно сокращает доступ  и обзор оперирующему хирургу. Безусловно, подобная методика не должна быть заявлена как имеющая отношение к эндоскопии и не может существенно превышать стоимость стерилизации, выполненной классическим методом.

Лапароскопическая стерилизация

В действительности же лапароскопический метод предполагает кардинально другой подход к операции. Стерилизация выполняется при помощи эндоскопического оборудования: доступ к брюшной полости мы получаем через 2-3 прокола, через которые вводится специальное оборудование. Удаление яичников (при необходимости и матки) происходит через эти же проколы специальными манипуляторами.

На сегодняшний день это самый прогрессивный и популярный во всем мире метод кастрации. При проведении эндоскопической стерилизации используется эндотрахеальный наркоз (ингаляционная анестезия), иногда ИВЛ. Однако необходимо помнить, что любая  эндохирургия может закончиться открытой.

Список противопоказаний к эндоскопическим операциям невелик: как правило, это либо крайне преклонный возраст, либо крайне малый вес пациента. А вот список плюсов не уместится и на нескольких страницах.

Основные преимущества лапароскопического метода:
  • В ветеринарной клинике «Ветус» этот метод уже стал достаточно простым и рутинным.
  • Среднее время проведения эндоскопической стерилизации 15-30 мин. Длительность лапароскопической операции не увеличивается, а иногда даже уменьшается за счет сокращения времени для наложения послеоперационных швов.
  • Главный плюс – малая травматизация. Период реабилитации, соответственно, тоже сокращается.
  •  Огромную роль играет чистота при оперативном вмешательстве. Поскольку прямой контакт хирурга с внутренними органами отсутствует, сводится практически к нулю возможность инфицирования и нет необходимости в послеоперационной антибиотикотерапии.
  • Сосуды и связки яичников прижигаются, а не лигируются шовным материалом – таким образом, исключается риск отторжения инородного материала.
  • В обязательном порядке проводится контрольный осмотр культи на наличие остаточного кровотечения – при классической стерилизации такая возможность отсутствует.
  • Так как послеоперационные швы отсутствуют - они не могут загноиться или разойтись, – а это наиболее распространенная проблема при проведении стерилизации классическим методом.

Дополнительные возможности лапароскопической стерилизации, о которых мы упоминали в ранее выпущенных статьях:

  • Совмещение стерилизации с профилактической гастропексией (единственно возможный метод профилактики заворота желудка). В США и Европе данная процедура является стандартом здравоохранения в служебном собаководстве и рекомендуется для проведения частным владельцам крупных и гигантских пород, ведь любая собака крупной и гигантской породы находится в группе риска. Проведение профилактической гастропексии возможно с 6-месячного возраста (рекомендуемый возраст также для стерилизации животных).
  •  В процессе лапароскопической стерилизации существует возможность полного лапароскопического обследования органов брюшной полости, возможность проведения биопсии, что может помочь на ранних стадиях обнаружить какой-либо патологический процесс.

И это лишь некоторые преимущества эндоскопичекой хирургии.

Стоимость

Что касается стоимости стерилизации, действительно выполненной лапароскопически, то она никак не может быть низкой. Подобный метод кастрации возможен только при наличии соответствующего дорогостоящего оборудования и специализированной квалификации хирургической команды (т.е. не только хирурга, но и ассистента, анестезиолога), которыми располагают всего одна-две клиники в Санкт-Петербурге, включая нашу.

Надеюсь, теперь вам будет проще разобраться в дебрях хирургических названий и понять, что же предстоит Вам и вашему любимцу.


  • 0

#2553
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Минусующие, тут только  восхвалять стерилизацию можно? 
 
Мозги включить никак?  Объясните какая такая безумная польза от полостной операции под общим наркозом для собаки, например пекинеса?
 
 

АНТЮРА, не обижайтесь, но плюсы четко видны в верху страницы- в разделе "Срочная помощь", " я ищу тебя хозяин", "Котопес" и др.Случайные щенки, ненужные щенки,
беременные пекинесихи,не нужные хозяевам.Страшно когда это видишь. Не собираетесь быть заводчиком, зачем Вам животное мучить желанием продолжить род.
Наркоз общий в данном случае не самое большое зло для здорового песы.
Ни в коем случае не в укор или в менторское наставление, но попробуйте съездить в любой приют для животных или передержку. Думаю мнение поменяете
  • 1

#2554
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сегодня на ФБ дикую историю прочитала.Просто волосы дыбом встали.Слабонервным лучше не читать, поэтому под сполером.Это и к теме о кастрации, и к вопросу зачем некоторые люди вообще заводят животных.

Скрытый текст

 

https://www.facebook...rurgiya?fref=nf


  • 0

#2555
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

тоже читала ночью, потом долго уснуть не могла..Вообще, думаю, крайне полезная штука - посмотреть собственными глазами, до чего хозяин довел животных


  • 0

#2556
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Я б эту бабищу опарышей сожрать бы заставила.  :mad:


  • 1

#2557
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Почитала. И как медик могу сказать, всё это байки. Что кошачья, что собачья особь женского пола при разрыве, и перитоните матки погибает в первые трое суток. А тут больше недели, некроз внутренних органов, обширный сепсис и животное выжило? Не верю! 
 

Сама год назад потеряла тоечку. Ей срок был уже рожать, она начала пыхтеть, потом легла и не давала притронуться к животу. Когда приехал сын с работы, сразу повезли в ЦВМ. Собака была не тяжелая. Но не спасли именно из сепсиса, и перитонита. Мы опоздали на каких-то несколько часов. 


  • 0

#2558
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
И как медик могу сказать, всё это байки.

 

Не думаю, что реальный человек, слова которого можно проверить, будет травить байки.По крайней мере. у нашего врача, судя по отметке "нравится", этот рассказ сомнений не вызвал.При встрече обязательно узнаю ее мнение по этому поводу :) 

Как-то так же на ФБ было видео, как из щенка извлекали полчища опарышей.Просто выдавливали этих тварей из тела.Причем помимо того, что они в открытых ранах копошились, еще и внутри тела повсеместно находились. 


Сообщение отредактировал TIN@: 14.08.2015, 14:43:48

  • 0

#2559
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Опарыши это дело десятое. Тут акцент на перитоните и сепсисе.


  • 0

#2560
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

это дело деся

 

Прекрасно понимаю разницу между паразитами, жрущими плоть снаружи, и заражением всего организма.

Спорить с Вами не буду ни в коем случае.Вы медик,Вам виднее.Однако. от нашего врача я знаю случаи, когда спасают животину, неважно, кошка или собака.Извлекают матку с разложившимися плодами.И случается такое вовсе даже не с злодеями, а просто с несведущими владельцами.Вроде кошка родила, и все нормально.А потом через неделю выясняется, что кошка или не разродилась окончательно, или послед не вышел.И спасают таких животин.

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.