Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2481
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Лучше бы  аллерго  пробы на наркоз перед операцией сделать, от греха подальше.


  • 0

#2482
miheev

miheev
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Лучше бы  аллерго  пробы на наркоз перед операцией сделать, от греха подальше.

Спасибо! Ну это мы обязательно сделаем... Просто немного  не  по себе, все-таки операция...))


  • -1

#2483
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

А можно кастрировать 5-летнего кота? Кто-то говорит, что уже поздно и вредно для здоровья.))) Хотя до него у нас был  ангорский кот такой же беленький как наш Мейн-Кун и почти такой же крупный.  Мы его кастрировали в 6 лет.И никаких проблем со здоровьем не было, правда пополнел, но ему нужно было, уж слишком был худым, гормоны не давали покоя...)))

кастрила кота в 8 лет. Все прошло хорошо, только стал обжорой))


  • 0

#2484
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

 

А котят-кошек тоже уже кастратами продаете? просто хочу узнать, в каком возрасте само раннее можно кастрить кошек. С кошками потом вообще проблема, покастрят новые хозяева или нет. им же жааалко потом становится....

Все мои котята покидают отчий дом кастратами, ибо времени на многочасовые уговоры, объяснения и требования выполнять договор все меньше и меньше. Из первых пометов наших кисок, мальчиков кастрила в возрасте10-14 недель, тоже у Натальи Ингер (врач от Бога), а девочек откладывала новым владельцам с рекомендацией операции до года, 100% у всех просыпается жалость, и никакие объяснения  и пояснения не помогают, стерилизуют, но сквозь слезы. Теперь стерилизую и девочек в возрасте 10-12 недель, там вес действительно больше килограмма уже. Если мальчишки выйдя из наркоза, начинают носится и играть, то с девочки отходят подольше, но намного легче, чем взрослые, обходится без разных повязок, перевязок, спецкормов и прочего, просто чуть менее активны сутки-двое. И все. Зато кошечки мои не будут страдать течками, рожать для здоровья, болеть в старости раком

 

Кастрация именно для котят раннего возраста грозит тем, что половые органы перестают развиваться из за отсутствия гормона, и в дальнейшем возникает проблема при мочекаменной болезни. Так что лучше дождаться полного развития. Это касается котов.

 

половые органы у котов это семенники, раз их нет, то и расти не чему))  ну а кота без пениса ещё не встречала :rotate:


  • 0

#2485
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Лучше бы  аллерго  пробы на наркоз перед операцией сделать, от греха подальше.

Спасибо! Ну это мы обязательно сделаем... Просто немного  не  по себе, все-таки операция...))

 

Я своих  пенсионеров носила  чистить зубы от камней ультразвуком  лет 10 им было. Под наркозом , конечно.. Все прошло прекрасно, никаких последствий.

 

 А 5 лет - это мужчина в полном расцвете сил! Не переживайте!


  • 0

#2486
miheev

miheev
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Speransa!  Спасибо за поддержку, нам сейчас нужно...)))


  • -1

#2487
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Лучше бы  аллерго  пробы на наркоз перед операцией сделать, от греха подальше.

Спасибо! Ну это мы обязательно сделаем... Просто немного  не  по себе, все-таки операция...))

 

Я вашу сестрицу Лолу полгода назад стерелизовала, с наркозом все нормально, а она у меня такая же- аллергик.


  • 0

#2488
miheev

miheev
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 

 

Лучше бы  аллерго  пробы на наркоз перед операцией сделать, от греха подальше.

Спасибо! Ну это мы обязательно сделаем... Просто немного  не  по себе, все-таки операция...))

 

Я вашу сестрицу Лолу полгода назад стерелизовала, с наркозом все нормально, а она у меня такая же- аллергик.

 

Как она сейчас, давно вы ее не показывали...лапочку такую. Ветеринары говорят что после кастрации,стерилизации аллергия у них как бы не такая уже агрессивная))


  • -1

#2489
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Ну да у нее в основном на свои же гормоны аллергия была, а сейчас красота, но правда еще больше стала, потому что наверно лохматость повысилась  :D


  • 0

#2490
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Более серьезные доводы этого заявления, чем одна бабка на углу сказала, и научную статистику приведите, пожалуйста.

Ой, псевдо-научных бредней о проблемах ранней кастрации, увы, в сети очень много. И от ветеринаров тоже.
Да что говорить, если до сих пор некоторые ветеринары, у которых руки не из положенного места растут, утверждают, что кошке\собаке нужно разок родить "для здоровья". Хотя на самом деле причина ровно одна - рожавшее животное стерилизовать легче. :(

На прошлой неделе у меня была... оптимистичная, наверное, ситуация. Общалась в двумя дамами, оказалось у всех кошачьи. У них - кошки, у меня - кот. Одна кошка молоденькая и хозяйка вся в раздумьях - стерилизовать или нет. Тут начинает выступать вторая дама, рассказывая, как классно котята, как кошка прекрасно себя чувствует и так далее. Мол, последние котята у кошки были год назад, раздала она знакомым, все прекрасно. Потом держала кошку на химии, но тут решила опять дать кошечке "познать радость материнства". Ну и в беседе обратилась ко мне - мол, у вас же кот, давайте сведем. На мой ответ, что кот у меня беспородный и, естественно, давно кастрированный, началась обычная истерика "любителей всего естественного". Мол, я виновата, что сделала из кота инвалида, что кастраты - ленивые, толстые пуфики и так далее. На что я на полном серьезе предложила ей придти ко мне и объяснить моему коту, что он должен быть ленивым, толстым пуфиком. А то 10 лет коту летом исполнится, стройный, шустрый, носится по всему дому, собаке иногда жизни не дает.
Потом плавно перешли на котят, которых она чудно пристроила, ну я, к этому моменту уже слегка доведенная до белого каления, заявила, что она может самоуспокаиваться и дальше, но я готова поставить кругленькую сумму на то, что как минимум половина пристроенных котят либо заболела и умерла, либо "сбежала" - и то и другое означает, что котят, наигравшись, выкинули. Хотя, может, в не самом плохом случае усыпили, не обрекая домашнего котенка на очень страшную смерть. Ну мадам тоже закусила удила и решила позвонить своим знакомым. Телефон на громкую связь. Первый котенок - "ой, он заболел, так заболел, пришлось его усыпить". У женщин вытягиваются лица, они с суеверным ужасом смотрят на меня. Нет, не знала. Но, увы, практика - беспородным котятам и щенкам везет нечасто. Второй звонок - ой, котенок убежал, но мы с удовольствием возьмем нового от вашей кошки. Третий звонок - котенок убежал... Четвертый хозяин не ответил, и только пятой котенке повезло - хозяйка сказала, что кошка жива, цела, стерилизована и все у них чудесно.
Честно скажу - "Остапа понесло". Я на бедной женщине отыгралась за всех погибших котят, за всех тех, кто вынужден выживать на улице. Да даже за своего кота, которого тоже явно выбросили, как только он начал сам кушать. Который первые дни у меня с рук не слазил и до сих пор панически боится любых перемещений из квартиры.
Может быть эта мадам задумается.
А почему оптимистичный случай - вторая хозяйка позвонила мне потом и спросила телефоны вет.клиник. На следующей неделе поедет кошку стерилизовать.
  • 13

#2491
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Дай бог, вот так потихоньку  информация доходит до нормальных людей. Сейчас уже  сторонников кастрации в разы больше, чем раньше.

Специально для тех , с навязчивой идеей сделать кошечку мамой для здоровья почувствовать радость материнства.

Это фото не из интернета. Это фото   груди,   одного из молочных пакетов, моей  11,5 летней кошки, бывшей производительницы моего питомника, кастрированной в 6 летнем возрасте. Это вскрывшаяся  раковая опухоль , на  4 стадии. Белое - это некрозированные разросшиеся клетки, которые  на фото порвали кожу и вышли наружу. Опухоль в диаметре как 2 100 тенговые монеты. Мою девочку пришлось   усыпить. Фото сделано за сутки до усыпления.

 К чему я это пишу? К тому, что кастрация кошки до первой течки  убирает на 99.9% саму  возможность  получить в последствии  рака груди, который очень распространен у кошек. Причем  из всех новообразований у кошек 95% - рак. Поэтому, всех котят- девочек , не предназначенных для племени, мы кастрим до первой течки. Без вариантов.

Подумайте лучше об этом. Вот это - реальность... В отличие от  радости  материнства и обретения бессмертия через  рождение ненужных котят.

 

Прикреплённые изображения:

  • рак.jpg

  • 4

#2492
aikat2010

aikat2010
  • Гость
  • 41 сообщений

Кастрация именно для котят раннего возраста грозит тем, что половые органы перестают развиваться из за отсутствия гормона, и в дальнейшем возникает проблема при мочекаменной болезни. Так что лучше дождаться полного развития. Это касается котов.

Развитие мочекаменной болезни никаким образом не связано и не зависит от кастрации, это  наследственная предрасположенность и проблема питания. Если же у кота-кастрата появилась эта болезнь, то лечится она точно так же как и у "яйценесущего" собрата.

Кстати, у моих соседей есть 9-летний кот, с "полностью сформированными половыми органами", страдающий МКБ много лет. Как Вы это свяжете?


  • 0

#2493
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ох...Яна, прости за вопрос.Как начиналось, как заметить на ранней стадии?Я за своих старушек переживаю (10 и 11 лет).Время от времени осматриваю, ощупываю, тем более, что у лысух все на виду.Что еще можно предпринимать?


  • 0

#2494
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Сейчас третья кошка на очереди, ей примерно 7 мес

 

 

В середине января стерилизовали в обычной ветклинике (5 мин ходьбы от дома), обычный шов; стоимость 5500 операция +500*3 дня  обработка (итого 7000);

через неделю котя сняла попонку, через 10 дней сняли шов - очень аккуратный, сейчас ничего и не видно :)  Шустрая, игривая, ест отлично.

Весна приближается, будьте готовы!   :)

Прикреплённые изображения:

  • фото1 янв 2015.JPG
  • фото2 янв 2015.JPG

  • 3

#2495
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Ох...Яна, прости за вопрос.Как начиналось, как заметить на ранней стадии?Я за своих старушек переживаю (10 и 11 лет).Время от времени осматриваю, ощупываю, тем более, что у лысух все на виду.Что еще можно предпринимать?

Сначала похоже на маленькую горошину. Очень плотную. Повезла.. показала.. сказали что  практически 99% рак. 1% на ошибку. Почитала в инете, в том числе на форумах о  прооперированных, которых не смогли усыпить. Не дай бог никому таких мучений. Ничего не заживает, все течет , боли.. Вот зачем так мучить животное? Оно достойно такого конца? Это любовь?. Пришла к выводу, что никаких операций  10 летней кошке ( вырезание всего блока молочных желез по тому боку, где опухоль  и лимфоузлов в паху и подмышками + обязательная последующая химия терапия = 0 гарантии, но тяжелый послеоперационный уход) делать не буду. Потом,  часто при вмешательстве,  процесс ускоряется.  Не вмешательство, при данном случае, это тоже  выбор, как сказала Наталья Викторовна. В общем прожила она чуть больше года. Как опухоль вскрылась ( до самого  поледнего была очень твердая, как каменная), я ее усыпила, пока не начались боли. Наталья Викторовна давала 2 мес. Когда усыпляли , ( извиняюсь за подробности) ввели что то сильнорасслабляющее первым уколом.. и у нее изо рта потекла жидкость с сукровицей, целая лужа. Сказали что это метастазирование в легкие и при таком подходе  не более пары недель.


  • 3

#2496
Сергей 84

Сергей 84
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Кастрация именно для котят раннего возраста грозит тем, что половые органы перестают развиваться из за отсутствия гормона, и в дальнейшем возникает проблема при мочекаменной болезни. Так что лучше дождаться полного развития. Это касается котов.

Развитие мочекаменной болезни никаким образом не связано и не зависит от кастрации, это  наследственная предрасположенность и проблема питания. Если же у кота-кастрата появилась эта болезнь, то лечится она точно так же как и у "яйценесущего" собрата.

Кстати, у моих соседей есть 9-летний кот, с "полностью сформированными половыми органами", страдающий МКБ много лет. Как Вы это свяжчитайте

читайте внимательнее я написал не про развитие мочекаменной болезни а про развитие половых органов, что в дальнейшем затрудняет лечение этой болезни чем у полностью сформировавшихся половозрелых котов 


  • -2

#2497
Сергей 84

Сергей 84
  • Гость
  • 5 сообщений

 

половые органы

 

 

мочекаменной болезни

 

А как связаны половые органы и мочевыводящие? Или камни появляются в половых органах?... :confused:

Подробное инфо предоставьте, плиз.

 

не полностью сформировавшейся половой член может и способствовать в дальнейшем проблематичному прохождению камней.


  • -2

#2498
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Здоровье мочевыводящего тракта.

 

Вероятность обструкции мочевыводящих путей у кошек длительное время использовали, как аргумент против ранней кастрации. Измерением уретрального давления установлено, что кастрации оказывает минимальное влияние на функцию уретры. Диаметр уретры, оцененный с помощью контрастной рентгенографии, не отличался в группах кастрированных в 7 недель, в 7 месяцев и интактных котов. Случаи уретральной обструкции у 263 котов, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста или после, не имели различий. Ни у одного из 70 котов, кастрированных ранее 24 недель, не было отмечено случая уретральной обструкции, тогда, как из 38 котов, кастрированных в возрасте более 24 недель, наблюдали 2 таких случая.

 

Случаи эстроген-зависимого недержания мочи у кастрированных сук встречаются чаще. Предполагали, что если сук кастрировать в раннем возрасте, то риск развития недержания увеличится. Недержание мочи у сук, кастрированных в традиционные сроки, может развиться в течение нескольких дней после операции, или намного позднее - через несколько лет. Эстроген-зависимое недержание мочи было установлено у 34 из 791 (4%) сук, кастрированных в обычные сроки, и у 7 из 2434 (0,3%) сексуально интактных сук. Howe et al. оценил 269 собак, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста и после. Владельцы сообщили о 3 случаях недержания мочи. Одна из собак с недержанием была кастрирована в возрасте до 24 недель, другие 2 – после 24 недель. Поэтому, пока мало информации о возможности повышенного риска развития недержания мочи у сук при ранней кастрации.

 

Взято отсюда: http://vetdoctor.ru/...=46&text_id=136

 

Жду ваших статистических данных.


  • 4

#2499
aikat2010

aikat2010
  • Гость
  • 41 сообщений
половые органы перестают развиваться из за отсутствия гормона, и в дальнейшем возникает проблема при мочекаменной болезни.

 

 

читайте внимательнее

 

Так формулируйте более четко то, то хотите сказать. "Возникает проблема"... Какая? В развитии, тяжести течения, особенностях лечения или, вообще, связи кастрации с развитием МКБ, понимать Вас можно по-разному

 

 

 

развитие половых органов, что в дальнейшем затрудняет лечение этой болезни чем у полностью сформировавшихся половозрелых котов

 

Speransa ответила, думаю, на Ваш вопрос. Полностью согласна.

Если же Вы имеете в виду то, что устанавливать катетер коту - раннему кастрату труднее или даже невозможно, чем коту не кастрату, то Вы ошибаетесь.

Это во-первых зависит от квалификации врача, проводящего процедуру, во-вторых от запущенности каждого случая, а осложнения опять же от тех же причин плюс общее состояние здоровья (инфекции, иммунитет и др), но никак не от срока кастрации котенка.

 Катетеризация в любом случая процедура мучительная и болезненная, и уж кастрат кот или не кастрат, боли не убавит.


Сообщение отредактировал aikat2010: 13.02.2015, 12:51:40

  • 2

#2500
Смурфенок

Смурфенок
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

такой вопрос, раз уж тут тема про кастрацию и стерилизацию как определить стерилизована ли сука? Дело в том, что часто нахожу собак и кошек, в дальнейшем пристраиваю. С кобелями и котами всё ясно, а как проверить суку? Только хирургическим путем?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.