Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2057

#141
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Tanechka77, не переживайте за минусы -перекрыла,
про эту тему -получение др гражданства без ПМЖ - много писали. Очень высока цена неверного решения - штраф около 200 Мрп или депортация на 5 лет при въезде в КЗ. Поэтому так легко писать про оформление ПМЖ в РФ не стоит. Чиновники КЗ очень хорошо свои права используют, особенно в части штрафов.
По факту есть два варианта-выписываетесь на ПМЖ до гражданства и сдаёте паспорт в консульстве, либо не выписываетесь и после получения паспорта РФ в течении месяца мчитесь в КЗ и сдаете по месту бывшей регистрации.
Все остальное на ваш риск.

Спасибо )

Можно выписаться и в консульстве получается... и МП нам так сказали...

Утверждать что - либо я и не собиралась, только озвучила то, что читала и как поняла ... меня эта тема тоже волнует...

в описанной вами ситуации мне не понятен один момент -  сдаем паспорт КЗ в консульство до гражданства, а паспорта РФ у нас нет...  что делать ?


Сообщение отредактировал tanechka777: 05.06.2018, 01:17:28

  • 0

#142
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Здравствуйте старожилы данной ветки, прошу помидорами не кидать сильно: если кому не трудно накидайте вкратце последовательность действий при подаче на программу в Алматы, куда идти, что нести, что примерно заполнять. Или ткните ссылкой, подробной. :bow:
Ветку не осилю...
Если есть рекомендации по "хорошим" регионам - принимаются!
Всем спасибо!

В прошлой части этой ветки были закрепленные ссылки полезные https://vse.kz/topic...-rf/?p=34649910, и читайте все на сайте консульства РФ в КЗ, там по программе много информации, и даже образцы заполнения заявлений.  Потом, по возникающим вопросам можно уже и спрашивать на форуме, информации много, систематизируйте сразу. Регион выбирайте с учетом возможностей своих и специальности, опять же решите сразу где будете подавать на РВП и т.д., в КЗ или в регионе предполагаемого вселения. Вообще,  почти безотказная Свердловская область.
ПС Еще момент - когда с областью определитесь,то найдите группу в Ватсап по своей области, люди помогают и советами и контактами нужными. Удачи!

Группы ватцап, телеграм, вайбер образуются в очерядях, новеньких, с нуля берут не охотно. Группы в соц. сетях тоже не лучший источник. Есть конечно "бектураша", но движок там отстойный и перегруз, на тот форум не зайти не спросить, не ответить, хотя по полезной информации там ее больше. По регионам, сам выбирал не лучший, а по наличию "Центров Временного Размещения"(ЦВР) переселенцев, как уже правильно замечено количеству отказов, скажем так безотказный регион, далеко не лучший. Ну и в начальной стадии, главный вопрос. "А оно мне надо?" И вот если надо, то и перечитать время есть, и принять участие в программе, потому как вопрос хоть и упрощенный но тяжелый и впринципе надо настраиваться на долгое и не простое решение всех вопросов с этим связываемое и затраты, они тоже по любому довольно внушительные. Рассчитывать на подъемные, компенсации лучше не
надо. Просто вот посоветовать, зайти на сайт консульства, ознакомится и подать заявку на очередь, не сказать ни чего, а сказать все, это на пару томов -))).

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 05.06.2018, 02:37:46

  • 2

#143
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений
 Ну и в начальной стадии, главный вопрос. "А оно мне надо?" И вот если надо, то и перечитать время есть, и принять участие в программе, потому как вопрос хоть и упрощенный но тяжелый и впринципе надо настраиваться на долгое и не простое решение всех вопросов с этим связываемое и затраты, они тоже по любому довольно внушительные.  Просто вот посоветовать, зайти на сайт консульства, ознакомится и подать заявку на очередь, не сказать ни чего, а сказать все, это на пару томов -))).

 

 

Отлично ! Лучше и не скажешь.


  • 0

#144
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Спасибо )
Можно выписаться и в консульстве получается... и МП нам так сказали...
Утверждать что - либо я и не собиралась, только озвучила то, что читала и как поняла ... меня эта тема тоже волнует...
в описанной вами ситуации мне не понятен один момент -  сдаем паспорт КЗ в консульство до гражданства, а паспорта РФ у нас нет...  что делать ?[/

Если есть выписка на ПМЖ-Паспорт КЗ сдаём в консульстве После получения паспорта РФ, желательно конечно не затягивать ( детям сдала паспорта через 2 мес- слова не сказали)
Я не могу утверждать что не возможно оформить ПМЖ через консульство, кто то даже описывал опыт подобный. Но при этом нужно быть очень хорошо информированным что и когда делать, или платить юристу.
Но я видела людей в миграционке в 2016, которые попали на штраф. И ничего при этом сделать не могли и платили. Если не помните штрафы ввели с первого января 2016 г. До этого люди просто получали гражданство РФ, не выписывались, годами, спокойно при этом, въезжали в Казахстан. А тут раз и 200мрп.
  • 0

#145
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Но я видела людей в миграционке в 2016, которые попали на штраф. И ничего при этом сделать не могли и платили. Если не помните штрафы ввели с первого января 2016 г. До этого люди просто получали гражданство РФ, не выписывались, годами, спокойно при этом, въезжали в Казахстан. А тут раз и 200мрп.

 

А по какой статье штрафовали не знаете случайно ?

 

Или вы про это:
https://www.zakon.kz...zany-okolo.html

 

Справочно: В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Казахстан за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В этой связи, если лицо приобрело гражданство другого государства, согласно Закона «О гражданстве Республики Казахстан» казахстанское гражданство утрачивается.
 
Лицо, состоящее в казахстанском гражданстве и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Казахстана или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Сообщение отредактировал tanechka777: 05.06.2018, 17:45:48

  • 0

#146
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Tanechka77, я ссылки вставлять не умею, прошу прощения за качество скрина, КОАП РК об админ нарушениях.image.png

Сообщение отредактировал Татьяна-ааа: 05.06.2018, 19:03:15

  • 0

#147
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Tanechka77, я ссылки вставлять не умею, прошу прощения за качество скрина, КОАП РК об админ нарушениях.

В статье 496 говорится о факте несообщения о факте приобретения гражданства другого государства. Причем здесь выезд на ПМЖ ?

Еще раз объясню на пальцах свою логику - вы поехали в гости на 3 месяца и не делали выезд на ПМЖ... можно ? да...

Потом решили там остаться ... приобрели гражданство другого государства, в месячный срок сообщили о приобретении и сдали документы в консульство... где нарушение ?

Кроме того, выезд на ПМЖ можно сделать и не выезжая в Казахстан через Консульство http://www.kazembass.../vyezd_na_pmzh/


Сообщение отредактировал tanechka777: 05.06.2018, 19:53:57

  • 0

#148
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Просто вот посоветовать, зайти на сайт консульства, ознакомится и подать заявку на очередь, не сказать ни чего, а сказать все, это на пару томов -))).

 

С чего то надо начинать, поэтому ознакомление с программой на сайте консульства - первый этап. При прочтении уже будут возникать нужные вопросы - зачем, куда, и что есть на данный момент ( стаж по профессии, документы, деньги, связи, родственники , знакомые в РФ и т.д.). В Алматы есть Временная группа в консульстве, проводят консультации, можно и туда сходить, но они всю информацию дают в рамках инфо на сайте консульства, но вот на вопросы при заполнении заявления на ПП - могут дать ответ кратко, опять же - надо идти подготовленным.  Сама так начинала, ничего сложного нет, все пошагово делается, промежутки между "шагами" до получения гражданства три-четыре месяца, есть время распланировать и собраться с силами для следующего шага. На бектураша нашла нужную тему по области, там группу в Ватсап, которая очень помогает советами, всем делятся, что знают, новенькие каждый день прибывают в группу и всем все по новой рассказывают :). Но, конечно, надо читать, выписывать вопросы, искать ответы. Под лежачий камень..... и дорогу осилит идущий :))


Сообщение отредактировал natavolkova: 05.06.2018, 19:51:54

  • 1

#149
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Tanechka77, вы спросили по какой статье штрафуют и за что.
Консульство не примет у вас паспорта. Кого и в каком виде вы уведомите о получении вами другого гражданства? Консульство по телефону? Это вряд ли будет иметь юр. силу. Заказным письмом? Вполне возможно все эти вопросы можно решить, как вы хотите, на территории России, но столько нужно знать и учитывать юридических тонкостей. Проще приехать на мес в КЗ и спокойно выписаться.
Если у вас есть время от 3 мес до 6 ( возможно и дольше) выписываться на ПМЖ через консульство, сделайте как вам удобно.
Я вас не агитирую за что либо, мы все взрослые люди. Но пробивать лбом стену, если рядом есть дверь через которую все входят и выходят, зачем?

Сообщение отредактировал Татьяна-ааа: 05.06.2018, 20:27:31

  • 0

#150
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Консульство не примет у вас паспорта.

Почему не примет ? Чем мотивируют ?


  • 0

#151
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Я вас не агитирую за что либо, мы все взрослые люди. Но пробивать лбом стену, если рядом есть дверь через которую все входят и выходят, зачем?

Я просто пытаюсь понять и вникнуть в ситуацию, мне это тоже нужно будет, поэтому и выясняю все нюансы...


  • 0

#152
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

Я вас не агитирую за что либо, мы все взрослые люди. Но пробивать лбом стену, если рядом есть дверь через которую все входят и выходят, зачем?

Я просто пытаюсь понять и вникнуть в ситуацию, мне это тоже нужно будет, поэтому и выясняю все нюансы...

 

это очень правильно, для этого форум и нужен. чем лучше будете себе представлять с чем можно столкнуться при переезде,  тем меньше потратите времени, нервов и денег.

про консульство, я не специалист, но первый вопрос у них-есть ли выписка на ПМЖ? если есть, дальше все без вопросов, в пределах их компетенции.

и еще не забывайте, консульства не в каждом городе есть, если придется ездить и не раз, это опять расходы.

скажите, почему вы рассматриваете вариант без выписки ПмЖ? 


  • 0

#153
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

про консульство, я не специалист, но первый вопрос у них-есть ли выписка на ПМЖ? если есть, дальше все без вопросов, в пределах их компетенции.

 

 

Вот тема почитайте, много интересного :
https://vse.kz/topic...dat-pasport-rk/


  • 0

#154
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

про консульство, я не специалист, но первый вопрос у них-есть ли выписка на ПМЖ? если есть, дальше все без вопросов, в пределах их компетенции.

 

 

Вот тема почитайте, много интересного :
https://vse.kz/topic...k-sdat-pasport-

спасибо за ссылку, только я уже все дела с переездом и оформлением закончила, а вы молодец, еще за прошлый год все подняли, перечитываете. не поняла только, а зачем вам это нужно? какая то проблема с выпиской на ПМЖ есть?


  • 0

#155
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

какая то проблема с выпиской на ПМЖ есть?

У меня проблем нет, выезд у меня готов ...  один человек не уверен,  захочет ли остаться , поэтому выписываться не хочет...


  • 0

#156
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

какая то проблема с выпиской на ПМЖ есть?

У меня проблем нет, выезд у меня готов ...  один человек не уверен,  захочет ли остаться , поэтому выписываться не хочет...
Без проблем, это хорошо.
У вас уже столько информации, поможете ...одному человеку..решить и сделать все правильно. Переезд не простая вещь, решиться не легко, осуществить тоже. Это я хорошо понимаю. Всего вам доброго.
  • 0

#157
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

У вас уже столько информации, поможете ...одному человеку..решить и сделать все правильно. Переезд не простая вещь, решиться не легко, осуществить тоже. Это я хорошо понимаю. Всего вам доброго.

Как я могу помочь, если я уже сама ничего не понимаю...


  • 0

#158
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Мои 5 копеек!-). Консульство не штрафует вообще. Прием паспортов, отказ от гражданства ведет только от тех кто выписался на ПМЖ, на ПМЖ через консульство теоретически тоже можно выписаться, но гораздо сложнее и дольше, и пробывал ли кто-то пойти по такому пути, не известно. Сама процедура выхода из Гражданства процесс длинный, и трудоемкий. Участники программы делают выезд на ПМЖ, в стране исхода, и сдают паспорта в консульство, либо в миграционку РК, отказываясь от гражданства дабы получить пенсионные без штрафов и просто посещать РК, в будущем не боясь быть оштрафованными на 200 МРП за двойное гражданство. При этом это не выход а утеря Гражданства. Выход процесс куда сложнее. Утеря гражданства оформляется только при личной явке, письма которые отправляются с нотариальным (Российским) бланком, не могут быть основанием для утери гражданства. Но заметочку поставят, будут иметь ввиду, что человек подовал на Гражданство России, пробивать по базам, и если гражданство есть, то любое использование документов гражданина Казахстана, повлечет штраф, даже если просто въехать по этим документам через границу, предъявить ГАИшнику, патрульному, пограничнику, таможеннику, что либо оформить. Короче выход из гражданства РК оформляется в Консульстве долго и муторно. А утеря быстро и просто но при наличии листка убытия (с разрешением на выезд на ПМЖ) При выходе документов и справок понадобиться больше и запросы от Консульства в РК будут долгими,там по закону вроде было 6 месяцев. Короче лучше написать в Консульство и спросить, что да как.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 06.06.2018, 02:04:34

  • 1

#159
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Мои 5 копеек!-). Консульство не штрафует вообще. Прием паспортов, отказ от гражданства ведет только от тех кто выписался на ПМЖ, на ПМЖ через консульство теоретически тоже можно выписаться, но гораздо сложнее и дольше, и пробывал ли кто-то пойти по такому пути, не известно. Сама процедура выхода из Гражданства процесс длинный, и трудоемкий. Участники программы делают выезд на ПМЖ, в стране исхода, и сдают паспорта в консульство, либо в миграционку РК, отказываясь от гражданства дабы получить пенсионные без штрафов и просто посещать РК, в будущем не боясь быть оштрафованными на 200 МРП за двойное гражданство. При этом это не выход а утеря Гражданства. Выход процесс куда сложнее. Утеря гражданства оформляется только при личной явке, письма которые отправляются с нотариальным (Российским) бланком, не могут быть основанием для утери гражданства. Но заметочку поставят, будут иметь ввиду, что человек подовал на Гражданство России, пробивать по базам, и если гражданство есть, то любое использование документов гражданина Казахстана, повлечет штраф, даже если просто въехать по этим документам через границу, предъявить ГАИшнику, патрульному, пограничнику, таможеннику, что либо оформить. Короче выход из гражданства РК оформляется в Консульстве долго и муторно. А утеря быстро и просто но при наличии листка убытия (с разрешением на выезд на ПМЖ) При выходе документов и справок понадобиться больше и запросы от Консульства в РК будут долгими,там по закону вроде было 6 месяцев. Короче лучше написать в Консульство и спросить, что да как.

 

Мои 6 копеек )) Извините, но Вы так объяснили, что еще больше запутали)) По сути,  многое  написано  правильно, когда всё это прошёл и... с полуслова ) понимаешь о чем идет  речь... Но дело в терминологии

 

Все эти понятия есть в Законе (не буду искать статьи) Попробую разложить по полочкам и пояснить своими словами.

 

Выход из гражданства РК. Эта долгая процедура (от 6-ти мес ..до года) с прошением  через президента РК. Оформляется через Астану. Справка о выходе из гражданства РК предоставляется  для  получения гражданства другой  страны (то есть при подаче на гражданство ). К примеру, - "По носителю русского языка".  Почему правительство РФ сейчас рассматривает упрощение получения гр-ва по этой программе?- потому что, в частности,  украинцы  не могут получить документ о выходе из гражданства Украины от своего президента. Но  это не относится к нашему случаю, т.е. "Программе переселения". Поэтому просто забудем это выражение.

 

 

Отказ от гражданства РК.  Этот "выражение" фигурирует  в перечне   пакета документов при подаче на  гражданство  РФ по Программе переселения соотечественников.

По факту что стоит за этим выражением ? Это нотариально оформленный на территории России отказ (со слов заявителя) от гражданства РК. При подаче доков на гражданство предоставляется  один такой экземпляр в дело и сюда  же - квитанция об отправлении второго экземпляра  в соответствующие органы в РК.  По сути это намерение, не имеющее юридической силы (ведь в конверт с отправлением в РК можно вложить поздравительную открытку. Никто это не проверяет. Лишь бы была квитанция отправления с нужным адресом) Но такой формальности достаточно для МВД РФ, чтобы принять заявление на  гражданство по ПП.

 

 

Утрата гражданства РК. Это то, о чем здесь сейчас и пишут. В Законе говорится, что при принятии гражданства другого государства, чел. должен в 30-ти дневный срок ( а пару лет назад это было что-то около 3-х (или 7-ми) дней... точно не помню, но не важно...вот это была свистопляска !!! ) - уведомить об этом  компетентные органы РК   и сдать доки РК. 

 

При оформленном выезде на ПМЖ  (а при этой процедуре уже сдано Уд. личности),- это делается только за пределами РК. Там  в Консульстве пишется заявление-уведомление о принятии  гр-ва  другого гос-ва  (в нашем случае РФ) ...сдается Загран паспорт РК и.. при желании,- за отдельную плату - получается справка об Утрате гражданства РК.

 

 Если выезд на ПМЖ не оформлялся  , то "заявление-уведомление" о принятии гражданства другого гос-ва  пишется в Миграционной полиции РК... При этом сдается  и Загран паспорт и Удостоверение личности (для уничтожения) ..и на руки выдается справка  об Утрате гражданства РК.


Сообщение отредактировал sms-marina: 06.06.2018, 11:43:49

  • 2

#160
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

В статье 496 говорится о факте несообщения о факте приобретения гражданства другого государства. Причем здесь выезд на ПМЖ ?

Еще раз объясню на пальцах свою логику - вы поехали в гости на 3 месяца и не делали выезд на ПМЖ... можно ? да...

Потом решили там остаться ... приобрели гражданство другого государства, в месячный срок сообщили о приобретении и сдали документы в консульство... где нарушение ?

Кроме того, выезд на ПМЖ можно сделать и не выезжая в Казахстан через Консульство http://www.kazembass.../vyezd_na_pmzh/

 

 

 

 

 

Как я могу помочь, если я уже сама ничего не понимаю...

 

 

Давайте пробовать разбираться.  Ваша логика на пальцах...

 

" вы поехали в гости на 3 месяца и не делали выезд на ПМЖ... можно ? да..." Конечно можно. Но только до 90-та дней из РФ необходимо выехать.

 

"Потом решили там остаться ... приобрели гражданство другого государства"...  Это как, извините, остаться ? на каком основании?  Да  еще и  гражданство другого государства "про между прочим" приобрели. (??!!)   :faceoff:

 

Но опустим всё это... далее

 

"в месячный срок сообщили о приобретении и сдали документы в консульство... где нарушение?"  ..  Куда сообщили в месячный срок? и что значит это "сообщили"  Повторюсь, что у  вас не примут доки в Консульстве без оформленного выезда на ПМЖ . 

 

 

"Кроме того, выезд на ПМЖ можно сделать и не выезжая в Казахстан через Консульство"..   http://www.kazembass.../vyezd_na_pmzh/  

 

 

Вы сами себе это доказываете? или тому знакомому, который вообще не хочет выписываться (?!).

 

Этот вариант подходит, если вы отсрочите   получение гражданства ... проживая   в России  по РВП или ВНЖ. Кроме того нужно заранее запастись справками 5,6,7,8...или иметь доверенное лицо здесь в РК для их оформления и пересылки. 

Тогда получится так: живете в РФ (на законных основаниях)... подаете все доки, которые требуются в Консульстве для дистанционного оформления выезда на  ПМЖ...ждете от 3-х до 6-ти месяцев, получаете это разрешение (бумагу из миграционной РК)  через посредничество   Консульства ... Только потом получаете гражданство ... и там же в Консульстве в течении 30-ти дней  оформляете  Утрату РК гражданства (сдаёте паспорт) по "заявлению-уведомлению" о принятии гражданства РФ .

В другом порядке не получится... Всё связано опять же со сроками уведомления и о невозможности сделать утрату в Консульстве без бумаги выезда на ПМЖ.

 

Что касается вашего знакомого...который либо просто не хочет здесь выписываться...либо хочет дальше здесь находиться.... то тут всё просто... Получить гражданство РФ  без выписки на ПМЖ, вернуться  обратно в РК и до истечения 30-ти дней оформить Утрату гражданства РК в Миграционной полиции (сдать паспорт и у/л). Всё...  Но при этом не удастся забрать  пенсионные накопления.

 

Если захочет и дальше здесь оставаться, то подать доки на ВНЖ. Не буду точно утверждать, поскольку для меня эта информация уже не актуальна ... но вроде здесь на форуме писали, что получить ВНЖ, не оформлявшим выезд на ПМЖ стало намного проще... Раньше  при оформлении Утраты в Миграционке КЗ и при желании получить вид на жительство - всё равно заставляли промежуточно оформлять выезд на ПМЖ, теперь этого не требуется.  Единственное НО в этой схеме, что опять же не удастся заполучить свои пенсионные накопления, пока не решишься на отъезд и не оформишь выезд на ПМЖ уже по удостоверению Вида на жительство. 

Как-то так...проще объяснить не получается :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 06.06.2018, 12:05:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.