Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3251

#661
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

И участь фараона тоже о многом говорит.

Участь какого фараона вам о чем-то говорит?

Там же речь не об одном фараоне :D 

Был фараон, который знал Иосифа и был фараон, который не знал Иосифа :D  (деян7:18)(исх1:8) 

Есть такая штука, в ней много чего интересного, к примеру(только не споткнитесь об образное письмо)

Лия, говорили мы, означает матерь иудеев, то есть синагогу. Доказательства на это мы брали от очей ее и от толкования имени. Ибо поистине не красиво и весьма недугует болезненностью внутреннее и мысленное зрение синагоги иудейской: потому что иудеи «есть... глаза, но не видят», по слову пророка (Пс. 113, 13Иер. 5, 21Ис. 6, 9–10). Они не познали написанного Моисеем и не были способны к тому, чтобы созерцать заключающиеся в нем таинства, которыми многообразно написуем был Еммануил. Лия же значит «трудящаяся», как мы уже сказали и в другом месте. Ибо трудилась синагога иудейская в законе Моисеевом, нося тяжкое и неудобоносимое бремя.

Посему и Христос призывал иудеев, как трудящихся и обремененных, к освобождению чрез веру, говоря: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Такова была Лия. Очи же Рахили были весьма чисты. Ибо Церковь из язычников созерцает славу Христа и в Нем – Отца; призвана же была к общению с мысленным Женихом, то есть Христом, после первой.

Она есть юнейшая, не имеющая «порока» (Еф. 5, 27), тогда как первая обветшала и поелику устарела, то соделалась близкой к «истлению» (Евр. 8, 13).

Толкуется же и Рахиль, как «Божие стадо овец». Ибо Церковь есть стадо Спасителя, Который говорит иудеям чрез одного из святых пророков: и рех: «не буду пасти вас: умирающая – пусть умирает, и гибнущая – пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой» (Зах. 11, 9).

 

:D Повеление Отца побуждает божественного Иосифа идти в Сихем, чтобы посмотреть братьев, в добром ли они здоровье, где и каким образом пасут стада. И он отправляется в путь, едва находит их, притом отнюдь не в Сихеме, а напротив ушедшими в Дофаим.

Послан был от Бога и Отца и сам Господь наш Иисус Христос с целью посмотреть израильтян, в добром ли они здоровье, очевидно духовном, проводят жизнь и на доброй ли пажити остаются порученные их смотрению овцы, не удаленные от заботливости пастырей.

Но они оказались не в Сихеме, а в Дофаиме. Сихем значит «плечо». А эта часть тела может быть знамением любоделания; потому что богодухновенное Писание имеет обыкновение употреблять плечо то как образ крепости, а то как образ дела. Так например слова: «обрати сердце твое на дорогу, на путь» (Иер. 31, 21) употреблены в отношении к любоделанию. Дофаим же в свою очередь значит «великий недостаток». Так и израильтяне изобличены были не как преданные любоделанию в добродетели, и не в том, за что стяжали бы себе славу по закону, но в великом недостатке, очевидно по отношению к правде и всякой честности. Ибо не был «нет праведного ни одного; нет делающего добро, нет ни одного»(Рим. 3, 10, 12Пс. 13, 3Пс. 52, 4). Но, как говорит в одном месте Бог устами пророка, они приносили Ему честь только языком своим, ум же свой уклонили в иную сторону и сердце свое далеко отвлекли от исполнения предписанного законом Моисеевым (Ис. 29, 13Мф. 15, 8Мк. 7, 6).

и т.д. 



#662
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
у Иешуа только невеста есть - церковь Его.

Разницы не заметил :D Жена -Невеста...

Несмотря на измены народа Бог обещал заботиться о нём, как и добрый супруг обещает заботиться о жене. «Не бойся, — возвещает Исаия, — ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего.

Ибо твой Творец есть супруг твой;

образ Церкви под символом благочестивой жены созерцал Евангелист Иоанн Богослов: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце;

как любящий муж не лишает жену попечения и заботы, так и Христос не оставит Своей Церкви: «и се, Я с вами во все дни до скончания века»(Мф. 28:20).

игра слов, не более!


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 12.03.2018, 20:15:25


#663
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

И участь фараона тоже о многом говорит.

Участь какого фараона вам о чем-то говорит?

Там же речь не об одном фараоне :D

Был фараон, который знал Иосифа и был фараон, который не знал Иосифа :D  (деян7:18)(исх1:8) 

Есть такая штука, в ней много чего интересного, к примеру(только не споткнитесь об образное письмо)

Лия, говорили мы, означает матерь иудеев, то есть синагогу. Доказательства на это мы брали от очей ее и от толкования имени. Ибо поистине не красиво и весьма недугует болезненностью внутреннее и мысленное зрение синагоги иудейской: потому что иудеи «есть... глаза, но не видят», по слову пророка (Пс. 113, 13Иер. 5, 21Ис. 6, 9–10). Они не познали написанного Моисеем и не были способны к тому, чтобы созерцать заключающиеся в нем таинства, которыми многообразно написуем был Еммануил. Лия же значит «трудящаяся», как мы уже сказали и в другом месте. Ибо трудилась синагога иудейская в законе Моисеевом, нося тяжкое и неудобоносимое бремя.

Посему и Христос призывал иудеев, как трудящихся и обремененных, к освобождению чрез веру, говоря: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Такова была Лия. Очи же Рахили были весьма чисты. Ибо Церковь из язычников созерцает славу Христа и в Нем – Отца; призвана же была к общению с мысленным Женихом, то есть Христом, после первой.

Она есть юнейшая, не имеющая «порока» (Еф. 5, 27), тогда как первая обветшала и поелику устарела, то соделалась близкой к «истлению» (Евр. 8, 13).

Толкуется же и Рахиль, как «Божие стадо овец». Ибо Церковь есть стадо Спасителя, Который говорит иудеям чрез одного из святых пророков: и рех: «не буду пасти вас: умирающая – пусть умирает, и гибнущая – пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой» (Зах. 11, 9).

 

:D Повеление Отца побуждает божественного Иосифа идти в Сихем, чтобы посмотреть братьев, в добром ли они здоровье, где и каким образом пасут стада. И он отправляется в путь, едва находит их, притом отнюдь не в Сихеме, а напротив ушедшими в Дофаим.

Послан был от Бога и Отца и сам Господь наш Иисус Христос с целью посмотреть израильтян, в добром ли они здоровье, очевидно духовном, проводят жизнь и на доброй ли пажити остаются порученные их смотрению овцы, не удаленные от заботливости пастырей.

Но они оказались не в Сихеме, а в Дофаиме. Сихем значит «плечо». А эта часть тела может быть знамением любоделания; потому что богодухновенное Писание имеет обыкновение употреблять плечо то как образ крепости, а то как образ дела. Так например слова: «обрати сердце твое на дорогу, на путь» (Иер. 31, 21) употреблены в отношении к любоделанию. Дофаим же в свою очередь значит «великий недостаток». Так и израильтяне изобличены были не как преданные любоделанию в добродетели, и не в том, за что стяжали бы себе славу по закону, но в великом недостатке, очевидно по отношению к правде и всякой честности. Ибо не был «нет праведного ни одного; нет делающего добро, нет ни одного»(Рим. 3, 10, 12Пс. 13, 3Пс. 52, 4). Но, как говорит в одном месте Бог устами пророка, они приносили Ему честь только языком своим, ум же свой уклонили в иную сторону и сердце свое далеко отвлекли от исполнения предписанного законом Моисеевым (Ис. 29, 13Мф. 15, 8Мк. 7, 6).

и т.д. 

 

 

Вася, пошла явная манипуляция.

Вами проведена параллель между Иосифом и Иешуа.

Между Фараоном и Всемогущим.

Позвольте спросить - вы перечитываете свои посты, заумности?

Рекомендую перечитывать.


  • 0

#664
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

у Иешуа только невеста есть - церковь Его.

Разницы не заметил :D Жена -Невеста...

Несмотря на измены народа Бог обещал заботиться о нём, как и добрый супруг обещает заботиться о жене. «Не бойся, — возвещает Исаия, — ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего.

Ибо твой Творец есть супруг твой;

образ Церкви под символом благочестивой жены созерцал Евангелист Иоанн Богослов: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце;

как любящий муж не лишает жену попечения и заботы, так и Христос не оставит Своей Церкви: «и се, Я с вами во все дни до скончания века»(Мф. 28:20).

игра слов, не более!

 

 

Вася, если вам не видна разница, это вам надо заново перечитать Писание и подумать (!) - это самое главное условие - самостоятельно, почему не жена, а именно невеста является символом непорочности и чести.

Не надо сюда заумности других людей выкладывать - подумайте самостоятельно над Писанием. Не над интерпретациями старцев, а сами подумайте.

Хоть раз позвольте себе такую дерзость - подумать самостоятельно.

Это роскошь, привилегия, которую Мудрейший подарил обращенным - нам с Вами. Не отказывайтесь от нее.

Дерзайте. Это и есть свобода.


  • 0

#665
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
вы перечитываете свои посты, заумности? Рекомендую перечитывать.

Нет и не было ни какой заумности, особенно когда знаешь, что скрывается под тем или иным образом! 

К примеру, слепая Лия(быт29:17) -у меня ранее много вопросов вызвала, такими вещами не разбрасываются в библии. 

Тем более напрягает, что от слепой(!!!) имеем мы Иуду(быт35:23), который далее оказывается Предателем своего брата.

Именно от этого Иуды пойдут Иудеи из колена которого и приходит Господь(евр7:14)(????)

 
26. И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
27. Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались.
28. И, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребреников; а они отвели Иосифа в Египет.(Бытие 37)
Но, как выясняется, что это ПРЕДАТЕЛЬСТВО обернулось огоромной пользою и спасением для всех! Как бы намекая,  что без предателя нет и Спасителя!
Этот эпизод повторен и с Христом, но, дабы избежать дальнейших продолжений и кривотолков Предатель Иуда Искариот вешается=погибает! т.е. продолжения не будет! :D
Фактически, на Иосифе все и должно было закончится, т.к. тут все логично -от слепой -Предатель, от красивой -Спаситель.
А вот теперь картинка выглядит так: от слепой Лии -Предатель Иуда, который становится Спасителем(спасение от Иудеев(ин4:22)), т.к. народ, объединенный одним учением становится одним телом!
 
Если допустить, что толкования из глафиры верны и указывают нам на синагогу(образ Лии), то получается, что прямым текстом сказано - спасение в синагоге!  :D
 

Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 14.03.2018, 20:03:22


#666
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Я ж говорил, что в Разуме человека колючки -тернии да волчцы, что именно младенческий Дух взращивает Мысли подобные колючкам, которые забивают весь Разум(духовную Землю) человека.

Таки да!

Спасибо братьям Стругацким, евреи знают в каком месте находятся колючки и солома  :D .

И я бы с детства это знал, если бы у меня, как у Б.Заходера был дед раввином!

Б.Заходер автор песенки Винни Пуха "В голове моей ОПИЛКИ"!

А вот и  Сругацкие подтянулись: "Сегодня утром, когда я возвращался из столовой, в большом коридоре на меня с разбегу налетел какой-то юнец, по виду — типичный _к_у_с_т_, — весь в зеленом и пятнистом, босой, и полна голова репьев. Налетел он да меня с такой силой, что репьи посыпались во все стороны.  ...куст шумел, трепыхался, размахивал ветвями и чуть не плакал.

Я узнал его, это был давешний куст, но уже без репьев в голове,...

"Отягощенные злом", кстати интересная классификация людей приведена у них -тут уже не только скотоподобные существа, люди превращающиеся на ходу в ЗВЕРЕЙ, но даже люди-растения, ведущие бессмысленную жизнь.

 

Да и духовной беременности быть!

"Держать в подчинении такое стадо, оплодотворить эту безмозглую пустыню идеей…"  :D  речь, естественно, идет о людях, именно люди имеют такую особенность -беременеть духовно от СЛОВА!

Именно от Слова рождается новый Внутренний человек.



#667
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

почему не жена, а именно невеста является символом непорочности и чести.
 

Почему да отчего? Вы загляните сначала в номера Стронга

3565, νύμφη
1. невеста; а тж.молодая жена, новобрачная;

Номер Стронга: 3618

כַלָה
1. невеста, молодая жена; 2. сноха, невестка.

 

Хоть раз позвольте себе такую дерзость - подумать самостоятельно.

Так я самостоятельно и дошел до всего, а сюда стаскиваю разных толкователей как группу поддержки, ибо слова какого-то там Васи не имеют веса в глазах публики, а вот слова И.Златоуста(к примеру) имеют иной вес, глядишь кто-то и прислушается! 

Но, как видим минусы стоят, а значит не доходит до народа,  увы! И хоть им сам Христос скажет  -Духом читайте Писание,  а не буквой -ничего не изменится!



#668
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Слово Божье -наша пища, чего вам не хватает еще? Слово  Божье -наша одежда! Слово Божье -наше Семя, которое засевается в коллективный Разум(духовное ПОЛЕ) христианской общины, согласно рекомендациям(лев19:19), а если начать сеять все подряд, то можете навсегда забыть о духовном единстве масс народа!

Просто интересно! 

это такая злобная мстя? или у человеков Разума не хватает, чтобы понять элементарное?  

Вам же русским языком написано в библии: Слово(Семя) -пища №1(быт1:29)(лк8:11) поэтому вы и хаваете все подряд с телевизора, интернета, СМИ и прочих источников, а так бы все это вам нафиг не нужно было бы, проходили б мимо, а иным бы(как Ленину) не нужно  было  захватывать телефон, телеграф и почту, не нужно было захватывать СМИ, чтобы сеять в мозги трудящимся идеи партии!!! 

Сила СЛОВА -творит чудеса с людьми!

 

А может вы против перепоясывания чресел  ИСТИНОЙ, против облачения в броню праведности, может вам МЕЧ(СловоБожье) лишнее вдруг стало(ефес6:13-17)? Против одежд правды(ис61:10)? и т.д.

Вы говорите, не стесняйтесь, а то сухие минусы любая макака ставить может,  но вы же ЛЮДИ!



#669
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Да нет никакого спора, т.к. один рожден, чтобы резонировать только на буквальный смысл и даже если он будет знать библию наизусть -это ничего не изменит в его понимании. Другому только духовное понимание приносит удовлетворение, а главное примеры кругом......

Да... спора нет... потому как собственно Вопрос "спора" ни одной из сторон не сформулирован...

Кстати... Василий, раз хотите "поговорить"... вопрос к Вам...
Значит "Вода" - информационный объём, "Звери" - те кто "в плену" тленной материи а не в "Духе"...
вроде понятные "переменные" для любого уравнения....
Как на счёт "приключений" Ноя?
Для чего он "тварей бездуховных" спасал в то время как другие потопом были смыты?
а сыновья его навоз грести устали и возроптали...
да... и особенно указанный временной период строительства и "плаванья" ковчега интересен...
  • 1

#670
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

почему не жена, а именно невеста является символом непорочности и чести.
 

Почему да отчего? Вы загляните сначала в номера Стронга

3565, νύμφη
1. невеста; а тж.молодая жена, новобрачная;

Номер Стронга: 3618

כַלָה
1. невеста, молодая жена; 2. сноха, невестка.

 

 

 

Хоть раз позвольте себе такую дерзость - подумать самостоятельно.

Так я самостоятельно и дошел до всего, а сюда стаскиваю разных толкователей как группу поддержки, ибо слова какого-то там Васи не имеют веса в глазах публики, а вот слова И.Златоуста(к примеру) имеют иной вес, глядишь кто-то и прислушается! 

Но, как видим минусы стоят, а значит не доходит до народа,  увы! И хоть им сам Христос скажет  -Духом читайте Писание,  а не буквой -ничего не изменится!

 

 

Вася, еще раз - попробуйте помыслить, а не только словари читать.

Почему невеста - не жена? Задумайтесь.

Почему символом непорочности является невеста, а не жена.

Почему притча о 10 девах говорит, которые кого ждут? - Жениха! Одного жениха ждут все.

ДНевеста, она же дева, готовится к свадьбе.

Желанная и желающая - страстная и любимая.

Не жена (этот "статус" столь же прекрасен, но у него другой смысл).

Статус "невесты" сопряжен с призывом помнить ту самую первую любовь, когда человек приносит покаяние.


  • 0

#671
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Для чего он "тварей бездуховных" спасал в то время как другие потопом были смыты?


Вопрос сформулирован интересно, Вася завис..
 
  • 0

#672
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

5vbDS5ssBtQ.jpg


  • -4

#673
Shiva-Shakti

Shiva-Shakti
  • Гость
  • 10 сообщений

Посмотрела лишь последние посты, ну и жесть.


  • 0

#674
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Эта тема не для пропаганды убеждений, эта тема о Библии. Свидетели, прекратите.


  • 3

#675
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Посмотрела лишь последние посты, ну и жесть.

аргументируйте, я тоже не в восторге, хотелось бы знать что именно вас смущает


  • 0

#676
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Как Вы думаете через какую организацию Бог говорит людям?

Бог не говорит ни через какую организацию. Он говорит людям в Сыне - Иисусе Христе.

 

"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"
(Евр.1:1-5)
 
Что говорит?
 
"покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мар.1:15)

  • 3

#677
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

YmNWDs1naGk.jpg


  • 0

#678
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?" (Евр.1:1-5)
 

Незабудка здрасьте!  Как у вас дела?  Давно не видились ))
Процитировали стих, что вы хотите им сказать? Что Иисусу надо поклоняться?  
 
  • 0

#679
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Между Фараоном и Всемогущим.

 41. И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою.

42. И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
43. велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать перед ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою.
44. И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
45. И нарек фараон Иосифу имя: Цафнаф‐панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского(языческую жрицу=учение языческое)
 И пошел Иосиф по земле Египетской.
46. Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лицо фараона, царя Египетского. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по всей земле Египетской.(Книга Бытие 41:41-46)
 
Про Христа сами прочтете! 


#680
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Значит "Вода" - информационный объём, "Звери" - те кто "в плену" тленной материи а не в "Духе"... вроде понятные "переменные" для любого уравнения.... Как на счёт "приключений" Ноя? Для чего он "тварей бездуховных" спасал в то время как другие потопом были смыты? а сыновья его навоз грести устали и возроптали... да... и особенно указанный временной период строительства и "плаванья" ковчега интересен...

 

Духовные ПОТОКИ, ИСТОЧНИКИ, РЕКИ, МОРЯ, ОЗЕРА -все это информация окружающая нас ежесекундно, ежеминутно, ежечасно и т.д., изменяющаяся =текущая. Один ИСТОЧНИК нас животворит, другой -умерщвляет, например наше телевидение, СМИ иногда интернет и прочие...От одних Слов человек воскресает=перерождается духовно, от других падает на самое дно!

Как в сказках ВОДА -живая и мертвая!

ЗВЕРИ библейские -это не только ЛЮДИ, но и их МЫСЛИ, а какие могут быть МЫСЛИ у звероподобного человека? поспать-пожрать-потрахаться-украсть-прожрать и т.д по кругу, т.е. МЫСЛИ не высокого полета, низменные Мысли, грешные Мысли -от таких Мыслей бы избавиться МЕЧОМ=Словом Божьим, но это ж надо объявлять самому себе духовную брань, а на это способен лишь СИЛЬНЫЙ ДУХОМ человек, ЖИВОТНЫМ и так сойдет! Смотрите на Консерву, он же скоро лопнет от злобы своей -вон как разошелся! Звериные ризы давят и ничего он с этим поделать не может, хоть и читает, как он говорит денно и нощно, библию. 

 

Ковчег -это СЕМЯ, я уже постил об этом. И ковчег с Ноем, и ковчег со скрижалями, и ковчег с костями Иосифа, и корзинка с Моше, и ясли со Христом и САМ ЧЕЛОВЕК -все это сосуд с информационным наполнением =СЕМЯ!


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 22.03.2018, 18:08:35



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.