Перейти к содержимому

Фотография

Реальное Общество Охотниковинтересно мнение!

общество сообщество охотнико

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#161
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
У Али есть видение, что сочетание трофейной интур охоты и доступной охоты есть оптимальный вариант, который учитывает интересы большинства.
  • 0

#162
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Заезжал на прошлой неделе в Орман ,  обещали что цены поднимать не будут .

И это очень хорошо. Тогда волноваться пока незачем.

Пс. В Чехии или Германии с Францией за членство в клубах надо платить, и за охоту тоже. И платить немало.
Понятно, мы так не сможем. В наших условиях это будет некая другая модель клуба. Я не уверен что сразу получиться организовать охотников, и вообще получиться ли, слишком мы привыкли к совковому мышлению, но я за инициативу Али.
  • 0

#163
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Пс. В Чехии или Германии с Францией за членство в клубах надо платить, и за охоту тоже. И платить немало.

 

Был... Предложили приобрести, или в аренду, светоотражающий жилет, как у наших дорожников, иначе отказ - безопасность на первом плане... В тренингах и пляжных сланцах, с ружьями перемотанными изолентой, как у нас, не охотятся, стволы после вздутия или разрыва, пилить как здесь, в голову никому не придет. Даже способ ношения ружья, уже на охоте, там имеет свой законодательно закрепленный регламент... Тех состояние ружей, винтовок под контролем...Охотников не разводят, не вымогают, очень доброжелательное отношение, приличный сервис, есть система скидок от общего стажа или доли содействия клубу (волонтерство), пролонгация срока действия путевки... Даже стоимость путевки зависит от даты приобретения. В штате крупных обществ (клубов) есть специалисты, лаборатории, для научного подхода к численности, разведению, селекции, если не хватает собственных средств помогает ассоциация... по этому охота как правило, добычливая. С браконьерами поступают сурово. Большое значение имеет репутация. По нашим меркам, клубное членство - дороговато, но соотносится с их уровнем жизни. Если движемся в эту сторону, пусть медленно, тоже одобряю.

P.S. По такому принципу эволюции уже пошли отдельные хозяйства и в РФ, рассказывали, не плохо обстоят эти дела, и в Белоруссии, и в Прибалтике.


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 26.01.2018, 14:03:27

  • 1

#164
Малик И.

Малик И.
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Заезжал на прошлой неделе в Орман ,  обещали что цены поднимать не будут .

И это очень хорошо. Тогда волноваться пока незачем.

Пс. В Чехии или Германии с Францией за членство в клубах надо платить, и за охоту тоже. И платить немало.
Понятно, мы так не сможем. В наших условиях это будет некая другая модель клуба. Я не уверен что сразу получиться организовать охотников, и вообще получиться ли, слишком мы привыкли к совковому мышлению, но я за инициативу Али.

 

Волноваться есть о чем . Проблема системная , мы не Чехия Германия Франция ни по плотности населения ни по уровню доходов и даже не США где охота  дешевле чем у нас , проблема в том что государство  пустило развитие охоты на самотек 

и как результат мы имеем то что имеем .


  • -1

#165
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Именно поэтому хорошо, что есть люди типа Али, которые хотят поднять охотничье хозяйство. Но не всем это нравится.
  • 1

#166
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
И я Малик про тоже. Проблема есть, и она большая. Поэтому стоит ли надеяться что кто то придет и все наладит?
Пришел частник, охотник-бизнесмен ну и флаг ему в руки. Надо поддерживать и вместе сообща налаживать развитие охоты. А вы тут начали сыр бор.
  • 0

#167
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

проблема в том что государство  пустило развитие охоты на самотек  и как результат мы имеем то что имеем .

Без обид... но вы виртуозно переобуваетесь на ходу, это же ваши слова: " У нас есть конституция и гарант конституции , у нас есть законы и законодательная власть и ген.прокуратура которая следит за соблюдением законов" Малик И. Отправлено 23.01.2018, 21:07:4


  • 0

#168
Малик И.

Малик И.
  • Гость
  • 17 сообщений

Задачи государства должны решатся на государственном уровне и пора похоже соответствующим органам поинтересоваться у министерства сельского хозяйства и его комитета лесного хозяйства -  что происходит с ценообразованием и почему гражданам предлагают покупать путевки с наценками в тысячи процентов в пользу частного бизнеса .(торгуя гос.собственностью)

  Задача частного бизнеса получение прибыли , и как результат мы имеем путевки на марала по 250 000 тенге или на гуся по 15000 тенге в день . 

 Дискуссия похоже пошла по кругу .


Сообщение отредактировал Малик И.: 27.01.2018, 00:30:55

  • -3

#169
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Охотхозяйство ООО "Белка", Тверская область, Кесовогорский район, Лисковское сельское поселение, деревня Вязовец. (Россия)

Стоимость трофея 2017 - 2018г.г. курс рубля к тенге 1: 5,74

1.  Олень пятнистый взрослый самец, с рогами от 3-х отростков до свыше 7 - от 50тыс. руб. до 110тыс.руб. + 5тыс.руб. за каждый отросток, свыше 7.

2.  Марал Шильдик от года до двух - 60тыс.руб.

2.  Марал самец от 2-х лет, от 2-х отростков до свыше 7 - от 70тыс.руб. до 190тыс.руб + 5тыс.руб. за каждый отросток, свыше 7.

3.  Лось сеголеток (до года) - 45тыс.руб.

4.  Лось трофейный от 4 отростков до 12 отростков. 60тыс.руб. - 90тыс.руб.

5.  Кабан сеголеток (до года) - 12тыс.руб.

6.  Кабан подсвинок (от одного до двух лет) - 20 тыс.руб.

7.  Кабан трофейный (в зависимости от длины нижних клыков) - от 30тыс.руб. до 70тыс.руб.

8.  Медведь (от ширины лапы до 14см) -  от 70тыс.руб до 90тыс.руб. + 10тыс. за 1см.

9.  Рысь - 30тыс.руб.

10. Волк - 10тыс.руб

11. Лиса - 2тыс.руб.

12. Заяц - 3тыс.руб.

13. Бобр - 5тыс.руб.

14. Глухарь - 10тыс.руб.

15. Тетерев - 5тыс.руб.

Стоимость организации охоты (1чел/1сутки) 

1. Вальдшнеп - 1тыс.руб

2. Утка - 1тыс.руб.

3. Гусь - 2 тыс.руб.

4. Организация охоты на медведя на овсах - 5тыс.руб.

5. Загонная охота на копытных (группа до 5 человек) - 15тыс.руб. (свыше 5 человек) - 3тыс.руб./чел.

6. Индивидуальная охота с подхода на кабана (1 чел./1 охота) - 5тыс.руб.

7. Охота с вышки (1чел./1охота) - 2тыс.руб.

Охота (1чел./1 охота)

1. на лося "на реву" -5тыс.руб.

2. на полевую, луговую и боровую дичь - 2тыс.руб.

3. на тетерева из шалаша - 2тыс.руб.

4. на глухаря на току - 2тыс.руб. 

5. на зайца - 2тыс.руб.

6. на бобра - 1тыс.руб.

7. на лису - 1тыс.руб.

Стоимость разделки и проверки трофея -  от 800 до 2тыс.руб.

Стоимость проживания:

1. 6-8 местное проживание - 20тыс.руб./сутки.

2. 6 местное проживание - 18тыс.руб./сутки.

3. 4 местное проживание - 12тыс.руб./сутки.

4. 2 местное проживание - 6тыс.руб./сутки.

5. Баня на дровах - 800руб/час

6. Трехразовое питание (1чел.) - 1тыс. руб./сутки.


  • 0

#170
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Что тут делим?

Где?

Между кем?

 

Консонар меняем название на ОНО?

Может и стоит, первое кроме сбора взносов ничего и не делает, организаторы видимо забыли зачем создали ассоциацию.

 

Мое понимание обстановки такое:

Объектом дележки выступает животный мир представляющий охотничью базу.

А сколько и чего?

 

Квота на охот.цели выделяется до 10% от заявленного в отчете по счету количества копытных, по птицам может 20%..., отчеты подающиеся в минсельхоз естественно завышены всегда, где-то на 200%, где-то на чуть более. 

 

По правде говоря, ДИЧИ МАЛО даже в жирных хозяйствах, насчитать получится максимум до сотни копытных, ну сурков и прочих мелких млекопитающих возможно несколько сотен, столько же и птиц. 

В Нац.парках количество животных находится на грани естественного восполнения генофонда, даже там стоит реальная угроза исчезновения/выбивания дичи.

 

Получается по путевкам на жирное общество выделяется лицензии на 10-15 голов копыта и до ста путевок на пернатую дичь, которое согласно критериям биотехнии должно обеспечить не только восстановление численности но и ее постоянный рост с учетом природных факторов представляющие дополнительную (естественную) убыль...

 

Указанное количество путевок подлежит реализации среди охотников населения страны и иностранцев, доход от реализации путевок является частью поступлении фин.средств на которое общество будет вести хозяйственную деятельность.

От объема дохода зависит и качество охраны и благополучие жизнедеятельности общества.

Продали дешево - живут в нищете и развале, продали дорого обеспечили себя техникой и ресурсами.

 

Но тут стоит отметить и о наличии других изъятии:

- налаживание связей с нужными рычагами - нужно организовать охоту, 2-3 раза за сезон;

- принудительные кампании по поводу прихода влиятельных гостей, 3-4 раза за сезон;

- егерьский состав организует охоту для личных (родственных и прочих) нужд, скажем 10 раз в год;

- множество охотников из местного населения для которых нет сроков охоты и много свободного времени и т.п., в среднем 20-30 вылазок в год;

- хищники, болезнь и неблагоприятные погодные условия...

 

Даже если половина этих охот будут результативными, то к выделенной квоте плюсуем еще около 40-50 голов ((10-20% по квоте) + (40-50% от фактической численности) и несколько сотен пернатой и мелких млекопитающей дичи (тоже 70-80%).

 

Итого по хозяйству ежегодно убывает 70-80% численности животных представляющих охотничью ценности.

По экстенсивности приплода дикие животные сильно уступают домашним...

А при таких обстоятельствах о качестве и количестве приплода дичи можно опечалиться.

 

Так что и как нужно сделать, чтобы не исчезли дикие животные и охота была?      


  • 5

#171
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Почитал выкладку. Где- то близко. Плюсанул.
  • 0

#172
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Охотхозяйство ООО "Белка", Тверская область, Кесовогорский район, Лисковское сельское поселение, деревня Вязовец. (Россия) Стоимость трофея 2017 - 2018г.г. курс рубля к тенге 1: 5,74

 

Ну да, до Москвы рукой подать (170км), где как не там будут такие цены?!

 

Для нас такие цены будут неподъемными, повышение цен не верный ход!

 

Я бы предложил создать охот.хозяйство клубного типа.

 

В начальные 2-3 года закрыть охоту на копытных для восстановления и восполнения численности дичи.

 

Членские взносы буду сдавать с пониманием перспективы и в целях поддержки хоз.деятельности.

Также готов сдавать взносы в качестве депозита на предстоящие охоты, при условии прозрачности отчетов которые будут публиковаться в общих ресурсах.

 

Еженедельно организовать охоту на хищников и прочих мелких млекопитающих среди участников, смысл таких кампании заключается в защите животных не только от хищников, но и от местных браконьеров. Частые групповые походы вооруженных людей отпугивает хулиганов.

А в обществе участники (особенно из числа местных) и сами не станут нарушать правила, все сплотятся на защиту своей собственности, да и потренируются на прогулках.

 

Зато все будут в курсе состоянии дел общества.

Стоимость лицензии/путевок на добычу для сторонних охотников и для иностранцев на усмотрение организаторов общества, а для участников предложить со скидкой 40-60% и адекватные цифры для мотивации.

 

Распределение путевок на копытных проводить путем жеребьевки среди желающих по ранее поданным запросам, с правом передачи.


  • 5

#173
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
все сплотятся на защиту своей собственности

При условии, что большинство, будет осознавать эту собственность действительно своей...

Было бы хорошо, если охотники, сами по себе, без субъектов охотничьих хозяйств, нашли бы способ самоорганизоваться, в рамках действующего законодательства, с возможностью, через общественное мнение, реально воздействовать на гос.органы и юр.лица, в рамках правового поля, в интересах такого союза, вот тогда 

 

 

Членские взносы буду сдавать с пониманием перспективы и в целях поддержки хоз.деятельности.

 

а субъекты охотничьих хозяйств будут заинтересованы в  

 

 

прозрачности отчетов которые будут публиковаться в общих ресурсах.

Такое объединение, даже только своими членскими взносами, будет иметь возможность, или профинансировать добросовестное и перспективное, или поставить в трудное финансовое положение хозяйство, не отвечающее интересам этого объединения. Статус охотника, от только потребителя услуг, надо менять на статус партнера, который может планировать и влиять на внутрихозяйственные планы и мероприятия. Вот тогда, Ваши разумные предложения, будут иметь и практическую реализацию:

 

 

В начальные 2-3 года закрыть охоту на копытных для восстановления и восполнения численности дичи.

 

 

 

Еженедельно организовать охоту на хищников и прочих мелких млекопитающих среди участников, смысл таких кампании заключается в защите животных не только от хищников, но и от местных браконьеров. Частые групповые походы вооруженных людей отпугивает хулиганов.

Сообщение отредактировал Таир Ф.: 28.01.2018, 01:39:51

  • 0

#174
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Ого !!! ))) серьезный тут разговор получился . Даже не знаю с чего начать . Ну во первых я заграницей , поэтому отвечать могу не по времени . Во вторых , я свой )), Малик все про каких то буржуев и индейцев толкует , так вот я коренной алмаатинец Джумалиев Кажым , по образованию зоолог по профессии менеджер , страстно увлечённый охотой патриот своей страны. )) тут важно последнее , те средства что мы вложили с друзьями охотниками в развитие охотничьего хозяйства , с лихвой хватило бы на охоту на всех животных до конца дней не только мне , но и моим детям . Развитие охотничьего хозяйства для нашей группы единомышленников это не бизнес - это социальная ответственность . Наверно каждый нормальный гражданин своей страны понимает, что жизнь в государстве , во всех ее аспектах, можно сделать только коллективным созидательным трудом. Мы выбрали охотничье хозяйство, как отросаль народного хозяйства. Глядя в середине нулевых , как деградируют животные ресурсы мы объединили усилия ( очевидно придётся отдельно эту тему раскрыть отдельным постом) , собрали энтузиастов и уже 8 лет занимаемся развитием ОХ и охотничьей индустрии в Республики . У нас сейчас восемь собственных охотничьих хозяйств на ТООшках , почти все эти хозяйства самоокупаемы ( речь идёт о прямых расходах, инвестиции в ОС пока вернуть не реально) , экономические модели в этих ОХ разные , где то основу финансирования даёт трофейная охота, где то любительская , где то в купе с охотой на разведённых нами в неволе копытных) . Руководит этой структурой Нуран Кикимов , зоолог и охотовед всю жизнь посвятивший охотничьему хозяйству . Так вот, являясь членом общества охотников Орман , правление предложило ему занять пост руководителя этой ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ , Black cat , не знаю Вашего имени , ОО ОРМАН это не ТООошка , это все так же ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ , с правлением, президиумом , ревизионной комиссией , членами и т.д . С точки зрения организации трофейной охоты , могу изложить только мое , субъективное мнение - хозяйства входящие в ОО Орман мало пригодны для ее организации , по крайней мере пока. Очевидно после проведённых учетных мероприятий вопрос по этому поводу решит орган управления . Дай Бог ! Что бы я ошибался ! Потому что трофейная Охота это ключ к финансированию охотничьего хозяйства. В противном случае бюджет ( затраты на оплату работы егерей , ГСМ, налоги, биотехния И так далее) будет секвестирован и как следствие мероприятия в хозяйствах будут выполняться не в полном объеме.

Теперь по тезисам:
1) возможность проводить трофейную охоту)) (на кого ‍!?!))) определит комплексное обследование и учёт на имеющихся территориях
2)в случае возможности , принимать решение проводить или не проводить трофейную охоту , будут члены правления
3)экономическая составляющая работы ОО будет сформирована виде бюджета и согласована с членами правления( не знаю как там орган управления называется, может иначе)
4)стоимость лицензий будет определяться в зависимости от рыночной конъюнктуры , доходной части бюджета , пропускной способности и фактических данных по численности животных
5) члены общества охотников , будут иметь как привелегии так и обязанности !
В ведении ОХ формально- на бумаге , как это было , надеюсь никто не заинтересован . Что толку в 12 ти егерях если никто из них не получает зарплату ? За почти двадцать лет не построено ни одного егерского пункта , что говорить даже элементарных аншлагов практически нет.
О иностранцах , Малик ! Государство определило стоимость лицензии для иностранцев в 10 раз больше чем для граждан РК.
Я не знаю, что побудило Вас зарегестрироваться специально для участия в диалоге по этой теме ))), но Надеюсь самые лучшие мотивы!

Сообщение отредактировал али: 28.01.2018, 04:39:57

  • 1

#175
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

 
Так что и как нужно сделать, чтобы не исчезли дикие животные и охота была?


Востановить маточное стадо! А это возможно только в купе с охраной биотехнией и борьбой с хищниками. На это необходимы средства и время....
  • 0

#176
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
5) члены общества охотников , будут иметь как привелегии так и обязанности !

Хорошо, что Вы затронули эту тему. Так уже у человечества  сложилось, что осознание ответственности (обязанностей) перед социумом и добровольное, бескорыстное их исполнение на благо социума, влечет единение с этим социумом, осознание сопричастности к общему процессу, личную ответственность и заинтересованность в наилучшем конечном результате общего дела... Если открытостью добьетесь такой трансформации сознания охотника, в массе, от психологически независимого потребителя, к сознанию партнера, на мой взгляд, это будет тем самым идеологическим фундаментом, нравственной мотивацией, для  большинства, содействовать Вам, в построении субъекта охотничьего хозяйства нового типа и ответственно пользоваться плодами совместных усилий... В сознании многих, пока вся информация исходящая от Вас, воспринимается как, "реконструкция столовой в ресторан", а для клиента это значит одно - по сути, ничего не меняется, а затрат на его посещение, теперь будет больше... 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 28.01.2018, 18:04:37

  • 0

#177
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Ого !!! ))) серьезный тут разговор получился . Даже не знаю с чего начать . Ну во первых я заграницей , поэтому отвечать могу не по времени . Во вторых , я свой )), Малик все про каких то буржуев и индейцев толкует , так вот я коренной алмаатинец Джумалиев Кажым , по образованию зоолог по профессии менеджер , страстно увлечённый охотой патриот своей страны. )) тут важно последнее , те средства что мы вложили с друзьями охотниками в развитие охотничьего хозяйства , с лихвой хватило бы на охоту на всех животных до конца дней не только мне , но и моим детям . Развитие охотничьего хозяйства для нашей группы единомышленников это не бизнес - это социальная ответственность . Наверно каждый нормальный гражданин своей страны понимает, что жизнь в государстве , во всех ее аспектах, можно сделать только коллективным созидательным трудом. Мы выбрали охотничье хозяйство, как отросаль народного хозяйства. Глядя в середине нулевых , как деградируют животные ресурсы мы объединили усилия ( очевидно придётся отдельно эту тему раскрыть отдельным постом) , собрали энтузиастов и уже 8 лет занимаемся развитием ОХ и охотничьей индустрии в Республики . У нас сейчас восемь собственных охотничьих хозяйств на ТООшках , почти все эти хозяйства самоокупаемы ( речь идёт о прямых расходах, инвестиции в ОС пока вернуть не реально) , экономические модели в этих ОХ разные , где то основу финансирования даёт трофейная охота, где то любительская , где то в купе с охотой на разведённых нами в неволе копытных) . Руководит этой структурой Нуран Кикимов , зоолог и охотовед всю жизнь посвятивший охотничьему хозяйству . Так вот, являясь членом общества охотников Орман , правление предложило ему занять пост руководителя этой ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ , Black cat , не знаю Вашего имени , ОО ОРМАН это не ТООошка , это все так же ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ , с правлением, президиумом , ревизионной комиссией , членами и т.д . С точки зрения организации трофейной охоты , могу изложить только мое , субъективное мнение - хозяйства входящие в ОО Орман мало пригодны для ее организации , по крайней мере пока. Очевидно после проведённых учетных мероприятий вопрос по этому поводу решит орган управления . Дай Бог ! Что бы я ошибался ! Потому что трофейная Охота это ключ к финансированию охотничьего хозяйства. В противном случае бюджет ( затраты на оплату работы егерей , ГСМ, налоги, биотехния И так далее) будет секвестирован и как следствие мероприятия в хозяйствах будут выполняться не в полном объеме.

Теперь по тезисам:
1) возможность проводить трофейную охоту)) (на кого ‍!?!))) определит комплексное обследование и учёт на имеющихся территориях
2)в случае возможности , принимать решение проводить или не проводить трофейную охоту , будут члены правления
3)экономическая составляющая работы ОО будет сформирована виде бюджета и согласована с членами правления( не знаю как там орган управления называется, может иначе)
4)стоимость лицензий будет определяться в зависимости от рыночной конъюнктуры , доходной части бюджета , пропускной способности и фактических данных по численности животных
5) члены общества охотников , будут иметь как привелегии так и обязанности !
В ведении ОХ формально- на бумаге , как это было , надеюсь никто не заинтересован . Что толку в 12 ти егерях если никто из них не получает зарплату ? За почти двадцать лет не построено ни одного егерского пункта , что говорить даже элементарных аншлагов практически нет.
О иностранцах , Малик ! Государство определило стоимость лицензии для иностранцев в 10 раз больше чем для граждан РК.
Я не знаю, что побудило Вас зарегестрироваться специально для участия в диалоге по этой теме ))), но Надеюсь самые лучшие мотивы!

 

Дмитрий меня звать. Будем  надеяться на лучшее!


  • 0

#178
Малик И.

Малик И.
  • Гость
  • 17 сообщений

Ого !!! ))) серьезный тут разговор получился . Даже не знаю с чего начать . Ну во первых я заграницей , поэтому отвечать могу не по времени . Во вторых , я свой )), Малик все про каких то буржуев и индейцев толкует , так вот я коренной алмаатинец Джумалиев Кажым , по образованию зоолог по профессии менеджер , страстно увлечённый охотой патриот своей страны. )) тут важно последнее , те средства что мы вложили с друзьями охотниками в развитие охотничьего хозяйства , с лихвой хватило бы на охоту на всех животных до конца дней не только мне , но и моим детям . Развитие охотничьего хозяйства для нашей группы единомышленников это не бизнес - это социальная ответственность . Наверно каждый нормальный гражданин своей страны понимает, что жизнь в государстве , во всех ее аспектах, можно сделать только коллективным созидательным трудом. Мы выбрали охотничье хозяйство, как отросаль народного хозяйства. Глядя в середине нулевых , как деградируют животные ресурсы мы объединили усилия ( очевидно придётся отдельно эту тему раскрыть отдельным постом) , собрали энтузиастов и уже 8 лет занимаемся развитием ОХ и охотничьей индустрии в Республики . У нас сейчас восемь собственных охотничьих хозяйств на ТООшках , почти все эти хозяйства самоокупаемы ( речь идёт о прямых расходах, инвестиции в ОС пока вернуть не реально) , экономические модели в этих ОХ разные , где то основу финансирования даёт трофейная охота, где то любительская , где то в купе с охотой на разведённых нами в неволе копытных) . Руководит этой структурой Нуран Кикимов , зоолог и охотовед всю жизнь посвятивший охотничьему хозяйству . Так вот, являясь членом общества охотников Орман , правление предложило ему занять пост руководителя этой ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ , Black cat , не знаю Вашего имени , ОО ОРМАН это не ТООошка , это все так же ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ , с правлением, президиумом , ревизионной комиссией , членами и т.д . С точки зрения организации трофейной охоты , могу изложить только мое , субъективное мнение - хозяйства входящие в ОО Орман мало пригодны для ее организации , по крайней мере пока. Очевидно после проведённых учетных мероприятий вопрос по этому поводу решит орган управления . Дай Бог ! Что бы я ошибался ! Потому что трофейная Охота это ключ к финансированию охотничьего хозяйства. В противном случае бюджет ( затраты на оплату работы егерей , ГСМ, налоги, биотехния И так далее) будет секвестирован и как следствие мероприятия в хозяйствах будут выполняться не в полном объеме.

Теперь по тезисам:
1) возможность проводить трофейную охоту)) (на кого ‍!?!))) определит комплексное обследование и учёт на имеющихся территориях
2)в случае возможности , принимать решение проводить или не проводить трофейную охоту , будут члены правления
3)экономическая составляющая работы ОО будет сформирована виде бюджета и согласована с членами правления( не знаю как там орган управления называется, может иначе)
4)стоимость лицензий будет определяться в зависимости от рыночной конъюнктуры , доходной части бюджета , пропускной способности и фактических данных по численности животных
5) члены общества охотников , будут иметь как привелегии так и обязанности !
В ведении ОХ формально- на бумаге , как это было , надеюсь никто не заинтересован . Что толку в 12 ти егерях если никто из них не получает зарплату ? За почти двадцать лет не построено ни одного егерского пункта , что говорить даже элементарных аншлагов практически нет.
О иностранцах , Малик ! Государство определило стоимость лицензии для иностранцев в 10 раз больше чем для граждан РК.
Я не знаю, что побудило Вас зарегестрироваться специально для участия в диалоге по этой теме ))), но Надеюсь самые лучшие мотивы!

Очень жаль что из моих постов заметили только про  " буржуев и индейцев " , а ведь я как раз про страстных охотников , патриотизме  и социальной ответственности .

 Меня побудило проучаствовать  в теме - желание высказать личное мнение про то что охота на копытных в нашей стране должна быть доступна всем нашим охотникам а не только тем кто готов выложить за марала от 250 000 тенге . Как это сделать ? - Не знаю, но возможно стоит взглянуть на опыт нац.парка , ведь там не стоит вопрос повышения цен на охоту для граждан ради сохранения биосферы парка .


  • 2

#179
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Если в Нац парке все хорошо, зачем Орман? Если можно брать лицензии в Нац парк, то в чем проблема? Наше государство пытается снизить свое участие и контроль в экономике в сторону саморегулируемых организаций и это правильно. Все голосят в пользу социальной ответственности бизнеса, что равносильно благотворительности. Но чтобы что-то спонсировать, надо где-то заработать. Деньги из воздуха не появляются. Требовать что-то от государства в там, где можно заработать приложив голову и руки это иждивенческий подход.

Сообщение отредактировал Lektor: 28.01.2018, 22:42:43

  • -1

#180
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Руководит этой структурой Нуран Кикимов , зоолог и охотовед всю жизнь посвятивший охотничьему хозяйству . Так вот, являясь членом общества охотников Орман , правление предложило ему занять пост руководителя этой ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Еще хотелось бы, хоть одним глазом взглянуть, на текст устава предполагаемого нового общества... понять точный его правовой статус...предполагаемые источники финансирования, и возможность для желающих, присоединиться, и с какой минимальной суммой это возможно осуществить... понимаю, что многое еще в проекте, что то является коммерческой тайной, но с тем, с чем уже точно определились, по возможности, огласите, для понимания вектора процесса... Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.