Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 5]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3466

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#2041
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

     Я фанат нашего метро. Но из за болезни боюсь не доживу до пуска в эксплуатацию новых станций. У меня рак крови. Уже перенес 4-е химия-терапии. Следя за строительством метро в какой-то степени отвлекаюсь от не излечимой болезни.... Если кого то раздражают мои посты, я могу прекратить информировать и писать в форуме, или просто игнорируйте мои посты...... 

      Извините, если что не так.


Сообщение отредактировал Julyan: 13.09.2019, 15:18:30

  • 17

#2042
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

       «В связи с аварийным состоянием инженерных сетей на пересечении улицы Бауыржана Момышулы  и  проспекта Абая  ГКП  на ПХВ «Алматы-Су»   уведомил  о необходимости выполнения дополнительных объемов работ по укладке водопроводной  трассы, что потребовало  увеличения срока строительства на данном объекте до 13 сентября 2019 года», - сообщили в пресс-службе КГП «Метрополитен».


Подробнее:  https://www.inform.k...y-srok_a3562407

Ну, как там? Открыли? 13ое нынче.


  • 0

#2043
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

     Я фанат нашего метро. Но из за болезни боюсь не доживу до пуска в эксплуатацию новых станций. У меня рак крови. Уже перенес 4-е химия-терапии. Следя за строительством метро в какой-то степени отвлекаюсь от не излечимой болезни.... Если кого то раздражают мои посты, я могу прекратить информировать и писать в форуме, или просто игнорируйте мои посты...... 

      Извините, если что не так.

 

Как там Кинчев пел "Эй, гитарист, пошли их всех нах.. и жми на свою педаль!..."  Julian, какие могут быть разговоры про извинения, пиши и публикуй фото, у тебя отлично получается! 



#2044
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

 

       «В связи с аварийным состоянием инженерных сетей на пересечении улицы Бауыржана Момышулы  и  проспекта Абая  ГКП  на ПХВ «Алматы-Су»   уведомил  о необходимости выполнения дополнительных объемов работ по укладке водопроводной  трассы, что потребовало  увеличения срока строительства на данном объекте до 13 сентября 2019 года», - сообщили в пресс-службе КГП «Метрополитен».


Подробнее:  https://www.inform.k...y-srok_a3562407

Ну, как там? Открыли? 13ое нынче.

 Да, открыли!
 
Открыли движение по обновленному перекрестку пр. Абая и Момышулы. Закрыли движение по временной петле, по которой еще вчера ездил транспорт по ул. Момышулы
1. Вид с северной стороны на юг по Момышулы                                                          2, Вид с южной стороны на север по Момышулы

xf7QGWYvhmA.jpg U6hC-YGxmfs.jpg

 

3. Вид с востока на запад пр. Абая.                                                                     4. Перекрыли движение по временной петле по Момышулы

izNVwlHH-kc.jpg VOoz3JiU-F4.jpg

 

 
5. Вид с северной стороны на юг по Момышулы  BfmBVcyUjaM.jpg


Сообщение отредактировал Julyan: 14.09.2019, 07:39:36

  • 4

#2045
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Давно не был в метро. Увидел такие новые табло, при чем отсчитывают не время которое прошло с момента уезда последнего поезда, а время которое осталось до приезда следующего поезда. Классно. На фото 1:39 это значит через минуту 39 секунд на станцию приедет поезд.
 

Wi-Fi строить ТТК не будет больше в метро, ждут начала работы других "строителей" вай-фая в метро, т.е. кроме Алмалы и ЖЖ связи нет и пока не будет.

 

d6d660608dc9.jpg



#2046
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
          11 и 12 сентября состоялся государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай. Это первая его поездка в эту страну в качестве главы государства. За два дня Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Казахстанско-китайского делового совета, провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и рядом высших чиновников страны. Один из важных итогов госвизита – подтверждение партнёрских отношений между Казахстаном и Китаем.
          Изначально речь шла о 50 совместных проектах, но список периодически обновлялся: исключались буксующие и добавлялись перспективные проекты. Сейчас в списке их 55. Общая стоимость проектов из актуального на данный момент перечня превышает 27,5 млрд долларов.
          Существует список из 55 казахстанско-китайских проектов. В перечне этого списка есть строительство метро в Алматы. Стоимость этого проекта – более 1 млрд долларов, а срок начала работ – 2020 год.
         Подробнее: https://informburo.k...h-proektov.html

  • 0

#2047
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
В перечне этого списка есть строительство метро в Алматы. Стоимость этого проекта – более 1 млрд долларов, а срок начала работ – 2020 год.
Подробнее: https://informburo.k...h-proektov.html

Вот это было бы интересно, но боюсь вряд-ли осуществимо.
Городу критически необходима развитая сеть ОТ, как городского, так и пригородного, и нужна она была ещё "вчера", но увы и ах...
  • 0

#2048
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

     15-09-2019г. Стройплощадка ст. метро Достык увеличилась на восток примерно метров на 20, за счет уже перекрытой для движения транспорта бывшей дороги - объездной петли по Момышулы. С северной стороны, так же как и с восточной, уже установили ограждающий забор. С южной стороны наверное сегодня-завтра тоже закроют.
     Демонтируют старый забор(слева на фото - пока одни столбики остались, которые тоже уберут). Вокруг, вдоль внешней стороны забора вырыли с северной и восточной стороны и роют с южной стороны арык,установили арычные бетонные блоки для арычной системы, а сверху укладывают деревянные щиты-настилы для пешеходной дорожки.

     Уже с северной стороны, внутри строй площадки, начали рыть котлован для продолжения подземного перехода к входу/выходу №3 и к станции метро Достык. На фото (слева за старым забором - столбики остались) просматривается уже вырытый котлован для входа/выхода №3, который соединят с подземным переходом.  После того как установят ограждающий забор с южной стороны, наверное тоже начнут рыть котлован для продолжения подземного перехода к уже вырытому котловану входа/выхода №4 и станции метро Достык.
LecIbV1rc6Y.jpg wnpDGIb-PBI.jpg

 

    Хоть и очень медленно, но какие-то работы продолжаются и на стройплощадке входа/выхода №1 на северо-восточном углу перекрестка Абая и Момышулы, а так же на стройплощадке входа/выхода №2 на юго-восточном улгу перекрестка.


Сообщение отредактировал Julyan: 15.09.2019, 07:44:54

  • 4

#2049
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Давно не был в метро. Увидел такие новые табло, при чем отсчитывают не время которое прошло с момента уезда последнего поезда, а время которое осталось до приезда следующего поезда. Классно. На фото 1:39 это значит через минуту 39 секунд на станцию приедет поезд.
 

Не в курсе, подобное табло около касс находится (или даже два табло)? Чтобы понять, успеваешь ли ты спуститься до платформы на ближайший поезд, прибывающий, допустим, через 4 минуты или можно не спеша, в развалочку пилить до платформы, если видишь на табло, что он прибывает через 1 минуту (понятно, что явно не успеешь) или через 10 минут.


Сообщение отредактировал Кевлар: 15.09.2019, 21:59:11


#2050
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Не в курсе, подобное табло около касс находится (или даже два табло)?

На Алмалы вверху тоже есть подобный телек, только не у касс, а у полицейского пункта. На других станциях не был.



#2051
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

16-09-2019г.Стройплощадки ст. метро Достык.
Так выглядят на сегодня стройплощадки входа/выхода №1 и №2, а также новые восточные ворота -вход на строй площадку ст. метро Достык.
1. Стройплошадка входа/выхода №1 на северовосточном углу перекрестка Абая и Момышулы
nKni8DLPp_Q.jpg l8AvUW6Dx-Q.jpg

 

2. Стройплощадка входа/выхода №2 на юговосточном углу перекрестка Абая и Момышулы
Mew7H93FwwM.jpg 2Y6AJOHLIGo.jpg

 

3. Восточный вход на стройплощадку ст. метро Достык по середине пр. Абая по ул. Момышулы
RkSf6dilnhU.jpg BND5ANsMNos.jpg


  • 4

#2052
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вчера, в воскресенье, на строительстве ст. метро Сары-Арка не прекращались работы.

Виден работник, тот самый, который всегда там. Не приковали ли его к пулемету балке? :)

 

Впоследствии, в летописи метростроения будут торжественные строки - дескать, день и ночь не зная выходных и праздников шло строительство метро - и это ж чистая правда! :dont:

 

4dca413678ba6da6caad81026c9cc71a0285be35

 

Сегодня загородили  вход в парк с Абая и работают удвоенным коллективом!

 

8b41c384924e9d30a2d0215d1a4554a30285be35

 

Пригнали экскаватор, чего-то роют уже за территорией собственно метро

 

8a1732d93aa9204c1b0180c3620053420285be35

 

Тишина, но чувствуется, что работа кипит :)

 

2010a5a85c96a0621bf934b8b32a82c00285be35

 

0b2d34032a9ac108ac046d323c38644e0285be35

 

f68eaf351fe1e72376951e5c9a89ab0d0285be35

 

P.S. Проехала газелька с эмблемой метростроя и надписью туннельный отряд

 

3b68abc006270231a0be79096dec8df50285be35

 

Машина прогнила до дыр размером с кулак

Я понимаю, что всем насрать - но это же часть имиджа.

Если бы ко мне приехали какие-нибудь ремонтники или строители на такой машине - пять раз бы подумал - иметь ли с ними дело

 

7142506f821070a04223927487c645e50285be35


Сообщение отредактировал soandso: 16.09.2019, 15:40:14

  • 4

#2053
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На строительстве ст.Достык - как уже писали здесь - открыли движение по Абая с поворотом на Момышулы

 

c534a12b78aae97898c2805580391b600285be35

 

В огороженных карманах продолжаются работы.

С северной стороны

 

6955ec32ed4c23356098abb6267a65e40285be35

 

С южной стороны

 

3ef4a257b2b59aad1c9343ea134cb8680285be35

 

8d06124e05fb4335d9f8345d1b2ddbc20285be35

 

47f03fec64d4a3e2469407bae89fac370285be35

 

Работа, как видно, не прекращается ни на минуту, только что пар из ушей не валит :p

 

bd55dcd64b3d9456c6df2b7d70f426a60285be35

 

1fe5e2165710eac940679ddb8036061f0285be35

 

К середине 2021 году сдача, говорят? :hi:


  • 8

#2054
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

    На присоединенной к строй-участку ст. метро Достык части бывшей временной дороги - петли по Момышулы начали землеройные работы по рытью котлована чтобы соединить уже готовый подземный переход под перекрестком Абая и Момышулы с уже готовыми котлованами для строительства северо-западного(№3) и юго-западного(№4) входов/выходов ст. метро Достык.
   На остальной части всего котлована ст. метро Достык землеройные работы уже не ведутся, наоборот котлован засыпается везде где это уже возможно делать. На сегодня котлован от Момышулы до  Яссауи засыпан, примерно, на 95%. Остались только места строительства входов/выходов, вентиляционные и лифтовые шахты. 
   Если на ст. Сарыарка уже сооружаются надземные входные павильоны, то на ст. метро Достык всё только в начальной стадии: лифтовые шахты практически уже построены на западных входах/выходах №5 и №6, а также на №1, на остальных ещё даже не начинали. На всех шести входах/выходах ст. метро Достык ведется работа по вязке арматуры и постепенная, по частям, заливка, по готовности, бетоном. Где первым появится начало строительства надземной части строительства входных павильонов ст. Достык, пока трудно предсказать, ну наверное на №5,№6 или №1. А вообще завершение строительство их скорее всего будет только в следующем 2020 году.


  • 0

#2055
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Также в перечне есть строительство метро в Алматы. Стоимость этого проекта – более 1 млрд долларов, а срок начала работ – 2020 год.

 

Julian, вопрос к Вам:

Куда планируют потратить более 1 млрд долларов на метро, учитывая стоимость 3-х станций.

 

Cтанции "Сарыарка" и "Достык" - стоимость около 57 миллиардов тенге.

Cтанция "Калкаман" - стоимость 47,7 миллиарда тенге

Cтанция "Автовокзал Западный" - ???

 

https://ru.sputnikne...mlrd-tenge.html

 

https://informburo.k...h-proektov.html


  • 0

#2056
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Cтанции "Сарыарка" и "Достык" - стоимость около 57 миллиардов тенге.

 

И при этом не нашлось 16 миллиардов на модернизацию имевшейся трамвайной сети включая полную замену рельсов, шпал, контактного провода, перестройку депо и закуп нового, а не бэушного подвижного состава. Как так, до сих пор в голове не укладывается.


  • 2

#2057
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Cтанции "Сарыарка" и "Достык" - стоимость около 57 миллиардов тенге.

 

И при этом не нашлось 16 миллиардов на модернизацию имевшейся трамвайной сети включая полную замену рельсов, шпал, контактного провода, перестройку депо и закуп нового, а не бэушного подвижного состава. Как так, до сих пор в голове не укладывается.

 

 

Ваши 16 млрд на велодорожки ушли и на прочие прелести урбанистики.
 


  • 0

#2058
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Julian, вопрос к Вам: Куда планируют потратить более 1 млрд долларов на метро, учитывая стоимость 3-х станций.

   Странно что Вы задаёте этот вопрос мне, а не городским властям или руководству метрополитена. Да..., я фанат нашего метро, но не являюсь не представителем ни руководства города или метрополитена. Я такой же простой форумчанин как и Вы, наверное. 
   Так как эта информация, об 1 млрд. долларов, просочилась в прессу по итогам визита нашего президента Токаева в Китай, возможно совместно с китайцами начнут строить новую ветку нашего метрополитена: например: от Аэропорта до Орбиты, либо от Восточного автовокзала до Западного автовокзала и далее в микрорайоны Алатауского района, или может продолжат строить первую линию метрополитена от ст. метро Раимбека в сторону ж/д вокзала Алматы-1 и далее до Северного автовокзала..., как предлагает ТОО Метропроект в своих проектах. Честно говоря я не знаю, не в курсе. Информации к сожалению нет.
   Китайцы активно помогают строить московское метро, даже свою технику и большую группу инженерных специалистов прислали в Москву. Может и с нами заключили или собираются заключить договор по совместному строительству нашего алматинского метрополитена....
   Время покажет правда это или просто очередная мечта нашего руководства...

 

2k-AkbXFNwA.jpg map.jpg

     Это предлагаемый проект развития нашего метрополитена разработанный и предлагаемый  компанией ТОО "Метропроект" и опубликованный в прессе. Но это только проект. И ещё не факт что будет точно так как тут предлагается. До реализации ещё много много раз всё может поменяться, подкорректироваться и измениться....


Сообщение отредактировал Julyan: 17.09.2019, 14:16:31

  • 3

#2059
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Julian, классную работу делаете. Я тоже интересуюсь тематикой, но не только метро а всего транспорта и города в целом. 

Выздоровления Вам и всех благ!


  • 1

#2060
ibernash

ibernash
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

Cтанции "Сарыарка" и "Достык" - стоимость около 57 миллиардов тенге.

 

И при этом не нашлось 16 миллиардов на модернизацию имевшейся трамвайной сети включая полную замену рельсов, шпал, контактного провода, перестройку депо и закуп нового, а не бэушного подвижного состава. Как так, до сих пор в голове не укладывается.

 

 

Можно Вас спросить на счет трамвая:

 

Почему Вам так нравится трамвай?

Алматинский трамвай был ведь очень устарелым, медленным и шумным.

Чем трамвай лучше автобуса? 

 

Я за ЛРТ и модернизацию общ транспорта, но старый трамвай не очень удобный.

Я понимаю если современные длинные трамваи как в Европе.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.