Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-ответ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3882

#1661
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

А тогда за счёт чего зимой расход выше, если не из за печки?

Прогревы, всё верно. К тому же, при пуске на холодную смесь сильнее обогащается, но это мелочи. Основное - это сами прогревы по 10-15 минут, по сути к поездке дом-работа-дом у вас добавляется 20-30 минут холостого хода. Холостой ход жрёт, если сильно упрощённо и приблизительно, половину объёма двигателя в час. Т.е. с трёхлитровым двигателем за час будет съедено 1.5 л. Предположим, поездка до работы - 20 км, это пять поездок на 100 км. На них вы прогреете двигатель пять раз, т.е. 75 минут (если 15 минут греете). Это в итоге съест у вас на искомые 100 км аж 1.9 л. топлива на холостом ходу. Был расход летом 16/100 - стал зимой 18/100. Вот и вся арифметика. Дольше греете - дольше средний расход.

 

сюда можно добавить пробуксовки( часто зимой на это не обращаем внимания но они есть) , зимнюю резину( с ней накат хуже, протектор глубокий и мягкий постоянно поддаем газку на механике очень чувствительно), затрудненный траффик ввиду погодных условий(это время в пути и моточасы лишние)


  • 0

#1662
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Мой мир пошатнулся. Я то почти не грею, 2-3 минуты и медленно выползаю и ползу до дороги. Тут на форуме мужики писали, что современные машины греть до опупения не надо. Всё понятно. Спасибо за пояснения.
  • 1

#1663
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

предохранитель на моторчик печки обычно 15А, а генератор усредненно - 65-70А, то получается, что моторчик печки "жрет" 20-25% от вырабатываемого генератором.

Скажем так, считать мощность моторчика от номинала предохранителя такое себе занятие. Это одно. Второе - генератор, если берём 70А, в пике отбирает от двигателя при КПД 90% порядка киловатта. Моторчик при этом - ну, пусть ватт 200. Мощность даже крохотного двигателя того же "Смарта 2Two" 0.7 - 41 кВт. Для 1KZ это 92-107 кВт. Т.е. моторчик отъедает 0.2/100 - 0.002, или 0.2% от мощности двигателя.

Как думаете, это сильно увеличит расход?

 

немного не правльный расчет. 

КПД у ДВС и так очень низкий. к нему добовляем навесное обрудование + коробка. итого еще меньше. и в итоге там получется не 0,2% а минимум 2%. 

))) 


  • 0

#1664
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

в теории расход летом должен быть тогда выше зимнего, ибо потеря мощности при работе климата поболее чем у печки, хотя там тот же самый вентилятор работает.. а в реале летом его меньше ибо нет прогрева вообще.


  • 0

#1665
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
в итоге там получется не 0,2% а минимум 2%

Т.е. вместо условных 150 лошадей система двигатель-навесное-коробка на самом деле выдаёт 15?  :D  

Паспортные киловатты - это уже на выходе двигателя, КПД ДВС в расчётах тут нельзя учитывать как таковой, иначе надо начинать считать от теплоты сгорания топлива.


Сообщение отредактировал Йожык: 15.11.2019, 07:57:41

  • 0

#1666
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

в теории расход летом должен быть тогда выше зимнего, ибо потеря мощности при работе климата поболее чем у печки, хотя там тот же самый вентилятор работает.. а в реале летом его меньше ибо нет прогрева вообще.

 

на практике было такое на 2-х литровой тойоте камри-виста

реально летом 9 по городу, зимой 8

часами машины никогда не грел, завёл, покурил и потихоньку пополз, пока стрелка в рабочую зону не выйдет не насилуешь просто движок, я про бензин, на дизелях не ездил

помню в начале нулевых на легендарном форд сиерра в мороз -27 масло в коробке и мосту так загустело, я еле тронулся, думал сцепление спалю....но заводился мой фордец всегда с полпина)


  • 2

#1667
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

ДД
Подскажите пжл может кто сталкивался.
Разбило втулку внутри рулевой колонки, есть задумка снять рулевую колонку, разобрать ее(она разборная) и заменить втулку, т.е. вероятно отлить ее пока неизвестно из какого она материала и из какого ее необходимо отлить.
Вопрос в том знает ли кто в Алмате где можно такую втулку отлить.
Потому как менять рулевую колонку накладно.
Машина Ниссан Теана кузов J31.
Заранее благодарю.
p.s. Мне давали пару контактов людей которые работали на аналогичном производстве и могли помочь, но у нас в стране такого рода заводы позакрывали давно.

А что, эта втулка деталью не идёт? Помню на Королле в 100-м кузове менял эту втулку сняв колонку. Покупал в магазине. Если это не ваш случай, то втулку вам выточит любой токарь по образцу. Вам нужно будет только купить капролон или фторопласт нужного диаметра. Капролон предпочтительней, так как он твёрже.

Сообщение отредактировал Beobachter: 16.11.2019, 00:24:27

  • 0

#1668
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Как думаете, это сильно увеличит расход?

А что тогда увеличивает расход летом, когда всего-то включаем кондиционер? Прогревов нет, моторчик тот же самый....


  • 0

#1669
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А что тогда увеличивает расход летом, когда всего-то включаем кондиционер? Прогревов нет, моторчик тот же самый....

Внезапно - компрессор кондея. Это не моторчик вентилятора, он весьма прилично жрёт.


  • 1

#1670
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Товарищи! А почему у меня из трубы сзади с наступлением холодов стало так сильно дымить по утрам? Вот еду то вроде нет сзади много дыма. А когда утром заведу и прогреваю полчаса то прям как будто ёжик в тумане. Мне на самом деле пофиг. Главно что машина ездит. Но я тут иногда из себя изображаю экологически озабоченного. И этому имиджу дымящая по утрам машина наверно вредит. Или нет?

прогревать полчаса и изображать из себя экологически озабоченного ?


  • 0

#1671
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А почему у меня из трубы сзади с наступлением холодов стало так сильно дымить по утрам?

Там не столько дым при исправной машине, скорее испаряющийся конденсат из выхлопной системы. Надо сказать, что при холодном пуске смесь более обогащённая, но прям "дымить" из-за этого не должно. Если в цилиндры попадает антифриз, будет тоже белым дымом парить, но вне зависимости от температуры, при этом дым будет сильно и приторно вонять.

Так что экология с холодами не страдает, обычный водяной пар безвреден. А вот полчаса греть ни к чему, достаточно пары минут.


Сообщение отредактировал Йожык: 18.11.2019, 09:33:52

  • 0

#1672
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Товарищи! А почему у меня из трубы сзади с наступлением холодов стало так сильно дымить по утрам? Вот еду то вроде нет сзади много дыма. А когда утром заведу и прогреваю полчаса то прям как будто ёжик в тумане. Мне на самом деле пофиг. Главно что машина ездит. Но я тут иногда из себя изображаю экологически озабоченного. И этому имиджу дымящая по утрам машина наверно вредит. Или нет?

неплохо заехать на любой техосмотр и проверить на СО или дымность и все станет понятно


  • 0

#1673
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Товарищи! А почему у меня из трубы сзади с наступлением холодов стало так сильно дымить по утрам?

Хана твое бричке, выкидывай.

Но я тут иногда из себя изображаю экологически озабоченного.

Озабоченный да!!! по всем параметрам. Не в того переименовали улицу Каблукова. 


  • 0

#1674
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста.

Можно ли на территории РК ездить:

1) Гражданину Евросоюза или лицу имеющему вид на жительство в Евросоюзе с водительским удостоверением евросоюза?

2) Гражданину РК с водительским удостоверением Евросоюза?

3) Гражданину Евросоюза или лицу имеющему вид на жительство в Евросоюзе с водительским удостоверением евросоюза, на автомобиле с учетом Евросоюза, если да то в течении какого времени?

4) Гражданину РК с водительским удостоверением Евросоюза, но по доверенности на автомобиле с учетом РК?

 

Заранее благодарен. 


  • 0

#1675
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

расскажите пожалуйста про подвеску ОМЕ от АРБ, хочу установить амортизаторы вкруг и рессоры вкруг.. долго ли ходят?


  • 0

#1676
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

расскажите пожалуйста про подвеску ОМЕ от АРБ, хочу установить амортизаторы вкруг и рессоры вкруг.. долго ли ходят?


Долго....и дорого))
  • 0

#1677
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

расскажите пожалуйста про подвеску ОМЕ от АРБ, хочу установить амортизаторы вкруг и рессоры вкруг.. долго ли ходят?


Долго....и дорого))

 

 

а не станет ли потом резина и диски малюсенкими и придется ставить резину повыше, диски минусовее?


  • 0

#1678
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


расскажите пожалуйста про подвеску ОМЕ от АРБ, хочу установить амортизаторы вкруг и рессоры вкруг.. долго ли ходят?

Долго....и дорого))

а не станет ли потом резина и диски малюсенкими и придется ставить резину повыше, диски минусовее?

Конечно машина немного поднимется..обычно на 2 дюйма...у меня стоит не арб, но тоже Австралия...машина поднялась, но родные размеры норм смотрятся
  • 0

#1679
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Когда поставили Сергек и две маленькие камеры по Кульджинке на уровне комплекса Айлин (это не доезжая поста ГАИ, если ехать Из города)?
  • 0

#1680
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Когда поставили Сергек и две маленькие камеры по Кульджинке на уровне комплекса Айлин (это не доезжая поста ГАИ, если ехать Из города)?

много где поставили, включите яндекс навигатор и поймете либо антирадар с картами обновляемыми


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.