Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-ответ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3882

#2461
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

На ауди точно умеет. Я через Torque читал

ЗА много лет я видел пару магических аудосов, которые не читались тем, чем должны читаться 100%. Возможно, там барабашка-электрик покопался. И каждый случай был уникальным. А недавно приезжал в гости пассат Б6 или Б7, который удивил просто сказочно. К нему не коннектился VCDS по проприетарному протоколу к моторнику вообще никак, при этом подключался в универсальном режиме OBD. И самый смак - если через режим OBD удалить ошибки, то по проприетарному протоколу тут же соединение с мотороником было успешным. Причём этот фокус воспроизводился несколько раз. Скорее всего, баг прошивки какой-то.

 

Во все блоки доступы нужны через CAN-шину, эльм327 на это технически не способен, он только для OBD-II.

Если не знаете, лучше не утверждать. CAN шина в ELM есть и именно она и используется в большинстве машин с 2005-2007 года, в т.ч. в обсуждаемой С6. В том числе в указанной машине моторник диагностируется по CAN шине. Для доступа к большинству блоков (часть простых блоков по К-линии) в этом авто используется одна и та же CAN шина, но у блоков разная адресация. Просто большинство программ писаны под универсальный стандарт OBD-II, а не под все блоки. Есть как минимум одна прога, Carista, которая может соединиться со всеми блоками в этом авто, потому что в неё программно это прописали. https://caristaapp.c...cles/audi/a6/c6

ELM - это просто танспорт. Он передаёт то, что ему программа отправит. Для ELM люди написали программы, которые полностью диагностируют форды, мазды, с пяток блоков на тоётах и лексусах, для опелей есть правда старых, есть RyREN которая полностью сканит рено на уровне диллера, потому что протоколы выдраны с RenaulClip, есть программа под ELM специально для вариаторов CVTz50 http://cvtz50.info/ru/ Так что технически ELM может всё, вопрос упирается в программу.

 

брехня. чудно Арабы и японцы читаются с 2002 года. а это П-3
Наверное, десяток П-3 арабских были и все были бракованные, раз так попались. Один человечек приехал на двух пыжах  П3 2006 и П4 2007, оба арабы. Догадываетесь, какой был результат? Ещё на моей памяти икстроль арабский года 2004-го - аналогично. Стандарт OBD-II они не поддерживают.

Приезжайте на арабе П-3, попробуем. Мне даже очень интересно будет.

Программа какая была? Или вы вообще пробовали Multitronics?

 

Ну, Вы-то Митсубы с Сузуки не сравнивайте. Сузуки для внутреннего рынка делают такие же стандарты, как и для внешнего.
сузуки прилично косился левым глазом на каёты. А эти товарищи аналогично, на азиатском и ближневосточном рынке поддержку стандарта OBD-II прикрутили только ближе к 2005-2007 годам, когда стали CAN шину добавлять. Причём есть некоторые отличные машинки типа Хайлюкс и 4тюнер, которые ультра-мега-бюджетные уазики настолько, что в них зажали даже программно сделать поддержку стандарта OBD-II (тут жлобство просто поражает) и машинки даже 12-14 года не окучиваются "базовым" набором ELM? пока начнёшь использовать ELMScanToyota.

Более того, есть такой станок диллерский старый Toyota Intelligent Tester 2, так вот он может использоваться и для диагностики Сузуков. Так что товарищи сузуки тоже под сомнением, хотя мне этот бренд попадался исключительно с америки и про азиатско-ближневосточные версии утверждать не буду. Но вероятность в районе 75%.

 

Не умеет короче этот Elm327 читать Ауди в кузове С6, читаю им Форд, Тойоту, Ниссан, Ауди не хочет..
Наберите мне, договоримся о встрече, поколдуем. Должно работать, возможно, причина есть.
  • 0

#2462
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Наберите мне, договоримся о встрече, поколдуем. Должно работать, возможно, причина есть.

Машина служебная, дай думаю посмотрю элмкой почему горят разные лампы на приборке и работают/не работают дворники, а тут засада. Оставлю все как есть, за предложение спасибо..
  • 0

#2463
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Думаю размер все же прозапас купить? или тоже компактный лучше.

 

Доброе утро,

 

У меня тоже есть бокс, Menabo. Длина 198 см. Удобно надувную лодку и прочее возить, много чего помещается. Использовать лучше для путешествий, а так могут увести вместе с поперечинами. Прицеп, наверное, был бы лучше, но дороже и особенности управления.  


  • 1

#2464
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Где у нас умеют ремонтировать рулевые колонки? Не редуктор или рейку. Адрес и телефон, пожалуйста, если у кого есть.


  • 0

#2465
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Так что технически ELM может всё, вопрос упирается в программу.

Хм, тады сорри, в своё время не докопался до этой информации, когда хотел в ауди свою залезть, в итоге купил VCDS с шнурком. Видать, плохо искал.

Слушайте, а под субару 2012 года есть софт такого плана, не подскажете?


  • 0

#2466
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Приезжайте на арабе П-3, попробуем. Мне даже очень интересно будет.

так я сам на арабе катаюсь по вину декабрь 2005. стоит elm и прога Torque. тех показаний которые выдает Torque мне хватает. 

до этого был П-3, май 2005 года. то же араб. и так же чудно читался. 

соглашусь, что ELM это тупо посредник между разьемом в авто, и прогой установленной на комп/телефон. 

монтеро спорт - 2000 год (по вину сентябрь 1999) и монтеро спорт 2002 года (по вину август 2001) через эти же девайсы читались спокойно. (оба американцы) 

 

З.Ы. когда покупал авто свое, то естественно тыкал ELMом в разьем и смотрел ошибки (на случай выкрученной/перепаянной лампочки chek) все считывалась без проблем. начиная с Паджеро -3 2005 года и заканчивая Паджеро - 4 2008 года. 


Сообщение отредактировал koti78: 10.07.2020, 08:58:22

  • 0

#2467
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Где у нас умеют ремонтировать рулевые колонки? Не редуктор или рейку. Адрес и телефон, пожалуйста, если у кого есть.

машина какая  ?


  • 0

#2468
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Хм, тады сорри, в своё время не докопался до этой информации, когда хотел в ауди свою залезть, в итоге купил VCDS с шнурком. Видать, плохо искал. Слушайте, а под субару 2012 года есть софт такого плана, не подскажете?

Правильно, какую прогу не прикрути к ELM для VAG, до VCDS далеко. Да и прог-то для ELM под VAG всего Carista и то там даже LiveData нет. Но ELM является единственным недорогим вариантом для довольно мощной диагностики машин концерна Ford/Mazda и Renault. Форды вообще в россии шьют даже через ELM.

Пока не встречал именно для ELM. Да и с этим нужно постоянно копошиться в интернете, чтобы находить что там вдруг энтузиасты решили сваять. Если лет 8 назад по этой теме вообще был глушняк и разве что на комп программы были, и то их не больше десятка было, то сейчас и на комп пилят и на adnroid...

С год назад прога Carista могла за деньги сканить на ошибки все блоки в CAN-шиновых моделях BMW, VAG, Toyota/Lexus. Ещё некоторые кодирования опций можно делать. Но чтения данных не было. Возможно, сейчас они ещё другие марки прикрутили - нужно либо по сайту щёлкать, чтобы понять, либо прогу поставить в демо. Универсальный OBD-II режим там етсь и будет работать на любой тачке, которая его поддерживает. Попробуйте поставить и глянуть. Мне пока некогда это проверить.

Можно ещё глянуть программу на Android - MotorData OBD. Тоже руки не доходят её внимательно поковырять что там можно.

Можно попробовать поискать плагин для Subaru для TorquePRO, но всё-равно это скорее всего только моторник.

Из тех вариантов, что мне известны - K-Line адаптер на ноут + программы EcuExplorer и FreeSSM, писаны обе для субар, но грызут только мотор и коробку. Хотя грызут на уровне диллера, т.е. больше, чем по универсальному OBD-II

 

так я сам на арабе катаюсь по вину декабрь 2005. стоит elm и прога Torque. тех показаний которые выдает Torque мне хватает. до этого был П-3, май 2005 года. то же араб. и так же чудно читался. соглашусь, что ELM это тупо посредник между разьемом в авто, и прогой установленной на комп/телефон. монтеро спорт - 2000 год (по вину сентябрь 1999) и монтеро спорт 2002 года (по вину август 2001) через эти же девайсы читались спокойно. (оба американцы) З.Ы. когда покупал авто свое, то естественно тыкал ELMом в разьем и смотрел ошибки (на случай выкрученной/перепаянной лампочки chek) все считывалась без проблем. начиная с Паджеро -3 2005 года и заканчивая Паджеро - 4 2008 года.

У вас чистый Torque или прошка с плагинами? Если с плагинами, то понятно. А вот прям чистый OBD-II по моему опыту не пашет. Можете попробовать подключиться прогами InCarDoc и ScanMaster? Там чистый OBD стандарт.

Амеры все с 96 года будут работать. Потому что в штатах всё жёстко и по закону там не допускались к продаже машины без поддержки стандарта с 1996 года. Канада с 1998 года. Все другие страны не обязывают этого делать и там кому как нравится.


  • 0

#2469
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

машина какая  ?


Монтеро спорт 
  • 0

#2470
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

машина какая  ?


Монтеро спорт 

 

на Тойотах Валера из города мастеров делает, спросите, может и ММС. 777 22 11 292


  • 1

#2471
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
Если машина покрашена в раптор, гаишники что-то могут предъявить? Хотелось бы узнать об этом до покраски.. цвет в техпаспорте указан "белый/white", раптором дуну тоже в белый.

Сообщение отредактировал 566KBM: 10.07.2020, 21:38:57

  • 0

#2472
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Если машина покрашена в раптор, гаишники что-то могут предъявить? Хотелось бы узнать об этом до покраски.. цвет в техпаспорте указан "белый/white", раптором дуну тоже в белый.

Хоть с банки кисточкой, главное чтобы цвет совпадал. Я ваще 2 года ездил на фиолетовой машине, а по докам она черная была, ни разу никто при проверке не заметил)


  • 0

#2473
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

 

Ташкентская на восток, поворот направо на Сейфуллина. Светофор, стоплиния на всю длину. Нужно ли стоять на красный. И такая же ситуация там же, вниз по Сейфуллина после туннеля. Светофор стоп-линия.

Обязательно
Один дурик сзади истошно сигналил. Позже поравнялись, он предложил спор на 100 баксов, что стоять не нужно. Послал его... учить пдд.. .

 

Вот и автор видео в шары долбится и вопрошает.. .

 

https://www.instagra...id=r0ueq32k6fu6


  • 0

#2474
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
*need some callhousing*
Дано: автомобиль без штатного места для установки салонного фильтра.. куда его можно воткнуть? Под панелью нет места, там массивная печка и радиатор печки, туннель меж сидухами очень большой, места не осталось под фильтр. Под капотом нет отверстия для забора воздуха в салон, я такого не нашел. Есть вентрешетка между лобовым стеклом и моторным щитом, под ней овальное отверстие для обсуживания механизма дворников. 449d162ad279.jpg

Если туда брызнуть краски из балончика, то запах быстро идет в печку, полагаю что воздухозабор оттуда. Прикрутить туда фильтр можно, найти овальный по размерам, а как его защитить от воды? Нужны мысли))) без фильтра не вариант, разобрал торпеду, под ней тонна сажи и пыли: f7a541c8b978.jpg

Сообщение отредактировал 566KBM: 12.07.2020, 22:54:18

  • 0

#2475
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

что за машина то ?


  • 0

#2476
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

что за машина то ?

похоже на квадратный Патрол 60 серии. 


  • 0

#2477
kz_gagarin

kz_gagarin
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

Думаю размер все же прозапас купить? или тоже компактный лучше.

 

Доброе утро,

 

У меня тоже есть бокс, Menabo. Длина 198 см. Удобно надувную лодку и прочее возить, много чего помещается. Использовать лучше для путешествий, а так могут увести вместе с поперечинами. Прицеп, наверное, был бы лучше, но дороже и особенности управления.  

 

 

Да в идеале тоже хотел бы прицеп с полноценным морозильником.  Но хранить негде.  Да и у меня Прадо 2.7 вообще тяжело будет на трассе, наверное.  


  • 0

#2478
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

что за машина то ?

похоже на квадратный Патрол 60 серии. 

 

похожа. Просто легче отвечать на поставленный вопрос, когда знаешь о каком авто речь. Имхо )


  • 0

#2479
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений


что за машина то ?

похоже на квадратный Патрол 60 серии.
Патрол 260ой серии, отличается от 60ки многим. Фильтр некуда ставить, думаю вот куда его доустановить..
  • 0

#2480
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений
del

Сообщение отредактировал joinix79: 13.07.2020, 12:04:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.