Перейти к содержимому

Фотография

DNS сервервопросы установки и настройки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
чтоб держать первичный днс у себя, выделенка нужна.
а ставить его лучше под каким-нибудь из юниксов, гораздо меньше проблем будет.
  • 0

#22
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
я тоже считаю что лучше под *NIX ставить ... а разобраться оч. легко ...
берем и читаем HOWTO ну например по BIND-у ...
  • 0

#23
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
а какая разница между первичным и вторичным днс-сервером? чем они отличаются и как правильно надо конфигурить вторичный?
  • 0

#24
AlexanderKim

AlexanderKim
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Привет!

Поставили сервер?
Вторичный сервер служит также для поддержания твоих зон. В случае если твой упадет на запросы будеет отвечать вторичный (-ые), ну и для разгрузки твоего сервера. По поводу настройки - настраивать надо как кеширующий сервер. Как это делается под виндой не знаю :spy:
Когда ты грузишь первичный сервер имен он рассылает сообщения вторичникам, а те в свою очередь по серийнику проверяют вносились ли изменения или нет. Проверить свою зону можешь на сайте DNS Report. По поводу вторичных серверов договорись с провами они должны у себя сделать запись о том что их сервера держат в качестве вторичных для твоей зоны, ну и есть бесплатный вторичник Secondary.Net.UA и Trifle.net, но может есть и еще какие.
Да еще вторичник и первичный сервера должны распологаться в в разных подсетях класса C, т.е. IP их должны отличаться хотя бы по предпоследней цифре.
Если что еще надо спрашивай. Вторичник если хочешь можем так же поднять на *nix, а вообще при перерегистрации укажи в качесте вторичных так же и те сервера ссылки на которые я тебе дал. Прочти там все расписано.
  • 0

#25
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений

Привет!

Поставили сервер?
Вторичный сервер служит также для поддержания твоих зон. В случае если твой упадет на запросы будеет отвечать вторичный (-ые), ну и для разгрузки твоего сервера. По поводу настройки - настраивать надо как кеширующий сервер. Как это делается под виндой не знаю  :eek:
Когда ты грузишь первичный сервер имен он рассылает сообщения вторичникам, а те в свою очередь по серийнику проверяют вносились ли изменения или нет. Проверить свою зону можешь на сайте DNS Report. По поводу вторичных серверов договорись с провами они должны у себя сделать запись о том что их сервера держат в качестве вторичных для твоей зоны, ну и есть бесплатный вторичник Secondary.Net.UA и Trifle.net, но может есть и еще какие.

привет Саня! не было времени ставить сервак, вот наверное с понедельника плотно этим займусь ну и надеюсь ты мне малость поможешь :-) , а то я сам долго буду разбираться ;)
  • 0

#26
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Кто знает, как получить полную информацию о зоне с DNS-сервера ...
команды типа nslookup ns.server.kz или dig -x IP_ADDRES не предлагать ...
нужна полная информация о зоне ...
  • 0

#27
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Имеется ввиду содержимое зоны?
Если разрешено
nslookup
> server ns.server.kz
> ls -d server.kz

dig чтото типа
dig @ns.server.kz server.kz axfr
  • 0

#28
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Имеется ввиду содержимое зоны?
Если разрешено
nslookup
> server ns.server.kz
> ls -d server.kz

dig чтото типа
dig @ns.server.kz server.kz axfr


спасибо ... работает блин ...
  • 0

#29
SeZ

SeZ
  • В доску свой
  • 1 433 сообщений

Имеется ввиду содержимое зоны?
Если разрешено
nslookup
> server ns.server.kz
> ls -d server.kz

dig чтото типа
dig @ns.server.kz server.kz axfr

Угу. Если трансфер зоны разрешен куда попало. А если нет - извините.
  • 0

#30
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Имеется ввиду содержимое зоны?
Если разрешено
nslookup
> server ns.server.kz
> ls -d server.kz

dig чтото типа
dig @ns.server.kz server.kz axfr

Угу. Если трансфер зоны разрешен куда попало. А если нет - извините.


да ... и с ентим столкнулся =) ... не везде работает =(
  • 0

#31
Replikator

Replikator
  • Гость
  • 24 сообщений
Народ помогите с настройками DNS, DHSP,WIS. Я только начал и в крайнии сроки не справляюсь , книг кучу перешуршал, эффект есть но реально я его не ощутить не могу, т.к. залез в тупик. DNS вроде установил но он у меня идет как отдельная рабочая группа. ПО win 2000 server. :D
  • 0

#32
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
а что тебе иненно надо и для чего?
  • 0

#33
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
опиши подробней что надо/
  • 0

#34
Replikator

Replikator
  • Гость
  • 24 сообщений
У меня одноранговая сеть. В ней 12 рабочих групп. Я ставлю сервак и создаю на нем домен. Прописываю группы в домен. В итоге у меня домен отдельно группы отдельно. Мне нужно чтоб все 12 групп были в одном домене.
  • 0

#35
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

У меня одноранговая сеть. В ней 12 рабочих групп. Я ставлю сервак и создаю на нем домен. Прописываю группы в домен. В итоге у меня домен отдельно группы отдельно. Мне нужно чтоб все 12 групп были в одном домене.

Домены для того и придумали, чтобы отказаться от рабочих групп. Одну рабочую группу с доменом подружить можно, если название группы будет совпадатьс NetBIOS-именем домена. Но только одну, imho.
  • 0

#36
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
А если в данном случае работать не с рабочими группами, а с поддоменами а-ля host.subdomain.domain.com ?

Но вот только проблема с одним серваком будет:laugh:

а в противном случае возникнет путаница с политикой.

Сообщение отредактировал Wildcat: 28.05.2004, 17:17:01

  • 0

#37
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Зачем создавать без видимой необходимости еще и субдомены?
Создайте не workgroups а usergroups и распишите права.
  • 0

#38
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

У меня одноранговая сеть. В ней 12 рабочих групп. Я ставлю сервак и создаю на нем домен. Прописываю группы в домен. В итоге у меня домен отдельно группы отдельно. Мне нужно чтоб все 12 групп были в одном домене.


Насколько я понял, тебе надо, чтобы был домен, а также сохранилась текущая структура рабочих групп? Вообщем, ты хочешь как можно меньше геммора?

Вариант: вводишь каждую тачку из всех рабочих групп в ОДИН созанный тобой домен. А потом в домене создаешь Organizational Units (OU), каждый из которых соотвествует имевшейся рабгруппе и распределяешь аккаунты компов по соотвествующим OU...

У тебя, кстати, рабгруппы локально сосредоточены или распределены по городу/стране?

P.S.: Не совсем понятно, как это ты прописываешь рабочие группы в домен? Сие невозможно ибо рабгруппа и домен - это диаметрально-противоположные понятия...
  • 0

#39
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
народ подскажите ПЛЗ, такая ситуация, есть днс-сервер, который держу у себя, недавно узнал что зона обратного просмотра не пашет (другие днс-сервера не могут найти PTR-запись на мой днс). так вот собственно сабж, как правильно настроить зону обратного просмотра чтобы все днс-сервера по айпишнику находили мой сервер. настраивал зону обратного просмотра по мастеру, создал PTR-ки но почему-то не пашет. как правильно сделать? кто подскажет?
  • 0

#40
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
а чего там сложного? в оснастке DNS правой кнопой по Reverse Lookup Zones -> New zone ... дальше мастер все подскажет.
зайди в properties DNS server'a на вкладку Monitoring, поставь галку на recursive query и нажми Test Now. Если тест проходит, то бишь в нижнем окне видишь PASS, то может у тебя порты на шлюзе перекрыты (кажись 52 или 55, не помню точно) что другие сервера не могут запрос отправить?

ps. ответ подразумевает что у тебя W2K
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.