Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2579

#1641
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Каудексные это видовые на сколько я понимаю.. Видовые я выращиваю..зацветают по разному.. В принципе легко цветут.. Только сорт p. laxum у меня за два года не цвел.. А семена не только дают.. Сыпят прям ими

 

Понятно, спасибо. У меня pelargonium cotyledonis, два года ей и не цветет, безобразно ветки во все стороны извиваются. А обрезать можно эти видовые? Черенки укореняются? У меня она в одном экземпляре. Взошли 6 семян из 6, очень капризные, погибли все, кроме одной. Не хотелось бы ее погубить стрижкой.


  • 0

#1642
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Всем привет.Девушки SOS выручайте.На работе нерадивый садовник похерил  испортил -залил королевскую герань.Мне отдали на реанимацию...Подскажите что с ней делать?Опыта с королевскими нет,от слова совсем....вот фото этой бедолаги:

IMAG0936.png


  • 0

#1643
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Женя, с королевами тоже дела не имела, но я бы порезала быстренько на черенки. И куст бы вынула, промыла корни - может есть живые, несгнившие... Ну, то есть как с любым залитым растением.
  • 0

#1644
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Женя, с королевами тоже дела не имела, но я бы порезала быстренько на черенки. И куст бы вынула, промыла корни - может есть живые, несгнившие... Ну, то есть как с любым залитым растением.

Ирина,спасибо.Да обрезала бы давно ,но НЕЛЬЗЯ! на передержку (на время отпуска) в офис цветы принесла жена генерального директора.... :(вот даже рука пока не поднимается.... :faceoff: больше всего пострадали эта королевна да бугенвиллия ...может Эпином пройтись...если что завтра пересажу в горшок поменьше...походу эта мадам еще в торфяной таблетке

 
  • 0

#1645
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Евгения, добрый день! Мне тоже кажется, вытащите ее, посмотрите корни, аккуратно уберите землю и сгнившие корни, почистите от желтых-сухих листьев. Я бы потом посадила в небольшой прозрачный стаканчик, чтобы наблюдать за корнями. В зависимости от того, что с корнями, полить корнеобразователем и может активированный уголь применить (что другие по этому поводу подскажут).

На мой взгляд, королевские от других мало отличаются в уходе (кроме холодной зимовки).


Сообщение отредактировал Ада: 16.07.2019, 17:28:15

  • 1

#1646
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем привет.Девушки SOS выручайте.На работе нерадивый садовник похерил  испортил -залил королевскую герань.Мне отдали на реанимацию...Подскажите что с ней делать?Опыта с королевскими нет,от слова совсем....вот фото этой бедолаги:

 

Совет не от девушки неординарный ,корневуху трогать не обязательно. Погуглите перикись водорода,лишняя молекула кислорода чудеса вершит!

После уже корнивином любым работайте.

Удачи и ждем отчёта.


  • 0

#1647
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

Всем привет.Девушки SOS выручайте.На работе нерадивый садовник похерил  испортил -залил королевскую герань.Мне отдали на реанимацию...Подскажите что с ней делать?Опыта с королевскими нет,от слова совсем....вот фото этой бедолаги:

Совет не от девушки неординарный ,корневуху трогать не обязательно. Погуглите перикись водорода,лишняя молекула кислорода чудеса вершит!
После уже корнивином любым работайте.
Удачи и ждем отчёта.

 

Ой :) , Валерий Михайлович...?Мы с Вами не знакомы, но знаю, что Вы обычно делитесь своим опытом в др. темках..а тут полумертвая герань.. .. :faceoff:​ Оч. приятно! Воспользуюсь случаем и скажу Вам спасибо за участие :bow: и за рецепт курника, которым Вы делились ! Это ВЕЩЬ! :rotate:


Сообщение отредактировал nafanja: 16.07.2019, 21:36:17

  • 0

#1648
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

А теперь коротко о бедалаге :cry: В общем :не выдержила душа поэта... Приперла сей кошмар домой. На дне горшка не земля,а жижа :faceoff: И приступила к реанимации:обрезала, промыла корневую.Более крепкие корни беленькие, помоложе (загнившие) я обрезала. Мин. 5 подержала в р-ре фитоспорина. И посадила в маленький горшок, на дно положила акт. уголь(наверное больше для своего успокоения). Срезы обработала корректором.Завтра пройдусь Эпином.Почитаю про перекись, если что ее подключу.В общем дам шанс на жизнь. А сейчас просто жалкое зрелище:IMAG0942.jpg


  • 1

#1649
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 на дно положила акт. уголь(наверное больше для своего успокоения).

Зря так думаете. Одна девушка с форума еще 5лет назад советовала мне припудривать срезы черенков активированным углем. 

Напишите потом про перекись, интересно. Валерий Михайлович плохого не посоветует.

Жаль, погода сейчас против Вас. В жару корни плохо растут. Самое главное сейчас: не залить-не засушить.


  • 1

#1650
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 на дно положила акт. уголь(наверное больше для своего успокоения).

 

Жаль, погода сейчас против Вас. В жару корни плохо растут. Самое главное сейчас: не залить-не засушить.

 

Ну,с Вами здесь согланен на 200 %,актив .уголь по сути:Хлорид цинка+карбонат калия  :faceoff: 

Хлор ,да на развитие корневой,согласитесь бред - бредовый!!! 

Проще пожертвуйте 2-пятью листами алоэ ,молотыми в полив.

Да, Ада  -здесь печатаю когда вижу срочная помощб нужна,я такой - как мы Все.

Привет Вам  приогромный ! (Оба лайма живинькие ,прям бодрячки,из пакета вытащил 2 недели ранее).


  • 0

#1651
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

на дно положила акт. уголь(наверное больше для своего успокоения).

Зря так думаете. Одна девушка с форума еще 5лет назад советовала мне припудривать срезы черенков активированным углем. 
Напишите потом про перекись, интересно. Валерий Михайлович плохого не посоветует.
Жаль, погода сейчас против Вас. В жару корни плохо растут. Самое главное сейчас: не залить-не засушить.
Ада, спасибо за поддержку. Погода еще та.. . . Жарень. И ближайшие 10 дней перемен не будет, так обещают все метеосайты.. Сегодня с офис-менеджером сделали обход по всем цветам на улице около офиса.. Обрезали петунью-тоже жалкое зрелище, бугенвилию занесли в здание.. . Только катарантус держится.. . . Перекись развела, полила и побрызгала все что растет.. . Будет результат отпишусь и возьму себе в закладки!
  • 0

#1652
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

на дно положила акт. уголь(наверное больше для своего успокоения).


Жаль, погода сейчас против Вас. В жару корни плохо растут. Самое главное сейчас: не залить-не засушить.
Ну,с Вами здесь согланен на 200 %,актив .уголь по сути:Хлорид цинка+карбонат калия :faceoff:
Хлор ,да на развитие корневой,согласитесь бред - бредовый!!!
Проще пожертвуйте 2-пятью листами алоэ ,молотыми в полив.
Да, Ада -здесь печатаю когда вижу срочная помощб нужна,я такой - как мы Все.
Привет Вам приогромный ! (Оба лайма живинькие ,прям бодрячки,из пакета вытащил 2 недели ранее).
Боже я сегодня столько в тырнете статей прочитала-еще тот работничек....про алоэ тоже читала.. . Дома его нет. Видела на рос.сайтах, что есть сок алоэ в темных бутульках, как спирт.. Но в городе у нас нет такого, только в ампулах.. Думаю этой мадам (королевской пеларгонии) поможет только "живая" вода и желание самой выжить! Но все равно отпишусь, а то взбудоражила тут честной народ.. . Аж неловко.. .

Сообщение отредактировал nafanja: 17.07.2019, 22:35:01

  • 0

#1653
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Ну вот отписываюсь..Пациент скорее мертв, чем жив! Ни какие танцы с бубнами , заклинания, органика и т. д. не смогли продлить жизнь Королеве.. Ну значит жить не хотела!
Теперь про перекись... Прочитала, что при добавлении ее в воду, вода принимает качества дождевой.. Не знаю, с химией у меня все плохо.. . Но вот что заметила :листики у растений стали более ярко-зелеными, как весной. Проходилась по своим растюхам раз в неделю, по листу. Думаю любым растениям пару капель перекиси точно не на вредят!
  • 1

#1654
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Не торопитесь крест ставить,оклематся обязана,дождитесь пасонка хотя-бы днёв 10-15,после уже..... 

Изумрудного цвета листа в любых растюхах-банально просто:

Пшикаем поверх нитратом магния-вау,через 2-3 дня результат(но,при хорошей корневой).

Да,у меня есть много переростков герани,оные под 60 см.(мож и не королевская),могу в Л.С. фото скинуть.

Может Вам на Вашей работе "проканает",чтож Вашиму авторитету пропадать :D !

За спасибо,либо шиколадку супруги моей. 


  • 0

#1655
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Не торопитесь крест ставить,оклематся обязана,дождитесь пасонка хотя-бы днёв 10-15,после уже..... 

Изумрудного цвета листа в любых растюхах-банально просто:

Пшикаем поверх нитратом магния-вау,через 2-3 дня результат(но,при хорошей корневой).

Да,у меня есть много переростков герани,оные под 60 см.(мож и не королевская),могу в Л.С. фото скинуть.

Может Вам на Вашей работе "проканает",чтож Вашиму авторитету пропадать :D !

За спасибо,либо шиколадку супруги моей. 

Ой ,насмешили ей Богу.Настроение с утреца подняли!Какой авторитет :)  я Вас умоляю....не мой же косяк,,да если бы и мой?...,сдохла ну и туда ей дорога...но после Ваших слов  решила пока не выкидывать :lol: Где взять герань не проблема (у самой дома их около 35 горшков,правда не королев :faceoff:)Вот просто было интересно ,так сказать для стажа, очухается или нет :confused:


  • 0

#1656
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Евгения, честно говоря, если бы оклемалась, было бы больше похоже на чудо, особенно в такую-то жару. Мне еще ни разу не удавалось привести в чувство загнивающие герани, даже переукоренением на начальной стадии. Теперь я это просто принимаю, как данность, и не парюсь.


  • 0

#1657
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Евгения, честно говоря, если бы оклемалась, было бы больше похоже на чудо, особенно в такую-то жару. Мне еще ни разу не удавалось привести в чувство загнивающие герани, даже переукоренением на начальной стадии. Теперь я это просто принимаю, как данность, и не парюсь.

Да,Ада,наверное, если бы был шанс у нее ,так за это время хоть бы из пазух что-то показалось...а так вид сухаря-паучка


  • 0

#1658
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Девушки ваши гераньки тоже сидят и бутоны не выпускают в такую жару?Мои некоторые,если и снизойдут до цветения,то так 1-3 цветика выбросят,а шапкой ни как не хотят...


  • 0

#1659
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Из самых пофигистных («что мне снег, что мне зной») оказались Шелк Лагуна (и цветет, и бутонится; только зона на листьях в жару пропала), ИВ-Мария (с весны не останавливалась, облысела бедолага, но шапки такие же огромные) и Saga (уже и подстригла-подравняла ее, откуда цветоносы берет...).

Шелк Лагуна.

Прикреплённые изображения:

  • A8D3E027-E199-45B6-936A-07CAD6540BEB.jpeg

  • 1

#1660
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Saga.

Прикреплённые изображения:

  • AADCCBDB-747F-45A8-BA51-F02AFA97676B.jpeg

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.