Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1721
mogilka

mogilka
  • Гость
  • 39 сообщений
  1. Друзья, подскажите. ИП на упрощёнке, в этом году мы платим СО и ПО до сдачи отчёта (где логика?), и в связи с этим уже допустила ошибку - поторопилась, за январь размер пенсионки рассчитала меньше чем надо, а размер социалки больше чем надо - несвоевременно узнала, что СО уменьшились до 3,5% и увеличился МЗП. Как теперь это компенсировать? Социалку за очередной месяц оплатить меньше, а пенсионку больше, чтобы выровнять цифры?
     
  2. Когда сдавала отчёт за 2 полугодие 2017, даже обрадовалась, что 910 форма стала большой и многие вещи можно прямо в ней считать, а не на коленке. Правильно ли я понимаю, чтобы избежать ошибок в будущем, можно уже сейчас заполнять некоторые поля формы и просто сохранять её в кабинете (не отправляя)? Чтобы с одной стороны, правильно считать ежемесячные отчисления, а с другой - чтобы при сдаче отчёта за полугодие быстрей его составить
     
  3. Где можно посмотреть оплаченные отчисления за январь-март?

  • 0

#1722
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


[list=1]
[*]Друзья, подскажите. ИП на упрощёнке, в этом году мы платим СО и ПО до сдачи отчёта (где логика?), и в связи с этим уже допустила ошибку - поторопилась, за январь размер пенсионки рассчитала меньше чем надо, а размер социалки больше чем надо - несвоевременно узнала, что СО уменьшились до 3,5% и увеличился МЗП. Как теперь это компенсировать? Социалку за очередной месяц оплатить меньше, а пенсионку больше, чтобы выровнять цифры?

Логика простая - деньги в бюджет и прям щас. После февральской оплаты, когда я 1.5 часа бегала по базару, меняла деньги, раскладывала и подписывала суммы, работающий терминал был только в меге, который не принимал 1000 и как оказалось в процессе оплаты и 500 тоже, рядом стоящий муж, держащий сумку, куртку и листок с цифрами, иин, и собирающий чеки, толпа народа в бешенстве от того, что на 50 минут занят терминал (я б тоже была в бешенстве на их месте, а что делать?), реально онемевший палец от тыканья в терминал - захотелось весь этот апупенный комфортный квест снять на видео и отправить туда, кто принимает изменения в налоговый кодекс. И тем людям, которые планируют заставить зарегистрироваться всех в качестве налогоплательщиков.

Что значит пенсионку меньше чем надо, а социальные больше чем надо? Вы по минималке платили или по честному?
  • -1

#1723
mogilka

mogilka
  • Гость
  • 39 сообщений

Что значит пенсионку меньше чем надо, а социальные больше чем надо? Вы по минималке платили или по честному?

 

Я всегда по минималке плачу. Я выше писала, почему тупанула - СО заплатила больше, потому что платила 5%, как в прошлом году, а надо 3,5%. ПО заплатила меньше, потому что впопыхах тоже забыла посмотреть новый МЗП 2018 и рассчитывала по МЗП 2017. Это было в январе, и я не пойму, как компенсировать теперь переплату и недоплату


  • 0

#1724
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Что значит пенсионку меньше чем надо, а социальные больше чем надо? Вы по минималке платили или по честному?

Я всегда по минималке плачу. Я выше писала, почему тупанула - СО заплатила больше, потому что платила 5%, как в прошлом году, а надо 3,5%. ПО заплатила меньше, потому что впопыхах тоже забыла посмотреть новый МЗП 2018 и рассчитывала по МЗП 2017. Это было в январе, и я не пойму, как компенсировать теперь переплату и недоплату
Переплату никак не компенсировать. Это уже легло в этот месяц. Оставьте, не парьтесь, не слишком же там большая сумма. А вот недоплату пенсионку ещё и с минималки надо доплатить и все.
В терминале казком доплатите за пенсионку за январь и все.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 06.04.2018, 16:22:13

  • 0

#1725
mogilka

mogilka
  • Гость
  • 39 сообщений

Переплату никак не компенсировать. Это уже легло в этот месяц. Оставьте, не парьтесь, не слишком же там большая сумма. А вот недоплату пенсионку ещё и с минималки надо доплатить и все.

В терминале казком доплатите за пенсионку за январь и все.

 

Спасибо, попробую


  • 0

#1726
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Что то я с СО и ПО запуталась. Если дохода нет, все равно платить? 


  • 0

#1727
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Скажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. Сдали отчетность в одну налоговую за 2 полугодие 2017, теперь чтоб сдать ликвидационную, консультатнт сказал  сделать отзыв методом изменения по месту жительства. Как сделать? В налоговую не дозвонишься. Всю отчетность сдали в Ауэзовскую, а вот теперь нужно сдать в Турксибскую. Я так понимаю и ликвидационную по месту жительства что ли? ИП бездействовала, хотя зарегистрировано было в Ауэзовском районе

В общем, пришлось топать в налоговую, там консультант не смог сделать перекидку, пришлось попросить сделать это модератору. 


  • 0

#1728
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Просто раньше времени окончания периода нельзя сдавать.

На словах это понятно. А вот раньше это когда? Например я уже сейчас могу сдать? Ликвидационную сдала без проблем, т.к. она указана в исключении.

Мне не понятно для действующих ИП. За 1 полугодие, к примеру, я не сдаю, пока не пройдет июнь, а вот с оплатой? Т.е. просто оплата ежемесячная без сдачи отчетности? Мне это не понятно.


  • 0

#1729
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Что то я с СО и ПО запуталась. Если дохода нет, все равно платить?

За себя нет, за работников- да
  • 1

#1730
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Что то я с СО и ПО запуталась. Если дохода нет, все равно платить?

За себя нет, за работников- да

 

Спасибо, а то уж париться начала


  • 0

#1731
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Просто раньше времени окончания периода нельзя сдавать.

На словах это понятно. А вот раньше это когда? Например я уже сейчас могу сдать? Ликвидационную сдала без проблем, т.к. она указана в исключении.

Мне не понятно для действующих ИП. За 1 полугодие, к примеру, я не сдаю, пока не пройдет июнь, а вот с оплатой? Т.е. просто оплата ежемесячная без сдачи отчетности? Мне это не понятно.

С оплатой нет проблем, бюджет принимает деньги всегда)))


  • 1

#1732
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

С оплатой нет проблем, бюджет принимает деньги всегда)))
 

Спасибо. Тогда все просто, несите свои денюжки, а уж они ими распорядяться)))


  • 0

#1733
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ОСМС, для ИП по упрощенке:

Зарплата работника 32000 тенге. В январе оплатил 320 тенге(думал 1%).Потом в январе же решил доплатить 160 тенге, и за февраль и март по 480 тенге.

Но терминал распределил равномерно за 3 месяца по 373 тенге.

То есть по квитанциям получился: январь -693 тенге, февраль -373 тенге, март -373 тенге.

А в отчете у меня будет каждый месяц по 480 тенге. Вопрос: январская переплата 213 тенге перераспределится сама на февраль март?

Или мне могут зачислить пеню за февраль и март?


  • 0

#1734
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ОСМС, для ИП по упрощенке:

Зарплата работника 32000 тенге. В январе оплатил 320 тенге(думал 1%).Потом в январе же решил доплатить 160 тенге, и за февраль и март по 480 тенге.

Но терминал распределил равномерно за 3 месяца по 373 тенге.

То есть по квитанциям получился: январь -693 тенге, февраль -373 тенге, март -373 тенге.

А в отчете у меня будет каждый месяц по 480 тенге. Вопрос: январская переплата 213 тенге перераспределится сама на февраль март?

Или мне могут зачислить пеню за февраль и март?

 

нет. если за январь упала сумма , она никак сама не перераспределится. вам необходимо доплатить за февраль-март . 


  • 0

#1735
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ОСМС, для ИП по упрощенке:

Зарплата работника 32000 тенге. В январе оплатил 320 тенге(думал 1%).Потом в январе же решил доплатить 160 тенге, и за февраль и март по 480 тенге.

Но терминал распределил равномерно за 3 месяца по 373 тенге.

То есть по квитанциям получился: январь -693 тенге, февраль -373 тенге, март -373 тенге.

А в отчете у меня будет каждый месяц по 480 тенге. Вопрос: январская переплата 213 тенге перераспределится сама на февраль март?

Или мне могут зачислить пеню за февраль и март?

 

нет. если за январь упала сумма , она никак сама не перераспределится. вам необходимо доплатить за февраль-март . 

 

Когда вы сдадите отчет, у вас по лицевому счету в начисление за январь сядет 480 тенге, будет переплата за январь в сумме 213 тенге (693-480), начисление за февраль 480 тенге, оплата будет 586 тенге (213+373), т.е. переплата на март останется 106 тенге, начисление за март опять 480 тенге, оплата будет 479 тенге (106+373). Долг останется 1 тенге ( или вы неправильно сумму указали. 1 тенге можно доплатить до 25 апреля. )

Доплачивать больше за эти месяцы вам не надо,  по итогам марта у вас все выровняется - и начисление и оплата.

Пени не начислят, если доплату за январь вы сделали до 25 января, если после - то начислят пеню на 160 тенге с 26 января до даты фактической доплаты, за другие месяцы пени не будет.


Сообщение отредактировал tanechka777: 09.04.2018, 00:29:39

  • 0

#1736
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

 

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ОСМС, для ИП по упрощенке:

Зарплата работника 32000 тенге. В январе оплатил 320 тенге(думал 1%).Потом в январе же решил доплатить 160 тенге, и за февраль и март по 480 тенге.

Но терминал распределил равномерно за 3 месяца по 373 тенге.

То есть по квитанциям получился: январь -693 тенге, февраль -373 тенге, март -373 тенге.

А в отчете у меня будет каждый месяц по 480 тенге. Вопрос: январская переплата 213 тенге перераспределится сама на февраль март?

Или мне могут зачислить пеню за февраль и март?

 

нет. если за январь упала сумма , она никак сама не перераспределится. вам необходимо доплатить за февраль-март . 

 

Когда вы сдадите отчет, у вас по лицевому счету в начисление за январь сядет 480 тенге, будет переплата за январь в сумме 213 тенге (693-480), начисление за февраль 480 тенге, оплата будет 586 тенге (213+373), т.е. переплата на март останется 106 тенге, начисление за март опять 480 тенге, оплата будет 479 тенге (106+373). Долг останется 1 тенге ( или вы неправильно сумму указали. 1 тенге можно доплатить до 25 апреля. )

Доплачивать больше за эти месяцы вам не надо,  по итогам марта у вас все выровняется - и начисление и оплата.

Пени не начислят, если доплату за январь вы сделали до 25 января, если после - то начислят пеню на 160 тенге с 26 января до даты фактической доплаты, за другие месяцы пени не будет.

 

Спасибо. 1 тенге там округлено,он там оплачен. Ну тогда все в норме.


  • 0

#1737
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Есть еще два вопроса:

Доход для ПО показываю для ИП 60 тыс тенге, и оплачиваю ПО 6000 тенге/в месяц. СО тогда должно быть для ИП 3,5%, т.е. 2100 тенге/в месяц?

И нужно теперь платить ежемесячно что ли? А я что то не был в курсе. Теперь что пеню начислят за январь и февраль? За март еще успею заплатить.


Сообщение отредактировал maks30: 09.04.2018, 11:46:39

  • 0

#1738
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Напоминание - оплатите налоги за март
 
     

В связи с изменениями в налоговом кодексе с 1 января 2018 года за ИП необходимо ежемесячно перечислять:

  1. Социальные отчисления (СО)
  2. Обязательные пенсионные взносы (ОПВ)

За работников ИП и ТОО необходимо ежемесячно перечислять:

  1. Индивидуальный подоходный налог (ИПН)
  2. СО
  3. ОПВ
  4. Отчисления на Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)

Платежи необходимо делать ежемесячно не позднее 25 числа следующего месяца. Например, налоги за март надо заплатить до 25 апреля (включительно).

На всякий случай отметим:

  1. 910 декларация сдается раз в полугодие
  2. ИПН и СН за ИП на упрощенке уплачиваются раз в полугодие
  3. КПН и СН за ТОО на упрощенке уплачиваются раз в полугодие

Пришло с МОЙ. УЧЕТ


  • 2

#1739
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Блин.. Я про ипн за работников забыла и не платила. Уведомлений не было пока что...
  • 0

#1740
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Есть еще два вопроса:
Доход для ПО показываю для ИП 60 тыс тенге, и оплачиваю ПО 6000 тенге/в месяц. СО тогда должно быть для ИП 3,5%, т.е. 2100 тенге/в месяц?
И нужно теперь платить ежемесячно что ли? А я что то не был в курсе. Теперь что пеню начислят за январь и февраль? За март еще успею заплатить.

Вы имеете право и пенсию и соц платить от мзп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.