Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1641
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 через сколько дней поступает платежи через терминал ККБ, ежемесячная,  при оплате  Соц. отчисление( код классификации 902101) и Пенсионное отчисление (код.классиф. 901101) по упрощенке ? Оплатил сегодня. А впереди  выходные 21,22,23,24,25. 



#1642
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

наткнулся в просторах инета вот на такой казус....

- Человек сдает отчет 26 декабря. Они в нарушение статьи 685 Налогового кодекса (база налогового комитета, - авт.) обрабатывают только 1 января следующего года, когда истекли сроки представления налоговой отчетности, - рассказал юрист Акылбек Жунусов. - Сделано это специально, чтобы загнать предпринимателя в угол и оказать на него давление. Патент не выдан, по сути, предпринимательскую деятельность людей свернули. Сервер Комитета госдоходов мотивирует отказ тем, что мы произвели пенсионные отчисления не менее 10% от минимальной зарплаты - 2 829 тенге, переплатили в свой же пенсионный фонд на 60 тиынов больше.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
При этом предприниматели пробовали округлять пенсионные отчисления и в сторону уменьшения, но отчетность все равно не приняли.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ситуацию объяснили техническим сбоем, мол, нельзя было округлять, не был выставлен в базе авторасчет. По словам налоговиков, нужно снова попробовать сдать отчетность, можно даже вместе с ними. Однако это уже не поможет ИП избежать административного наказания в виде предупреждения.

 

То есть нельзя переплачивать даже на 60 тиынов! То есть надо оплачивать пенсионные отчисление именно 2828,4 тенге!  Нельзя платить 2829 тенге округляя!  Система не принимает платеж. :faceoff:



#1643
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 через сколько дней поступает платежи через терминал ККБ, ежемесячная,  при оплате  Соц. отчисление( код классификации 902101) и Пенсионное отчисление (код.классиф. 901101) по упрощенке ? Оплатил сегодня. А впереди  выходные 21,22,23,24,25. 

В пятницу оплатила ПО+СО через терминал Казком, сегодня ПО отразились на ЛС в Кабинете НП. СО - пока нет.


  • 0

#1644
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

наткнулся в просторах инета вот на такой казус....
- Человек сдает отчет 26 декабря. Они в нарушение статьи 685 Налогового кодекса (база налогового комитета, - авт.) обрабатывают только 1 января следующего года, когда истекли сроки представления налоговой отчетности, - рассказал юрист Акылбек Жунусов. - Сделано это специально, чтобы загнать предпринимателя в угол и оказать на него давление. Патент не выдан, по сути, предпринимательскую деятельность людей свернули. Сервер Комитета госдоходов мотивирует отказ тем, что мы произвели пенсионные отчисления не менее 10% от минимальной зарплаты - 2 829 тенге, переплатили в свой же пенсионный фонд на 60 тиынов больше.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
При этом предприниматели пробовали округлять пенсионные отчисления и в сторону уменьшения, но отчетность все равно не приняли.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ситуацию объяснили техническим сбоем, мол, нельзя было округлять, не был выставлен в базе авторасчет. По словам налоговиков, нужно снова попробовать сдать отчетность, можно даже вместе с ними. Однако это уже не поможет ИП избежать административного наказания в виде предупреждения.

То есть нельзя переплачивать даже на 60 тиынов! То есть надо оплачивать пенсионные отчисление именно 2828,4 тенге! Нельзя платить 2829 тенге округляя! Система не принимает платеж. :faceoff:

Может просто в строке "Доход для ОПВ" указать цифру 28290 тенге и не париться с тиынами? Ведь по правилам ИП самостоятельно определяет сумму дохода для пенс отчислений в границах от минималки до 75 мзп.
  • 0

#1645
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений
Может просто в строке "Доход для ОПВ" указать цифру 28290 тенге и не париться с тиынами? Ведь по правилам ИП самостоятельно определяет сумму дохода для пенс отчислений в границах от минималки до 75 мзп.

  Ну дак я так и оплачивал за январь- 2829,0 тенге. И сейчас вижу, что оно висит и не проходит!  :faceoff:

 Позвонил знакомому налоговику, говорит,- что надо  платить именно сумму 2828,40 !!! Я ему,- да какой банк примет  такую сумму,- ответ- все принимают.  А теперь жди проблемы...  Капец какой то .


Сообщение отредактировал Cupper: 20.03.2018, 21:22:54


#1646
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Ну дак я так и оплачивал за январь- 2829,0 тенге. И сейчас вижу, что оно висит и не проходит!  :faceoff:

Я за январь тоже оплачивала 2829 и все прошло, на лиц.счете через 3 дня отобразилось, оплачивала ч\з Каспи.

Сообщение отредактировал tamper: 21.03.2018, 09:39:16

  • 0

#1647
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 

Ну дак я так и оплачивал за январь- 2829,0 тенге. И сейчас вижу, что оно висит и не проходит!  :faceoff:

Я за январь тоже оплачивала 2829 и все прошло, на лиц.счете через 3 дня отобразилось, оплачивала ч\з Каспи.

 

 Отобразилось на лицевом счете, это понятно, а вот списалось ли?



#1648
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

Ну дак я так и оплачивал за январь- 2829,0 тенге. И сейчас вижу, что оно висит и не проходит!  :faceoff:

Я за январь тоже оплачивала 2829 и все прошло, на лиц.счете через 3 дня отобразилось, оплачивала ч\з Каспи.

 

 Отобразилось на лицевом счете, это понятно, а вот списалось ли?

 

Ну так если бы деньги не списались, как бы они на лицевой в оплату попали бы ? Или вы начисление с оплатой путаете...


  • 0

#1649
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Может просто в строке "Доход для ОПВ" указать цифру 28290 тенге и не париться с тиынами? Ведь по правилам ИП самостоятельно определяет сумму дохода для пенс отчислений в границах от минималки до 75 мзп.

Ну дак я так и оплачивал за январь- 2829,0 тенге. И сейчас вижу, что оно висит и не проходит! :faceoff:
Позвонил знакомому налоговику, говорит,- что надо платить именно сумму 2828,40 !!! Я ему,- да какой банк примет такую сумму,- ответ- все принимают. А теперь жди проблемы... Капец какой то .
Что то ерунда какая то. Законодательно не прописано платить ОПВ конкретно с минималки, да и форма 911 не дает ставить с тиынами.
Повторюсь что не вижу проблемы платить 2829 и начислять эту же сумму.
Мама моя ОПВ за месяц ставит 3000 тенге, все проходит.
  • 0

#1650
GrST

GrST
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Я также оплачиваю 2829 по минималке и все платежи проходят нормально.


  • 0

#1651
GrST

GrST
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Что то ерунда какая то. Законодательно не прописано платить ОПВ конкретно с минималки, да и форма 911 не дает ставить с тиынами. Повторюсь что не вижу проблемы платить 2829 и начислять эту же сумму. Мама моя ОПВ за месяц ставит 3000 тенге, все проходит.

 

Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в пункте 2 статьи 39 Закона, подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ.


Сообщение отредактировал Pochta-KST: 22.03.2018, 11:56:01

  • 0

#1652
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 через сколько дней поступает платежи через терминал ККБ, ежемесячная,  при оплате  Соц. отчисление( код классификации 902101) и Пенсионное отчисление (код.классиф. 901101) по упрощенке ? Оплатил сегодня. А впереди  выходные 21,22,23,24,25. 

В пятницу оплатила ПО+СО через терминал Казком, сегодня ПО отразились на ЛС в Кабинете НП. СО - пока нет.

 

 

Скажите пожалуйста.

1) Для оплаты соц и пенсионных отчислений какую налоговую выбирать, по месту деятельности ИП или по месту прописки.

    Жена прописана в бостандыкском районе, а ИП зарегистриованно в Ауэзовском. Какое выбрать ? 

 

2) это все можно оплатить через каспи или homebank ?


Сообщение отредактировал покупатель: 22.03.2018, 13:19:20

  • 0

#1653
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Что то ерунда какая то. Законодательно не прописано платить ОПВ конкретно с минималки, да и форма 911 не дает ставить с тиынами. Повторюсь что не вижу проблемы платить 2829 и начислять эту же сумму. Мама моя ОПВ за месяц ставит 3000 тенге, все проходит.

Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в пункте 2 статьи 39 Закона, подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ.
Ну и к чему этот кусок из Правил? Ничего нового вы нам не открыли. Изгачально речь шла о том, что юзеру знакомый налоговик напел что платить и начислять нужно конкретно с МЗП без округления (включая с тиынами).
Но устанавливать доход для ОПВ из расчета 28290 тенге Правила не запрещают.

Сообщение отредактировал feliz.muito: 22.03.2018, 13:30:21

  • 0

#1654
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Может просто в строке "Доход для ОПВ" указать цифру 28290 тенге и не париться с тиынами? Ведь по правилам ИП самостоятельно определяет сумму дохода для пенс отчислений в границах от минималки до 75 мзп.

Ну дак я так и оплачивал за январь- 2829,0 тенге. И сейчас вижу, что оно висит и не проходит! :faceoff:
Позвонил знакомому налоговику, говорит,- что надо платить именно сумму 2828,40 !!! Я ему,- да какой банк примет такую сумму,- ответ- все принимают. А теперь жди проблемы... Капец какой то .
Что за бред? Когда это налоговики лишние деньги не принимали на лицевой? )))))))
  • 0

#1655
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Скажите пожалуйста.

1) Для оплаты соц и пенсионных отчислений какую налоговую выбирать, по месту деятельности ИП или по месту прописки.

    Жена прописана в бостандыкском районе, а ИП зарегистриованно в Ауэзовском. Какое выбрать ? 

2) это все можно оплатить через каспи или homebank ?

На Каспи платежи по СО и ПО приостановлены до мая месяца. Платила через терминалы Казком, район не указываете, все само корректно зачисляется. Платежи упали в нужный район.

 

Прописка в Бостандыкском, деятельность в Алатауском.


  • 1

#1656
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Открыл ИП на упрощенке. Закажу печать и открою счет в банке. Что дальше? Какие дальнейшие действия у которых есть установленные сроки?
 

Такой НУП нормальный? Сделал на основе утвержденной типовой НУП.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал emliy40520: 22.03.2018, 23:42:40

  • 0

#1657
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Открыл ИП на упрощенке. Закажу печать и открою счет в банке. Что дальше? Какие дальнейшие действия у которых есть установленные сроки?

Такой НУП нормальный?


Еще учётную политику надо написать.
  • 0

#1658
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
В 10 раз снизят подоходный налог для низкооплачиваемых работников Казахстана

В Казахстане для граждан с относительно низким размером заработной платы подоходный налог необходимо снизить в 10 раз, передает Kazpavda.kz.

Об этом в ходе совместного заседания палат парламента РК сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Вторая инициатива ― снижение налоговой нагрузки, для повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам. В целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы, предлагается с первого января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз, то есть оставить только один процент», ― сказал президент.

Кроме того, он отметил, что данная работа будет проведена по индивидуальному налогу для тех, кто получает оплату труда менее 25 кратного размера минимального расчетного показателя в месяц.

«При этом необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате, у не менее одной третей наемных работников страны, а это более двух миллионов человек, вырастет заработная плата, без увеличения нагрузки на работодателей. В дальнейшем Правительству нужно изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога», ― поручил Назарбаев.

https://newtimes.kz/...kov-kazakhstana


  • 1

#1659
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

Скажите пожалуйста.

1) Для оплаты соц и пенсионных отчислений какую налоговую выбирать, по месту деятельности ИП или по месту прописки.

    Жена прописана в бостандыкском районе, а ИП зарегистриованно в Ауэзовском. Какое выбрать ? 

2) это все можно оплатить через каспи или homebank ?

На Каспи платежи по СО и ПО приостановлены до мая месяца. Платила через терминалы Казком, район не указываете, все само корректно зачисляется. Платежи упали в нужный район.

 

Прописка в Бостандыкском, деятельность в Алатауском.

 

 

Скажите плиз,

у меня получилось что соц отч 991 тенге. Через терминал можно оплатить такую сумму?


  • 0

#1660
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Скажите плиз,

у меня получилось что соц отч 991 тенге. Через терминал можно оплатить такую сумму?

Можно. Указываете сумму 991, период, плюс 100 тенге комиссия = 1091. Терминал не принимает монеты, поэтому закидываете 1200 купюрами, 109 тенге остаток на ваше усмотрение (баланс тел или благотворительность, есть возможность выбора  ;))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.