Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#541
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Если "упрощенка", то там нету понятие: "прибыль", если "обще установленный" режим, то тогда: "прибыль"
 

речь идет о патенте.


  • 0

#542
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

 

Не сдают по жилищам, имущество то разное может быть.

Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00
Не согласна с Вами, именно жилища являются исключением, хоть и используются в предпринимательской деятельности.
Подкрепите свое несогласие ссылкой на ст.Налогового кодекса.

 

Ст. 403 п.2 пп.6

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.


  • 0

#543
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Да, действительно, есть такое исключение в НК. И даже ответ из налоговой нашла в инете по поводу жилища и налога на имущество ИП.
Еще б в ст.393 такую оговорку добавили, и вообще б вопрос не возник у меня)))
  • 0

#544
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Да, Мисс Марпл и Гаврюша, вы правы. 700 ф не сдают, если жилое помещение.Ксюша в своем сообщении указала, что квартира

Квартиру она сдает? В предпринимат.деятельности квартиру использует?
Если нет, то тогда вы правы. Иначе, сдает 700.00
 
Квартиру сдаю я, собственник. Не уверен участвует ли она в предпринимат.деятельности... но раз сдаю значит наверное участвует... В любом случае спасибо, в понедельник пойду в налогову, узнаю на счет 700 формы и отпишусь здесь.
Разобрались. По жилищам не надо ИП сдавать отчетность по налогу на имущество. Есть сноска в НК, оговаривающая этот момент.
  • 0

#545
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Просто когда закрывал ИП счет в банке, спросили про печать, я сказал что уничтожил хотя я даже не помню где она, 4 года ею не пользовался. Но в налоговой почему-то даже не спросили про печать. Какая процедура если я ее не найду? Если найду получается нужно идти в компанию занимающейся ликвидацией печати?.

Да ничего не надо с печатью делать!
Может пригодится еще для нового ИП - спокойно можно пользоваться. Не пригодится - и ладно.
Официальная процедура уничтожения печати важна при ликвидации ТОО. А для ИП - как сказала бы моя доча - пофиг
  • 0

#546
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

 
всем большое спасибо за ответы! 
то есть нужно идти сдаваться в налоговую независимо от того включится кассовый или нет? или если не включится, то сначала в компанию которая выдала ККМ сходить чтобы дали код, а потом в налоговую? и все остальные действия после того, как выдадут протокол по адм.нарушению?

Ну если знаете где купили ккм, то лучше сразу пойти к ним и снять фискальный отчет (либо за справкой, что ккм не работает).
Если не помните - идите в любое цто (поближе или подешевле - гугл в помощь)
Инспектор вас все равно отправит в цто - так уже идите подготовленными )))
  • 0

#547
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Если мне не изменяет память, то этот лимит не распространялся на имущественный доход.
 

 изменяет- много раз хотели перейти на ф240, но нам отказывали ссылаясь на 10-15 МЗП, с прошлого года были изменения в налоговый кодекс.

ИП  по патенту у меня с 2006 года,было накладно сдавать ф700 ,особенно с 2011 года когда убрали амортизацию- износ квартиры и ставка считалась с коммерческой цене,а не с остаточной как раньше. Тогда хотели перейти на ф 240, но НК нам этот лимит  и поставила. С прошлого года налог на имушество сдаем как физики, ну  с ф 240 лимит снят.

Все таки память меня не подвела:

 

смотрим Гражданский кодекс

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июня 2004 года № 2 «О некоторых вопросах квалификации уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности»

 

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

 

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию»

 

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

См.: Письмо НК МФ РК от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

 

Статья 19 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

 

обращаем внимание что статья 4-1 введена в действие с 2009 года.

Поэтому претензии налоговиков к вам были необоснованными, вы имели право сдавать квартиру в аренду без открытия ИП.


  • 2

#548
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Здравствуйте. У нас ИП на упрощение. Хотим открыть депозит для ИП в банке. Какие возникают при этом налоговые обязательства и нужно ли какую-то отчётность сдавать в налоговую?

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
  • 0

#549
marinaz33

marinaz33
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый вечер! Подскажите новичку, как заполнить бланки для оплаты 1.список на перечисление соц.отчислений, 2.пенсионку, 3.мед.страховку? Суммы я знаю, но как бланк заполнить, что писать, не знаю. 2 часа ищу и безрезультатно. Заранее спасибо!


  • 0

#550
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый вечер! Подскажите новичку, как заполнить бланки для оплаты 1.список на перечисление соц.отчислений, 2.пенсионку, 3.мед.страховку? Суммы я знаю, но как бланк заполнить, что писать, не знаю. 2 часа ищу и безрезультатно. Заранее спасибо!

Здравствуйте, здесь Вы можете найти все бланки https://moyuchet.kz/?cat=21
  • 0

#551
marinaz33

marinaz33
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Добрый вечер! Подскажите новичку, как заполнить бланки для оплаты 1.список на перечисление соц.отчислений, 2.пенсионку, 3.мед.страховку? Суммы я знаю, но как бланк заполнить, что писать, не знаю. 2 часа ищу и безрезультатно. Заранее спасибо!

Здравствуйте, здесь Вы можете найти все бланки https://moyuchet.kz/?cat=21

 

Большое спасибо! Поискала, но там платежки, а как именно заполнить? Или я не там искала


Сообщение отредактировал marinaz33: 01.09.2017, 22:34:02

  • 0

#552
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Поискала, но там платежки, а как именно заполнить? Или я не там искала


Напишите мне в личку вашу почту - я вам скину реестры в экселе. Там все понятно.
  • 0

#553
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Пока не нужно.
+ Спасибо.
  • 0

#554
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Добрый вечер! Подскажите новичку, как заполнить бланки для оплаты 1.список на перечисление соц.отчислений, 2.пенсионку, 3.мед.страховку? Суммы я знаю, но как бланк заполнить, что писать, не знаю. 2 часа ищу и безрезультатно. Заранее спасибо!

Здравствуйте, здесь Вы можете найти все бланки https://moyuchet.kz/?cat=21
Большое спасибо! Поискала, но там платежки, а как именно заполнить? Или я не там искала
Там шаблоны в виде Excel документов. На первом листе платежка, на втором реестр (переход между листами в Excel осуществляется в нижнем левом углу)
  • 0

#555
marinaz33

marinaz33
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

 

Добрый вечер! Подскажите новичку, как заполнить бланки для оплаты 1.список на перечисление соц.отчислений, 2.пенсионку, 3.мед.страховку? Суммы я знаю, но как бланк заполнить, что писать, не знаю. 2 часа ищу и безрезультатно. Заранее спасибо!

Здравствуйте, здесь Вы можете найти все бланки https://moyuchet.kz/?cat=21
Большое спасибо! Поискала, но там платежки, а как именно заполнить? Или я не там искала
Там шаблоны в виде Excel документов. На первом листе платежка, на втором реестр (переход между листами в Excel осуществляется в нижнем левом углу)

 

Большое спасибо!!! :)


  • 0

#556
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий: 1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи. Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается. См.: Письмо НК МФ РК от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308 Статья 19 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) 4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов: 1) облагаемых у источника выплаты; 2) имущественного дохода; 3) прочих доходов. обращаем внимание что статья 4-1 введена в действие с 2009 года. Поэтому претензии налоговиков к вам были необоснованными, вы имели право сдавать квартиру в аренду без открытия ИП.

Спасибо за комментарий ,но в  письме ( которое Вы указали в ссылке  я прочитала и поняла что все таки налоговики правы были :

Согласно пункту 4 статьи 19 ГК обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода для физических лиц составляет 12-кратный размер МРП (к примеру: МРП на 2006 год составляет 1030 тенге, соответственно, сумма совокупного годового дохода составляет 1030 х 12 =12360 тенге).

Таким образом, в случае, если сумма, полученная физическим лицом от оказания услуг, превышает необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, то физическое лицо обязано зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. При этом исполнение налогового обязательства осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

Если вы будете сдавать жилье за 25 тыс в месяц ( 2006 год) то совокупный годовой доход будет привышать  "лимита" по Нк. Так что правы  налоговики что заставили открыть ИП по патнету.


Сообщение отредактировал kalgina: 04.09.2017, 10:42:09

  • 0

#557
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Спасибо за комментарий ,но в  письме ( которое Вы указали в ссылке  я прочитала и поняла что все таки налоговики правы были :

Обратите внимание, что данное письмо-разъяснение от 2006 года, а дополнения в ГК РК от 2009 года. Вот с 2009 года и разрешено не регистрироваться ИП при получении имущественного дохода (даже более чем 12 МЗП).


  • 0

#558
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

https://informburo.k...utm_campaign=vd

 

ОСМС отменяется ?


  • 1

#559
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

Люди, ИП это физ лицо или юр?

Физ лицо

А можно ссылку. А то кое кто твердит что это юр лицо и закон о защите прав потребителей не распространяется на ИП (ИП полкупатель с целью предпринемательства).


Сообщение отредактировал Medeuski: 04.09.2017, 16:13:29

  • 0

#560
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

http://www.zakon.kz/...eresmotret.html

 

Ждем новых налогов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.