Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#521
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

4. до 31 марта 2018 года вам надо будет сдать 700 форму и оплатить налог на имущество, предварительно нужно пройти оценку вашей квартиры в любой оценочной компании

Эту форму сейчас не сдают ИП. Платим, как физ лица
А вот Налоговый кодекс утверждает, что сдают.
Ст.393 Налоговая отчетность
1. Индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса) и юридические лица представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, а также расчет текущих платежей в сроки, установленные настоящей статьей.
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом."
Т.е. если вы ИП на упрощенке или патенте, то только декларацию (700.00), если вы ИП на ОУР , то еще и расчет сдаете (701.01).
Не сдают по жилищам, имущество то разное может быть.
  • 0

#522
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Да, Мисс Марпл и Гаврюша, вы правы. 700 ф не сдают, если жилое помещение.

Ксюша в своем сообщении указала, что квартира


  • 0

#523
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

ДД, подскажите, пожалуйста, как выпутаться из сложившейся ситуации. Был наемный работник один месяц, оплатил за него ОПВ, оказалось, что у него нет договора, соответственно сумма повисла в задолженности. Связаться с сотрудником с целью заключения им договора с ГЦВП не представляется возможным. Как быть? Если сдам новую 910, где уменьшу сумму ОПВ, думаю будут вопросы, если закину ОПВ на ИИН владельца, задолженность думаю уйдет, но ведь вопросы по работнику в будущем также могут возникнуть?
Да, знаю, что моя ошибка, что не проверил наличие договора, он работал менее месяца, не успел. 

Спасибо!


  • 0

#524
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Да, Мисс Марпл и Гаврюша, вы правы. 700 ф не сдают, если жилое помещение.
Ксюша в своем сообщении указала, что квартира

Квартиру она сдает? В предпринимат.деятельности квартиру использует?
Если нет, то тогда вы правы. Иначе, сдает 700.00

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 31.08.2017, 10:35:22

  • 0

#525
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Не сдают по жилищам, имущество то разное может быть.


Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00
  • 0

#526
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Не сдают по жилищам, имущество то разное может быть.

Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00
Не согласна с Вами, именно жилища являются исключением, хоть и используются в предпринимательской деятельности.
  • 0

#527
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Если мне не изменяет память, то этот лимит не распространялся на имущественный доход.
 

 изменяет- много раз хотели перейти на ф240, но нам отказывали ссылаясь на 10-15 МЗП, с прошлого года были изменения в налоговый кодекс.

ИП  по патенту у меня с 2006 года,было накладно сдавать ф700 ,особенно с 2011 года когда убрали амортизацию- износ квартиры и ставка считалась с коммерческой цене,а не с остаточной как раньше. Тогда хотели перейти на ф 240, но НК нам этот лимит  и поставила. С прошлого года налог на имушество сдаем как физики, ну  с ф 240 лимит снят.


  • 0

#528
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1. В конце июня закрыл ИП по упрощенке. Как можно проверить точно ли оно закрылось?

2. С сентября хочу открыть ИП по патенту для сдачи квартиры физ лицу. Какова процедура в 2017 году? из того что нагугил выяснил что можно зарегистрировать ИП на сайте elicense.kz. 

3. После регистрации ИП какие документы нести в налоговую для получения патента? из того что выяснил по 1414, в налоговую ничего нести не нужно. Оплачиваю налоги и сдаю 911 форму через кабинет налогоплательщика. Но все еще непонятно как я получу сам патент?

4. Какие еще формы/отчеты должен сдавать арендодатель квартиры?

1. http://kgd.gov.kz/ru...ch/entrepreneur
тут можете проверить - закрыто ИП или нет
2. да, на elicense.kz открываете ИП, ставите режим НО = ПАТЕНТ
но имейте ввиду - если вы открыли к примеру сегодня ИП по патенту - вам не позже ЗАВТРА надо отправить 911 форму по патенту через кабинет налогоплательшика (дома или в налоговой) и в день отправки нужно обязательно (не позже!) отплатить налоги по патенту 

3. В налоговую никакие документы нести не надо, вы когда патент электронно откроете - вам придет уведомление о том ,что ИП по патенту открыто и талон (заменяет сейчас св-во ИП), а когда 911 форму отправите - вам опять же электронно придет уведомление на сколько патент выдан (типо сам патент вы получите...)
4. до 31 марта 2018 года вам надо будет сдать 700 форму и оплатить налог на имущество, предварительно нужно пройти оценку вашей квартиры в любой оценочной компании

ПС. ну и не забудьте - продлить патент либо закрыть ИП когда срок этого патента закончится

Очень многие люди путают и думают, что патент = это НЕ ИП - ошибаются - патент - это специальный налоговый режим для ИП

А вы закрывали старое ИП, чтобы открыть новое - не нужно было этого делать - вы просто потеряли нервы и деньги

 

 

Спасибо вам огромное за исчерпывающий ответ, сэкономили мне кучу времени и нервов. В НК все так часто меняется что приходится каждые пол года освежать информацию.

 

По вашей ссылке отображается Дата снятия с учёта 28.06.2017, я так понимаю это значит что ИП закрыто и никаких долгов по старому ИП у меня нету? Просто когда закрывал ИП счет в банке, спросили про печать, я сказал что уничтожил хотя я даже не помню где она, 4 года ею не пользовался. Но в налоговой почему-то даже не спросили про печать. Какая процедура если я ее не найду? Если найду получается нужно идти в компанию занимающейся ликвидацией печати?

 

А вы закрывали старое ИП, чтобы открыть новое - не нужно было этого делать - вы просто потеряли нервы и деньги

 

На самом деле когда закрывал ИП даже не было планов снова открывать. Просто на днях решили сдать квартиру (до этого сами планировали там жить) и нужен патент чтобы не было проблем с соседями, участковым и т.д.

 


  • 0

#529
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00

Не вводите людей в заблуждение - сходите в НК.

Я  работаю( ла) по патенту ф 700 с 2017 года не сдают.

Во первых Ип - это физ лицо,занимающееся предпренимательской деятельностью, с оплатой налогов с прибыли.

Во вторых - квартира не выведена с жилфонда -( не офис не база, и проч),за нее по коммунальным службам мы платим как физики

Раньше мы сдавали по остаточной форме ф700 - учитывался износ ( амортизация квартиры ) рассчитанной в БТИ была чуточку выше  чем у физиков.

Потом нас заставили эти 05% рассчитывать по  коммерческой цены - это уж большая сумма ,тем более тем у кого новые квартиры,ну  и нам со вторичным жильем тоже было накладно.

  Интересно за то что мы занимаемся предпренимательской деятельностью - мы платим налог ежемесячно,а при чем тут налог на имущество?

В итоге с 2017 года мы не сдаем ф700 ,а платим как физ лицо.

 Да и мой совет можно вообще е открывать Ип по патенту( если еще какой нить деятельности )- сдавать ф 240- 10% от  ежегодной прибыли и все ,по патенту с выходит больше 10% и еще + ФСМС  в итоге 15% от прибыли.


Сообщение отредактировал kalgina: 31.08.2017, 12:47:00

  • 0

#530
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

Да, Мисс Марпл и Гаврюша, вы правы. 700 ф не сдают, если жилое помещение.
Ксюша в своем сообщении указала, что квартира

Квартиру она сдает? В предпринимат.деятельности квартиру использует?
Если нет, то тогда вы правы. Иначе, сдает 700.00

 

Квартиру сдаю я, собственник. Не уверен участвует ли она в предпринимат.деятельности... но раз сдаю значит наверное участвует... В любом случае спасибо, в понедельник пойду в налогову, узнаю на счет 700 формы и отпишусь здесь.


  • 0

#531
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Квартиру сдаю я, собственник. Не уверен участвует ли она в предпринимат.деятельности... но раз сдаю значит наверное участвует... В любом случае спасибо, в понедельник пойду в налогову, узнаю на счет 700 формы и отпишусь здесь.

700 форму не сдаете. Точно! Квартира, если не выведена из жилого фонда, то точно не сдаете 700 форму.

Если нед-ть коммерческая (магазин, салон и пр)  - 700 ф сдаете.


  • 1

#532
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В итоге с 2017 года мы не сдаем ф700 ,а платим как физ лицо.

Вы имеете в виду с 17 года не сдаем за 16 год?

Форму 700 за 16 год не сдаем, кроме земли. Я уже отписывалась здесь и копии письма с Городского УГД здесь выкладывала.


  • 0

#533
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Да и мой совет можно вообще е открывать Ип по патенту( если еще какой нить деятельности )- сдавать ф 240- 10% от  ежегодной прибыли и все ,по патенту с выходит больше 10% и еще + ФСМС  в итоге 15% от прибыли.

 

Спасибо за совет. Но мне придется открыть ИП так как арендатору оплачивает компания и ему нужна счет-фактура, квитанция, акт выполненных работ (оказанных услуг), и все это с моей печатью. Соответсвтенно назрел еще один вопрос по поводу этих финансовых документов: я так понимаю квитанцию, счет фактуру и акт нужно делать в 2 экземплярах и один оставлять у себя на хранение, второй экземпляр акта его бухгалтерия (или он сам) должен подписать и вернуть мне, правильно?


  • 0

#534
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

700 форму не сдаете. Точно! Квартира, если не выведена из жилого фонда, то точно не сдаете 700 форму.

формы и отпишусь здесь.

Если нед-ть коммерческая (магазин, салон и пр)  - 700 ф сдаете.

 

Спасибо Динара! А кроме 911 формы, ИП по патенту что-нибудь еще должен сдавать? Статистику, и т.д. 

(в случае сдачи квартиры).


  • 0

#535
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

вряд ли получится дистанционно.. Попробуйте снять с учёта кассовый. Что там скажут делать с кассовой книгой... Штраф? Восстановление?
Снять с учета ККМ не сложно.
Но придется проходить протокол.
Если это первое нарушение за календарный год по кассовой дисциплине - то штрафа не будет. Штраф будет только за повторное нарушение в течении года. Так как вы 100 лет ккм не пользовались - нарушение первое.
Берете все, что есть (удл хватит ))) идете в налоговую оформляете протокол за нарушение кассовой дисциплины. Как мера наказания вам будет применено ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
И все - ккм снимите с учета.
Минимум 2 раза будете ходить в нк.
На оформление протокола идите утром.
В основном все налоговые только до обеда протоколы оформляют.

 

 

всем большое спасибо за ответы! 

то есть нужно идти сдаваться в налоговую независимо от того включится кассовый или нет? или если не включится, то сначала в компанию которая выдала ККМ сходить чтобы дали код, а потом в налоговую? и все остальные действия после того, как выдадут протокол по адм.нарушению?


  • 0

#536
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

700 форму не сдаете. Точно! Квартира, если не выведена из жилого фонда, то точно не сдаете 700 форму.

формы и отпишусь здесь.

Если нед-ть коммерческая (магазин, салон и пр)  - 700 ф сдаете.

Спасибо Динара! А кроме 911 формы, ИП по патенту что-нибудь еще должен сдавать? Статистику, и т.д. (в случае сдачи квартиры).

Стат отчет форма 2-услуги, сдается один раз в год, ОКЭД 68201


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 31.08.2017, 13:17:34

  • 1

#537
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00

Не вводите людей в заблуждение - сходите в НК.

Я  работаю( ла) по патенту ф 700 с 2017 года не сдают.

Во первых Ип - это физ лицо,занимающееся предпренимательской деятельностью, с оплатой налогов с прибыли.

Во вторых - квартира не выведена с жилфонда -( не офис не база, и проч),за нее по коммунальным службам мы платим как физики

Раньше мы сдавали по остаточной форме ф700 - учитывался износ ( амортизация квартиры ) рассчитанной в БТИ была чуточку выше  чем у физиков.

Потом нас заставили эти 05% рассчитывать по  коммерческой цены - это уж большая сумма ,тем более тем у кого новые квартиры,ну  и нам со вторичным жильем тоже было накладно.

  Интересно за то что мы занимаемся предпренимательской деятельностью - мы платим налог ежемесячно,а при чем тут налог на имущество?

В итоге с 2017 года мы не сдаем ф700 ,а платим как физ лицо.

 Да и мой совет можно вообще е открывать Ип по патенту( если еще какой нить деятельности )- сдавать ф 240- 10% от  ежегодной прибыли и все ,по патенту с выходит больше 10% и еще + ФСМС  в итоге 15% от прибыли.

 

Не путайте, два понятия: "доход" и "прибыль"

Если "упрощенка", то там нету понятие: "прибыль", если "обще установленный" режим, то тогда: "прибыль"


  • 0

#538
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Не сдают по жилищам, имущество то разное может быть.

Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00
Не согласна с Вами, именно жилища являются исключением, хоть и используются в предпринимательской деятельности.
Подкрепите свое несогласие ссылкой на ст.Налогового кодекса.
  • 0

#539
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Если это жилище используется в предпринимат.деятельности, то применяете ст.400 Налог.кодекса и сдаете 700.00

Не вводите людей в заблуждение - сходите в НК.
Я  работаю( ла) по патенту ф 700 с 2017 года не сдают.
Вы серьезно? А ссылка на ст.в НК будет в подтверждение?
Мне все равно, что вы сдаете и как. Я вам пишу КАК ПРАВИЛЬНО, ссылаясь на ст.в НК РК. И для этого мне не надо никуда ходить, достаточно открыть НК РК.
  • 0

#540
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Да, Мисс Марпл и Гаврюша, вы правы. 700 ф не сдают, если жилое помещение.Ксюша в своем сообщении указала, что квартира

Квартиру она сдает? В предпринимат.деятельности квартиру использует?
Если нет, то тогда вы правы. Иначе, сдает 700.00
 
Квартиру сдаю я, собственник. Не уверен участвует ли она в предпринимат.деятельности... но раз сдаю значит наверное участвует... В любом случае спасибо, в понедельник пойду в налогову, узнаю на счет 700 формы и отпишусь здесь.
700.00 сдается за год, до 31 марта след.года. За прошлый год все равно просрочили. Поэтому, лишний раз не нарывайтесь.
Если квартира сдается, значит использ.в предпринимат.деятельности. Все ссылки на ст.Налог.кодекса я привела в своих сообщениях.
Ответы на свои вопросы по поводу налогобложения надо искать в Налог.кодексе, а не в налоговой.
Просьба оппонентам, если спорите, подкрепляйте ссылками из Закона. Иначе, ИМХО, это флуд.
Уж извиняйте, такая я дотошная)))) Профессия обязывает )))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.