Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4701
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день, сегодня хотела оплатить за мед.страхование за ИП через терминал в Народном банке,но увы, выдает,что такой не зарегистрирован . Возможно ли это с тем,что ИП приостановлено ?

Если ИП приостановил представление налоговой отчетности, то он относится к самостоятельным плательщикам взносов на обязательное медицинское страхование. В мобильном приложении kaspi bankа можно уплатить такие взносы через меню "отчисления и взносы для самозанятых и ИП" - взносы на обязательное медицинское страхование - тип плательщика выбрать самостоятельный плательщик

 

Спасибо большое


  • 0

#4702
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Кстати интересный вопрос всплыл - а то если ИП не приостановил представление налоговой отчетности но при этом имеет нулевой оборот то в каком размере платить за себя ОСМС?


Если ИП приостановил представление налоговой отчетности, то он относится к самостоятельным плательщикам взносов на обязательное медицинское страхование.

Не приостановил но нулевой оборот - 2 975 тг.

Приостановил - 2 125 тг.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 24.02.2020, 09:53:35

  • 0

#4703
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Кстати интересный вопрос всплыл - а то если ИП не приостановил представление налоговой отчетности но при этом имеет нулевой оборот то в каком размере платить за себя ОСМС?


Если ИП приостановил представление налоговой отчетности, то он относится к самостоятельным плательщикам взносов на обязательное медицинское страхование.

Не приостановил но нулевой оборот - 2 975 тг.

Приостановил - 2 125 тг.

 

объясните не бухгалтеру,почему 2125? И если Ип приостановлено тогда надо заплатить 2125?  


  • 0

#4704
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
5% от МЗП
  • 0

#4705
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

объясните не бухгалтеру,почему 2125? И если Ип приостановлено тогда надо заплатить 2125?  

Не приостановил но нулевой оборот - 2 975 тг.

Если ИП приостановил представление налоговой отчетности, то он относится к самостоятельным плательщикам взносов на обязательное медицинское страхование.

Приостановил - 2 125 тг.

Я объяснить не могу, не бухгалтер


  • 0

#4706
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Поизучайте тарифы, расположение отделении, банкоматов, комиссии за снятие и пополнение счета, будут ли валютные операции и тп.
Хорошие условия сейчас у БЦК.
У самого народный. Удобный банкинг, банкоматы везде, наличие автокасс.


Спасибо! Как раз думала про халык и каспи. Но в халык смущает что у них во всех отделениях очереди и специалисты не особо шустрые. Вы с этим не сталкивались? Не знаете, каспи работает с юриками?
Смотря чем собираетесь заниматься. Какие финансовые потоки будут, наличка будет в основном или безнал? А то может вместо счёта кассовый аппарат в пору приидётся?

Добрый день! Хочу работать фрилансером, предоставлять услуги. Деньги на карту.
  • 0

#4707
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

5% от МЗП

а разве не 5% от 1,4 МЗП? или это только для ИП занимающиеся частной практикой ?


  • 0

#4708
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

5% от МЗП

а разве не 5% от 1,4 МЗП? или это только для ИП занимающиеся частной практикой ?

 

 

Это для ИП, кто не приостановил деятельность.

ИП, приостановивший деятельность, платит как обычный безработный физик, 5% от МЗП


  • 0

#4709
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

 

5% от МЗП

а разве не 5% от 1,4 МЗП? или это только для ИП занимающиеся частной практикой ?

 

 

Это для ИП, кто не приостановил деятельность.

ИП, приостановивший деятельность, платит как обычный безработный физик, 5% от МЗП

 

спасибо,


  • 0

#4710
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Добрый день! Хочу работать фрилансером, предоставлять услуги. Деньги на карту.

 

Ну если услуги физлицам - то и ИП необязательно. Если услуги Юрлицам - "Карта ИП" от БЦК будет в самый раз. Карта открывается в отделе обслуживания ФЛ (после регистрации ИП).


  • 1

#4711
Evgeny_rr

Evgeny_rr
  • Гость
  • 40 сообщений

Коллеги подскажите пожалуйста, в Каспи допилили оплату взносов ОСМС? Что то и оплату отчислении ОСМС сломали - не смог найти.

Кто как оплачивал?

UPD: отчисления нашёл, взносы за работников - нет.


Сообщение отредактировал Evgeny_rr: 24.02.2020, 15:03:11

  • 0

#4712
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Не приостановил но нулевой оборот - 2 975 тг.

запулил платежку в онлайн Халыкбанковский для юриков - ушло уже, там прям готовая рыба уже сделана на манер СО и ПО.
 


  • 0

#4713
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Каспи допилили оплату взносов ОСМС?

Да, но там некорректно отображено название. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование - отчисления на ОСМС за наёмного работника КНП 122.
  • 0

#4714
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Ну если услуги физлицам - то и ИП необязательно.

Может наоборот, если физическое лицо оказывает услуги налоговому агенту: индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу, то оно вправе не регистрироваться в качестве ИП. Налогообложение производит юридическое лицо или индивидуальный предприниматель которые получают услугу при выплате.
  • 0

#4715
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Ну если услуги физлицам - то и ИП необязательно.

Может наоборот, если физическое лицо оказывает услуги налоговому агенту: индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу, то оно вправе не регистрироваться в качестве ИП. Налогообложение производит юридическое лицо или индивидуальный предприниматель которые получают услугу при выплате.

 

Не,  я имел ввиду вариант "физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельность без регистрации в качестве ИП, а также не использующих труд наемного работника, не оказывающих услуги налоговым агентам и (или) реализующих продукцию личного подсобного хозяйства другим физлицам (годовой доход не должен превышать 1175 МРП)." 

Или оказание услуг физлицом другому физлицу под это не подпадает?


  • 0

#4716
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Yuran, да при соблюдении этих условий в данном случае, он может стать плательщиком ЕСП, не регистрируясь в качестве ИП.
  • 0

#4717
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

 

Спасибо! Как раз думала про халык и каспи. Но в халык смущает что у них во всех отделениях очереди и специалисты не особо шустрые. Вы с этим не сталкивались? Не знаете, каспи работает с юриками?

 

 

В целом менеджеры грамотные. Но есть некий бюрократизм. Например, оформил доверенность на ИП жены. Сдал документы в банк. А меня там сделали "директором" ИП. Я объясняю, что я лишь поверенный ИП, там где ИП не может поехать, подпись ставлю я. А они все уперлись, либо только ИП либо только я.

 

Был опыт с Альфа банком. Конечно слабенко по сравнению с халык. Наверное стоит там открывать счет тем у кого много валютных операции. В халыке при переводе в РФ, никто с банка никогда не звонил. А в Альфе безконца звонили, это неправильно, то не то.

 

С каспи знаком лишь поверхностно. Банкинг показался примитивным. И вообще как-то чересчур дорого. Открытие 12 тысяч, ведение 5 тысяч в месяц.


Сообщение отредактировал emliy40520: 24.02.2020, 22:03:51

  • 1

#4718
psycho-sofie

psycho-sofie
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Приветствую, форумчане!
Подскажите пожалуйста, я что-то совсем запуталась, а все статьи НК написаны таким языком, что мозг через 2 предложения забывает, что он должен понимать то, что я читаю :(
ИП на упрощенке бездействующее, но не приостановлено. Сдаю нулевки уже лет 7, регулярно.
Теперь не могу понять, что я должна заплатить за себя как ИП? Только ОСМС? Или что-то ещё?
Если нужно платить ещё пенсионные и социальные, то от чего считать размер? Не от ноля же...
Помогите, пожалуйста
Пожалуйста, не шлите меня в пешее по архиву я искала, может быть плохо, но искала, честно...

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
  • 0

#4719
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Открытие 12 тысяч, ведение 5 тысяч в месяц.

 

Нифига себе

У меня ТОО в ФортеБанке, открытие бесплатно, ведение - 2000 и это только с начала года, раньше было 1500


  • 0

#4720
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Открытие 12 тысяч, ведение 5 тысяч в месяц.

 

Нифига себе

У меня ТОО в ФортеБанке, открытие бесплатно, ведение - 2000 и это только с начала года, раньше было 1500

В Халыкбанке ведение тыщща в месяц, если деньги на счете кончились то ведение ноль, базовый онлайнбанкинг - халява (платежи в бюджет и социалка без ограничений)
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.