Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4721
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Приветствую, форумчане!
Подскажите пожалуйста, я что-то совсем запуталась, а все статьи НК написаны таким языком, что мозг через 2 предложения забывает, что он должен понимать то, что я читаю :(
ИП на упрощенке бездействующее, но не приостановлено. Сдаю нулевки уже лет 7, регулярно.
Теперь не могу понять, что я должна заплатить за себя как ИП? Только ОСМС? Или что-то ещё?
Если нужно платить ещё пенсионные и социальные, то от чего считать размер? Не от ноля же...
Помогите, пожалуйста
Пожалуйста, не шлите меня в пешее по архиву я искала, может быть плохо, но искала, честно...

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk

Только взнос в Фонд ОСМС - обязательно (вчера или сегодня крайний срок). Взнос в ЕНПФ по желанию
  • 0

#4722
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Если нужно платить ещё пенсионные и социальные, то от чего считать размер? Не от ноля же... Помогите, пожалуйста Пожалуйста, не шлите меня в пешее по архиву я искала, может быть плохо, но искала, честно...
Дык вся инфа прям на той же странице где и Ваш вопрос,  2 975 в мес. Если есть желание пополнять свой счёт ОПВ в ЕНПФ - 4 250 в мес
  • 0

#4723
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Добрый день! Хочу работать фрилансером, предоставлять услуги. Деньги на карту.

 
Ну если услуги физлицам - то и ИП необязательно. Если услуги Юрлицам - "Карта ИП" от БЦК будет в самый раз. Карта открывается в отделе обслуживания ФЛ (после регистрации ИП).

Как раз юрлицам. Благодарю! Очень помогли!

В целом менеджеры грамотные. Но есть некий бюрократизм. Например, оформил доверенность на ИП жены. Сдал документы в банк. А меня там сделали "директором" ИП. Я объясняю, что я лишь поверенный ИП, там где ИП не может поехать, подпись ставлю я. А они все уперлись, либо только ИП либо только я.
 
Был опыт с Альфа банком. Конечно слабенко по сравнению с халык. Наверное стоит там открывать счет тем у кого много валютных операции. В халыке при переводе в РФ, никто с банка никогда не звонил. А в Альфе безконца звонили, это неправильно, то не то.
 
С каспи знаком лишь поверхностно. Банкинг показался примитивным. И вообще как-то чересчур дорого. Открытие 12 тысяч, ведение 5 тысяч в месяц.


Благодарю за советы!
  • 0

#4724
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

Каспи допилили оплату взносов ОСМС?

Да, но там некорректно отображено название. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование - отчисления на ОСМС за наёмного работника КНП 122.

 

Здравствуйте,

я тоже в этом запуталась. Во вкладке «отчисления на обязательное социальное медицинское страхование» я оплатила 2% за работника. А как оплатить Взносы в ОСМС за счёт работника 1% не нашла. Во вкладке «взносы ...» оплата только за самого ИП, действующего или приостановленного. Подскажите пожалуйста где все же оплатить этот 1% взносов за работника.

И вообще устроили какой-то бред, если эти проценты все равно удерживаются из ЗП работников, то зачем их отделять от отчислений? Работодателю проще сразу заплатить 3% ОСМС и голову не забивать 


  • 0

#4725
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

глюк


Сообщение отредактировал slava_rgp: 25.02.2020, 14:10:53

  • 0

#4726
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

глюк


Сообщение отредактировал slava_rgp: 25.02.2020, 14:10:34

  • 0

#4727
Evgeny_rr

Evgeny_rr
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Каспи допилили оплату взносов ОСМС?

Да, но там некорректно отображено название. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование - отчисления на ОСМС за наёмного работника КНП 122.

 

Большой рахмет!


  • 0

#4728
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Тимур Астана, вопрос к вам: Правильно ли я понял, что Каспи все-таки сделал оплату взносов ОСМС за наемного работника в размере 1% на КНП 122, только обозвал это не Взносами, а отчислениями, ибо там же в этой вкладке в этом же приложении уже есть отчисления ОСМС за сотрудника на кнп 121 в размере 2%?

 

Я сейчас оплатил за работников как бы взносы ОСМС на 122 кнп в размере 1% (а на каспи это обзывается отчисления за наемного работника кнп 122). Надеюсь, что все ляжет ровно, а если ляжет ровно и возвратов платежей не будет, то все первое полугодие буду платить ОСМС как и платил:

 

взносы за ИП в размере 2975тенге ежемесячно во вкладке взносы за ИП на 122 КНП,

 

отчисления за работника 2% на кнп 121 

 

взносы за работника 1% на кнп 122.


  • 0

#4729
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Правильно ли я понял, что Каспи все-таки сделал оплату взносов ОСМС за наемного работника в размере 1% на КНП 122, только обозвал это не Взносами, а отчислениями, ибо там же в этой вкладке в этом же приложении уже есть отчисления ОСМС за сотрудника на кнп 121 в размере 2%?

Да, всё верно поняли.
Может позже сделают исправления. Самое главное КНП 122
  • 0

#4730
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите пожалуйста где все же оплатить этот 1% взносов за работника.

Во вкладке отчисления на ОСМС по КНП 122. :)
  • 1

#4731
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

И вообще устроили какой-то бред, если эти проценты все равно удерживаются из ЗП работников, то зачем их отделять от отчислений? Работодателю проще сразу заплатить 3% ОСМС и голову не забивать

Отчисления на ОСМС уплачиваются за счёт средств работодателя, а взносы на ОСМС за счёт средств работника (удерживаются из зарплаты). Поэтому разные КНП. Но у налоговиков и на лицевом счёте в кабинете налогоплательщика они отражаются на одном КБК
  • 0

#4732
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

За приостановленное ИП кто откуда платил? В каспий нет


  • 0

#4733
Evgeny_rr

Evgeny_rr
  • Гость
  • 40 сообщений

За приостановленное ИП кто откуда платил? В каспий нет

Взносы ОСМС? ЕСТЬ! Там 2 варианта: Либо 2975 за действующее ИП либо "Самостоятельный плательщик" - 2125тг.


  • 0

#4734
psycho-sofie

psycho-sofie
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Только взнос в Фонд ОСМС - обязательно (вчера или сегодня крайний срок). Взнос в ЕНПФ по желанию


Спасибо большое!
ОСМС оплатила в срок, я запуталась в формулировках НК о пенсионных отчислениях. Там написано не менее 10% от 1МЗП. Вот я и не поняла, это тоже прям обязательно нужно оплачивать, как ОСМС, или по желанию. Дохода то нет. ИП не действует по факту, но и не приостановлено для налоговой.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
  • 0

#4735
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

За приостановленное ИП кто откуда платил? В каспий нет

Взносы ОСМС? ЕСТЬ! Там 2 варианта: Либо 2975 за действующее ИП либо "Самостоятельный плательщик" - 2125тг.

 

ип приостановленное платят другую сумму , в приложении нет возможности менять сумму


  • 0

#4736
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Ну сказано же выбирать "самостоятельный плательщик" и будет там другая сумма - 2125тг.
  • 0

#4737
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Я ип по упращенке приостановил на год.
Мне что, ОСМС надо платить?
Вроде говорили ничего платить не надо...
... Прочитал последние две стр. Оказывается надо платить! А модератор в Медеуском говорила что ничего не надо платить. ..
Короче, январь уже не оплатил. Что теперь будет?

Сообщение отредактировал kabanbai: 25.02.2020, 22:13:57

  • 0

#4738
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Короче, январь уже не оплатил. Что теперь будет?

 

Заплатите сейчас, только закиньте ещё тенге пятьсот на пеню по ОСМС (чтобы и на будущее оставалось), всё спишется, как надо и ничего не будет


Сообщение отредактировал Хаванагил: 25.02.2020, 22:23:37

  • 2

#4739
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Короче, январь уже не оплатил. Что теперь будет?


Заплатите сейчас, только закиньте ещё тенге пятьсот на пеню по ОСМС (чтобы и на будущее оставалось), всё спишется, как надо и ничего не будет

Благодарю.
Оплатил. Получилось оплатить только фиксированную сумму для самозанятых.
Поступит только завтра.
Пеню куда платить не могу найти... Повторное введение того же месяца невозможно...
  • 0

#4740
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Пеню куда платить не могу найти... Повторное введение того же месяца невозможно...

 

 

Для пеней по ОСМС - КНП 123, как оно там в приложении, я не знаю, но должно быть наверняка

 

И, кстати, сейчас-то ещё 25-е число, вы уложились в срок уплаты за январь, пеня не нужна


Сообщение отредактировал Хаванагил: 25.02.2020, 22:43:05

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.