Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4141
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает: хочу зарегистрировать онлайн-ККМ (Рекасса), но клиент будет расплачиваться не наличными, а через Каспи Голд (чтобы физически не встречаться). То есть он закидывает мне на Голд сумму, я выбиваю на эту сумму чек. В колл-центре налоговой сказали, что так можно, то есть деньги, поступающие на Голд, они приравнивают к наличным деньгам. Как думаете, точно ли это так, и не может ли быть разночтений в будущем - к примеру, придет налоговая с проверкой и скажет, что у вас двойной доход - и на Голд поступления, и налом взяли, поскольку чек выбит.

На голд же клиент может через терминал положить вам по иин. Тогда вообще никаких претензий не должно быть. Потому что, может вы сами себе положили деньги на голд... с голдом вообще много вариантов работы...
А вообще если с голда на голд то одновременно отбиваете чек. Время является доказательством принятия денег и отбивания чека...
Я так думаю...
  • 1

#4142
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Для индивидуальных предпринимателей, и лиц, занимающихся частной практикой, которые приостановили представление налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством, или признаны бездействующими, с 2020 года появляется обязательство по уплате взноса на обязательное социальное медицинское страхование как для физических лиц - в размере 5% от минимальной заработной платы – 2 125 тенге.
https://uchet.kz/new...-osms-s-2020-g/

Вообще говорят что с 2020 нельзя будет сдавать нулевки...
  • 0

#4143
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Хотел сегодня продлить патент, ибо вышла новая форма 911 на 2020 но сайт https://cabinet.salyk.kz упал. Видимо все ринулись продлевать. Не выдержал нагрузок.

 

PS не забудьте сделать расчет компенсации за ККМ, чтобы сэкономить на оплате налогов. 


  • 0

#4144
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Для индивидуальных предпринимателей, и лиц, занимающихся частной практикой, которые приостановили представление налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством, или признаны бездействующими, с 2020 года появляется обязательство по уплате взноса на обязательное социальное медицинское страхование как для физических лиц - в размере 5% от минимальной заработной платы – 2 125 тенге.

https://uchet.kz/new...-osms-s-2020-g/

Чет бред какой то.

Если нет прибыли\дохода, деятельность не ведётся, с чего платить СМОС ?

Похоже что совсем все плохо с поступлениями в бюджет...


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 10.12.2019, 18:33:27

  • 0

#4145
zare4ka

zare4ka
  • Частый гость
  • 65 сообщений
На голд же клиент может через терминал положить вам по иин. Тогда вообще никаких претензий не должно быть. Потому что, может вы сами себе положили деньги на голд... с голдом вообще много вариантов работы...
[/quote]

Кстати, да, логично - я же могу как будто взять у него налом и зачислить себе. Спасибо за мысль!
  • 0

#4146
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уважаемые подскажите, на данный момент патент приостановлен до сентября следующего года, в ближайшем будущем возобновлять не планирую, необходимо ли до января перейти на упрощенку? Или это можно сделать до конца приостановление в следующем году? Или лучше из такого состояния закрыть? Также имеется печать и счёт в банке для. POS
  • 0

#4147
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Доброе утро
Подскажите пожалуйста если выписывать документы на гражданина России об оказании услуг, облагается ли это дополнительными налогами кроме имеющихся или нет?

Сообщение отредактировал Я Фартовая: 11.12.2019, 09:02:55

  • 0

#4148
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Для индивидуальных предпринимателей, и лиц, занимающихся частной практикой, которые приостановили представление налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством, или признаны бездействующими, с 2020 года появляется обязательство по уплате взноса на обязательное социальное медицинское страхование как для физических лиц - в размере 5% от минимальной заработной платы – 2 125 тенге.
https://uchet.kz/new...-osms-s-2020-g/

Интересует 2 вопроса:
Что означает "занимающиеся частной практикой"? И что с теми, за кого уже платит работодатель эти платежи?
  • 0

#4149
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброе утро
Подскажите пожалуйста если выписывать документы на гражданина России об оказании услуг, облагается ли это дополнительными налогами кроме имеющихся или нет?

Ду.

Поясните,  вы оказали услугу гражданину РФ или вам оказал услугу гражданин РФ?


  • 0

#4150
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Уважаемые подскажите, на данный момент патент приостановлен до сентября следующего года, в ближайшем будущем возобновлять не планирую, необходимо ли до января перейти на упрощенку? Или это можно сделать до конца приостановление в следующем году? Или лучше из такого состояния закрыть? Также имеется печать и счёт в банке для. POS

Ду.

ОКЭД проверили, не подходит больше на патент?

Считаю что необходимо  самостоятельно перейти на режим упрощенной декларации. Потому как у нас в Астане в УГД висит объявление что с 01.01.2020 автоматом переведут на ОУР тех патентников, которые самостоятельно не произвели переход. И неизвестно какие косяки потом вылезут от этого.

 

Вариант закрыть ИП не рассматриваете?


  • 0

#4151
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Доброе утро
Подскажите пожалуйста если выписывать документы на гражданина России об оказании услуг, облагается ли это дополнительными налогами кроме имеющихся или нет?

Ду.
Поясните,  вы оказали услугу гражданину РФ или вам оказал услугу гражданин РФ?
Я оказала услугу гражданину РФ
  • 0

#4152
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я оказала услугу гражданину РФ

На территории РК?

если да, то для вас никаких отличий, отчитываетесь как ИП или ТОО. 


  • 1

#4153
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Уважаемые подскажите, на данный момент патент приостановлен до сентября следующего года, в ближайшем будущем возобновлять не планирую, необходимо ли до января перейти на упрощенку? Или это можно сделать до конца приостановление в следующем году? Или лучше из такого состояния закрыть? Также имеется печать и счёт в банке для. POS

Лучше перейти на упрощенку, все лучше чем общеустановленный, на который переведут автоматом с 01.01.2020.

Приостановить можно на пять лет.

Потом говорят либо закрывать либо открывать, продлить приостановление нельзя.

Счет в банке можно закрыть.

Печать денег не просит ежемесячно, в отличии от счета в банке, лежит и лежит себе.

Если закрываться то соответственно полностью сниматься с учета в УДГ, так как выше ссылку кидали, где написано что собираются обязать делать отчисления да же после закрытия.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 11.12.2019, 11:03:33

  • 0

#4154
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Для индивидуальных предпринимателей, и лиц, занимающихся частной практикой, которые приостановили представление налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством, или признаны бездействующими, с 2020 года появляется обязательство по уплате взноса на обязательное социальное медицинское страхование как для физических лиц - в размере 5% от минимальной заработной платы – 2 125 тенге.
https://uchet.kz/new...-osms-s-2020-g/

Интересует 2 вопроса:
Что означает "занимающиеся частной практикой"? И что с теми, за кого уже платит работодатель эти платежи?
Если за вас платит работодатель, значит вы не ИПшник и не самознятый. Вы наёмный работник... Имхо.
  • 0

#4155
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Уважаемые подскажите, на данный момент патент приостановлен до сентября следующего года, в ближайшем будущем возобновлять не планирую, необходимо ли до января перейти на упрощенку? Или это можно сделать до конца приостановление в следующем году? Или лучше из такого состояния закрыть? Также имеется печать и счёт в банке для. POS

Лучше перейти на упрощенку, все лучше чем общеустановленный, на который переведут автоматом с 01.01.2020.
Приостановить можно на пять лет.
Потом говорят либо закрывать либо открывать, продлить приостановление нельзя.
Счет в банке можно закрыть.
Печать денег не просит ежемесячно, в отличии от счета в банке, лежит и лежит себе.
Если закрываться то соответственно полностью сниматься с учета в УДГ, так как выше ссылку кидали, где написано что собираются обязать делать отчисления да же после закрытия.
Я бы ещё добавил, что лучше закрытья до НГ, прямо сейчас.
  • 0

#4156
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Был в налоговой, из нововведений, как написано выше, оплата за медстраховку, даже если у вас нет дохода...
Кто хочет закрыть ИП, закрывайте сейчас до НГ. Потому что, после придётся сдавать отчёт уже за первое полугодие 2020 года.
Для закрытия ип, сейчас сдаёте ликвидационную декларацию и пишите заявление о закрытие ип. Это делается одновременно. Предварительно конечно узнать у инспектора о возможном наличии каких либо долгов по налогам в бюджет.
У меня пеня 5 тенге по СО. Хотел оплатить через банк в налоговой. За это банк хочет +650тенге!!!
Оплатил через Каспи...
  • 1

#4157
mig@doc

mig@doc
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Всем доброго дня !
Кто сталкивался с такой ситуацией-
6 декабря подача заявки смены окэд
ИП по патенту. Сегодня приходит сообщение в личный кабинет налогоплательщика - регистрация и наличие кассового аппарате Меркурий от 27 ноября...номер и т.д

Как лучше поступить и реагировать на этот рэкет ?

Заранее благодарю... Эмоции зашкаливают от возмущения
  • 0

#4158
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Я оказала услугу гражданину РФ

На территории РК?
если да, то для вас никаких отличий, отчитываетесь как ИП или ТОО.
Да, на территории РК
Спасибо за ответ)
  • 0

#4159
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Предварительно конечно узнать у инспектора о возможном наличии каких либо долгов по налогам в бюджет.
У меня пеня 5 тенге по СО. 

Онлайн, без похода в налоговую узнать наличие задолженности возможно?


  • 0

#4160
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Предварительно конечно узнать у инспектора о возможном наличии каких либо долгов по налогам в бюджет.
У меня пеня 5 тенге по СО.

Онлайн, без похода в налоговую узнать наличие задолженности возможно?
Не могу вам ответить. Инспектор по моему иин открыл в системе и сказал мне про мою задолженность.
И самое главное, после оплаты пени, через три рабочих дня можно подавать заявление на закрытие и сдавать ликвидационную декларацию.

Сообщение отредактировал kabanbai: 11.12.2019, 15:54:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.