Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3241
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

Так не должно быть. Какой то глюк произошел во время разноски декларации. Я бы в службу поддержки написала.
 вы предлогаете, чтобы написал в службу поддержки через кабинет налогоплательшика? А как мне тогда правильно сформулировать вопрос? Не поможете?

#3242
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Если это так, то быть ИП уже в край не выгодно получаеться. 

 

Вы же можете платить ПО и СО от минималки, то есть от   1 МЗП (42500 тенге) вне зависимости от оборота.


  • 0

#3243
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 

Если это так, то быть ИП уже в край не выгодно получаеться. 

 

Вы же можете платить ПО и СО от минималки, то есть от   1 МЗП (42500 тенге) вне зависимости от оборота.

 

 так, но ведь все равно после полугодия  разницу пересчитают и в сумме вылезет те же 17процентов. То бишь доплачивать. 



#3244
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Для исчисления ПО и СО вы ставите сумму не менее 1 МЗП (42500 тенге) Если ваш доход для исчисления ПО и СО 100 тыс, то ПО 10 тыс, СО 3500 тенге в месяц

Если это так, то быть ИП уже в край не выгодно получаеться. По моим подсчетам, предположим ,я в течении 6 месяца заработаю 600000 тыс.
То только по налогам ПО и СО за полугодие я плачу в сумме 81000 тыс. И это без 101202 и 103101. То есть грубо из 600 тыс , я за полугодия отдам минимум 100 тыс. Получается грубо 17 процентов. :faceoff:
По закону ИП имеет право самостоятельно определять размер дохода для исчисления ОПВ и СО (в пределах- минимум 1 мзп, максимум не более фактического дохода за месяц).
Если в месяце заработано всего 100 000, то лучше опв и со посчитать от 1мзп (42500). А если доходы исчисляются миллионами, то можно и со 100 000 тысяч делать себе отчисления (не рационально вообще никому кроме скорых пенсионеров и женщин, собирающихся в декрет, остальным это "деньги на ветер").
Тут уж каждый решает сам.
  • 2

#3245
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Если это так, то быть ИП уже в край не выгодно получаеться.


Вы же можете платить ПО и СО от минималки, то есть от 1 МЗП (42500 тенге) вне зависимости от оборота.
так, но ведь все равно после полугодия разницу пересчитают и в сумме вылезет те же 17процентов. То бишь доплачивать.
А кто пересчитает?
  • 0

#3246
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

По закону ИП имеет право самостоятельно определять размер дохода для исчисления ОПВ и СО (в пределах- минимум 1 мзп, максимум не более фактического дохода за месяц). Если в месяце заработано всего 100 000, то лучше опв и со посчитать от 1мзп (42500)
 Это как понимать то? Если есть лицевой счет в банке, где есть четкие поступления  денег.  Есть  СФ и АВР. Как я по вашему могу в декларации  910 указывать  по своему усмотрению и лупить  тупо по месяцам 42500 ? :confused:

#3247
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

По закону ИП имеет право самостоятельно определять размер дохода для исчисления ОПВ и СО (в пределах- минимум 1 мзп, максимум не более фактического дохода за месяц). Если в месяце заработано всего 100 000, то лучше опв и со посчитать от 1мзп (42500)

Это как понимать то? Если есть лицевой счет в банке, где есть четкие поступления денег. Есть СФ и АВР. Как я по вашему могу в декларации 910 указывать по своему усмотрению и лупить тупо по месяцам 42500 ? :confused:
Представьте себе да. Имеете полное право ОПВ и СО считать от мзп.
По фактическим доходам вы будете считать ИПН и СН.
  • 2

#3248
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Так не должно быть. Какой то глюк произошел во время разноски декларации. Я бы в службу поддержки написала.

вы предлогаете, чтобы написал в службу поддержки через кабинет налогоплательшика? А как мне тогда правильно сформулировать вопрос? Не поможете?
Не через кабинет НП, а через эл.почту.
Примерно такого текста: ИП такой то (иин *** *** *** ***), за 2 полугодие 2018 года сдана фно 910, принята и разнесена такого то числа. В деларации заполнены строки (перечислить номера заполненных строк), однако по результатам разноски в уведомлении отсутсвуют суммы начисления по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по строкам кбк 901 101 и 902101 стоят нули, начисление отражено только по кбк 101202 и 103101.
Ну в общем как то так.
  • 3

#3249
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений
Представьте себе да. Имеете полное право ОПВ и СО считать от мзп. По фактическим доходам вы будете считать ИПН и СН.

Все равно не доходит. . Я ведь в форме указываю реальный доход по месяцам,  биллинговая система автоматический укажет  сумму  по ОПВ и СО.. Так ? Так. КАК  я на свое усмотрения могу платить 

 

Имеете полное право ОПВ и СО считать от мзп

, как это вы тут пишите.


Сообщение отредактировал Cupper: 22.02.2019, 00:05:18


#3250
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Cupper,

Ваш доход - это строка в форме 910.001, там вы указываете все свои заработанные деньги на услугах/продажах. Например, за 1 полугодие вы оказали услуг на 600 тыс. Из этой суммы платите ИПН и СН

Есть отдельные строки для исчисления ПО И СО, где вы указываете доход для этих платежей. То есть грубо говоря ставите себе зарплату, но не менее 1 МЗП.

42500*6 мес=255000 тенге ваш доход за 1 полугодие

отсюда ПО и СО 

4250*6 мес=25500 тенге за полугодие

1488*6мес=8928 тенге за полугодие

 

600 000 *1,5%=9000 тенге ИПН за полугодие

(600 000*1,5%)-8928 (СО)=72 тенге СН за полугодие

 

Итого за полугодие 43500 тенге


  • 2

#3251
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Cupper,

Законодательно прописано (посмотрите законы о пенсии и соцотчислениях), что ИП имеет право исчислять пенсионные и социальные отчисления от МЗП.

Если у Вас в каком то месяце не было дохода, то за этот месяц можете не начислять и не оплачивать ОПВ и СО.


  • 0

#3252
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

По закону ИП имеет право самостоятельно определять размер дохода для исчисления ОПВ и СО (в пределах- минимум 1 мзп, максимум не более фактического дохода за месяц). Если в месяце заработано всего 100 000, то лучше опв и со посчитать от 1мзп (42500)

Это как понимать то? Если есть лицевой счет в банке, где есть четкие поступления денег. Есть СФ и АВР. Как я по вашему могу в декларации 910 указывать по своему усмотрению и лупить тупо по месяцам 42500 ? :confused:

Представьте себе да. Имеете полное право ОПВ и СО считать от мзп.
По фактическим доходам вы будете считать ИПН и СН.

И хоть они и не имеют право вмешиваться, но за подобные действия, я имел не приятный разговор (Инфа 8 лет. давности) 

 

Также надо добавить, что отдел взыскания очень не любит, когда ИПшник, в каком-то периоде начинает снижать свою Зп. 

имейте это ввиду.


Сообщение отредактировал L_ee: 22.02.2019, 09:26:34

  • 0

#3253
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Представьте себе да. Имеете полное право ОПВ и СО считать от мзп. По фактическим доходам вы будете считать ИПН и СН.

Все равно не доходит. . Я ведь в форме указываю реальный доход по месяцам,  биллинговая система автоматический укажет  сумму  по ОПВ и СО.. Так ? Так. КАК  я на свое усмотрения могу платить 

 

Имеете полное право ОПВ и СО считать от мзп

, как это вы тут пишите.

 

Давайте так попробую объяснить.

ИПшник на упрощенном варианте (Где со всех поступлений отдаете 3%)

В отчетный период оплачивает 4 пункта

1) Индивидуальный подоходный налог ( он исчисляется от вашего оборота, и именно его система рассчитывает автоматически, в кабинете) 

2) Социальный налог (он исчисляется от вашего оборота, тоже расчитывается автоматически) 

3) Пенсионные взносы (Он исчисляется от вашей ЗП, которую вы имеете право поставить любую, но не меньше 42500, и именно их вы оплачиваете каждый месяц до 25 числа)

4) Соц. отчисления (Также от вашей ЗП, и также до 25 числа)


  • 0

#3254
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Также надо добавить, что отдел взыскания очень не любит, когда ИПшник, в каком-то периоде начинает снижать свою Зп.  имейте это ввиду.
 

Пока на лицевом счете не появится недоимка, отдел взимания даже внимания не обратит на ИП. Вот честно-честно.

А мониторит деятельность и напрямую работает с индивидуальными предпринимателями - отдел по работе с ИП (вот такое "масло масляное").

Насчет "любит - не любит" снижения ЗП (хотя у ИП нет зар.платы), то все в рамках закона, раз НПА разрешает использовать МЗП, то какие претензии?

 

Повторюсь: не считаю целесообразным использовать для определения ОПВ и СО большой доход

(исключения: 1) ИП собирается в декрет,  2) ИП нужны хорошие отчисления для кредита или пенсии в течении ближайших 3 лет))

Для всех остальных это просто "хоронить" свои отчисления, которые потом с наступлением пенсионного возраста даже не получишь сразу все, а будешь получать по чуть-чуть. 


  • 3

#3255
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 всем спасибо что просто  поставили на свои места! 

 Теперь я написал  в службу поддержки, вот таким текстом 

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

 И вот  получаю такой ответ 

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

 Вопрос, какие мои дальнейшие действия?  Сдавать дополнительные или что вообще делать? :cry:



#3256
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Подскажите, пожалуйста, стоимость патента (ИПН, ОПВ,СО) можно оплатить до подачи Уведомления (регистрации) о начале деятельности в качестве ИП? Эти деньги потом зачтутся в качестве оплаты стоимости патента (после подачи Уведомления и Расчета)? Не пойму, как осуществить подачу Уведомления, оплату стоимости патента и представление Расчета, чтобы не попасть на общеустановленный режим и избежать пени за несвоевременную оплату патента.


  • 0

#3257
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

всем спасибо что просто поставили на свои места!
Теперь я написал в службу поддержки, вот таким текстом

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

И вот получаю такой ответ
Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия? Сдавать дополнительные или что вообще делать? :cry:

Не вижу повода сдавать дополнительные формы. У вас нужные строки заполнены.
Пишите ответ в поддержку мол строки 910.00.011 и 910.00.013 заполнены, почему в разноске нет данных из этих строк.
  • 0

#3258
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 то есть  в моем случае получаеться, что я должен был заполнить в  ФНО не только 

на КБК 902101 со строк 910.00.011 I, II, III, IV, V, VI 
на КБК 901101 со строк 910.00.013 I, II, III, IV, V, VI 
 но и  строки 
на КБК 902101 со строк 910.00.018 I, II, III, IV, V, VI 
на КБК 901101 со строк 910.00.020 I, II, III, IV, V, VI   ???? 
 Но я один  в ИП  вроде... Я что то совсем не понял ответа от службы поддержки.
 так же служба поддержки  ссылается на отсутствие 
910.00.025  Бизнес - идентификационный номер аппарата акимов по месту нахождения индивидуального предпринимателя, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
 
но я то нахожусь  в подчинении  города!  

Сообщение отредактировал Cupper: 22.02.2019, 14:02:09


#3259
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


то есть в моем случае получаеться, что я должен был заполнить в ФНО не только
на КБК 902101 со строк 910.00.011 I, II, III, IV, V, VI

на КБК 901101 со строк 910.00.013 I, II, III, IV, V, VI

но и строки


на КБК 902101 со строк 910.00.018 I, II, III, IV, V, VI
на КБК 901101 со строк 910.00.020 I, II, III, IV, V, VI ????
Но я один в ИП вроде... Я что то совсем не понял ответа от службы поддержки.

для вас строки 011 и 013, те которые дальше это уже по наемным работникам (коих у вас нет).
  • 0

#3260
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений
для вас строки 011 и 013, те которые дальше это уже по наемным работникам (коих у вас нет).

  Ну  так в этом то и все дело... Я к примеру вообще ничего не понял что  вообще мне отписали со службы поддержки.  Думаю и вы то же ничего не поняли.

 Написал снова ответ в службу поддержки .

текст..

 
Скрытый текст

 Посмотрим что ответят..


Сообщение отредактировал Cupper: 22.02.2019, 14:09:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.