Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3121
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Работающий (априори) человек  все эти платежи и так осуществляет, ему нет собсна говоря причины платить два раза эти налоги, о чем ту можно спорить то? Вроде всё и так ясно.

Не совсем ясно. Работающий человек может иметь Дополнительный доход от предпринимательской деятельности, не связанный с его основной деятельностью. Например: сдавать в аренду собственную квартиру, оказывать парикмахерские услуги или таксовать в свободное от основной работы время. Вот с этого дополнительного дохода, не облагаемого налогами, взносами и отчислениями по основному месту работы, он и должен всё это заплатить. Вы же не будете утверждать, что работающий человек не имеет права получать такие доходы или что он не должен платить с таких доходов налоги?

Думаю все логично, за работающих уже перечислили все налоги и отчисления, а с доп дохода он сам перечисляет только ИПН.

А я думаю, что логично, если он оплатит ИПН, ОПВ и СО и по основному месту работы и за дополнительный доход предпринимателя. Если Вы, кроме основного места работы дополнительно являетесь ИП, то это не освобождает Вас от обязанности оплачивать как ИПН, так и ОПВ и СО. При этом, если Ваш дополнительный доход не превышает 1175 кратный размер МРП, (доход по основному месту работы сюда не входит!), то Вы имеете право не регистрироваться в качестве ИП, а уплатить ЕСП.


  • 2

#3122
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 какова сумма в этом году , ежемесячного соц отчисления и пенсионное  по упрощенке?



#3123
Snaiper_01

Snaiper_01
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

всем привет . нужна консультация по поводу налоговых режимов по ИП и ТОО . в чем разница , и какой режим выгодней применить в той или иной области. подскажите хорошего эксперта. нужно очень срочно. готов провести встречу в уютной кофейне . 

очень срочно. 


  • 0

#3124
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Доброго дня всем.

Может кто в курсе, не подскажете какой ОКЭД (вид деятельности) выбрать для развивающего детского центра, не требующий лицензирования.

Планируемая деятельность это кружки, (рисование, робототехника, шахматы)

Возможно подготовка к школе, продленка.

Не знаю как правильно написать но возможно работа по роялти.

В интернете только Российская информация находиться по поиску.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 09.02.2019, 17:24:23

  • 0

#3125
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Доброго дня всем.

Может кто в курсе, не подскажете какой ОКЭД (вид деятельности) выбрать для развивающего детского центра, не требующий лицензирования.

https://business.gov...tors/?PAGEN_2=2

http://stat.gov.kz/f...939736284585100


  • 0

#3126
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Подскажите пжл, работу достойную найти не могу, пока дома.

 

Стоит ли платить этот ЕСП, чтоб не прерывался раб.стаж? Есть ли в этом смысл вообще?


  • 0

#3127
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Подскажите пжл, работу достойную найти не могу, пока дома.
 
Стоит ли платить этот ЕСП, чтоб не прерывался раб.стаж? Есть ли в этом смысл вообще?

Если для стажа на пенсию, то стоит. Не такие уж большие деньги, а пенсионные капают и по ним стаж считают.
  • 2

#3128
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Список этот видел, листал.

Но ничего связанного с детьми не нашел.

Например, если в поиске  забить фото, то выходит несколько ОКЭД связанных с фото.

Если в поиске забить строительство, то соответственно выходит все ОКЭД связанные с строительством.

По поиску дети, детский, развивающий ничего нет, поэтому и спросил тут.

То что нашел не особо подходит.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 09.02.2019, 21:18:02

  • 0

#3129
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброго дня всем.
Может кто в курсе, не подскажете какой ОКЭД (вид деятельности) выбрать для развивающего детского центра, не требующий лицензирования.
Планируемая деятельность это кружки, (рисование, робототехника, шахматы)
Возможно подготовка к школе, продленка.
Не знаю как правильно написать но возможно работа по роялти.
В интернете только Российская информация находиться по поиску.
Заранее спасибо.

Добрый вечер.
Посмотрите раздел в ОКЭДах 85 "Образование"
А точнее:
85100 дошкольное (доначальное) образование
85590 прочие виды образования, не включенные в другие категории
  • 0

#3130
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Добрый вечер.

Посмотрите раздел в ОКЭДах 85 "Образование"
А точнее:
85100 дошкольное (доначальное) образование
85590 прочие виды образования, не включенные в другие категории

Для предоставления образовательных услуг потребуется приобретать лицензию.

ИП детский развивающий центр (не лицензированная, не образовательная деятельность) 

Вся секция Р требует лицензирования.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 09.02.2019, 22:23:55

  • -1

#3131
drujb narodov

drujb narodov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

я 3 недели таскалась по этим офисам Правительства для граждан, везде отправляли "не знаем куда, но не сюда". В итоге нашла, могу подсказать по Астане).


В Колл-центр 1414 не звонили? Они должны подсказать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3132
drujb narodov

drujb narodov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

..а водила будучи добросовестным плательщиком есп должен категорически отказать вам в оказании услуги перевозки вашего тела до пункта назначения,так что тут всё в полном соответствии с духом и буквой закона :D ))))


Да нет, что вы.. почему категорически.. бомбила может скоренько сгонять в налоговую, открыть ИП, а потом уже на законных основаниях перевезти тело налогового агента.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3133
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
ИП, УСН, без сотрудников.
 
Проблема: переплата ОПВ.
При оплате ОПВ за сентябрь ошибочно указал период - август (минималка, 2828 тг.).
Чтобы не было задолженности за сентябрь, оплатил и за него.
Таким образом, за август село 2 платежа (один оплачен в сентябре, второй в октябре).
Знакомый бухгалтер сказала, что в этом нет проблемы и сумму потом можно будет "перекинуть", главное, что не задолженность.
 
Сейчас начал заполнять 910-ю, и не пойму:
1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?
2) обязательно ли заморачиваться с возвратом/переводом ошибочно переплаченной суммы за август, или можно оставить все, как есть, без последствий и штрафов?
3) как действовать в случае необходимости возврата/перевода ошибочной суммы?

 

у меня была лишняя сумма ОПВ я просто доплатил недостающую сумму до необходимого платеже в последнем месяце и все. у приятеля пере плата на пару лет

тоже не платит а просто списывает по 910 , говорили будет пеня за не вовремя оплату но не было 


  • 2

#3134
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Работающий (априори) человек  все эти платежи и так осуществляет, ему нет собсна говоря причины платить два раза эти налоги, о чем ту можно спорить то? Вроде всё и так ясно.

Не совсем ясно. Работающий человек может иметь Дополнительный доход от предпринимательской деятельности, не связанный с его основной деятельностью. Например: сдавать в аренду собственную квартиру, оказывать парикмахерские услуги или таксовать в свободное от основной работы время. Вот с этого дополнительного дохода, не облагаемого налогами, взносами и отчислениями по основному месту работы, он и должен всё это заплатить. Вы же не будете утверждать, что работающий человек не имеет права получать такие доходы или что он не должен платить с таких доходов налоги?

 

ЕСП прежде всего предназначен для того чтобы люди участвовали в пенсионной системе (шёл стаж) и в медицинском страховании ( потому что гос-во не должно за них платить,раз они получают хоть какой-то доход), иного смысла тут нет.

И если вы это всё уже оплачиваете на основной работе то смысл?

 

И давайте всеже подождём пока этот сырой закон обкатают, пока все наши размышлизмы, это всего лишь наши размышлизмы и разговор ни о чем, вроде все мы правы по своему, а как на самом деле я пока не знаю, думаю также как и вы ;)


Сообщение отредактировал Бетси: 11.02.2019, 10:21:06

  • 0

#3135
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

то все равно возникает двойное налогообложение в части соц налога, соц отчислений и медицинского страхования. Думаю все логично, за работающих уже перечислили все налоги и отчисления, а с доп дохода он сам перечисляет только ИПН.

Когда то давно, работая на государственной службе (но не являясь гослужащим), я открыл ИП и тоже думал, что двойного налогообложения быть не должно, раз за меня все уже заплатил работодатель. Какого же было мое удивление, когда налоговая потребовала все еще по второму разу оплатить за ИП. Я хотел пространно порассуждать, но почему то налоговики даже слушать ничего не захотели и грозили пеней... Странно, да? 

 

Вот как мне кажется, возможно я не прав, этот ЕСП сделали, что бы 1. Собрать дополнительные налоги (а как известно налоговое деньги вообще не пахнут) и 2. Что бы человек мог прикрыть свою задницу, если он имеет какой-нибудь сторонний доход (таксует например, в свободное от работы время или сдает квартиру), что бы когда придут дяди из налоговой с участковым можно было гордо показать бумагу, и сказать - спокойно... Налоги оплачены... Это мое ИМХО, как на самом деле пока в этой ветке никто точно не знает. 

 

Согласен с Вованчиком (позвольте к вам так обращаться)) )

У меня есть работа, со всеми отчислениями, на полную катушку (Аж плакать хочется) 

И есть, ИП, и вот тоже задался (на заре индивидуального предпринимательства)  вопросом, зачем мне оплачивать ОПВ и Соц. Отчисления, если за меня их оплачивает Работодатель, но нет, мне объяснили-плати, ато накажем ))

 

Опять таки имхо, но ЕСП - тот вид деятельности, где получатель услуги физ. лицо, Таксист, или Продавец укропа. 

Если работать с юр. образованием, там стабильно запрашивают "закрывашки" и ЕСП данные бумаги, не сможет предоставить. 


  • 0

#3136
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
ИП, УСН, без сотрудников.
 
Проблема: переплата ОПВ.
При оплате ОПВ за сентябрь ошибочно указал период - август (минималка, 2828 тг.).
Чтобы не было задолженности за сентябрь, оплатил и за него.
Таким образом, за август село 2 платежа (один оплачен в сентябре, второй в октябре).
Знакомый бухгалтер сказала, что в этом нет проблемы и сумму потом можно будет "перекинуть", главное, что не задолженность.
 
Сейчас начал заполнять 910-ю, и не пойму:
1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?
2) обязательно ли заморачиваться с возвратом/переводом ошибочно переплаченной суммы за август, или можно оставить все, как есть, без последствий и штрафов?
3) как действовать в случае необходимости возврата/перевода ошибочной суммы?

 

у меня была лишняя сумма ОПВ я просто доплатил недостающую сумму до необходимого платеже в последнем месяце и все. у приятеля пере плата на пару лет

тоже не платит а просто списывает по 910 , говорили будет пеня за не вовремя оплату но не было 

 

Так нельзя делать.

Допустим, вы ставите минималку 30 000 в месяц (на ноябрь), ОПВ на данную сумму составляет 3000. За декабрь 2018 года, вы ошибочно отправляете 3200 за ноябрь, итого на ноябрь месяц, у вас 6200 тг. из которых 3000 правильно, а 3200 не правильно. 

По вашему сообщению, вы отправляете 200 тг, за декабрь и все. В декларации на декабрь месяц вы указываете, что ЗП 32 000. И у вас недоимка по ОПВ, ибо за декабрь вы, по системе оплатили 200 тг, вместо 3200.

Не так просто, когда вы оплачиваете ОПВ с вас просят помесячно расписать. 

Ваш опыт прокатит, если вы так сделаете на Подоходный налог или Соц. налог. 

 

Советую, через кабинет, проверить Лицевой счет, и закрыть недоимку.


  • 0

#3137
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

По вашему сообщению, вы отправляете 200 тг, за декабрь и все. В декларации на декабрь месяц вы указываете, что ЗП 32 000. И у вас недоимка по ОПВ, ибо за декабрь вы, по системе оплатили 200 тг, вместо 3200. Не так просто, когда вы оплачиваете ОПВ с вас просят помесячно расписать.  Ваш опыт прокатит, если вы так сделаете на Подоходный налог или Соц. налог.    Советую, через кабинет, проверить Лицевой счет, и закрыть недоимку.

Дело в том что налоговая видит цифры на лицевом и ей этого достаточно.

Правильная оплата ОПВ важна для пенсионного фонда, потому как когда соберетесь на пенсию из стажа выкинут этот месяц "декабрь", т к по нему оплаты ОПВ не было. 


  • 2

#3138
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

https://uchet.kz/new...ion_id=13228140

Примеры удержания ОПВ с договора ГПХ, кто удерживает в 2019 году
  • 0

#3139
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Советую, через кабинет, проверить Лицевой счет, и закрыть недоимку.
 

 

нету недоимки есть маленькая переплата. до прошлого года платили раз в полгода и ни че никакие месяцы не пропадали. лично для меня гораздо важнее

сегодняшние живые деньги которые зависли на лицевом счету чем абстрактная пенсия до которой еще дожить надо и условия начисления которой

еще не раз поменяют


  • 0

#3140
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

И давайте всеже подождём пока этот сырой закон обкатают

Не надо ждать. Под лежачий камень вода не течет. Нужно активнее задавать вопросы председателю налогового комитета, например через его блог на портале ЕГОВ. Тогда это нововведение "обкатают" значительно быстрее. Лично я уже направил 2 запроса с различными формулировками. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.