Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3101
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Всё просто и так, ЕСП - это налог для САМОЗАНЯТЫХ

В разделе 24. Единый совокупный платеж нет ни слова про самозанятых и безработных, откуда Вы все это взяли?


  • 1

#3102
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

P.S. Сейчас перечитала ст. 774 - там вообще не фигурирует понятие "самозанятый". Откуда это?

 

 

 об официальном (юридически  выверенном) растолкования  слова  «самозанятый» по  понятным  причинам власть  предержащие  скромно умолчали...  обозначив его нейтрально, т.е. »физическим лицом, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»


  • 0

#3103
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

физическим лицом, осуществляющие предпринимательскую деятельность
 

Уже само это определение говорит о том, что такое лицо не обязательно "безработный": вполне может быть где то наемным работником или осуществлять предпринимательскую деятельность в другой сфере. Допустим, собственник Халык банка вполне может дополнительно торговать укропом со своего приусадебного участка в Италии и платить за этот вид дохода ЕСП. Всё какая то польза бюджету. Главное, не забывать потребовать от покупателя укропа официальную справку, что он не является налоговым агентом!


  • 1

#3104
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

физическим лицом, осуществляющие предпринимательскую деятельность
 

Уже само это определение говорит о том, что такое лицо не обязательно "безработный": вполне может быть где то наемным работником или осуществлять предпринимательскую деятельность в другой сфере. Допустим, собственник Халык банка вполне может дополнительно торговать укропом со своего приусадебного участка в Италии и платить за этот вид дохода ЕСП. Всё какая то польза бюджету. Главное, не забывать потребовать от покупателя укропа официальную справку, что он не является налоговым агентом!

 

Вы понимаете саму суть ЕСП ?

Это возможность участвовать в налоговых платежах для пополнения пенсионного счета, для медстрахования соц и прочих отчислений, что человек официально нигде не работающий или самозанятый сделать не может.

Работающий (априори) человек  все эти платежи и так осуществляет, ему нет собсна говоря причины платить два раза эти налоги, о чем ту можно спорить то? Вроде всё и так ясно.

 

поэтому для арендодателей ( мы же о них спорим?), если они официально где-то работают и уже отчисляют все эти платежи ЕСП ну никак... Я бы сама хотела, но увы...


  • 2

#3105
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Если кто-то возмёт на себя смелость сказать что можно теперь "услать в даль туманную" 240ю и не сдавать ее и не платить 10% как физлицо и можно весело перейти на ЕСП я буду только рада, но пока официальных заявлений я нигде не вижу...

если кто-то накопает будут рада почитать.


  • 1

#3106
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Ребята, мы уже обсудили это несколько страниц назад, вы чего?

 

 

 

 

Причём тут статьи? Всё просто и так, ЕСП - это налог для САМОЗАНЯТЫХ ( то есть для тех, кто официально не работает и не платит никаких налогов). Этот платёж позволяет им учавствовать в уплате налогов в пенсионный,медстрахование и тыды, потому что иной возможности у них нет. Всё собсна.

 

Платить ИПН по 240ой раз в год можно только физлицам, поэтому  те кто помимо сдачи квартиры своей где-то работает официально и работодатель за него платит налоги, можно закрыть своё ИП( по паненту допустим) и раз в год сдавать в марте эту 240ю и платить свои 10%

 

Если Вы ИП по упрощенке, доход превышает лимит, или сдаете юр. лицам, то  спокойно остаётесь в своём налогово режиме и забываете про ЕСП как про сташный сон.

 

Итого: ЕСП для арендодателей возможен только при наличии  условий : арендодадель безработный и не платит налогов никак, он не сдаёт свое жилье юр. лицам, и не превышает установленный лимит дохода. Вот как-то так.

 

Как это при чем тут статьи?  :)  Вообще-то мы все налоги платим согласно статьям Налогового кодекса. Все что вы расписали это просто ваши умозаключения, пока вы не укажите, где это написано. Лично я не нашла в Налоговом кодексе запрета платить ЕСП работающим официально.

 

А зачем вообще работающим платить ЕСП? Для чего?

Если я  работаю, то я -  налогоплательщик.

Для чего мне ЕСП?

 

давайте тогда пойдём от противного...

Я вот честно с радостью и вприпрыжку перейду на ЕСП, но! Ноя  не вижу для этого оснований никаких, давайте найдём их может я чего-то не понимаю?


  • 0

#3107
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

А зачем вообще работающим платить ЕСП? Для чего?

 

 

 

 

Если я  работаю, то я -  налогоплательщик.

Для чего мне ЕСП?

 

давайте тогда пойдём от противного...

Я вот честно с радостью и вприпрыжку перейду на ЕСП, но! Ноя  не вижу для этого оснований никаких, давайте найдём их может я чего-то не понимаю?

 

Вы сами себе противоречите . Сначала спрашиваете, зачем работающему платить ЕСП, а потом - что сами с удовольствием бы его платили. :)))

Мы с вами как бы в разных плоскостях рассуждаем, я не не ищу логики в оплате ЕСП для работающего, а говорю о том, что написано в официальном документе, на основании которого оплачиваются все налоги в этой стране.

 

Согласно вашей логике, для чего мне, официально трудоустроенной, платить ОПВ по договору ГПХ?


Сообщение отредактировал Gavriusha: 08.02.2019, 13:35:51

  • 0

#3108
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вы тоже не понимаете о чем я.

Я была ИП - 2% ( все налоги шли в двойной оплате), потом ушла на физлицо - 10 % ( задолбало возиться с бумажками), и если бы была возможность просто оплачивать  раз в месяц энную не обременяющую сумму, без всяких там сдаваний налоговых форм и при этом еще бы че то и копилось бы там, мне было бы лучше.

 

Я перелопатила все статьи, там действительно нет ничего про самозанятых ( хотя изначально ЕСП делался для них), там тупо сухо и коротко написано кому надо кому не надо ,но... у нас правда статьи порой друг другу противоречат. Я могу не платить - 10 процентов что горааааааааааааздо дороже, чем ЕСП, но я пока не могу доказать что это ЕСП сделано именно для меня как для налогоплательщика, ибо я уже сижу в своей нише - 10 % и отчисления с работы офиц. и собсна гря никто не шевелился что-то сделать для того чтобы мне жизнь облегчить.

и...

У нас обычно принимается закон, а потом долго и муторно его обрабатывают и дорабатывают, поэтому я пока " сидеть на попе ровно и ждать", потому что чую, что будут еще доработки и дописки... Там вообще есть строка что "если посчитают что вы не должны платить ЕСП, то вам эти деньги вернут обратно..." Шта?! Это о чём вообще?!

поэтому поймите я пока лично для себя не вижу щелки влезть в этот налог, если мне кто-то эту щелку укажет аргументированно , я  буду рада, а поскольку сам закон ещё сырой, думаю никто этого сделать не сможет.


  • 0

#3109
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Если кто-то возмёт на себя смелость сказать что можно теперь "услать в даль туманную" 240ю и не сдавать ее и не платить 10% как физлицо и можно весело перейти на ЕСП я буду только рада, но пока официальных заявлений я нигде не вижу...
если кто-то накопает будут рада почитать.

А я с вами согласна. ЕСП платят самозанятые физ лица, чей доход в месяц не превышает 247 тыс тенге. Но если это же лицо работает и получает з/плату скажем 200 тыс тенге и хотя с этих 200 тыс работодатель отчисляет все налоги, но совокупный доход в месяц этого лица уже может превышать 247 тыс тенге. Поэтому он не может являться плательщиком ЕСП и должен платить ИПН 10% с дополнительного дохода. Даже если его совокупных доход и входит в рамки 247 тыс, то все равно возникает двойное налогообложение в части соц налога, соц отчислений и медицинского страхования. Думаю все логично, за работающих уже перечислили все налоги и отчисления, а с доп дохода он сам перечисляет только ИПН. А для за неработающего он сам перечисляет все эти налоги. Так проще налоговым органам отслеживать налогооблагаемый доход.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 08.02.2019, 14:38:42

  • 0

#3110
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
то все равно возникает двойное налогообложение в части соц налога, соц отчислений и медицинского страхования. Думаю все логично, за работающих уже перечислили все налоги и отчисления, а с доп дохода он сам перечисляет только ИПН.

Когда то давно, работая на государственной службе (но не являясь гослужащим), я открыл ИП и тоже думал, что двойного налогообложения быть не должно, раз за меня все уже заплатил работодатель. Какого же было мое удивление, когда налоговая потребовала все еще по второму разу оплатить за ИП. Я хотел пространно порассуждать, но почему то налоговики даже слушать ничего не захотели и грозили пеней... Странно, да? 

 

Вот как мне кажется, возможно я не прав, этот ЕСП сделали, что бы 1. Собрать дополнительные налоги (а как известно налоговое деньги вообще не пахнут) и 2. Что бы человек мог прикрыть свою задницу, если он имеет какой-нибудь сторонний доход (таксует например, в свободное от работы время или сдает квартиру), что бы когда придут дяди из налоговой с участковым можно было гордо показать бумагу, и сказать - спокойно... Налоги оплачены... Это мое ИМХО, как на самом деле пока в этой ветке никто точно не знает. 


Сообщение отредактировал Vovanchik: 08.02.2019, 14:46:28

  • 0

#3111
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

то все равно возникает двойное налогообложение в части соц налога, соц отчислений и медицинского страхования. Думаю все логично, за работающих уже перечислили все налоги и отчисления, а с доп дохода он сам перечисляет только ИПН.

Когда то давно работая на государственной службе (но не являясь гослужащим), я открыл ИП и тоже думал, что двойного налогообложения быть не должно, раз за меня все уже заплатил работодатель. Какого же было мое удивление, когда налоговая потребовала все еще по второму разу оплатить за ИП. Я хотел пространно порассуждать, но почему то налоговики даже слушать ничего не захотели и грозили пеней... Странно, да?
А для чего вы открыли ИП? Чтобы налоги не платить? Здесь тоже рассуждают о том, что платить и сколько. Для оплаты ЕСП есть ограничение доходов и платеж распределяется на 4 платежа. А по 240 форме идет оплата ИПН в размере 10% от дохода и хотя сумма может быть такая же как и платеж ЕСП, но это сумма чмсто подоходного налога, а в есп сумма ИПН существенно меньше. То есть идет недоимка по ИПН, а для налоговых органов это важно.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 08.02.2019, 14:49:36

  • 0

#3112
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
А для чего вы открыли ИП? Чтобы налоги не платить?

Странный вопрос. ИП я открыл исключительно, что бы получать прибыль. У меня до сих пор ИП по общеустановленному типу, я полностью плачу все налоги и потому сплю спокойно. 

 

По поводу ЕСП. Ну если я работаю сторожем в горбольнице сутки через трое, и отдыхая, двое суток я таксую на своей старой мазде лохматого года, я должен еще какую то форму 240 сдать? Или ничего не платить вообще? Как правильно?


Сообщение отредактировал Vovanchik: 08.02.2019, 14:59:34

  • 0

#3113
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

двое суток я таксую на своей старой мазде лохматого года,

В соответствии  с требованиями ст.774 должны потребовать от клиента официальную справку от НК, что он не является налоговым агентом!


  • 0

#3114
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
В соответствии  с требованиями ст.774 должны потребовать от клиента официальную справку от НК, что он не является налоговым агентом!

Отлично... Если я еду на работу в офис ИП, то конечно я обязательно отдам бомбиле справку, что я налоговый агент, притом, если бомбила платильщик ЕСП, то он должен отказать мне в перевозке моего тела до офиса... Но если я еду на базар за картошкой, то я еду как физическое лицо, потому справку никакую отдавать не нужно. Теперь всё понятно... Это статья 774 радикально делает все понятным и намного облегчает мне жизнь. Проще всем Пацакам цаки раздать, что бы было видно кто пацак, а кто Четланин ну и обязательно цветовую дифференциацию штанов ввести. 


Сообщение отредактировал Vovanchik: 08.02.2019, 15:21:22

  • 2

#3115
Светлана Симонова

Светлана Симонова
  • Гость
  • 18 сообщений

Кто может поделиться информацией по ведению магазина с реализацией алкоголя (розничная).

Суть в чем - для возможности реализации оформили лицензию через эл.портал.

Были в налоговой (Карасайский район), там сказали что надо поставить программу Wipon pro для учета и проверки поступающей продукции.

Я как надеялась, что отчет будет по накладным от поставщиков, и перепроверять их продукцию нет смысла, ведь это с завода.

К тому же пользование программой оказывается небесплатно (8000 тг/год). 

Есть ли аналогичные приборы/программы для ведения бизнеса и соблюдения закона по алкогольной продукции?

Кто-то говорит, что в кабинете налогоплательщика надо вести учет накладных, счет-фактур от поставщиков алкоголя. Действительно так?


Сообщение отредактировал Светлана Симонова: 08.02.2019, 15:49:33

  • 0

#3116
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Если я еду на работу в офис ИП, то конечно я обязательно отдам бомбиле справку, что я налоговый агент,

 

следуя  774  если  вы  учредитель  ип  то  вы как добрый  самаритянин  просто обязаны  предъявить  справку(что  бы  не  подставить  под  удар  налоговиков  водилу находящегося  на  режиме есп),а  водила  будучи  добросовестным плательщиком  есп  должен  категорически  отказать  вам  в  оказании  услуги  перевозки  вашего  тела  до  пункта  назначения,так  что  тут всё  в  полном  соответствии  с  духом  и  буквой  закона :D ))))


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 08.02.2019, 15:55:20

  • 0

#3117
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Но если я еду на базар за картошкой,

Не так! Вы являетесь налоговым агентом, не зависимо от того, куда и зачем Вы едете! Поэтому, Вам не имеют права продать картошку плательщики ЕСП, покупайте у ИП и ЮЛ. И вообще, если Вы налоговый агент, то для Вас вообще не доступны товары и услуги от лиц, являющихся плательщиками ЕСП.  


  • 1

#3118
VeronikaSRT

VeronikaSRT
  • Гость
  • 9 сообщений
Есть ли аналогичные приборы/программы

нет,

точнее говоря все другие будут вариации Winpon pro - хочешь на смартфон ставь, хошь на комп + сканер штрих-кодов нужно купить

 

аналогично ситуации с ОФД - он у нас один.

 

нужно радоваться что пока не как в россии (контроль до самой реализации) - а просто типа показать что "прибор" есть.


Сообщение отредактировал VeronikaSRT: 08.02.2019, 16:33:14

  • 0

#3119
нить Ариадны

нить Ариадны
  • Гость
  • 34 сообщений
Ип на упрощенном режиме ( услуги), есть один работник. На днях позвонили из страховой компании. И предложили застраховать работника от несчастного случая на производстве. Оказывается это надо делать каждый год. А мы не знали! Штраф , кстати, 100 мрп.
Страховка 42500 тенге на год.
  • 0

#3120
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Кто может поделиться информацией по ведению магазина с реализацией алкоголя (розничная).

Суть в чем - для возможности реализации оформили лицензию через эл.портал.

Были в налоговой (Карасайский район), там сказали что надо поставить программу Wipon pro для учета и проверки поступающей продукции.

Я как надеялась, что отчет будет по накладным от поставщиков, и перепроверять их продукцию нет смысла, ведь это с завода.

К тому же пользование программой оказывается небесплатно (8000 тг/год). 

Есть ли аналогичные приборы/программы для ведения бизнеса и соблюдения закона по алкогольной продукции?

Кто-то говорит, что в кабинете налогоплательщика надо вести учет накладных, счет-фактур от поставщиков алкоголя. Действительно так?

Да,все так. Приборы есть, но они дороже. Учет тоже придется вести. Вы почти все уже знаете.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.