Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3081
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Важный момент что при этом ты еще не должен нигде работать официально

 

ну  да  ессно следуя  строкам  774 статьи

Не нашел в ст.774 такого условия.

 

Если нельзя ЕСП, то что же можно?:

1) Платить ИПН самостоятельно в соответствии со ст. 330. 4)? - тоже нельзя, так как  ИП является налоговым агентом (как тут пишут - по определению). Кроме того, имущественный доход физического лица не являющегося ИП исключен из перечня доходов, включаемых в годовой доход физического лица - Ст.321, 2).

2) ИПН должен удерживаться у источника выплат (ИП)? Перечень доходов, подлежащих удержанию определен статьями 322 - 329 и там нет ни имущественного дохода, ни дохода от сдачи жилья в аренду (что одно и то же). 


Сообщение отредактировал sidaf: 08.02.2019, 07:07:13

  • 0

#3082
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
следуя  логике и  самозанятый, то же есть  налоговый  агент в  отношении 

Не знаю насчет логики, но исходя из ответа КГД следует, что доход по договорам ГПХ подлежит налогообложению у источника выплаты. Исключение - ИП с соответствующим видом деятельности: если у вашего ИП вид деятельности - сдача квартиры в аренду, то платить будете, как ИП сами. Хотя, нигде в положениях НК это не зафиксировано (я не нашел).

  Председателя КГД МФ РК от 7 сентября 2018 года на вопрос от 24 августа 2018 года № 512757 (dialog.egov.kz) «Доход физического лица, являющегося ИП, от оказания услуг по договору ГПХ, не связанных с предпринимательской деятельностью ИП, признается доходом, подлежащим обложению ИПН у источника выплаты»


Сообщение отредактировал sidaf: 08.02.2019, 08:38:14

  • 0

#3083
Лесной тюлень

Лесной тюлень
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
ИП, УСН, без сотрудников.
 
Проблема: переплата ОПВ.
При оплате ОПВ за сентябрь ошибочно указал период - август (минималка, 2828 тг.).
Чтобы не было задолженности за сентябрь, оплатил и за него.
Таким образом, за август село 2 платежа (один оплачен в сентябре, второй в октябре).
Знакомый бухгалтер сказала, что в этом нет проблемы и сумму потом можно будет "перекинуть", главное, что не задолженность.
 
Сейчас начал заполнять 910-ю, и не пойму:
1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?
2) обязательно ли заморачиваться с возвратом/переводом ошибочно переплаченной суммы за август, или можно оставить все, как есть, без последствий и штрафов?
3) как действовать в случае необходимости возврата/перевода ошибочной суммы?

Сообщение отредактировал Лесной тюлень: 08.02.2019, 09:31:41

  • 0

#3084
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Важный момент что при этом ты еще не должен нигде работать официально, то есть отчисления твои должны быть только от ЕСП, а если ты работаешь, и идут налоги, то фигушки тебе,плати тогда или как физлицо 240ю раз в год или Патент бери как ИП.

 

 

 

ты еще не должен нигде работать официально

ну  да  ессно следуя  строкам  774 статьи :shy: ))   

 

Почему вы так решили? Не нашла об этом информации в данной статье.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 08.02.2019, 09:38:10

  • 0

#3085
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
ИП, УСН, без сотрудников.
 
Проблема: переплата ОПВ.
При оплате ОПВ за сентябрь ошибочно указал период - август (минималка, 2828 тг.).
Чтобы не было задолженности за сентябрь, оплатил и за него.
Таким образом, за август село 2 платежа (один оплачен в сентябре, второй в октябре).
Знакомый бухгалтер сказала, что в этом нет проблемы и сумму потом можно будет "перекинуть", главное, что не задолженность.
 
Сейчас начал заполнять 910-ю, и не пойму:
1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?
2) обязательно ли заморачиваться с возвратом/переводом ошибочно переплаченной суммы за август, или можно оставить все, как есть, без последствий и штрафов?
3) как действовать в случае необходимости возврата/перевода ошибочной суммы?

 

Я бы на вашем месте, пошел бы сейчас перекинул сумму, в налоговой, например на январь 2019,

1) В декларации указывать за 6 месяцев. 

2) на ваш выбор, то что вы переплатили, ничего страшного нет, но она будет висеть в графе "/переплата" 

3) Возврат создаст кучу волокиты, уж лучше перекинуть. 

ИМХО конечно.


  • 1

#3086
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
ИП, УСН, без сотрудников.
 
Проблема: переплата ОПВ.
При оплате ОПВ за сентябрь ошибочно указал период - август (минималка, 2828 тг.).
Чтобы не было задолженности за сентябрь, оплатил и за него.
Таким образом, за август село 2 платежа (один оплачен в сентябре, второй в октябре).
Знакомый бухгалтер сказала, что в этом нет проблемы и сумму потом можно будет "перекинуть", главное, что не задолженность.
 
Сейчас начал заполнять 910-ю, и не пойму:
1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?
2) обязательно ли заморачиваться с возвратом/переводом ошибочно переплаченной суммы за август, или можно оставить все, как есть, без последствий и штрафов?
3) как действовать в случае необходимости возврата/перевода ошибочной суммы?

 

Не поняла, что такое УСН?

На вашем месте не заморачивалась бы никакими возвратами, потому что дело это хлопотное.  В декларации укажите минималку за 6 месяцев, а сумму переплаты отнимите при будущих оплатах.


  • 0

#3087
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброго дня.

 

 

1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?

 

указываете 6 мес * 2828 = 16968

 

насчет переплаты: за нее никто вас штрафовать не будет, может висеть на лицевом, в этом нет ничего страшного.

насчет возврата: это надо топать в нао "правительство для граждан", там писать заявление на возврат (нужен расч. счет) и потом оплачивать заново (либо не оплачивать если возврат повторного платежа). Lee правильно указал, волокита это жуткая. Решайте сами.

 

Можно использовать в счет будущих платежей (ток разницу доплатить), т.к. при разноске 910 формы налоговой важно чтобы на лицевом у вас была нужная сумма, а уж за какой период прошла оплата - им фиолетово.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 08.02.2019, 09:49:30

  • 1

#3088
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
ИП, УСН, без сотрудников.
 
Проблема: переплата ОПВ.
При оплате ОПВ за сентябрь ошибочно указал период - август (минималка, 2828 тг.).
Чтобы не было задолженности за сентябрь, оплатил и за него.
Таким образом, за август село 2 платежа (один оплачен в сентябре, второй в октябре).
Знакомый бухгалтер сказала, что в этом нет проблемы и сумму потом можно будет "перекинуть", главное, что не задолженность.
 
Сейчас начал заполнять 910-ю, и не пойму:
1) какой ОПВ мне учитывать за полугодие - миниалку 2828*6 мес., или же фактически уплаченные 2828*7 мес.?
2) обязательно ли заморачиваться с возвратом/переводом ошибочно переплаченной суммы за август, или можно оставить все, как есть, без последствий и штрафов?
3) как действовать в случае необходимости возврата/перевода ошибочной суммы?

 

Не поняла, что такое УСН?

На вашем месте не заморачивалась бы никакими возвратами, потому что дело это хлопотное.  В декларации укажите минималку за 6 месяцев, а сумму переплаты отнимите при будущих оплатах.

 

Нельзя отнимать. 

Перекинуть надо обязательно. 
В декларации укажите период, а факт оплаты останется на ошибочно заплаченном месяце. 


  • 0

#3089
Лесной тюлень

Лесной тюлень
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Все не так плохо, как я думал. Большое спасибо за оперативные ответы! 

 

Я бы на вашем месте, пошел бы сейчас перекинул сумму, в налоговой, например на январь 2019,

Не знаете, для этого обязательно идти в налоговую ножками и писать заявление, или можно как-то через сайт подать?
 

Не поняла, что такое УСН?

Упрощенка.


  • 0

#3090
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Важный момент что при этом ты еще не должен нигде работать официально

 

ну  да  ессно следуя  строкам  774 статьи

Не нашел в ст.774 такого условия.

 

Если нельзя ЕСП, то что же можно?:

1) Платить ИПН самостоятельно в соответствии со ст. 330. 4)? - тоже нельзя, так как  ИП является налоговым агентом (как тут пишут - по определению). Кроме того, имущественный доход физического лица не являющегося ИП исключен из перечня доходов, включаемых в годовой доход физического лица - Ст.321, 2).

2) ИПН должен удерживаться у источника выплат (ИП)? Перечень доходов, подлежащих удержанию определен статьями 322 - 329 и там нет ни имущественного дохода, ни дохода от сдачи жилья в аренду (что одно и то же). 

 

Ребята, мы уже обсудили это несколько страниц назад, вы чего?

 

Причём тут статьи? Всё просто и так, ЕСП - это налог для САМОЗАНЯТЫХ ( то есть для тех, кто официально не работает и не платит никаких налогов). Этот платёж позволяет им учавствовать в уплате налогов в пенсионный,медстрахование и тыды, потому что иной возможности у них нет. Всё собсна.

 

Платить ИПН по 240ой раз в год можно только физлицам, поэтому  те кто помимо сдачи квартиры своей где-то работает официально и работодатель за него платит налоги, можно закрыть своё ИП( по паненту допустим) и раз в год сдавать в марте эту 240ю и платить свои 10%

 

Если Вы ИП по упрощенке, доход превышает лимит, или сдаете юр. лицам, то  спокойно остаётесь в своём налогово режиме и забываете про ЕСП как про сташный сон.

 

Итого: ЕСП для арендодателей возможен только при наличии  условий : арендодадель безработный и не платит налогов никак, он не сдаёт свое жилье юр. лицам, и не превышает установленный лимит дохода. Вот как-то так.


  • 3

#3091
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Не знаете, для этого обязательно идти в налоговую ножками и писать заявление, или можно как-то через сайт подать?

Пенсионные отчисления, социальные отчисления и ОСМС возвращается через НАО Правительство для граждан.

Налоговая делает манипуляции только с налоговыми платежами. 


  • 0

#3092
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Все не так плохо, как я думал. Большое спасибо за оперативные ответы! 

 

Я бы на вашем месте, пошел бы сейчас перекинул сумму, в налоговой, например на январь 2019,

Не знаете, для этого обязательно идти в налоговую ножками и писать заявление, или можно как-то через сайт подать?
 

Не поняла, что такое УСН?

Упрощенка.

На счет через сайт не знаю. 
Я ножками ходил. )) Как при Петре 1 ))


  • 0

#3093
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Не знаете, для этого обязательно идти в налоговую ножками и писать заявление, или можно как-то через сайт подать?

Пенсионные отчисления, социальные отчисления и ОСМС возвращается через НАО Правительство для граждан.

Налоговая делает манипуляции только с налоговыми платежами. 

 

ИМХО, тогда дешевле забыть про эти 3000 тенге.

Там наверное такие танцы с бубном будут, чтоб перекинуть )) 


  • 0

#3094
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
имущественный доход физического лица не являющегося ИП исключен из перечня доходов, включаемых в годовой доход физического лица - Ст.321, 2).

 

следуя   буквам   статьи  то  и  по 240  зря  все  платят  10% с  имущественного  дохода  раз  он  ""исключён  из перечня доходов, включаемых в годовой доход физического лица - Ст.321, 2)""  не  так  ли?  я  же  говорю  что  углубляясь    в  гражданско-правовые  дебри  статей  законов  и  подзаконных  актов  вы  всё  чаще  и  чаще  обнаруживаете  статьи  противоречащие ,а  иной  раз  и  взаимоисключаюшие  друг  друга  ))

  как  тут  не   вспомнишь  бессмертное  «»закон что дышло, куда повернул туда и вышло»»…

закон всегда может быть истолкован произвольно.,,т.е.  человек всегда может истолковать и применить закон так, как ему выгодно 


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 08.02.2019, 10:33:44

  • 0

#3095
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Ребята, мы уже обсудили это несколько страниц назад, вы чего?

 

 

 

 

Причём тут статьи? Всё просто и так, ЕСП - это налог для САМОЗАНЯТЫХ ( то есть для тех, кто официально не работает и не платит никаких налогов). Этот платёж позволяет им учавствовать в уплате налогов в пенсионный,медстрахование и тыды, потому что иной возможности у них нет. Всё собсна.

 

Платить ИПН по 240ой раз в год можно только физлицам, поэтому  те кто помимо сдачи квартиры своей где-то работает официально и работодатель за него платит налоги, можно закрыть своё ИП( по паненту допустим) и раз в год сдавать в марте эту 240ю и платить свои 10%

 

Если Вы ИП по упрощенке, доход превышает лимит, или сдаете юр. лицам, то  спокойно остаётесь в своём налогово режиме и забываете про ЕСП как про сташный сон.

 

Итого: ЕСП для арендодателей возможен только при наличии  условий : арендодадель безработный и не платит налогов никак, он не сдаёт свое жилье юр. лицам, и не превышает установленный лимит дохода. Вот как-то так.

 

Как это при чем тут статьи?  :)  Вообще-то мы все налоги платим согласно статьям Налогового кодекса. Все что вы расписали это просто ваши умозаключения, пока вы не укажите, где это написано. Лично я не нашла в Налоговом кодексе запрета платить ЕСП работающим официально.


  • 0

#3096
Лесной тюлень

Лесной тюлень
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

Не знаете, для этого обязательно идти в налоговую ножками и писать заявление, или можно как-то через сайт подать?

Пенсионные отчисления, социальные отчисления и ОСМС возвращается через НАО Правительство для граждан.

Налоговая делает манипуляции только с налоговыми платежами. 

 

Уже понял, что возврат лучше не делать, рассматриваю вариант перекинуть на будущий период, хотя, раз действие необязательно, пока оставлю эту задумку.

"НАО Правительство для граждан" - это бывшие ЦОНы выходит, ну, как человек побегавший по ним пару последних месяцев, могу с приятным удивлением сказать, что работа более-менее отлажена и услуги оказываются сравнительно быстро (если конечно не случится вариант - "база зависла").


  • 0

#3097
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

"НАО Правительство для граждан" - это бывшие ЦОНы выходит, ну, как человек побегавший по ним пару последних месяцев, могу с приятным удивлением сказать, что работа более-менее отлажена и услуги оказываются сравнительно быстро (если конечно не случится вариант - "база зависла").
 

Сейчас гордое название НАО Правительство для граждан носят не только ЦОНы, но и бывшие собесы (там, где оформляют пенсии, декретные, пособия и пр.). В итоге вывеска одна и та же, а функции разные. Для возврата ОПВ нужно найти отдел администрирования этих платежей - тот еще квэст (мне после прежнего буха нужно было вернуть 280 тенге переплаты ОСМС по уволенным сотрудникам, я 3 недели таскалась по этим офисам Правительства для граждан, везде отправляли "не знаем куда, но не сюда". В итоге нашла, могу подсказать по Астане).


  • 1

#3098
Лесной тюлень

Лесной тюлень
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Сейчас гордое название НАО Правительство для граждан носят не только ЦОНы, но и бывшие собесы (там, где оформляют пенсии, декретные, пособия и пр.). В итоге вывеска одна и та же, а функции разные. Для возврата ОПВ нужно найти отдел администрирования этих платежей - тот еще квэст (мне после прежнего буха нужно было вернуть 280 тенге переплаты ОСМС по уволенным сотрудникам, я 3 недели таскалась по этим офисам Правительства для граждан, везде отправляли "не знаем куда, но не сюда". В итоге нашла, могу подсказать по Астане).

Воооон как оно, спасибо, тогда вопрос закрыт )


  • 0

#3099
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Лично я не нашла в Налоговом кодексе запрета платить ЕСП работающим официально.

я  тоже  не  нашёл,  походу   при  разработке 774 ст.  там  очевидно  подразумевали(что  физик  где  то  официально  работающий   это  вообше  то  не    самозанятый) но  буквами  в  законе  это  не  зафиксировано 


  • 0

#3100
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Лично я не нашла в Налоговом кодексе запрета платить ЕСП работающим официально.

я  тоже  не  нашёл,  походу   при  разработке 774 ст.  там  очевидно  подразумевали(что  физик  где  то  официально  работающий   это  вообше  то  не    самозанятый) но  буквами  в  законе  это  не  зафиксировано 

 

Возможно  :)  У нас это часто случается. Но раз не зафиксировали, значит можно, по крайней мере пока не внесут поправки.

 

P.S. Сейчас перечитала ст. 774 - там вообще не фигурирует понятие "самозанятый". Откуда это?


Сообщение отредактировал Gavriusha: 08.02.2019, 11:07:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.