Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1221
Dwar

Dwar
  • Гость
  • 23 сообщений

Кому интересно: подавал вчера на инфляционные в ЦОН медеуского района, по документам запросили ИИН, копию загран. Паспорта, выписку с пенсионного что там у меня все по нулям, счет для перечисления,  ( я дал счет 030 открытый в казкоме),  копию листка убытия, заявление распечатали в ЦОНе, сегодня позвонили с ГЦВП и сказали что счет с казкома не пойдет так как у них письмо что с казкома не принимать. Попросили сделать счет в Народном. В Народном сделали счет обычный 20-ти значный (не 030) и сказали что такой пойдет, отнес в ГЦВП там посмотрели и сказали что все норм.

Кстати ГЦВП медеуского района находится по адресу ЖибекЖолы 54 на втором этаже, вход со двора.

Теперь ждать 60 дней.  :cry:


Сообщение отредактировал Dwar: 05.07.2018, 17:23:33

  • 0

#1222
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений
Здравствуйте знающие люди!
Подскажите, есть ли возможность получения инфляционных удалённо (не привлекая доверенное лицо (например отправив документы почтой))?
Если есть кто осуществил подобное, было бы интересно почитать подробности
  • -1

#1223
mergen12

mergen12
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте форумчане.кто нибудь забирал пен.нак.дистанционно находясь в РФ.столкнулся с проблемкой в заявлении в ЕНПФ есть графа ИИК.у сбербанка нету.что писать.кто как что делал?разьясните.плиз.
  • 0

#1224
mergen12

mergen12
  • Гость
  • 23 сообщений
Форум читал.
  • 0

#1225
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Форум читал.

 Добрый день. Сталкивался. Оставляете пустой данную строку в анкете. В банковской системе России вообще не используются IBAN, хотя в анкете данный реквизит есть. В анкете заполняете только те реквизиты счета (рублевого), которые вам предоставил сбербанк, остальное оставляете пустым. Я деньги получил,  без проблем.

Также рекомендую поставить на бумажке со сведениями о банковской счете, который выдает сбербанк, какую нибудь печать сбера, попросите их поставить, скажите что нужно для казахстана. Мне поставили без проблем. Это не обязательно, но лучше для перестраховки.


  • 0

#1226
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Здравствуйте знающие люди!
Подскажите, есть ли возможность получения инфляционных удалённо (не привлекая доверенное лицо (например отправив документы почтой))?
Если есть кто осуществил подобное, было бы интересно почитать подробности

 

Насколько я понял, то такой возможности нет, так как на инфляционные подаются только через ЦОН. Так что либо лично, либо через доверенное лицо.


  • 0

#1227
mergen12

mergen12
  • Гость
  • 23 сообщений
Спасибо ценная инфа.а водительское удост.кто нибудь менял?если есть тема тыкните.
  • -1

#1228
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Спасибо ценная инфа.а водительское удост.кто нибудь менял?если есть тема тыкните.

https://vse.kz/topic...-prav-kz-na-rf/


  • 0

#1229
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Спасибо ценная инфа.а водительское удост.кто нибудь менял?если есть тема тыкните.

 

Поменять права нужно в течении 60 дней, после приезда в РФ (если у Вас паспорт РФ). Поменять в РФ могут только права РК нового образца (соответствующие венской конвенции), то есть выпущенные в РК с 2014 года. Вам проще сходить в спец ЦОН и поменять свои права на новые (за несколько часов уложитесь) и с этими правами уже выезжать в РФ, в противном случае права не действительны и водительский стаж аннулируется, а это снова прохождение автошколы и т.д. 

С новыми правами РК, в РФ в ГИБДД сдаете экзамены теорию и практику + мед.справка , регистрация и т.п. и получаете рос.права.


  • 0

#1230
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Поменять права нужно в течении 60 дней, после приезда в РФ (если у Вас паспорт РФ).

Не вводите людей в заблуждение. 


  • 0

#1231
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Поменять права нужно в течении 60 дней, после приезда в РФ (если у Вас паспорт РФ).

Не вводите людей в заблуждение. 

 

 Приношу извинение, действительно данная норма устарела:
 

Рассматривая вопрос о сроках, отведённых законодателем на переоформление иностранных водительских удостоверений, следует упомянуть, что на сегодняшний день не действует прежняя норма о 60 днях для такого переоформления. Именно этот срок был установлен старой редакцией Закона «О безопасности дорожного движения» и утратившими юридическую силу в 2014 году Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Согласно действующему законодательству, получив гражданство РФ, автовладелец имеет право ездить только по российскому удостоверению.
Таким образом, в подобных ситуациях не предусмотрено никакого переходного периода для замены прав иностранного образца.

  • 1

#1232
mergen12

mergen12
  • Гость
  • 23 сообщений
Не понял поменять права нужно до получения паспорта Рф?.или просто срок замены неограничен
  • -1

#1233
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Не понял поменять права нужно до получения паспорта Рф?.или просто срок замены неограничен

Вы можете ездить в РФ по КЗ правам до окончания срока действия. С правами КЗ нельзя заниматься частным извозом и предпринимательской трудовой деятельностью связанной с управлением транспортными средствами.


  • -1

#1234
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Не понял поменять права нужно до получения паспорта Рф?.или просто срок замены неограничен

Вы можете ездить в РФ по КЗ правам до окончания срока действия. С правами КЗ нельзя заниматься частным извозом и предпринимательской трудовой деятельностью связанной с управлением транспортными средствами.

 

Я не пойму , что вы развели разговоры не по теме??? попросил человек ссылку на тему, я ему скинула, идите туда и рассуждайте. Модераторы в отпуске что ли? :idea:


Сообщение отредактировал А-Мурочка: 19.07.2018, 12:20:04

  • 1

#1235
mergen12

mergen12
  • Гость
  • 23 сообщений
Не подскажите нужно отправлять заверинную копию паспорта рф.заверять нужно все страницы?
  • -1

#1236
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Не подскажите нужно отправлять заверинную копию паспорта рф.заверять нужно все страницы?

В ЕНПФ нужна заверенная копия главной страницы, главное чтоб нотариус поставил на копии, что копия паспорта верна, а так могут вам сделать выписку из паспорта, а она не нужна ЕНПФ. Мне нотариус сказал, заверит только все страницы при заверенной копии паспорта. Страницы заверяются даже если они пустые. Но это зависит от нотариуса. 


  • 0

#1237
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений


Здравствуйте знающие люди!
Подскажите, есть ли возможность получения инфляционных удалённо (не привлекая доверенное лицо (например отправив документы почтой))?
Если есть кто осуществил подобное, было бы интересно почитать подробности


Насколько я понял, то такой возможности нет, так как на инфляционные подаются только через ЦОН. Так что либо лично, либо через доверенное лицо.

Спасибо! Я примемерно так и думал.
Сразу хотел бы поинтересоваться как должна выглядеть доверенность, которая будет составляться в РФ. Нужно ли прописывать каждый гос. орган в который она будет предоставляться? Если да, то писать ГЦВП И ЦОН или как-то иначе?
  • 0

#1238
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

 

Здравствуйте знающие люди!
Подскажите, есть ли возможность получения инфляционных удалённо (не привлекая доверенное лицо (например отправив документы почтой))?
Если есть кто осуществил подобное, было бы интересно почитать подробности


Насколько я понял, то такой возможности нет, так как на инфляционные подаются только через ЦОН. Так что либо лично, либо через доверенное лицо.

Спасибо! Я примемерно так и думал.
Сразу хотел бы поинтересоваться как должна выглядеть доверенность, которая будет составляться в РФ. Нужно ли прописывать каждый гос. орган в который она будет предоставляться? Если да, то писать ГЦВП И ЦОН или как-то иначе?

 

 

Я делал доверенность в Казахстане. В тексте самой доверенности не были указанны конкретные гос.органы, ГЦВП и т.п., а указанно, что такому то (или такие то) имеют право выступать доверенными лицами в банках, гос. органах и т.д. в части оформления пенсионных выплат. Нотариусы должны лучше знать текст доверенности и указывать конкретные гос.органы не нужно. Также указывается срок действия доверенности.


  • 0

#1239
aitijneg

aitijneg
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Уважаемые форумчане. Полагается ли какой-то штраф за выезд на МПЖ без разрешения?


  • 0

#1240
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Уважаемые форумчане. Полагается ли какой-то штраф за выезд на МПЖ без разрешения?

 

а если вы просто в гости поехали, на годик-другой...

Про такой штраф я ничего не слышал.


Сообщение отредактировал AlexPol: 24.07.2018, 11:18:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.