Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1201
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Люди, подскажите пожалуйста, может есть тут в ветке такие, кто сделал:

1. Получил одобрение о принятии в гражданство РФ по родителя в Ген. консульстве в Алматы.

2. Принял присягу.

3. Одновременно сдал документы на получение загран паспорта РФ в Ген. консульстве в Алматы и подал документы в МП на выезд на ПМЖ в Россию в Алматы.

4. Получил паспорт РФ в Ген. консульстве в Алматы.

5. Выехал по кз паспорту с отметкой "выезд на МПЖ" в РФ.

6. Вернулся по загран РФ паспорту в КЗ.

5. Получил благополучно свою пенсионочку и продолжает жить в КЗ.

   Есть такие люди здесь? Помогите плиз, очень нужно!

 

Да много нас тут таких ))) Именно кто получил и живет. Только лично я гражданство по по грамме получала а не по родителю


  • 1

#1202
reallamer

reallamer
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

При оформлении выезда на ПМЖ имеет ли значение дата пересечения границы?

Суть в чём:

Мы выехали в РФ в 2017 году. А документы на выезд в МП оформляли через доверенное лицо в январе 2018 года. Получили уведомление о выезде на ПМЖ и адресный листок убытия почтой. После этого мы постоянно находились в РФ и границу не пересекали.

Имеет ли значение сам факт пересечения границы до получения разрешения на выезд?

Сможем получить пенсионные в этом случае?


  • 0

#1203
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Самое главное  - чтобы стоял статус Выезд на ПМЖ. На даты не смотрят. Проблем у Вас поэтому быть не должно.


  • 0

#1204
reallamer

reallamer
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. При оформлении выезда на ПМЖ имеет ли значение дата пересечения границы? Суть в чём: Мы выехали в РФ в 2017 году. А документы на выезд в МП оформляли через доверенное лицо в январе 2018 года. Получили уведомление о выезде на ПМЖ и адресный листок убытия почтой. После этого мы постоянно находились в РФ и границу не пересекали. Имеет ли значение сам факт пересечения границы до получения разрешения на выезд? Сможем получить пенсионные в этом случае?

 

Самое главное  - чтобы стоял статус Выезд на ПМЖ. На даты не смотрят. Проблем у Вас поэтому быть не должно.

В общем проще всего проверить статус удостоверения личности через нотариуса. ЕНПФ на запросы по электронной почте не ответил. 


  • 0

#1205
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Ну вот и всё, закончились и мои приключения с пенсионными накоплениями, сегодня пришли деньги на мой счёт.  :smoke:  Всем участникам форума спасибо за советы и рекомендации!  :bow:

Осталось теперь получить инфляционные :confused: . Подскажите, как их получить находясь в РФ?


  • 0

#1206
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Ну вот и всё, закончились и мои приключения с пенсионными накоплениями, сегодня пришли деньги на мой счёт.  :smoke:  Всем участникам форума спасибо за советы и рекомендации!  :bow:

Осталось теперь получить инфляционные :confused: . Подскажите, как их получить находясь в РФ?

Поздравляю!

Получать так же как и пенсионные. Человеку доверенность выписываете и все. 

Этому человеку нужно съездить в пенсионный фонд, взять справку о том что у вас на счету ноль. С этой справкой, номером вашего счета в банке, копей паспорта и доверенностью, человек едет в ГЦВП, там заполняет заявление и все. Ждать два месяца.

Я подала на них 7 апреля, смс до сих пор нет. Наверное самим надо ехать в банк узнавать. На днях поеду узнаю


  • 0

#1207
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Ну вот и всё, закончились и мои приключения с пенсионными накоплениями, сегодня пришли деньги на мой счёт.  :smoke:  Всем участникам форума спасибо за советы и рекомендации!  :bow:

Осталось теперь получить инфляционные :confused: . Подскажите, как их получить находясь в РФ?

Поздравляю!

Получать так же как и пенсионные. Человеку доверенность выписываете и все. 

Этому человеку нужно съездить в пенсионный фонд, взять справку о том что у вас на счету ноль. С этой справкой, номером вашего счета в банке, копей паспорта и доверенностью, человек едет в ГЦВП, там заполняет заявление и все. Ждать два месяца.

Я подала на них 7 апреля, смс до сих пор нет. Наверное самим надо ехать в банк узнавать. На днях поеду узнаю

 

 

 Благодарю за информацию!


  • 0

#1208
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Форумчане! Прошу ответить тех, кто получил инфляционные. Много почитал, условия и формула компенсации такова, что ничего не понятно. Каков % от пенсионных накоплений Вы получили? Понимаю что у всех по разному, хотя бы понять средний % по инфляционным выплатам.


  • 0

#1209
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Форумчане! Прошу ответить тех, кто получил инфляционные. Много почитал, условия и формула компенсации такова, что ничего не понятно. Каков % от пенсионных накоплений Вы получили? Понимаю что у всех по разному, хотя бы понять средний % по инфляционным выплатам.

 

я не помню точной суммы на счете на тот момент. Но инфляционная сумма находилась в пределах 7-10%. Примерно так...


  • 0

#1210
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

% по инфляционным выплатам.
Зависит от фонда в котором лежали деньги, у меня был капитал и получилось около 10% 
  • 0

#1211
Tatyana q45

Tatyana q45
  • Гость
  • 18 сообщений

Каков % от пенсионных накоплений Вы получили? Понимаю что у всех по разному, хотя бы понять средний % по инфляционным выплатам.


Накопления были все время в ГНПФ , получила около 5%.
  • 0

#1212
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Спасибо всем за ответы! Как  понимаю, в среднем, инфляционные выплаты 10% ± 4%.


  • 0

#1213
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
Но добавил что как только мы заказным письмом отправим наши заверенные копии израильских паспортов, и их получат, это будет считаться использованием двойного гражданства. И нам откажут, ещё и штраф наложат.

Так и есть. У меня такая ситуация была с детьми - 2 паспорта. Суд, штраф и потеряное время. Подозреваю нужно делать утерю сначала.


Сообщение отредактировал рюмка: 26.06.2018, 23:52:08

  • 0

#1214
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

По поводу инфляционных. Будите смеяться. Я полуила 68 тыс с копейками. Пенсионных было почти 2 млн.

 Мужу начислили 10 тыс  :faceoff: у него пенсионных было около 700 тыс. Прикольно да? Ездили в ГЦВП, там ничего внятного не ответили. Показали на это пункт : Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет меньше суммы фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то Центр производит расчет суммы выплаты разницы. Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет больше или равна сумме фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то выплата разницы не производится (п. 14 Правил).


  • 1

#1215
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

По поводу инфляционных. Будите смеяться. Я полуила 68 тыс с копейками. Пенсионных было почти 2 млн.

 Мужу начислили 10 тыс  :faceoff: у него пенсионных было около 700 тыс. Прикольно да? Ездили в ГЦВП, там ничего внятного не ответили. Показали на это пункт : Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет меньше суммы фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то Центр производит расчет суммы выплаты разницы. Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет больше или равна сумме фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то выплата разницы не производится (п. 14 Правил).

 

Да уж, я поэтому и написал, что прочитал правила и ничего не понятно, все покрыто темным мраком в части инфляционных.


  • 0

#1216
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

По поводу инфляционных. Будите смеяться. Я полуила 68 тыс с копейками. Пенсионных было почти 2 млн.

 Мужу начислили 10 тыс  :faceoff: у него пенсионных было около 700 тыс. Прикольно да? Ездили в ГЦВП, там ничего внятного не ответили. Показали на это пункт : Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет меньше суммы фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то Центр производит расчет суммы выплаты разницы. Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет больше или равна сумме фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то выплата разницы не производится (п. 14 Правил).

 

Да уж, я поэтому и написал, что прочитал правила и ничего не понятно, все покрыто темным мраком в части инфляционных.

 

И в ГЦВП вы не добьетесь в случае чего никакого ответа более менее вразумительного. Мы уже просто рукой махнули, честно


  • 0

#1217
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

По поводу инфляционных. Будите смеяться. Я полуила 68 тыс с копейками. Пенсионных было почти 2 млн.

 Мужу начислили 10 тыс  :faceoff: у него пенсионных было около 700 тыс. Прикольно да? Ездили в ГЦВП, там ничего внятного не ответили. Показали на это пункт : Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет меньше суммы фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то Центр производит расчет суммы выплаты разницы. Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет больше или равна сумме фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то выплата разницы не производится (п. 14 Правил).

 

Да уж, я поэтому и написал, что прочитал правила и ничего не понятно, все покрыто темным мраком в части инфляционных.

 

Нашему деду вообще отказали в назначении выплаты разницы на основании пункта 13 Правил, утвержденных ППРК № 341 от 10.04.2014 г.

(сумма пенсионных накоплений больше или равна сумме фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется). У него сумма больше получилась. 
Интересно как то можно заранее этот расчет получить, чтобы зря документы не подавать. 

  • 0

#1218
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

 

По поводу инфляционных. Будите смеяться. Я полуила 68 тыс с копейками. Пенсионных было почти 2 млн.

 Мужу начислили 10 тыс  :faceoff: у него пенсионных было около 700 тыс. Прикольно да? Ездили в ГЦВП, там ничего внятного не ответили. Показали на это пункт : Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет меньше суммы фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то Центр производит расчет суммы выплаты разницы. Если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ будет больше или равна сумме фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то выплата разницы не производится (п. 14 Правил).

 

Да уж, я поэтому и написал, что прочитал правила и ничего не понятно, все покрыто темным мраком в части инфляционных.

 

Нашему деду вообще отказали в назначении выплаты разницы на основании пункта 13 Правил, утвержденных ППРК № 341 от 10.04.2014 г.

(сумма пенсионных накоплений больше или равна сумме фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется). У него сумма больше получилась. 
Интересно как то можно заранее этот расчет получить, чтобы зря документы не подавать. 

 

Я так поняла что никак. И никак вы не сможете в случае чего проверить, правильно ли вам рассчитали или нет. 

Потому что мы вообще с трудом от них ответ получили, почему так мало. У них никто ничего не знает, вечно идите к то к одному, то к другому, то к пятому. Они вот нам пункт о расчете показали. И на этом все. А вот на бумагах показать, что вот вы перечислили столько, а тут получилось столько, и вот разница только, они этого не делают. Ну там вообще все сложно.  :faceoff:


  • 0

#1219
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Интересно как то можно заранее этот расчет получить, чтобы зря документы не подавать. 

 

 

Подавайте в любом случае. там же не нужно кучу бумаг собирать. Нет огромных очередей. Все быстро. И пусть вам повезет!  :idea:


  • 0

#1220
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

https://www.enpf.kz/...wcalc2/newcalc2. попробуйте через пенсионный калькулятор расчет сделать. Там и расчет инфляционных можно сделать


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.