Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#101
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Кому интересно - пришли инфляционные. У меня получилось около 0.5% от суммы накоплений.

Грустно. Я подал в Алмате. Консультант сказал что стоит подать. 0,5% что то не впечатляет.


  • 0

#102
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Грустно. Я подал в Алмате. Консультант сказал что стоит подать. 0,5% что то не впечатляет.


У Вас %% могут отличаться.
  • 0

#103
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кому интересно - пришли инфляционные. У меня получилось около 0.5% от суммы накоплений.

Грустно. Я подал в Алмате. Консультант сказал что стоит подать. 0,5% что то не впечатляет.



Прошу прощения, обсчитался. Вышло 5%.

Сообщение отредактировал alex7778: 16.05.2017, 18:38:26

  • 0

#104
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Да и 5 процентов как то не веселит. Сестра тоже подала на меня и мужа на инфляционные по доверенности. Сказали, звонить через месяц. Посмотрим, чем обрадуют.
  • 0

#105
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Ну это как посчитать. 5% с 1М накоплений - это 50 тыс. С 10М - 500 тыс. Мелочь, а приятно.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#106
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Добрый день! Я с Костаная, выезд на ПМЖ оформляла, заявление на пенсионные подала 25.04.17, 27.04.17 выгнали деньги с ЕНПФ, получила на карточку Казкоммерцбанка (Называется "Пенсия") - 03.05.17, сразу сняла со счета под ноль. Вчера хотела написать заявление на инфляционные ("Госгарантия"), но пришла в 14.00, а ГЦВП работает у нас до 13.00 и меня отправили в ЦОН к их представителю, она сказала, что доки не принимает, только в сам ГЦВП надо идти,  и вообще я рано обращаюсь, прочитала мне их инструкцию, в которой говориться, должен пройти месяц, т.к. они про инфляционный процент узнают  5го числа, последующего после выплаты месяца, т.е. если я сняла деньги 03.05., то раньше 05.06. я не могу писать заявление...Хотела узнать, всем такое говорили?


Сообщение отредактировал Мила999: 17.05.2017, 11:43:12

  • 0

#107
101km

101km
  • Гость
  • 30 сообщений
Добрый день. Прошел волокиту с оформлением выезда на пмж в Алма-Ате после утраты гражданства. На руках справка об этом - конец апреля 2017. Заявление на корректировку приняли, всеми правдами и неправдами пришлось искать подходы. В итоге в МП Алматы сказали, что корректировку статуса не делают даже если по новой получать ВНЖ и оформлять по нему выезд на пмж. Посоветовали обращаться в ЕНПФ.

Мое мнение : просрал енпф наши деньги и теперь прилагает все усилия, чтобы не выдавать гражданам их накопления заработанные кровью и потом. Если у кого-то получилось в это же время изменить статус - пожалуйста пасскажите в ЛС или тут Каким способом это возможно!?
  • 0

#108
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Я в аналогичной ситуации. Получила листок убытия в начале апреля. Только на тот момент в миграц. полиции Алматы сами говорили пишите заявление на изменение статуса. Месяц ждала не дождалась. Перед отъездом была в МП спросила почему так долго, сказали поменяют обязательно, оставьте доверенность для пенсионных. И вот до сих пор мой доверенный не может добиться правды. Был вчера в МП дали бумагу, что приняли 12.04 заявление на корректировку, статус без изменений. Говорят Мы свою работу сделали ссылаются на Астану. Написала на блог МВД. Но на абсолютно на аналогичную ситуацию на блоге был ответ обращаться в МП по месту жительства. Замкнутый круг. Абсолютно идентичное ощущение с Вами, что есть некая установка препятствий для изъятия накоплений.
  • 1

#109
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Screenshot_20170517-004351.png

Вот ответ с МВД. Где говорят, что корректировка возможна.
  • 0

#110
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Не буду вдаваться в подробности и описывать свою частную ситуацию. Делала все согласно действующему законодательству и только после консультаций сотрудников МП и консульства. Почти месяц ждала в Казахстане результата, физически уже не было возможности. За этот месяц "наелась завтраков" от ЕНПФ и МП и до сих пор без результата. Сейчас ходит доверенное лицо, ждем этой корректировки. Уже не знаю в какие двери стучать если МВД говорит одно, а МП другое. Возникает вопрос, когда придет время пенсии Я всё равно их не получу....
  • 0

#111
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Тоже самое.

27 апреля подал заявление на корректировку, но результата нет.

Хочу писать в астану (а мож и поеду) в то ведомство куда попадают заявления. Может еще и дозвонюсь.

По поводу месяца, это долго, есть же официальные сроки рассмотрения заявлений (по моему 15  раб. дней ).

Все заявления в полицию должны регистрироваться, а значит у них есть как входящий так и исходящий номера.

Думаю можно проследить историю движения и найти концы ( если тупо их на местах не держат определенные сроки).

 

Еще как думаете, может подать заявление в енпф в маленьком городке, мож они еще не в курсе поправок?!!!))))


  • 0

#112
Foxxit

Foxxit
  • Гость
  • 15 сообщений

Аналогичная ситуация. Подавал заявление на корректировку 3 апреля. После 3х недель ожидания начал посещать МП и ЕНПФ почти через день. Сегодня выдали такую инфу. Астана пересмотрела этот вопрос и корректировки больше делаться не будут. Теперь для изменения в базе надо оформлять ВНЖ, потом снова ПМЖ. 


  • 0

#113
101km

101km
  • Гость
  • 30 сообщений
Самое интересное, мне сегодня в МП сказали, что теперь и ВНЖ не поможет, ссылаясь на МВД о том, что даже после внж и мпж не будут делать корректировку.
  • 0

#114
101km

101km
  • Гость
  • 30 сообщений
Завтра буду разговаривать с юристами и буду обращаться в суд. Потому что я не вижу никакой разницы между ГБФЛ и бумажкой, выданной на руки кроме типа хранения данной информации.
  • 0

#115
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Возникает вопрос, когда придет время пенсии Я всё равно их не получу....

Ну есть сумеречная надежда что ВВП дожмет НАН по закону о пенсионном обеспечении евразийского союза и может какие теньгушки будут капать на пенсии


  • 0

#116
101km

101km
  • Гость
  • 30 сообщений
Не верю я в это. Вы вспомните, как вы разрывались по миграционкам то в городскую, то в районную, налоговая и цон, и обратно в МП. И везде отфутболивали.
А будет вам 63-65, вы с России поедете в Казахстан доказывать что тут есть ваши деньги... а тут начнется волокита в тыщу раз больше... и будет уже не футбол, а чтото похуже...
  • 0

#117
Олеся Белякова

Олеся Белякова
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте, наверно, дожаловались другие города на Алматы и прикрыли там лавочку, после ВНЖ проходишь процедуру выезда на ПМЖ со сдачей казахстанского документа в ЦОН, что им и надо для снятия с регистрации и внесения злополучного ПМЖ. Даже если сейчас не выедешь правильно на ПМЖ, потом при оформлении пенсии, здесь даже документы не выдадут о наличии стажа.
  • 0

#118
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Я тоже буду обращаться к юристам. Писать на президента РК и РФ. Т.к. процедуру выезда прошла. Листок на руках. А то что у них в базе не отображается, почему это должно быть моей проблемой. 10 апреля МВД отвечает,что наша корректировка возможна, наши заявления держат месяц в работе, после чего выдают, что они передумали. Это как так? Я уже не проживаю в Казахстане семья, работа всё в России. О каком оформлении ВНЖ может быть речь. Суд должен разрешить эту тупиковую ситуацию. Хотя уже не знаешь, где правда в этой стране....
  • 1

#119
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Самое интересное, мне сегодня в МП сказали, что теперь и ВНЖ не поможет, ссылаясь на МВД о том, что даже после внж и мпж не будут делать корректировку.

А в каком городе Вам это сказали. Т.к. уже оформила ВНЖ и в настоящее время жду ПМЖ. 

Не так давно sem_tom писал, что у него статус поменялся. Но этот пользователь больше не появляется. Надеюсь, что всё таки напишет чем закончилось.


  • 0

#120
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

20 го апреля сдал ВНЖ. Сегодня аннулировали. Можно идти в енпф

Чем закончился поход?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.