Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#301
Юлия Пинегина

Юлия Пинегина
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте, подскажите кто делал ВНЖ в Алматы, как быть с "письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж"? Такой документ дают в консульстве РФ в Алматы? Я после получения паспорта РФ вернулась в Казахстан за пенсионными (выписку на ПМЖ не делала), регистрации в РФ нет. Спасибо.


Сообщение отредактировал kisonchik: 07.06.2017, 01:46:57
изменен шрифт

  • -1

#302
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
[quote name="ЛанаБонд" post="34914915" timestamp="1496708724"]

[quote name="С невских берегов" post="34914841" timestamp="1496689325"]

а где там рабочая группа ЕНПФ?[/quote]

Я здесь публиковала пресс-релиз ЕНПФ от 22 мая т.г. (он у них и на сайте есть) После его прочтения написала в ЕНПФ через их сайт (там в углу есть значок конверт "написать сообщение") В тексте описала свою ситуацию и указала, что узнала из их официального пресс-релиза, что есть рабочая группа, которая решает аналогичные вопросы и Я хочу обратиться в данную группу со своим вопросом. На следующий день мне ответили и запросили копии листка убытия и уведомление о ПМЖ. Вообщем до этого им тоже через сайт писала, но меня шаблонным текстом отправляли в МП. Как только указала на рабочую группу, диалог состоялся. Не знаю, что сработало быстрей запрос на блог МВД, или в эту рабочую группу. Писала и "стучала" во все двери удалено, как могла)[/quote]
Поздравляю, я тоже писала и отправляла документы в ЕНПФ, но пока тишина. Они вас попросили документы отравить на выплату, правильно я понимаю?[/quote]

Спасибо. Нет, они запросили копии документов, подтверждающих оформление выезда на ПМЖ. С заявлением уже лично обратился мой доверенный.
  • 0

#303
ЛанаБонд

ЛанаБонд
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 





а где там рабочая группа ЕНПФ?


Я здесь публиковала пресс-релиз ЕНПФ от 22 мая т.г. (он у них и на сайте есть) После его прочтения написала в ЕНПФ через их сайт (там в углу есть значок конверт "написать сообщение") В тексте описала свою ситуацию и указала, что узнала из их официального пресс-релиза, что есть рабочая группа, которая решает аналогичные вопросы и Я хочу обратиться в данную группу со своим вопросом. На следующий день мне ответили и запросили копии листка убытия и уведомление о ПМЖ. Вообщем до этого им тоже через сайт писала, но меня шаблонным текстом отправляли в МП. Как только указала на рабочую группу, диалог состоялся. Не знаю, что сработало быстрей запрос на блог МВД, или в эту рабочую группу. Писала и "стучала" во все двери удалено, как могла)

Поздравляю, я тоже писала и отправляла документы в ЕНПФ, но пока тишина. Они вас попросили документы отравить на выплату, правильно я понимаю?[/quote]

Спасибо. Нет, они запросили копии документов, подтверждающих оформление выезда на ПМЖ. С заявлением уже лично обратился мой доверенный.

А мне опять шаблонный ответ несмотря на упоминание рабочей группы :faceoff:  :mad:

На Ваш запрос, зарегистрированный от 06.06.2017 г. сообщаем следующее.

По Вашему запросу, мы рекомендуем Вам обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции органов внутренних дел по последнему месту регистрации жительства в Республике Казахстан с целью уточнения дальнейших действий для оформления в установленном порядке разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и последующей актуализации (передачи) сведений в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ГБД ФЛ) в части оформления Вами указанного разрешения либо в Министерство внутренних дел Республики Казахстан как государственному органу, осуществляющему регулирование в сфере миграции населения, так как в ГБД ФЛ сведения о выезде отсутствуют.

Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.

 

Спасибо за Ваше обращение!

 

С уважением, АО «ЕНПФ»

 

исп. Ермекбаева С.К.


Сообщение отредактировал kisonchik: 07.06.2017, 01:47:19
изменен шрифт

  • 0

#304
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю С невских берегов вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#305
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю С невских берегов вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#306
Axmet

Axmet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

А мне опять шаблонный ответ несмотря на упоминание рабочей группы
 

и у меня - то же самое и за той же подписью  ;)

 

В ЕНПФ посылают в МП. Оттуда - в МВД. А в МВД, чтобы написать в блог Министра - надо иметь ЭЦП...  :smoke:

Я - гражданин др-го гос-ва, действительных документов (уд. личн. и паспорта не имею, так как сдал их в Консульство РК и получил письменное подтверждение с печатью об этом). Замкнутый круг  :faceoff:


  • 0

#307
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 ЕНПФ посылают в МП. Оттуда - в МВД. А в МВД, чтобы написать в блог Министра - надо иметь ЭЦП...  :smoke:

Я - гражданин др-го гос-ва, действительных документов (уд. личн. и паспорта не имею, так как сдал их в Консульство РК и получил письменное подтверждение с печатью об этом). Замкнутый круг  :faceoff:

Можно получить ЭЦП.  http://egov.kz/cms/r...ems/pass466_mtk

 

 7. физические лица-нерезиденты

  • заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме, полученное с портала и содержащее уникальный номер;
  • документ, удостоверяющий личность представителя услугополучателя – физического лица;
  • доверенность на представителя услугополучателя (физического лица), удостоверенную нотариально, с указанием полномочия представлять документы на выдачу регистрационных свидетельств Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан и расписываться в соответствующих документах для исполнения поручения, определенного доверенностью – при представлении интересов услугополучателя третьим лицом;
  • один из нижеперечисленных документов, содержащий индивидуальный идентификационный номер и подтверждающий, что данный нерезидент зарегистрирован на территории Республики Казахстан:

  • 0

#308
Axmet

Axmet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Можно получить ЭЦП.  http://egov.kz/cms/r...ems/pass466_mtk
 

 

Спасибо, но, к сожалению в моем случае эти пункты не выполняются. Планов посещать РК в обозримом будущем нет.

С другой стороны, непонятно, почему для обращения через "блог" нужно так авторизоваться...

Понимаю, что вопрос не к Вам лично - скорее просто мысли вслух.


  • 0

#309
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Приехал в Алматы, сходил в МП Наурызбайского района. Там мне подтвердили, что теперь выезд на ПМЖ по Российскому паспорту невозможен, без предварительного получения ВНЖ.

На получение ВНЖ по стандарту уходит 3, 5 мес, на ПМЖ от 1,5 мес, не считая времени на сбор документов. Самое главное, начиная с момента сдачи документов на ВНЖ, в МП заберут миграционную карту и выехать из Казахстана не получится, как минимум пока не получишь ВНЖ. Круг замкнулся.

 

 

 

Заехал в ЕНПФ, написал запрос в канцелярию. В запросе изложил ситуацию, отметил, что оформлял утрату еще осенью 2016 года, когда таких правил не было, а теперь переехать обратно в Казахстан не имею возможности. Так же задал вопрос, смогу ли я со статусом "утрата гражданства" получать свою пенсию живя в РФ из Казахстана по достижении пенсионного возраста. В ответе по первой части не сомневаюсь, будет такой же шаблон. Мне этот запрос и ответ понадобится, когда и если приму решение обратиться в суд.

Подыскиваю сейчас адвоката, кто изучит вопрос и займется этим делом. Может кто знаком с известными адвокатами, кто занимался резонансными делами, вроде Сергея Уткина, который по праворульным машинам дело вел?

 

Кстати, по словам офицера, только в этом МП в такой ситуации оказалось более 500 человек. Видимо включая тех, кто уже сдал документы на ПМЖ с Российским паспортом, но не успел его получить и сделать коррекцию в ГБФЛ - все они "зависли". Сколько же таких людей по Казахстану?

На форуме видимо совсем немногие общаются, остальные либо читатели, либо не участвуют в конференции и не знают о ней.


Сообщение отредактировал Sergant: 07.06.2017, 11:33:52

  • 0

#310
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений



[quote name="С невских берегов" post="34914841" timestamp="1496689325"]

а где там рабочая группа ЕНПФ?[/quote]

Я здесь публиковала пресс-релиз ЕНПФ от 22 мая т.г. (он у них и на сайте есть) После его прочтения написала в ЕНПФ через их сайт (там в углу есть значок конверт "написать сообщение") В тексте описала свою ситуацию и указала, что узнала из их официального пресс-релиза, что есть рабочая группа, которая решает аналогичные вопросы и Я хочу обратиться в данную группу со своим вопросом. На следующий день мне ответили и запросили копии листка убытия и уведомление о ПМЖ. Вообщем до этого им тоже через сайт писала, но меня шаблонным текстом отправляли в МП. Как только указала на рабочую группу, диалог состоялся. Не знаю, что сработало быстрей запрос на блог МВД, или в эту рабочую группу. Писала и "стучала" во все двери удалено, как могла)

Поздравляю, я тоже писала и отправляла документы в ЕНПФ, но пока тишина. Они вас попросили документы отравить на выплату, правильно я понимаю?[/quote]

Спасибо. Нет, они запросили копии документов, подтверждающих оформление выезда на ПМЖ. С заявлением уже лично обратился мой доверенный.

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, сколько времени у Вас прошло с момента написания письма через сайт ЕНПФ до подачи заявления Вашим доверенным в ЕНПФ (или это в другое место) и до решения положительно этого вопроса?


  • 0

#311
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
11 мая т.г. написала на блог МВД, 22 мая повторно написала на блог МВД и в ЕНПФ. 2 июня статус поменяли.
  • 0

#312
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Можно получить ЭЦП. http://egov.kz/cms/r...ems/pass466_mtk



Спасибо, но, к сожалению в моем случае эти пункты не выполняются. Планов посещать РК в обозримом будущем нет.
С другой стороны, непонятно, почему для обращения через "блог" нужно так авторизоваться...
Понимаю, что вопрос не к Вам лично - скорее просто мысли вслух.

Не нужна авторизация. Сама регистрировалась с РФ. Для регистрации нужен ИИН Ваш казахстанский. Зайдите на сайт блог МВД. Не через егов.
  • 0

#313
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Сегодня приняли заявление на выплату пенсионных...УРА...и сразу подала заявление на инфляционные в ГЦВП (спасибо девушке Асель в Ауэзовском ГЦВП, приняла заявление без даты, т.к. они принимают только после перечисления ОПВ).. Теперь жду выплат... ОПВ до 20 июня... Инфляционные 1,5 - 2 месяца ....

Мой путь:

сентябрь 2016 - подала на гражданство РФ в Астане.

январь 2017 - принята в гражданство РФ

31.01.2017 - подала документы на выезд еще как гражданка РК, позже 28 февраля мне всё это приостановили...хотя запросы все уже были готовы...

02 февраля 2017 - получила загранпаспорт РФ

28 февраля 2017 - оформила утрату гражданства РК

март - выезжала в РФ, перегоняла авто

04.04.2017 - подала документы на перерегистрацию (прописку) в РК, как нерезидент

17.04.2017 - готова прописка, сдала документы на ВНЖ

02.05.2017 - получила ВНЖ и сразу сдала документы на выезд

19.05.2017 - одобрен выезд на ПМЖ, получила листок убытия (так быстро потому что добилась чтобы приобщили февральские запросы)

02.06.2017 - есть обновление в ГБД ФЛ - выезд на ПМЖ

07.06.2017 - приняли заявление на выплату пенсионных.


  • 1

#314
ЛанаБонд

ЛанаБонд
  • Гость
  • 27 сообщений

11 мая т.г. написала на блог МВД, 22 мая повторно написала на блог МВД и в ЕНПФ. 2 июня статус поменяли.

А я уже 3 дня не могу зайти на сайт МВД, пишет - Базовый сервер недоступен для подключения: тайм-аут через 10 секунд или idempotent установлен на OFF или метод не идемпотент. Кто знает это у меня только так или что-то с сервером у них?

Сегодня опять были в МП, сказали нет изменений, и с начала года только одному человеку поменяли статус, одному Карл :faceoff: , поменяли статус (это по всему Талгарскому району) :smoke: , скоро закурю...


Сообщение отредактировал ЛанаБонд: 08.06.2017, 04:20:46

  • 0

#315
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

 



 



а где там рабочая группа ЕНПФ?


Я здесь публиковала пресс-релиз ЕНПФ от 22 мая т.г. (он у них и на сайте есть) После его прочтения написала в ЕНПФ через их сайт (там в углу есть значок конверт "написать сообщение") В тексте описала свою ситуацию и указала, что узнала из их официального пресс-релиза, что есть рабочая группа, которая решает аналогичные вопросы и Я хочу обратиться в данную группу со своим вопросом. На следующий день мне ответили и запросили копии листка убытия и уведомление о ПМЖ. Вообщем до этого им тоже через сайт писала, но меня шаблонным текстом отправляли в МП. Как только указала на рабочую группу, диалог состоялся. Не знаю, что сработало быстрей запрос на блог МВД, или в эту рабочую группу. Писала и "стучала" во все двери удалено, как могла)

Поздравляю, я тоже писала и отправляла документы в ЕНПФ, но пока тишина. Они вас попросили документы отравить на выплату, правильно я понимаю?[/quote]

Спасибо. Нет, они запросили копии документов, подтверждающих оформление выезда на ПМЖ. С заявлением уже лично обратился мой доверенный.

А мне опять шаблонный ответ несмотря на упоминание рабочей группы :faceoff:  :mad:

На Ваш запрос, зарегистрированный от 06.06.2017 г. сообщаем следующее.

По Вашему запросу, мы рекомендуем Вам обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции органов внутренних дел по последнему месту регистрации жительства в Республике Казахстан с целью уточнения дальнейших действий для оформления в установленном порядке разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и последующей актуализации (передачи) сведений в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ГБД ФЛ) в части оформления Вами указанного разрешения либо в Министерство внутренних дел Республики Казахстан как государственному органу, осуществляющему регулирование в сфере миграции населения, так как в ГБД ФЛ сведения о выезде отсутствуют.

Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.

 

Спасибо за Ваше обращение!

 

С уважением, АО «ЕНПФ»

 

исп. Ермекбаева С.К.

 

Шаблонный ответ, мне вчера такое же письмо счастья пришло. 

Еще странная ситуация,

31 мая получил отказ из ЕНПФ с формулировкой -"В информационной ситеме госюоргана (ГБД ФЛ) отсутствуют сведения о выезде за пределы РК на постоянное место жительства", а

вчера уже другая - "В информ.ситеме гос.огана (ГБД ФЛ) имеются сведения о действующем удост.личности гражданина РК / виде на жительство иностранца в РК / удост.личности лица без гражданства, выданном уполн. органом РК, и отсутствуют сведения о выезде за пределы РК на ПМЖ"

 

Короче, что происходит не понятно! 


  • 0

#316
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Saska вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#317
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Вечер добрый, подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался. Если все прошло по закону, т.е. выезд на ПМЖ с получением листа убытия и справки с печатью, получение РФ гражданства (по программе, в регионе РФ), сдача паспорта РК в консульство в России в указанные сроки и получение справки об утрате гражданства, возможно ли что мне откажут в выплате пенсионных? Жду, когда оформят загранпаспорт. По личным обстоятельствам пришлось сдать паспорта РК в консульство до получения загранпаспорта РФ, т.к. понадобилось выехать в Казахстан раньше. Почему спрашиваю, есть информация что статус в базе Выезд на ПМЖ перекроется из за сдачи паспорта РК и утраты гражданства. Всех заранее благодарю.


  • 1

#318
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Добрый вечер!

 

Столкнулись с проблемой подачи заявления на получение инфляционных выплат через доверенное лицо. Для доверенного сделали Доверенность, нотариально заверенные копии внутреннего и загран паспортов. Получилось получить ИНН нерезидента (копию внутреннего паспорта забрали) и открыть счет в Казкомбанке. И дальше полный караул. В ЕНПФ не приняли доверенность, так как по тексту доверенности было указано Заявление, а надо было написать Выписка. Доверенность выписывали по внутреннему паспорту, но его забрали в Налоговой и на руках у доверенного лица осталась только копия загранпаспорта. ГЦВП без выписки из ЕНПФ не принимает Заявление на получение инфляционных :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: . Значит, снова делать доверенность (стоит 1400руб :dont: ), снова делать копию внутреннего паспорта и все это богатство отправлять по почте или с курьером (еще 900руб).

При чем, счет открыли по ИНН резидента, который до сих пор висит в базе, хотя мы официально делали выезд на ПМЖ и уже полгода назад сдали паспорта РК. 

 

Остается надеяться, что со второй попытки удастся подать на инфляционные и в результате всех этих усилий что-то получить  :confused:  :confused:


Сообщение отредактировал Татьяна 358: 09.06.2017, 23:29:21

  • 0

#319
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Вечер добрый, подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался. Если все прошло по закону, т.е. выезд на ПМЖ с получением листа убытия и справки с печатью, получение РФ гражданства (по программе, в регионе РФ), сдача паспорта РК в консульство в России в указанные сроки и получение справки об утрате гражданства, возможно ли что мне откажут в выплате пенсионных? Жду, когда оформят загранпаспорт. По личным обстоятельствам пришлось сдать паспорта РК в консульство до получения загранпаспорта РФ, т.к. понадобилось выехать в Казахстан раньше. Почему спрашиваю, есть информация что статус в базе Выезд на ПМЖ перекроется из за сдачи паспорта РК и утраты гражданства. Всех заранее благодарю.

Читаю и не понимаю. Я тоже так делать буду. Выпишусь на ПМЖ, поеду получу внутренний паспорт, потом сюда. Тут в Консульстве подам на загран паспорт, его там почти 4 месяца кажется будут делать...и только потом подам на пенсионные. Вроде все по правилам. Но могут возникнуть проблемы? 


  • 0

#320
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Нет проблем не будет. Только каз сдайте.
В астане в консульстве 1.5 - 2 мес делается паспорт загран.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.