Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#241
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Вся эта тема в основном повествует о том как изъять пенсионные накопления тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ. Прочтите тему  :)


 

 

 Предлагаете создать вторую тему с этим же названием  ну как бы, не обозначено сказанного в названии

 

"Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ"  


Сообщение отредактировал Иван Иванович: 29.05.2017, 20:03:08

  • 0

#242
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

я извиняюсь) когда выезжала, читала тему, и ответ был однозначный - никак) только при утере гражданства... вон оно как всё перевернулось. 


  • 0

#243
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Начиная с января во второй части все подробно описано по шагам и с разными ситуациями.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1

#244
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
А кто нибудь, будучи ещё полноправным гражданином РК смог получить именно разрешение на выезд на ПМЖ?

 

Насколько я поняла это можно сделать  через посольство страны проживания. Я 2 года назад пыталась получить разрешение на выезд, но так и не получила. Сроки все затягивают. На вопросы не отвечают. Я пыталась 2 года выяснить как быть с детьми рождёнными в Казахстане в браке с гражданином другой страны. К юристу обращаоась, в миграционке всем мозг вынесла, хотела всё сделать по закону, в итоге всё равно попала на штрафы и снятие с рейса. 


Сообщение отредактировал рюмка: 29.05.2017, 22:53:53

  • 1

#245
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
В МП, выдавать разрешение никто не разбежался, предлагают отказаться от гражданств

Эта ваша фраза совсем не понятна. Тысячи человек получают выезд на ПМЖ и на какая МП не имете права их задерживать. Если вы не получили разрешение на выезд, значит не все документы предоставили или были долги по налогам, или еще какие проблемы.
  • 1

#246
I.R.A.

I.R.A.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
согласен
  • 0

#247
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Если вы не получили разрешение на выезд, значит не все документы предоставили или были долги по налогам, или еще какие проблемы.
 

Вы прямо категоричны, как инстина последней инстанции. Но я бы на вашем месте уточнила, что с разрешение на выезд в Россию вы проблем не испытывали. 

Я с выездом в Канаду хапнула по полное. И разрешение таки получила, когда уже съездила залендиться.


  • 0

#248
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Алматинцы у которых оформлен выезд на ПМЖ по паспорту РФ, но нет данных в базе. Кто-нибудь решил этот вопрос в МП или обратился в суд?
  • 0

#249
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Я с выездом в Канаду хапнула по полное
А какая разница, в какую страну выезжаешь? Пакет документов вроде для всех одинаковый? Или есть какие-то особенности?  И у нас, кстати, были свои трудности, которые мы начали решать за год до подачи документов. Если поставить цель, всего можно добиться.
  • 0

#250
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Разрешение на выезд получила 2 недели назад, получаю новый иностранный паспорт , теперь планирую поехать в алматы сдать документы на пенсионные . Примерно сколько дней уйдёт на сдачу документов? Мне нужно очень быстро все сделать и обратно возвращаться , поступление пенсионных не буду ждать . Какие документы можно заранее подготовить , чтобы не терять время?
  • 0

#251
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Или есть какие-то особенности?
Есть.  Возможно в простых случаях всё гладко проходит, но ИМХО люди в гос структурах сидят, что бы решать человеческие вопросы, а ситуации в жизни бывают разные и стандартные и нет.  
  • 0

#252
AndreyI83

AndreyI83
  • Гость
  • 25 сообщений

Написал в блог акима, оттуда позвонили мне сказали подойти к начальнику МП. Подошел, ответ к сожалению прежний, корректировка невозможна. У меня, напоминаю, гражданство РФ есть, выезд на ПМЖ есть, статус выход из гражданства. Уже хотел делать ВНЖ, но нужен листок убытия который получить никак не могу, т.к. в РФ не проживал никогда. Как регистрироваться и выписываться в РФ пока для меня загадка. В общем думаю в суд, сейчас в поисках юриста. Так что, кто с Караганды, присоединяйтесь.


  • 0

#253
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Сын услышал по радио такое сообщение: "Бывшие граждане Казахстана, получившие гражданство другой страны, не смогут получить свои пенсионные."   В комментариях ссылаются на  Бельгию, где действует такой закон. Есть у кого информация по этому поводу? Или это фейк?


  • 0

#254
I.R.A.

I.R.A.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
вряд ли, мож чего недослышал

Сообщение отредактировал I.R.A.: 31.05.2017, 17:25:47

  • 0

#255
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Написал в блог акима, оттуда позвонили мне сказали подойти к начальнику МП. Подошел, ответ к сожалению прежний, корректировка невозможна. У меня, напоминаю, гражданство РФ есть, выезд на ПМЖ есть, статус выход из гражданства. Уже хотел делать ВНЖ, но нужен листок убытия который получить никак не могу, т.к. в РФ не проживал никогда. Как регистрироваться и выписываться в РФ пока для меня загадка. В общем думаю в суд, сейчас в поисках юриста. Так что, кто с Караганды, присоединяйтесь.


Я тоже в этом тупике. По факту в МП нам морочат голову. Т.к. техническая возможность есть и были люди кому делали эту корректировку. Уже тоже больше склоняюсь к суду. ВНЖ делать не буду, т.к. возвращаться в Казахстан не планирую в ближайшее время.
  • 0

#256
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
В любом случае суд будет быстрей чем внж. Так что в суд.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 31.05.2017, 18:04:59

  • 0

#257
Axmet

Axmet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

В любом случае суд будет быстрей чем внж. Так что в суд.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

Я - за суд. Кто-то выше писал, что был прецедент с товарищем, уехавшим в Германию и дело выиграли. 

Можно создать отдельную тему и там подготовить все необходимые документы, заявление на коллективный иск к ЕНПФ и найти адвоката.

У меня лично приезжать в Казахстан и делать что-то на месте нет возможности, поэтому я бы хотел сделать все удаленно, по доверенностям.

С РК меня ничего не связывает, я - гражданин США и намерения получать ВНЖ или еще что-то в этом роде, тоже нет никакого.

Желания "дарить" свои кровные пенсионные кому-то, кроме моих родственников, тоже нет. Как - уверен - у многих, находящихся в подобной ситуации.

Этот беспредел нужно решать законными методами, с помощью суда.

У всех, кто получил гражданство другой страны и делал, либо не делал процедуру выезда на ПМЖ, голова болеть не должна, ИМХО.

Это - простой и известный принцип "презумпции невиновности". МП по идее должна принять заявление, получить подтверждение, что человек - больше не гражданин РК и заняться опросом МВД, налоговой и всех остальных учреждений для выяснения, есть ли у бывшего гражданина РК какие-то долги или обязательства. Если их нет - меняется статус в их БД и ЕНПФ отдает пенсионные накопления.


Сообщение отредактировал Axmet: 01.06.2017, 00:20:50

  • 0

#258
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Доброго времени суток всем!

Давно не читала тему, извиняюсь, если вопрос поднимался ранее.

для корректировки данных  в ИИН с резидента на нерезидента куда обращаться доверенному лицу в налоговую по месту последней прописки или в ЦОН?

Вчера при обращении в налоговую Ауэзовского р-на Алматы маму (доверенное лицо) отправили в ЦОН для корректировки данных (якобы у них нововведение), а муж в апреле делал эту корректировку в налоговой.

 

Заранее всем спасибо за ответ.


  • 0

#259
irinanik.69

irinanik.69
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Обращаться в налоговую конечно, сама так делала. Цон здесь не причём.
  • 0

#260
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Доброго времени суток всем!

Давно не читала тему, извиняюсь, если вопрос поднимался ранее.

для корректировки данных  в ИИН с резидента на нерезидента куда обращаться доверенному лицу в налоговую по месту последней прописки или в ЦОН?

Вчера при обращении в налоговую Ауэзовского р-на Алматы маму (доверенное лицо) отправили в ЦОН для корректировки данных (якобы у них нововведение), а муж в апреле делал эту корректировку в налоговой.

 

Заранее всем спасибо за ответ.

Да,нас тоже отправили в ЦОН,где и получили ИИН нерезидента.(Алмалинский р-н) 


Сообщение отредактировал simaks: 01.06.2017, 08:55:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.