Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#201
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Моей жене 28 лет и накопления у неё 6 млн. Ваши расчёты не верны! Видимо кто на что учился, тот столько и заработал...

 а с какого возраста она работает?


  • 0

#202
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Моей жене 28 лет и накопления у неё 6 млн. Ваши расчёты не верны! Видимо кто на что учился, тот столько и заработал...

Посчитайте - 22000000000 / 2854 чел /120 мес (за последние 10 лет, допустим Ваша жена работает с 18 лет) = 64237 тенге пенсионка в месяц *10 = доход в месяц 642370 тенге. 

Ввиду того, что  у меня лично стаж уже 24 года, я прекрасно помню, что раньше чем 10-15 лет назад пенсионка у всех была вообще смешная - все платили с минимальной зарплаты (15-20 тыс.тенге), у большинства людей пенсионка составляла 1,5-5 тыс. в месяц, да и сами зарплаты в 150-200 тыс. считались хорошими. ИП-ники почти все до сих пор своим работникам от 3 до 10 тыс. в месяц пенсионку. А з/п в 600 тыс.тенге сегодня  - это нормальная зарплата для Казахстана, на уровне фин.директоров, аудиторов, гл.инженеров и гл.бухгалтеров, да еще и со знанием ин.языков - это к вопросу "кто на что учился".


Сообщение отредактировал samsone: 25.05.2017, 19:38:22

  • 0

#203
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю vsekeze вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0

#204
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю samsone вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#205
golodim

golodim
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Мы отошли от темы, Господа) в чем проблема то? В 2015 г уехало 30 тыс человек, сняли 24 млрд тнг. В среднем по 800 тыс на человека. Вполне реальные цифры. А для бюджета, который периодически делает займы из енпф это конечно не хорошо. Вся новость и суть собственно в этом.
  • 1

#206
golodim

golodim
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Просто в новостях ошибка с числом уехавших. Но к этому привыкнуть пора. Новости не всегда новости...
  • 1

#207
Centurion_85

Centurion_85
  • Гость
  • 12 сообщений
Короче в миграционной по поводу коррекции в базе данных футболят по полной. По поводу созданной комиссии ничего не говорят. Ни одного начальника на месте нет.

Отправлено с моего MX4 через Tapatalk
  • 0

#208
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Короче в миграционной по поводу коррекции в базе данных футболят по полной. По поводу созданной комиссии ничего не говорят. Ни одного начальника на месте нет.

Отправлено с моего MX4 через Tapatalk


Как обычно в этой стране. Два государственных учреждения, одно выступает с официальным заявлением, говорит что работы ведутся на еженедельной основе. Мы сотрудничаем с МП. А по факту МП об этом не слышали. Как так?
  • 0

#209
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Сегодня был в енпф. Мой внж уже не действует. И я могу забрать свои накопления.
Так что через ВНЖ работает;)
И еще дали такой список счетов где нет коммисии при снятии.85bcf8d95fd12fc14dbf6db827c41810.jpg

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#210
komso

komso
  • Гость
  • 21 сообщений

Вот и подошла к концу моя эпопея с пенсионными накоплениями.

15 марта подавал на гарантию государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, где то после 20 мая деньги поступили на счет, сегодня снял. Вышло около 9 процентов от полученной суммы пенсионных накоплений (без учета подоходного налога и инвестиционного дохода). Учитывая, что я несколько раз менял пенсионные фонды, тем самым, капитализировал имеющийся инвестиционный доход, вышло очень даже неплохо.

Желаю всем тем, кто еще в пути к финалу, побыстрее получить причитающееся и удачно устроиться на новом месте.

 

 

 

А з/п в 600 тыс.тенге сегодня  - это нормальная зарплата для Казахстана, на уровне фин.директоров, аудиторов, гл.инженеров и гл.бухгалтеров, да еще и со знанием ин.языков

 

В госкомпаниях нужные девочки после ВУЗа такую з/п имеют.

 

 

Такие девочки, как и такие мальчики, в большинстве своем добровольно гражданство не меняют и пенсионные накопления не снимают. А даже если и снимают, то им можно только посочувствовать. Так как далеко не факт, что на новом месте или с новым гражданством на старом месте они найдут подобное доходное место. Говорю по собственному опыту, хоть и не отношу себя к таким мальчикам, но возможно таким и являюсь.


  • 4

#211
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Сегодня был в енпф. Мой внж уже не действует. И я могу забрать свои накопления.
Так что через ВНЖ работает ;)
И еще дали такой список счетов где нет коммисии при снятии.85bcf8d95fd12fc14dbf6db827c41810.jpg

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Рада за Вас. Удачи на новом месте. И еще вопрос к Вам. Ваш ИИН действует? У меня оба ИИН (один резидента, другой нерезидента) сняты с регистрационного учета. И теперь не знаю пройдет ли платеж, если ИИН заблокирован... Вы ИИН нерезидента открывали перед ВНЖ? 


  • 0

#212
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Перед внж меня затавили закрыть старый инн нерезидента. При ВНЖ использовался старый инн. Старый инн резидента деймтвует до сих пор. Как и новый только что открытый.
Чтобы их закрыть надо писать заявление в налоговой.
На старый инн мне еще скидывают отчисления.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 26.05.2017, 16:16:04

  • 0

#213
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
http://kgd.gov.kz/ru...taxpayer_search тут можете проверить свой инн

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#214
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

А меня заставили в МП закрыть ИИН нерезидента. На ВНЖ присвоили старый  ИИН резидента, который я сама же закрывала.... А теперь налоговая уже месяц ничего не может сделать, чтобы активизировать ИИН, который на ВНЖ присвоили... 

 

 


  • 0

#215
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

А меня заставили в МП закрыть ИИН нерезидента. На ВНЖ присвоили старый ИИН резидента, который я сама же закрывала.... А теперь налоговая уже месяц ничего не может сделать, чтобы активизировать ИИН, который на ВНЖ присвоили...


А зачем старый закрывали??
Да и вообще нужен ли он если вы сдаете внж обратно.?
Енпф я так понял инн не столь важен.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#216
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Цитирую автора с сайта backtorussia:
"Новость для тех, у кого зависла пенсия из-за новых казахских припонов по поводу "листков убытия" и прочих отметок "на пэмэжэ". Мой знакомый подал в суд на ЕНПФ и выиграл дело! И сейчас уже получил свои накопления без всяких там пэмэжовых меток! Предыстория: некоторое время назад он поехал в Германию в длительную командировку. Семью взял с собой. Спустя какое-то время ему предложили гражданство Германии и он согласился. Сделал все, что необходимо для этого, получил гражданство Германии, сдал казахские паспорта всей семьи, оформил утрату гражданства и т.д. Это было несколько лет назад. По пенсии своей не чесался и попросту не стал ею заниматься, т.к. думал, что нужно обязательно ехать в кз, а про возможность по почте просто не знал. С деньгами у него все в порядке, поэтому особо не торопился. В этом году он узнал, что можно послать заявление на выплату пенсии по почте, но ему разумеется отказали из-за отсутствия "отметки о пмж", про которую он разумеется не знал и никто ему в посольстве кз ничего не говорил, когда он получал гражданство Германии. Собственно для получения гражданства другой страны нет обязательства в этих отметках. Так вот, у него в кз был знакомый юрист, который помог ему подать в суд на ЕНПФ за то, что те удерживают его пенсию, нарушая его права. В кз даже приезжать не понадобилось, просто сделали доверенность юристу. Оказалось, что все эти новые постановления и уже существующие законы противоречат друг другу и юридически существует много способов и зацепок засудить ЕНПФ за нарушение прав. В итоге ЕНПФ самостоятельно проверил по базам, что он чист и никому ничего не должен и перечислили ему его деньги. Оказалось все гораздо проще, чем казахи там себе навыдумывали с этими "барьерами для должников". Единственный момент, не все юристы берутся за это дело, как правило они говорят, что ничего не получиться и бла бла. Возможно они тоже не заинтересованы, чтобы люди уезжали из страны и забирали свои деньги или у них там какая-то подковерная возня, но найти нормальных можно. Просто обращаться к юристам пока не попадется толковый. Вобщем, кому интересно пишите в личку, я постараюсь ответить. Правда на форум заглядываю крайне редко, уж не обессудьте. Всем бобра! "
  • 1

#217
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Значит уже есть прецедент по судебному иску. При том, что процедура ПМЖ вообще была не пройдена.
  • 0

#218
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
С апреля месяца на мои запросы ЕНПФ отвечал шаблоном и отправлял в МП. Была лично в ЕНПФ, когда находилась в Казахстане, на мой листок убытия и уведомление о прохождении процедуры ПМЖ (по паспорту РФ) там даже никто смотреть не хотел. И вот на днях после официального пресс-релиза ЕНПФ написала им в очередной раз, ответили вчера. Запросили копии документов на ПМЖ и сообщили что будут уточнять у МП информацию. И почему на протяжении двух месяцев нельзя было вести диалог в таком ключе... Значит есть результат от всех наших писем и обращений. А заставлять проходить процедуру ВНЖ не для проживания в стране, а для моментальной подачи документов на ПМЖ это конечно нарушение наших прав.
  • 0

#219
Юле4ка

Юле4ка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

sem_tom, поздравляю Вас с окончанием пенсионной эпопеи. Хотя-бы все эти телодвижения выписок, прописок были не напрасны.


  • 0

#220
Centurion_85

Centurion_85
  • Гость
  • 12 сообщений

Цитирую автора с сайта backtorussia:
"Новость для тех, у кого зависла пенсия из-за новых казахских припонов по поводу "листков убытия" и прочих отметок "на пэмэжэ". Мой знакомый подал в суд на ЕНПФ и выиграл дело! "

Выйти бы на того юриста и подать коллективный иск. В данный момент ехать в РФ и сниматься с регистрации совсем не хочется. Да и какие им ещё нужны доказательства, если есть постоянная прописка в другом государстве

Сообщение отредактировал Centurion_85: 26.05.2017, 19:43:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.